+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Тысяча и один вопрос дeвyшке в подряснике

Тысяча и один вопрос дeвyшке в подряснике

— Матушка, вы монахиня или послушница? — спрашивает мою подругу продавец овощей на рынке.

— Монахиня… — несколько смущенно отвечает та.

— Поздравляю, значит приняли уже, да? — радуется мужик, не замечая, что перепутал монашество с члeнством в партии.

Как выслушать человека, жалующегося на жизнь, и не раскиснуть самой, нас учили на курсах для консультантов Телефона доверия. У нас в монастыре такой есть и некоторые сестры уже овладели замысловатым искусством, хотя выслушивать ближнего приходится не только им, а каждой монастырской насельнице, ступи она за ворота монастыря по тому или иному делу.

Когда послушнице выдают заветный комплектик — подрясник с четками и платком, — никто ее не предупреждает, что вместе с тем ей выдается образ монахини, готовой с христианскими любовью и вниманием выслушать любого страждущего и любознательного — в храме или на улице, и ответственность за вложенное в ответ в его уши и душу, ведь для него послушнический подрясник символизирует всю Русскую Церковь, самого Патриарха и даже саму святость… как он ее себе представляет. Верно, подходят не к самой монахине, а к образу, засевшему прочно в нашей самой древней памяти, если только такая есть, пронеся его из рода в род со времен, пожалуй, самого первого монастыря на Руси и самого св.Антония Печерского, да сохранит нас Господь его святыми молитвами!

В монастыре всегда есть место улыбке

Да, православные верующие монахов не просто любят, они их перед Богом на руках носят. Так уж на Руси искони — чернцом звали, но в беде и радости навещали его с поклоном и дарами, служа тем не столько самому монаху, сколько надеясь таким причудливым образом заслужить заступничество святых и Царицы Небесной — игуменьи всех монахов — по молитвам этого самого чернца.

И даже в наши дни, даже самые далекие от Церкви граждане необъятной России, монахов из общей людской массы выделяют и, бывает, улыбнутся в утешение, помогут в трудную минуту или подойдут посоветоваться, а то и поделятся горем. Горя-то по нашим временам у народа хватает, да и просто одиночества тоже.

И нужно ли удивляться, что в ответ они ожидают именно внимание, а не сухую проповедь.

— Вот скажите, как сделать, чтобы отпустило? — изрядно выпившая женщина-охранник на автозаправке подошла ко мне, пока я стою в очереди оплатить бензин и кофе. Она протягивает руку и пытается погладить меня по той части, где по ее мнению находится душа, которую у нее прижало, видимо, чтобы мне понятнее было о чем речь.

Верно, еще ни один разговор с нетрезвыми ни к чему доброму не приводил, а про пользу и говорить нечего, так что я в таких случаях стараюсь скорей уйти. Улыбаюсь, стараюсь заплатить скорей, но она уже чувствует себя отвергнутой, обижается и во весь голос требует от меня справедливости:

— Нет, почему вы там народ обманываете? Вы все… ТАМ!

Там — это в Церкви. Вы — это священники и монахи, и вообще все люди в черном. Обманываете… Но разве же мы обманываем? Нет.

Женщину-охранника куда-то спешно уводят продавщицы, но кофе я все равно уже не пью, чтобы случайно снова никого не провоцировать.

Впрочем, агрессивные попутчики редки.

Французские школьники в иконописной монастыря

— Дeвyшка, Вы давно уже ТАМ? — приятная женщина в летах подpaбатывает два через два фотографом в московском универмаге. Снимаю платок, она помогает мне привести себя в порядок перед зеркалом — фото на загранпаспорт.

— Можно сказать и так. — Отвечаю, а сама погружаюсь в размышление об относительности проведенного в монастыре времени. Все же никогда нельзя понять давно ты здесь или только пришел, и стоит ли вообще думать о счете за монастырскими стенами, поскольку вижу: один за 10 лет успел столько же, сколько другой за 20, а Господу нужно и вовсе только наше сердце, ведь Он так нам и сказал: Сыне, даждь Мне свое сердце.

— Прямо в церкви живете? — возвращает меня на грешную землю фотографиня и я вдруг понимаю, что она буквально имеет ввиду спальное место рядом с подсвечником и солеей.

— Да нет, что Вы! — не могу скрыть улыбку. — В монастыре живу. Там есть келейный корпус, кельи.

В храм на службу ходим.

-Ааа… И что, мужчин к вам туда совсем не пускают? А как же вы тогда?

Совсем деток не хочется?

Женщины сочувствуют. Причем, как верующие, так и не верующие. Одни понимают, что в монастыре труд на износ, другие ничего не понимают, но их материнский инстинкт помогает найти лучшую, по их мнению, форму для участия — пожалеть.

Тогда сыплются вопросы о родительском благословении, о профессии, о любви, страсти и детках… Да, этих вопросов избегнуть не удается. Можно конечно сделать лицо кирпичом и направить всех к священнику, но ведь мы живые люди, не истуканы какие-то, и нам вполне по силам понять ближнего, если только он трезв.

Ведь каждая монахиня и монах уже отвечали себе на эти вопросы: как теперь быть, если мой путь вдали от радости взаимной любви и воспитания плоть от плоти? Что делать с этими чувствами, которые штормят в душе и не находят куда излиться, пока молитва не станет дыханием, а этого может и не случиться вовсе…

Но на все воля Божия и на духовные дары особенно, а до тех пор терпением спасайте души ваши. Лучше уж заранее придумать ответы, чтобы не сочинять на ходу небылиц и не смущать смекалкой неискушенного монастырскими шутками попутчика.

Праздничный торт. Кухонные довольны работой.

— Ээй, а Патриарх-то Кирилл… Я его однажды видел, а свекр мой с ним обедал у него там… Он молодец! — Даже и не вспомню сейчас того мужчину из метро, возможно, потому что это шаблонная ситуация — про Патриарха и политику заговаривают именно мужчины, особенно про Патриарха и его мифические табачные заводы, за одно и про все деньги Церкви. Потом плавно переходят к жирным попам на мерседесах, про мой возраст и снова про мужчин в женском монастыре… Видимо, это как-то особенно волнует — что мы тут, в монастырях, делаем с тягой к противоположному полу.

Но поскольку спасается Христианин не зацикливанием на страстях, а мыслями и делами добродетели, то интерес к беседе довольно скоро у таких попутчиков пропадает — про добродетель слушать не так интересно, а страшные слова воздержание, целомудрие и раскаяние запросто способны пресечь любой разговор на корню, чем я и пользуюсь иной раз. Это даже чем-то напоминает навязшую сектантскую фразу середины 90-х, когда проповедники подходили на каждом углу с известной книжечкой в руке и вкрадчиво вопрошали: Вы читали Благую весть? Тогда этой фразой можно было манипулировать, как захочется — она вызывала приступ брезгливости и в легкую отгоняла любого, даже милиционеров, возжелавших с чего-то проверять документы у милых студенток, читающих Бродского на скамеечке Дома Пашковых в полпервого ночи.

Так и здесь, стоит начать занудно рассуждать о целомудрии, исповеди и соборовании, как весь интерес к беседе пропадает мгновенно.

А знаете ли вы о чудной привычке суеверной части нашего народа сплевывать при виде священника или монахини? Первое время в подряснике я не могла понять, почему так часто вокруг плюются? Не в меня, конечно, но сплевывают за спиной.

Думала, кажется? Нет! Москва, 5.30 утра, еду с вокзала домой, поезд ранний — удобно, весь день впереди, вечером назад в губернский монастырь.

Тропинка через спальный микрорайон в Черемушках. Приличный гражданин выгуливает еще сонного пса.

Прохожу мимо, спиной слышу: Тьфу! Нет, думаю, не кажется, надо бы разузнать. И потихоньку ворошу тему — спрашиваю у знакомых, смотрю в интернете и так, случайно, узнаю от соседки о поверье середины советских времен: прошел священник или монашка — сплюнь, не то чего-то там не будет в жизни. Ответ оказался прост — суеверие.

Кто и зачем его придумал догадаться не сложно. Последние года два оно как-то сошло на нет или я уже перестала обращать внимание…

— Эй, Аллах Акбар?! Гы-гы-гы… — слышу, как подростки ржут над шуткой сотоварища. Акбар они часто кричат в спину моему подряснику, но совсем не обидно — не слышно в этом вражды или ненависти. Обычные русские мальчики.

Скорее это их неумелое выражение чувств. Вот, рядом монашка — героиня современных детективов и даже сериалов, и ей можно что-то сказать, но ничего в голову не лезет, кроме чужеродного Аллах акбар!, этого эха забитого межнациональными разборками телеэфира.

Конечно, эти случаи хоть и часты, но не показательны. Но есть в памяти истории вполне иллюстрирующие современные проблемы общества.

Вспоминаю, как мы с юной инокиней бегали по домам владимирской деревни и предлагали любые деньги, лишь бы кто-нибудь согласился помочь нам выкопать могилу — накануне умер ее отец, вдова-мать была слишком слаба, чтобы самой копать промерзшую землю, да и мы ей были не помощницы — первые числа января, -26 — без мужской силы и сноровки никак не обойтись, но где ее найти в деревне вечером? Меж тем, похороны назначены были на утро. Еще по пути из монастыря с нами в рейсовом автобусе ехал крепкого сложения нижегородец.

Предвидя сложности, мы попросили у него помощи и он согласился сойти на полдороги помочь выкопать могилу. Уж и не знаю, как он объяснял потом свое отсутствие семье…

Уже ночью на кладбище нам в помощь пришел местный подросток лет 16-ти подработать — ему так скучно стало на местной Днюхе, что он нашел альтернативу в копании могилы. Провести подростку морозную ночь на кладбище и подработать копанием могилы та еще затея, но отказать мы ему не могли — иначе не справились бы.

Копали наши мужики часов 8, один — ломом, другой — лопатой, а мы им наливали горячий чай из термосов и мopaльно поддерживали пустой девичьей болтовней. Никто из деревенских помочь соседке так и не пришел и причина тому не в межличностных конфликтах, а бaнaльно проста и безобразна: потому что у них уже было на этот вечер, что выпить. И никакие деньги им по той же причине интересны не были.

Таково расписание современного левши из деревни Бухалово: прием заявок по утрам, а к вечеру гармония и нирвана.

И все же, самые тяжелые случаи даже не те, в которых мне, как женщине в подряснике, нагрубили или не помогли. Самое тяжелое, когда человек нецерковный и еще неверующий уже столкнулся с тем, о чем в церковной среде говорить не принято. Такие истории я выслушивала от нефтяного благодетеля, от спецохранника, от персонала наркодиспансера, от приятельницы-терапевта, от родителей послушницы, которую прячут в каком-то монастыре от них, вообще-то от многих, кому пришлось столкнуться с худшими сторонами человека, выступающего в их глазах от имени Церкви.

Самый неприятный для меня рассказ я выслушала от своего родного отца. Мама с папой расстались в моем детстве и я разыскала отца в одной горной российской деревеньке всего несколько лет назад.

Это был один из первых дней нашего нового знакомства. Сын отца — мой брат, которого я так никогда и не увидела, погиб в 2002 году в Чечне.

Поcмepтно его наградили за мужество крестом. Крестом — здесь как-то двойственно звучит… Или даже тройственно? Отец рассказал, как небрежно и холодно вел себя приглашенный священник на похоронах.

И это притом, что ближайший храм в 20 километрах, притом, что там с людьми вообще некому о Боге поговорить хоть раз в году. Ответить мне было нечего.

Просто поплакали. Да и не только отцу, всем другим, кто делится горем, почерпнутом там, где с ним следовало бы расставаться — в храме, в Церкви, — тоже нечего сказать.

Разве, что все мы — люди… Искать оправдание подобным историям, скажу честно, давно желания нет. Пусть лучше люди знают, что с несправедливостью и болью можно столкнуться везде, и в Церкви нашей земной тоже.

Пусть лучше они уповают на Господа и Пресвятую Богородицу, а не на людей, хоть даже они и в черном.

— Что, если монах женится? — водитель недорогого губернского такси везет меня из типографии с пачками свежераспечатанных монастырских газет.

— Ну, будет женатый монах, — отвечаю.

— А если раскается и разведется?

— Будет разведенным монахом.

— А если у него дети?

— Разведенный монах с детьми, значит, — отвечаю, а сама уже похихикиваю тихонько, понимаю ведь, что он меня подловить пытается.

— Так что же, монаху и деться некуда?

— Монашество — это подводная лодка, куда с нее денешься? Родился в новую жизнь и живи с Божией помощью.

Назад ведь нельзя родиться.

— Нельзя вроде… — соглашается водила и тоже улыбается. — Вот у меня сосед в монахи пошел… И дальше он рассказывает мне про соседа-монаха, про его неудавшуюся монастырскую жизнь, про женитьбу и скорый развод, про то, как он работает теперь таксистом где-то и подумывает вернуться от своих неудач обратно в монастырь к подсвечникам и ладану… Такой вот у меня телефон доверия дорожный, получается.

2019-05-22admin


Как без теста определить беременность в домашних условиях?

Как без теста определить беременность в домашних условиях? Доброго времени! Если вы еще не знаете как без теста определить беременность в домашних условиях, тогда читайте внимательно мои советы. Для начала нужно взять.....

04 10 2026 12:29:26

Холестерин в крови повышен причины как лечить, диета

Холестерин в крови повышен причины как лечить, диета Рассмотрен холестерин в крови повышен причины как лечить, описана врачом грамотная диета для нормализации уровня холестерина без таблеток, описан вред статинов...

03 10 2026 14:57:42

Обширный инфаркт причины и последствия

Обширный инфаркт причины и последствия Обширный инфаркт причины и последствия Последствия обширного инфаркта и шансы выжить Обширный инфаркт является наиболее опасной формой сердечного...

02 10 2026 1:19:20

Как поднять давление народными средствами при гипотонии

Как поднять давление народными средствами при гипотонии Как поднять давление народными средствами при гипотонии Народные средства для поднятия давления Гипертония признана бичом XXI века, но не меньше...

01 10 2026 1:32:55

Диета после стентирования и инфаркта миокарда

Диета после стентирования и инфаркта миокарда Диета после стентирования и инфаркта миокарда Особенности диеты после стентирования коронарных сосудов сердца Необходимость диеты для нормального...

30 09 2026 19:32:30

Сила интровертов

Сила интровертов Принято считать, что успешный человек – это человек самоуверенный, а, чтобы быть счастливым, нужно обязательно быть коммуникабельным...

28 09 2026 6:52:35

Атопический дерматит у детей и у взрослых: психосоматика – лечение

Атопический дерматит у детей и у взрослых: психосоматика – лечение Почему кожа ребенка покрывается аллергической сыпью? Причина - не только в нарушениях диеты, но и в скрытых эмоциях и конфликтах!...

26 09 2026 18:28:55

Покажет ли экг инфаркт

Покажет ли экг инфаркт Покажет ли экг инфаркт Инфаркт миокарда на ЭКГ: фото пленок и принципы расшифровки Инфаркт миокарда (ИМ) представляет собой острую форму ишемической...

24 09 2026 17:50:20

Достопримечательности Республики Саха (Якутия)

Достопримечательности Республики Саха (Якутия) Она занимает площадь более 3 млн кв...

23 09 2026 6:12:22

Мраморные пещеры в Чили: описание и фото

Мраморные пещеры в Чили: описание и фото Сказочное творение, которое создала сама природа, расположено в Южной Америке в одном из самых глубоких озер мира — Буэнос-Айресе...

22 09 2026 4:20:20

Зуд в мочеиспускательном канале у женщин и мужчин: причины, лечение

Зуд в мочеиспускательном канале у женщин и мужчин: причины, лечение Зуд в уретре и выделения из нее – это ведущие симптомы негонококковых уретритов, воспалительных процессов в слизистой оболочке мочеиспускательного канала. Зуд в уретре и выделения любой консистенции и цвета не должны остаться без необходимой реакции пациента....

21 09 2026 18:56:16

Оружейная палата: история, описание, фото

Оружейная палата: история, описание, фото Здесь экспонируются сокровища мирового уровня, которые много веков хранили в казне царей и патриархов, а также искусные работы отечественных и зарубежных ювелиров...

18 09 2026 3:43:28

Пароксизм мерцательной аритмии

Пароксизм мерцательной аритмии Пароксизм мерцательной аритмии Особенности пароксизмальной формы мерцательной аритмии Пароксизмальная мерцательная аритмия – это патологическое состояние,...

16 09 2026 5:21:58

В своей дочке я люблю все

В своей дочке я люблю все — И с порога ставлю врачей на место...

15 09 2026 2:15:38

Шиповник повышает или понижает давление: как влияет настой и отвар растения на человека

Шиповник повышает или понижает давление: как влияет настой и отвар растения на человека Содержание статьиВлияние растения на АДДругие лечебные свойстваПротивопоказанияКак правильно принимать?Обзор аптечных препаратовЗаключение Влияние растения на АД Крупных исследований и экспериментов, имеющих научную ценность, относительно воздействия шиповника на давление, не проводилось...

13 09 2026 4:45:19

Кинотеатры Ялты

Кинотеатры Ялты Географические координаты кинотеатра в Ялте Imax на карте Крыма GPS N 44...

12 09 2026 8:55:42

Так пекла бабушка: 6 любимых десертов нашего детства

Так пекла бабушка: 6 любимых десертов нашего детства Иногда достаточно сделать глоток любимого яблочного компота или ощутить аромат свежеиспеченных пирожков с капустой, как тебе снова 5 лет, и ты стоишь в легком платьице посреди дачной кухни и наблюдаешь, как бабушка ставит в кастрюле тесто… (Анастасия Зурабова Бабушка знает лучше)...

11 09 2026 19:20:39

Внутричерепная гипертензия лечение препараты

Внутричерепная гипертензия лечение препараты Внутричерепная гипертензия лечение препараты Препараты при внутричерепном давлении Внутричерепная гипертензия возникает при повышении давления...

09 09 2026 0:41:39

Мочекислый инфаркт почек у новорожденного

Мочекислый инфаркт почек у новорожденного Мочекислый инфаркт почек у новорожденного Мочекислый инфаркт новорожденного Мочекислый инфаркт новорожденного – транзиторное состояние повышенного...

07 09 2026 3:57:56

Цитрамон при беременности: 1, 2, 3 триместр, инструкция

Цитрамон при беременности: 1, 2, 3 триместр, инструкция Насколько безопасен цитрамон при беременности, когда прием препарата оправдан, когда он категорически запрещен, чем его заменить в 1, 2, 3 триместре беременности....

04 09 2026 5:21:43

Травы от брадикардии

Травы от брадикардии Травы от брадикардии Народные средства от брадикардии Нарушение сердечного ритма при брадикардии может эффективно контролироваться и лечиться...

03 09 2026 1:12:25

При гипотонии сосуды расширяются или сужаются

При гипотонии сосуды расширяются или сужаются При гипотонии сосуды расширяются или сужаются При повышенном давлении сосуды расширяются или сужаются? Артериальное давление — это кровяное давление,...

02 09 2026 20:33:24

Ортостатическая гипотония причины и лечение

Ортостатическая гипотония причины и лечение Ортостатическая гипотония причины и лечение Ортостатическая гипотензия – что это такое? Ортостатическая гипотензия – состояние резкого понижения кровяного...

01 09 2026 2:31:56

Самые известные монастыри России: список, описание

Самые известные монастыри России: список, описание , когда преподобный Зосима со своим товарищем облюбовали Большой Соловецкий остров в качестве места жительства...

31 08 2026 19:20:54

Жизнь на потом

Жизнь на потом В общем, просто какой-то месяц депрессий...

30 08 2026 0:31:11

Заседание 146

Заседание 146 Мимо моего первого тренотделения...

29 08 2026 13:40:43

Тромбоцитопения причины и лечение. Как вылечить болезнь

Тромбоцитопения причины и лечение. Как вылечить болезнь Врачи утверждают, что заболевание тромбоцитопения причины и лечение сложное и неизлечимое, альтернативная медицина аргументирует как излечить её, очистив кровь...

28 08 2026 8:54:29

Время прощения обид

Время прощения обид Несмотря на молодость, Таня была прекрасной хозяйкой и отлично готовила...

27 08 2026 22:38:48

Родительская семья и наше детство

Родительская семья и наше детство Понимая, что недостаточно иметь любовь к ребёнку, врождённое знание о воспитании и инстинкты, мы просим помочь нам, дать совет, оказать поддержку, однако нередко не находим и не получаем их...

25 08 2026 15:47:33

Боярышник от холестерина в крови — 3 рецепта и советы, как его правильно принимать

Боярышник от холестерина в крови — 3 рецепта и советы, как его правильно принимать Мы поговорим об использовании боярышника для понижения холестерина в крови человека. Расскажем, как его принимать в виде отвара, настоя и чая. Обсудим существующие противопоказания....

24 08 2026 13:56:57

Заседание 136

Заседание 136 То есть упахаться вуcмepть, как обычно, но не получить за это ни одного доброго слова?На той, предыдущей, конюшне меня всегда хвалили и благодарили за помощь...

23 08 2026 22:45:20

Пустырник для сердца — 8 полезных свойств, польза и вред травы для сосудов, а также применение при тахикардии, аритмии и других болезнях

Пустырник для сердца — 8 полезных свойств, польза и вред травы для сосудов, а также применение при тахикардии, аритмии и других болезнях Мы обсудим пользу и вред пустырника для сердца, а также его влияние на сосуды. Расскажем, как применять настойку травы и другие заготовки при тахикардии, экстрасистолии, аритмии, сердечной недостаточности и других заболеваниях, при которых он помогает....

21 08 2026 20:22:43

Принятие будничности

Принятие будничности В настоящее время живет и работает в Белоруссии...

20 08 2026 1:53:53

Утром накричать, вечером похвалить

Утром накричать, вечером похвалить Права, которые есть у детей, базируются на основных детских и человеческих потребностях...

19 08 2026 23:33:15

Церковь Святого Петра в Цюрихе: история, описание

Церковь Святого Петра в Цюрихе: история, описание 7EВ каком бы месте бизнес-столицы Швейцарии Цюриха не находился ее гость, он всегда сможет увидеть и сориентироваться в городе по башне церкви Святого Петра с острым шпилем...

18 08 2026 3:53:40

Ожог от утюга и плойки степени, меры первой помощи, аптечные и народные средства для лечения

Ожог от утюга и плойки степени, меры первой помощи, аптечные и народные средства для лечения Ожог от утюга или плойки чаще всего бывает 1 или 2 степени, поэтому допускается лечить его дома самостоятельно. При травмировании ребенка нужно обратиться к врачу для подбора заживляющих средств....

17 08 2026 11:53:28

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::