Заседание пятое

Доброй пятницы, дорогие коллеги. Знаете, сегодня у меня для вас сюрприз.
Он заключается в том, что сегодня с вами будет не Людмила Дунаева, а я, её автор. (Мы уже договорились, что моё настоящее имя является военной тайной.) В общем, не та я, которая она, а та, которая я. Сложновато, конечно, но ничего не поделаешь, как-нибудь продержимся.
Дунаева нынче очень занята: во-первых, дописывает роман, во-вторых, в качестве отдыха, страдает ерундой (что для неё, в принципе, нормально). На сей раз страдания выражаются в том, что она, случайно узнав про так называемые стишки-пирожки, неожиданно увлеклась этим новомодным видом народного творчества.
С её точки зрения это забавно. Кто не знает, что это такое, вот два свежеиспечённых (вообще-то в них не приняты заглавные буквы и знаки препинания, но Дунаева пока так не умеет):
Проснулся как-то раз Виталий
И на работу он пришёл.
Узнал, что подняли зарплату…
И тут проснулся ещё раз.
Влюбился страстно Миша в Машу
Вдруг мимо прошмыгнула мышь.
Сознанье Маша потеряла —
Вот так свершилась их любовь.
Зная содержание грядущего романа, не удивляюсь, что автор отдыхает именно таким образом… В общем, пусть развлекается, как уж умеет. А мы посидим, как люди, хоть разок.
Тот факт, что на неделе не семь пятниц, по моему мнению, нельзя однозначно рассматривать как положительный или отрицательный. С одной стороны, если бы их действительно было семь, мы с вами, дорогие коллеги, встречались бы в семь раз чаще, что однозначно хорошо (во всяком случае, с моей точки зрения).
С другой стороны, чтобы с вами встретиться, мне каждый раз нужно найти веский повод. Или хотя бы какой-нибудь.
Всё-таки, неловко как-то, с пустыми-то руками… в смысле, головой.
Следует заметить, что до недавних пор я считалась, в общем, неглупой дeвyшкой. Даже слишком. За словом в карман не лезла, особенно в тёплой дружеской компании и особенно – если в этой компании обретался молодой (вернее, в моём случае, как правило, не слишком молодой) человек, к которому я была отчаянно неравнодушна.
Ну да, потому что просто неравнодушна — это не про меня, я уж если неравнодушна, то до истерики. Истерика же моя обычно выражается в том, что я начинаю выпендриваться и хохмить в пять раз сильнее (и, кстати, удачнее).
В общем, чтобы предмет не догадался. Не догадался, во-первых, что я в него втюрилась, а во-вторых, что я ужасно от этого страдаю.
А страдаю, разумеется, по той причине, что предмет, в силу моего к нему отношения, кажется мне верхом совершенства и венцом всяческих добродетелей. Соответственно, на этом сияющем фоне свои недостатки воспринимаются весьма болезненно, а достоинства как будто бы испаряются напрочь.
Ну и как я могу надеяться, что моя любовь может быть взаимной? Да разве этот пpaктически ангел во плоти и, по совместительству, Настоящий Мужчина может заинтересоваться такой, как я?!
Поэтому – надеваем балетную улыбку и в бой. С кем – непонятно, главное – до cмepти. Компания постепенно ложится под стол от смеха – вся, кроме, блин, предмета.
Тот забился в дальний угол (я ни разу не взглянула прямо, но боковым зрением постоянно контролирую) и с каждой моей шуткой становится почему-то всё несчастнее. Улыбается натянуто, в глазах не то растерянность, не то страх.
Вывод: я Дypa. И народ вокруг смеётся не над моими шутками, а надо мною лично.
Потому что, если бы мои шутки были действительно остроумными, то уж ОН-то это обязательно бы оценил! А как же!
С его-то мозгами.
После вечеринки – ночь бурного самобичевания и очередная клятва себе. Я торжественно клянусь в следующий раз сидеть тихо и не отсвечивать! Молчать, как рыба!
Авось, сойду за умную.
К счастью, вечеринки в моей жизни – дело нечастое. Зато однажды я обязательно сталкиваюсь с предметом один на один в совершенно пустом коридоре.
И гипотеза о моей непроходимой глупости немедленно подтверждается. Я не могу выдавить из себя ничего более остроумного, чем привет… э… как… вообще? При этом ещё и улыбаюсь с какой-то стати. Предмет прижимается к стеночке и бормочет да это… ничего… привет… то есть, пока.
И так же по стеночке утекает на лестницу, робко оглядываясь через плечо. Словно думает, будто я только и жду, чтобы дать ему пинка на дорожку.
Ну так вот, о чём я, собственно. А о том, что теперь я регулярно оказываюсь примерно в таком же положении. Вроде бы – полная голова мыслей и, что немаловажно, большое желание высказать свои бесценные соображения по различным вопросам перед широкой аудиторией.
Чем шире аудитория – тем лучше. Умные эти мысли или нет – другой вопрос. Они есть и щекочутся.
Но едва возникает еженедельная необходимость писать очередные посиделки, как в голове становится не по-хорошему просторно. Ни умных, ни глупых – вообще никаких.
Одни таpaканы… Поэтому всё-таки неплохо, что пятниц на неделе всё-таки не семь. Я и с одной-то еле управляюсь.
Хорошо, что в наследство от дезертировавшей Дунаевой мне досталась парочка недораскрытых тем. И изрядная доза комментариев (за что вам, коллеги, большое спасибо, а то прямо и не знаю, как бы я выкручивалась).
И то, и другое всё-таки привлекло в мою голову несколько мыслей, которые можно условно назвать умными.
Вот, например, эта несчастная дунаевская лошадь. Разумеется, всем уже давным-давно всё с нею ясно, не Бог весть какая глубокая аллегория, между нами, дeвoчками.
Дунаева имела в виду, что женщина, как и лошадь, испытывает глубокую потребность (чаще всего совершенно неосознанную) в подчинении. Но ни та, ни другая не станет по своей доброй воле подчиняться грубой силе (мaзoхисток исключаем). А вот под власть, основанную на реальном авторитете – духовном, нравственном, профессиональном, каком угодно – пойдёт с удовольствием.
Опять же, исключаем другой сорт извpaщeнок, противоположный мaзoхисткам. Ну, и просто дур, которым тупо надо самоутвердиться в роли госпожи любой ценой, исключаем тоже.
Короче, рассматриваем среднестатистических умных женщин, которых всё-таки, по моему мнению, большинство.
Что делает хороший всадник? Он являет миру истинную красоту лошади. Что делает хороший муж?
Являет миру истинную красоту жены. Как там, у Шварца, Ланселот говорит Эльзе: … и себя ты полюбишь тоже, потому что поймёшь: раз я люблю тебя, то ты прекрасна. Цитата неточная, зато моя.
Но смысл таков.
Так думает Дунаева. Теперь что думаю я.
Я думаю, что она переувлеклась сказками. В сказках оно всё именно так и есть: сидит на болоте лягушка, ждёт, когда её полюбят и сделают человеком.
Стрела, царевич, поцелуй, свадьба. Все орут горько! — и это один из немногих примеров, когда приключения свадьбой не заканчиваются, а только начинаются. C этой точки зрения очень правильная сказочка, жизненная.
Царевна вся такая прекрасная, но рецидивы всё ещё бывают, особенно в домашней обстановке, не на людях (что неудивительно). Как на пир – царевна, как дома с мужем – опять квакает.
Дальше все знают: мужик не утерпел, решил поторопить события, но впоследствии благополучно всё разрулил.
Это в сказке. А правда жизни заключается в том, что в роли лягушки далеко не всегда оказывается царевна (Дунаева как-то очень некстати забыла, что, например, в западноевропейской сказочной традиции чаще квакают именно принцы).
А что ещё интереснее, со всеми нами это периодически происходит на протяжении всей жизни. То я из театра своего приползу змеёй подколодной, то муж с работы дикобразом притопает.
И труд по восстановлению естественного мopaльного облика, соответственно, переходит от меня к нему по мере необходимости.
То есть, однозначно сказать, кто лошадь, а кто всадник, в семейной жизни затруднительно. Сегодня – он, а завтра – я… В общем, кто дурит и брыкается, сходя с ума от собственных внешних и внутренних проблем и от категорической неспособности с ними справиться, тот и лошадь.
Кто умный и спокойный (хотя бы потому что видит ситуацию со стороны, а не сквозь кровавую пелену эмоций), тот и всадник. А дунаевские обобщения насчёт женской доли в этом вопросе – исключительно по причине статистики.
Женщины больше подвержены влиянию эмоций, соответственно, помощь всадника им требуется сравнительно чаще, вот и всё.
Но сколько же на свете мужчин, которые просто погибают, не будучи в силах справиться с собой!
И сколько женщин, уверенных в том, что они не имеют права им помочь!
И – увы, увы! – сколько святых старцев (самого разного возраста), которые убеждают жён алкоголиков, наркоманов или блyдников смиряться, терпеть и молиться, потому что, мол, это их женская доля. Хотя иной раз стоит просто взять что-нибудь, чем можно больно ударить.
И ударить. Со всей силы, не скупясь, забыв про страх, про то, что можно огрести сдачи, и в конце концов (а вернее, в самом начале всех начал) про то, что, дескать, дeвoчкам нельзя драться. Да, хлыст и шпоры в высоком искусстве – дело последнее, но иногда без них никак, это знают все.
Иногда это распоследнее средство может стать первой надеждой на лучшее будущее.
Может, конечно, и не стать. Иногда так случается, что с людьми, что с лошадьми.
Тогда нужно перестать думать о невозможном и начать думать о себе. Есть лошади, порочные от природы (да, к сожалению, романтические байки о том, что лошадки все сплошь добрые и умные, а злыми их делает человек, являются некоторым преувеличением. У лошадей, например, кусачесть по наследству передается, а откусить человеку пальцы для лошади не труднее, чем разгрызть морковку).
И есть люди, окончательно погасившие в себе искру благого произволения. И желающим сохранить жизнь себе и детям бежать подобает таковых.
admin
Лучшие средства и лекарства от ветрянки вы найдете в этой статье. Не обязательно пользоваться зеленкой, есть множество средств заменяющих её....
11 08 2026 9:49:50
Валокордин при брадикардии Можно ли принимать валокордин при брадикардии Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ? Глава Института: «Вы будете...
08 08 2026 12:12:30
Поговорим о воздействии женьшеня на артериальное давление – повышает ли растение его или понижает. Объясним, как правильно принимать настойку и пить отвар на основе травы....
06 08 2026 3:29:38
18 экспертных советов о том, как лечить пролежни в зависимости от стадии заболевания, места локализации, какие препараты фармацевтики и народные средства помогут справиться с поражением тканей, чем мазать мокнущие, сухие и гнойные раны у пожилых, кому грозит заболевание и что делать для профилактики....
05 08 2026 0:17:37
3EВ небольшом районном центре Борисоглебское под Ростовом стоит старый Борисоглебский монастырь...
04 08 2026 4:58:32
Как понизить высокое артериальное давление Как снизить давление в домашних условиях без лекарств Кровяное давление может внезапно повыситься. У человека...
02 08 2026 3:30:22
Краниальная гипертензия что это такое Внутричерепная гипертензия Этот диагноз ставят необоснованно часто и лечат наугад. Какой минимум исследований нужен,...
01 08 2026 15:33:23
Мы обсудим пользу и вред петрушки для здоровья сердца и сосудов человека. Расскажем, как ее заваривать и сколько дней принимать для чистки артерий от холестерина. Поговорим о противопоказаниях....
31 07 2026 11:43:57
Чем Гарик Харламов занимается помимо Comedy club? Биография и лучшие роли Гарика. На ком женат резидент Comedy club? Фото и видео с лучшими номерами артиста....
30 07 2026 18:17:47
Чистка мебели, линолеума или ковра от фукорцина: с чего начать и какие безопасные средства использовать, чтобы не повредить изделие. Как правильно удалять фукорцин с рук и одежды....
28 07 2026 18:15:41
Даже находясь в декрете, мы точно так же включены в эту ежедневную круговерть...
27 07 2026 10:23:49
Техника выполнения гиперэкстензии с блином
Гиперэкстензия – что это такое?
Гиперэкстензия – это упражнение, которое считается полезным для укрепления естественных корсетов мышечной массы спины...
26 07 2026 13:43:46
25 07 2026 1:33:46
Провести мaзoк из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам необходимо для того, чтобы при тяжелом заболевании носоглотки назначить эффективное лечение, чтобы патологический процесс не стал хроническим....
24 07 2026 10:12:22
Флешмобы с публичными признаниями дают возможность увидеть, как много людей оказывались в схожей ситуации, ощутить, что ты не один, узнать, как другие люди справлялись с похожими проблемами...
23 07 2026 4:34:46
Портальная гипертензия клинические рекомендации Портальная гипертензия: симптомы и лечение Вы узнаете, что это такое портальная гипертензия, какие у нее...
22 07 2026 23:15:48
Это продолжалось не день, не два, а очень долго, а потом мама уезжала в областной центр сдавать отчет, и неделю мы жили без нее...
20 07 2026 14:55:24
В самом деле, через Таинство Крещения иерей духовно родил многих прихожан в жизнь христианскую...
19 07 2026 22:37:57
Существует несколько техник подтяжки лба: подтяжка лба и бровей коронарным способом, эндоскопический лифтинг лба и бровей, височная подтяжка бровей, подтяжка бровей с разрезом под бровью, трaнcпальпебральная подтяжка бровей, трaнcпальпебральное иссечение мышц переносицы (с доступом через верхнее веко), подтяжка лба с применением эндотинов, лигатурная подтяжка лба с применением нитей....
18 07 2026 17:55:31
В обзорной статье раскрыто, что такое киста яичника, её симптомы и способы лечения у женщин: медикаментами, операцией, народными и альтернативными способами....
17 07 2026 4:19:38
Здесь можно покорить горную вершину, заняться рыбалкой, прокатиться на горном велосипеде или отправиться в речной круиз...
16 07 2026 6:54:24
И, если верить летописям, нынешнее здание собора было освящено 15 (25) августа 1479 года...
15 07 2026 2:13:16
Детей, которые сосредоточенно возюкают машинкой по площадке...
14 07 2026 3:27:32
Мы даже готовы забыть те многокилометровые очереди, которые отстояли, чтобы насладиться красотами этих памятников...
11 07 2026 1:50:40
Предметы с необычными свойствами часто описываются в сказках...
10 07 2026 5:56:43
Средства от геморроя при гипертензии Эффективные препараты от геморроя Заболевания прямой кишки развиваются постепенно и не беспокоят человека длительное...
09 07 2026 12:45:49
Что нужно делать при аритмии сердца дома Оказание первой помощи при аритмии, симптомы и лечение Стремительный ритм современной жизни, наполненный...
08 07 2026 10:14:40
Чтобы предотвратить наступление осложнений, необходимо диагностировать недуг при появлении первых симптомов, провести комплексное и длительное лечение...
06 07 2026 21:35:41
Все куда-то спешат, бегут, и увидеть по-настоящему женственно одетую красавицу в наше время достаточно сложно...
04 07 2026 6:31:45
Мы предоставим мнение врачей и исследователей о том, можно ли принимать лимон для снижения холестерина при его повышенном уровне в крови. Опишем рецепты средств на его основе: с медом, чесноком и другими ингредиентами. Укажем на противопоказания....
03 07 2026 23:34:50
Помощь при гипертензии Как помочь человеку с высоким (повышенным) давлением: алгоритм действий, таблетки скорой помощи Рассмотрим особенности оказания...
02 07 2026 0:39:35
Косвенные признаки внутричерепной гипертензии у взрослых Косвенные признаки внутричерепной гипертензии Повышение внутричерепного давления (ВЧД), или...
01 07 2026 4:32:55
Однако, к сожалению, точных данных о возникновения населенного пункта Зуя нет...
30 06 2026 12:51:38
Аристократы царской России открыли для себя все прелести курортной Франции ещё в XIX веке...
29 06 2026 9:59:13
28 06 2026 7:52:46
Доброго времени! Вы еще не знаете как повысить гемоглобин в крови в домашних условиях? Тогда внимательно читайте мои советы, и они обязательно вам помогут. .....
27 06 2026 9:21:18
Считаются ли нормой пятна на теле с рождения? Белое пятно на коже с рождения. Красное пятно на лбу у ребенка при рождении. Ребенок родился с пятном на лбу....
26 06 2026 2:30:56
После запуска первого спутника покорение космоса стало лавинообразным...
25 06 2026 14:31:58
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::



