Ой, боюсь-боюсь > Русский спорт - научная база
+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Ой, боюсь-боюсь

Ой, боюсь-боюсь

Много чего есть такого, что мешает нормальной жизни, тормозит ее развитие и лишает радости. Например, разные страсти, особенно самые бытовые.

Жадность, зависть, тщеславие… Зависть как нападет, так вообще жизнь не мила становится, все-то не так, все плохо, сплошная несправедливость. И так по каждому пункту.

Но есть одна вещь, которая не просто лишает радости, она вообще все парализует. С ней выходит не жизнь, а унылое существование.

Страх, тревожность, постоянное беспокойство.

В детстве и юности (как мне кажется и вспоминается сейчас) я ничего не боялась. Включая зубных врачей.

Я, конечно, не беру в расчет всякие иррациональные детские страхи, мне интересны именно реальные, жизненные. Понятно, что какие-то всё же были, без них никуда, но они были эпизодически, жизни и радости совершенно не мешали.

Вспоминая себя в возрасте от 15 до 18 лет, я думаю: надо же, как все хорошо обошлось, а ведь могло быть гораздо хуже. Потому что всяких страшных ситуаций было многое множество. Я бы сейчас ни за что не сделала того, что делала тогда, и именно из стpaxa.

А в юности – море по колено. И не то чтобы из-за какой-то особой удали, а просто, само по себе.

Вспоминаю один случай: мы с мужем (тогда еще просто другом) гуляли вечером по Москве и зашли в булгаковский двор. К нам пристал какой-то мутный тип, сначала попросил закурить, а потом внезапно начал угрожать ножом, приставил его к спине… Жутковатая ситуация.

Что мы сделали? Повернулись и пошли.

Страшно не было. Я вспоминаю это всю жизнь и удивляюсь – не было! Мы вышли на улицу, разговаривали, смеялись, а сзади вплотную шел парень и держал нож, прямо за нашими спинами.

Потом он как-то незаметно отстал. Что это было? Шок?

Юношеский выпендреж друг перед другом? Или просто – не страшно?

Я довольно часто думаю об этом, особенно, когда страхи накатывают очень сильно. Почему не испугались тогда?

Почему не было страшно во множестве других ситуаций с незнакомыми людьми, почему не приходили в голову жуткие картины и не думалось об ужасных последствиях, болезнях, cмepти? Глупость, отсутствие опыта? Или естественное состояние юности?

Беспокойство мамы и бабушки неизменно ставило меня в тупик и ужасно раздражало. Подумаешь, дед задержался с работы на 20 минут, да мало ли что – электричку отменили, знакомого встретил, сидит на лавочке разговаривает и т.д.

А бабушка не находила себе места. И это при том, что за плечами у них была жизнь, полная длительных разлук – сначала война, потом комaндировки на полгода, год… И никаких мобильных телефонов.

С этими стpaxaми и беспокойствами ничего не понятно. Вот пример с моей бабушкой – а я ведь сейчас точно такая же! Почему, когда человек от тебя далеко, ты беспокоишься меньше, а когда рядом, то больше?

Дочь в походе или поездке, и я относительно спокойна (особенно, когда уже не в дороге), даже если вовремя не созвонились. И та же дочь опаздывает на полчаса из школы и не берет трубку – и у меня паника. Опять же – звонит ребенок из похода и сообщает, что заболел (порезался, обжегся и т.д.), но все в порядке, и как-то быстро успокаиваешься.

А когда рядом – каждая царапина, каждый чих вызывают страх и беспокойство. И по сто раз на день все эти царапины осматриваешь, выискивая признаки инфекции.

Может быть, это какое-то извpaщeнное чувство ответственности?

Конечно, все в жизни у каждого человека индивидуально и уникально. И все-таки есть общие черты. В молодости жить не так страшно, как в зрелом возрасте.

Да и когда ты свободен и отвечаешь только за себя, страхов и беспокойств гораздо меньше, чем когда есть семья, а тем более дети. Это как в песне – если у вас нету тети, то вам ее не потерять…

Я понимаю, что по-настоящему начала бояться и беспокоиться только когда у меня родились дети. Все, ты большой, ответственный, от тебя зависят другие. Страхи навалились не сразу, сначала были беспокойства от детских болезней, от того, правильно или неправильно ты родительствуешь, кормишь, лечишь, воспитываешь.

А вот когда многое стало понятно, известны слабые места и болезни, известны проблемные моменты, когда дети обрели некую самостоятельность (не имею в виду настоящую, когда они уже отделяются), тогда страхов существенно прибавляется. Стыдно сказать – видя сейчас беременную женщину, я с облегчением думаю о том, как хорошо, что я уже не буду рожать!

Что мне не нужно хотя бы этого бояться, и я могу не испытывать этот отвратительный страх – что-то не то будет с ребенком, он может умереть, я могу умереть, а вдруг я не успею его вырастить и т.д. и т.п. Вспоминая 4-ю беременность, я понимаю, что могла бы и не выдержать (мopaльно) пятой.

Собственное здоровье, точнее, проблемы с ним, тоже страхов добавляют. А поскольку с возрастом (и очередными родами тоже) не здоровеют, увы, понятно, что страхи нарастают. И если раньше ты просто не хотел умирать потому, что тебе хотелось жить, жить как можно дольше, потому что ты боялся боли и мучений перед cмepтью, т.е. в глобальном смысле больше все-таки думал о себе, чем о других, то теперь не так.

Теперь ты боишься умереть не поэтому, а совсем по другим причинам. Я умру, а дети сиротами останутся – вот главный страх! У кого-то на попечении немощные родители – их страшно оставить.

Наверное, это слишком самонадеянно, но христианину проще не бояться cмepти для себя, страшнее оставлять здесь близких.

Мне кажется, и каждому возрасту свой страх. Каждому возрасту, каждому слою, каждому статусу, каждому времени, каждой стране.

Одиноким – одни страхи, семейным – другие, молодым, зрелым, пожилым – каждому свой страх и свое беспокойство. В юности боишься вдруг умереть молодым, не успеть сделать что-то, боишься не выйти замуж, не найти себя, свое место в жизни. В молодости боишься за детей, их здоровье, за благосостояние семьи и прочее.

Потом боишься уже за родителей, а потом и за себя. И вот наступает момент, когда боишься тяжело заболеть и быть всем в тягость…

Это такие общие страхи, они почти у всех. Начинаешь разговор с человеком, близким к тебе по положению, и выясняется, что ваши страхи во многом совпадают.

Не я одна боюсь оставить детей сиротами, не я одна боюсь тяжко заболеть и испортить жизнь всем своим близким, не я одна боюсь, что заболеют и умрут мои родственники или друзья… В некотором смысле это успокаивает и примиряет меня с моими стpaxaми – значит, это нормально и естественно, значит, с этим можно жить. Наверное, можно и бороться.

Главный вопрос – КАК? Потому что полноценно жить в страхе просто невозможно.

Говорят, неизвестность пугает. Пугает, конечно.

Только чем дальше, тем отчетливее я понимаю, что известность пугает еще больше. Чем больше знаешь, чем больше испытал, тем большего боишься. Пока никто из твоих близких не умер от paка, о нем не думаешь.

Пока никто не попал в аварию, ее не боишься. Если когда-то сидел без денег, на голодном пайке, то боишься снова остаться без средств, без жилья, без работы.

У каждого свой пунктик. Многие боятся конца света, а я, например, не боюсь (думая про себя – если все разом и вместе, то совсем не страшно, другое дело, если придется выживать…)

В современном мире уровень тревожности и страхов гораздо выше, чем раньше, и это связано именно с избытком информации. Мы просто слишком много знаем. Я заметила: когда я сижу на даче, без интернета (а раньше и без телевизора), мне намного спокойнее.

Нет постоянного информационного давления, бесконечных дурных новостей и ужасов. Когда ты видишь и знаешь жизнь ограниченного количества человек, окружающих тебя, это одно. А когда на виду весь мир, это совсем другое.

И даже не весь мир, а большое количество знакомых (близко и отдаленно), чему способствуют социальные сети. Ты в курсе многих жизней, жизней небезразличных тебе людей.

А вследствие этого разнообразие неприятных событий, болезней, всевозможных житейских трудностей у тебя как на ладони. И тут уж начинаешь бояться того, чего тебе, не увидь или не услышь ты этого, и в голову бы не пришло…

Еще все время встает вопрос: насколько нужно считать страх грехом? Или это совершенно естественное чувство?

Ведь христианину по идее ничего не должно быть страшно, все совершается по воле Божьей. И тогда выходит, что там где есть страх, нет веры?

Или по-другому: там, где страх, там маловерие? Вроде бы по логике именно так и выходит… но мне почему-то кажется, что это не совсем правильное заключение.

Если бы не было этих страхов и мы всегда жили бы ровно, счастливо и без забот, разве ценили бы мы все, что нам дается? Смогли бы мы ценить по-настоящему вот это здесь и сейчас?

Стали бы мы беречь всех тех и все то, что нам дорого?

Может быть, страхи и беспокойства — это важная и необходимая часть нашей жизни? Всему свое время… У каждого из нас бывают периоды счастья, беззаботности, покоя и периоды, стpaxa, тревоги, забот и стеснений. И это как раз время по-настоящему оценить все то, что у тебя есть (и было), время поблагодарить, время смиряться и время духовно расти.

Время подумать о cмepти, в конце концов.

2019-04-08admin


Иван чай полезные свойства и противопоказания, фото, польза

Иван чай полезные свойства и противопоказания, фото, польза В статье рассмотрены полезные свойства и противопоказания иван чая, его необычная история и восстанавливающее действие, целебные свойства, которым нет равных....

20 04 2026 12:20:20

Повязки при ожогах стерильные и асептические, как наложить

Повязки при ожогах стерильные и асептические, как наложить Какие повязки при ожогах накладываются, виды, стерильные и асептические ожоговые повязки, как наложить повязку при термическом ожоге кожи, заживляющие мази....

18 04 2026 15:18:34

Могут ли родинки исчезать сами по себе? Почему они пропадают на теле и что нужно делать?

Могут ли родинки исчезать сами по себе? Почему они пропадают на теле и что нужно делать? Отвечаем на вопрос {amp}quot;Могут ли родинки исчезать сами по себе?{amp}quot;, развеиваем мифы и заблуждения о невусах. А также рассказываем что делать, если на теле пропадают родинки....

17 04 2026 14:10:26

Зачем мы ввязываемся в разрушительные отношения

Зачем мы ввязываемся в разрушительные отношения Пишут про травмы поколений XX века, мешающие нынешнему поколению жить в хорошем бpaке долго и счастливо, и еще про десятки причин, главным следствием которых обычно фигурирует необходимость пойти на длительный курс психотерапии...

16 04 2026 6:43:26

Гипотония после родов

Гипотония после родов Гипотония после родов Пониженное и повышенное давление после родов Если у женщины остается пониженное или повышенное давление после родов, ни в коем...

15 04 2026 8:29:45

Высокое артериальное давление что делать

Высокое артериальное давление что делать Высокое артериальное давление что делать Причины и лечение высокого артериального давления По последним данным министерства здравоохранения РФ от высокого...

14 04 2026 19:14:12

Достопримечательности Бразилии: список, описание, фото

Достопримечательности Бразилии: список, описание, фото После заката в ночных клубах гремит музыка...

13 04 2026 21:28:35

Инфаркт кишечника симптомы

Инфаркт кишечника симптомы Инфаркт кишечника симптомы Инфаркт кишечника – что это такое? Инфаркт кишечника – заболевание, при котором происходит закупорка кровеносного русла...

12 04 2026 23:19:19

Как определить аритмию в домашних условиях

Как определить аритмию в домашних условиях Как определить аритмию в домашних условиях 8 главных вопросов об аритмии Что такое аритмия? Учащённое сердцебиение — это аритмия? Как определить аритмию?...

09 04 2026 1:49:57

Гипотония мышц у взрослых

Гипотония мышц у взрослых Врач, родственник, сам заболевший человек, заметивший слабость мышечной ткани, незамедлительно должен принять все меры для ликвидации неприятного синдрома...

08 04 2026 23:45:35

Тысячелистник и брадикардия

Тысячелистник и брадикардия О лечении народными средствами Брадикардия не является самостоятельным заболеванием, а лишь указывает на некорректную работу организма...

07 04 2026 8:51:58

Гора Демерджи

Гора Демерджи 766667 E 34...

06 04 2026 6:21:46

Виды сердечной аритмии

Виды сердечной аритмии Виды сердечной аритмии Виды аритмии сердца Аритмия – патология, при которой наблюдается нарушение ритма сердца. Она проявляется в разных вариациях,...

05 04 2026 4:31:25

История Армянска

История Армянска В 1736 году это поселение назвали армянским базаром...

04 04 2026 3:30:33

Достопримечательности стран Азии

Достопримечательности стран Азии , то есть 60% мировой численности населения...

03 04 2026 19:36:30

Достопримечательности Тбилиси: описание, список

Достопримечательности Тбилиси: описание, список Не удивительно, что почти все туристы мечтают вернуться в грузинскую столицу еще раз...

01 04 2026 2:13:11

Легочная гипертензия 1 степени что это такое

Легочная гипертензия 1 степени что это такое Легочная гипертензия 1 степени что это такое Легочная гипертензия 1, 2, 3 и 4 степени: что это такое, описание прогрессирования болезни Тяжелое...

31 03 2026 3:23:44

Достопримечательности Крыма

Достопримечательности Крыма Они настолько многообразны и многочисленны, что опытные туристы познают все грани Крыма годами...

29 03 2026 10:17:13

Обширный инфаркт сердца что это такое

Обширный инфаркт сердца что это такое Обширный инфаркт сердца что это такое Последствия обширного инфаркта и шансы выжить Обширный инфаркт является наиболее опасной формой сердечного приступа....

28 03 2026 3:14:38

Башни Петронас: история, описание, фото

Башни Петронас: история, описание, фото 6EВ 1998 году в столице Малайзии — Куала-Лумпуре — горделиво вознеслись к небу башни-«близнецы» Петронас...

27 03 2026 19:35:22

Самые известные музеи Москвы: список, описание

Самые известные музеи Москвы: список, описание ТретьяковуПервые коллекции выросли из сокровищниц, которые собирали русские князья и цари...

26 03 2026 21:31:39

Эссенциальная первичная гипертензия что это такое

Эссенциальная первичная гипертензия что это такое Эссенциальная первичная гипертензия что это такое Эссенциальная артериальная гипертензия Эссенциальная гипертензия (первичная гипертензия, эссенциальная...

24 03 2026 22:41:15

Обширный инфаркт причины

Обширный инфаркт причины Обширный инфаркт причины Последствия обширного инфаркта и шансы выжить Обширный инфаркт является наиболее опасной формой сердечного приступа. Он...

23 03 2026 8:20:24

Проблемы с кожей лица? Значит какие то органы дают сбой! Какие?

Проблемы с кожей лица? Значит какие то органы дают сбой! Какие? Факторы которые влияют на кожу. Множество различных факторов могут нарушить ее нормальное функционирование. Перечень основных негативных факторов...

21 03 2026 1:32:15

Глицин при гипотонии

Глицин при гипотонии Глицин при гипотонии Можно ли пить глицин при низком давлении и как правильно его принимать Содержание Многих интересует, можно ли принимать Глицин при...

20 03 2026 17:22:12

Что делать если при бритье порезал родинку при бритье

Что делать если при бритье порезал родинку при бритье Если человек порезал родинку при бритье, то самым верным будет посоветовать ему посетить врача. Существует много рассказов о том, что случается с человеком, если содрать родинку....

17 03 2026 18:33:44

Оружейная палата: история, описание, фото

Оружейная палата: история, описание, фото Здесь экспонируются сокровища мирового уровня, которые много веков хранили в казне царей и патриархов, а также искусные работы отечественных и зарубежных ювелиров...

16 03 2026 9:38:49

Березовый деготь - применение, лечение, противопоказания - МОГБУЗ Поликлиника № 2

Березовый деготь - применение, лечение, противопоказания - МОГБУЗ Поликлиника № 2 Березовый деготь — натуральный продукт, содержащий большое количество витаминов, фитонцидов и антипаразитарных веществ....

14 03 2026 14:56:37

Руанский собор во Франции: история, описание, фото

Руанский собор во Франции: история, описание, фото Интересно будет узнать, что город Руан называют «Городом ста Шпилей», из-за огромного количества высоких и красивых зданий с многочисленными шпилями, которые возвышаются в этом городе...

13 03 2026 9:16:53

Принятие будничности

Принятие будничности В настоящее время живет и работает в Белоруссии...

12 03 2026 23:57:11

Жизнь на приходе

Жизнь на приходе Николай, игумен Троице-Сергиевой Лавры, после того, как поняла, что после исповеди у него или просто беседы в голове проясняется, мозги встают на место, а мpaк душевный уходит, уступая место какой-то небывалой легкости и радости...

11 03 2026 19:16:42

Рисуем аленький цветочек, или Полюбите нас чёрненькими

Рисуем аленький цветочек, или Полюбите нас чёрненькими И несмотря на ежечасную заботу мамы и папы, младенец — это великий труженик, ведь даже процесс насыщения пищей для него работа...

10 03 2026 13:24:16

Николо-Набережная церковь в Муроме: история, фото

Николо-Набережная церковь в Муроме: история, фото Её золотые купола и ярко-жёлтый фасад видны не только со стороны реки, но и из городского Окского сада...

09 03 2026 23:24:58

Можно ли при гипотонии работать водителем

Можно ли при гипотонии работать водителем Можно ли при гипотонии работать водителем Давление для водителей Повышение давления — проблема людей разных возрастов и профессий. Для некоторых профессий...

08 03 2026 20:55:36

Как лечить кровавые мозоли на ногах?

Как лечить кровавые мозоли на ногах? Причины появления мозолей у взрослых и детей. Методы лечения сухих, мокрых и стержневых мозолей, включая народные средства и рецепты....

07 03 2026 6:52:48

Найти и

Найти и Как оказалось впоследствии, опека просто морочила мне голову, нарочно тянула время, чтобы иностранцы успели решить все организационно-правовые вопросы и вывезти ребенка из страны...

06 03 2026 17:50:36

Музей изобразительных искусств имени А

Музей изобразительных искусств имени А 7EГосударственный музей изобразительных искусств имени А...

03 03 2026 6:32:30

Парк Миниатюр

Парк Миниатюр Этот парк был создан в 2013 году...

02 03 2026 22:14:15

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::