Заседание пятое

Доброй пятницы, дорогие коллеги. Знаете, сегодня у меня для вас сюрприз.
Он заключается в том, что сегодня с вами будет не Людмила Дунаева, а я, её автор. (Мы уже договорились, что моё настоящее имя является военной тайной.) В общем, не та я, которая она, а та, которая я. Сложновато, конечно, но ничего не поделаешь, как-нибудь продержимся.
Дунаева нынче очень занята: во-первых, дописывает роман, во-вторых, в качестве отдыха, страдает ерундой (что для неё, в принципе, нормально). На сей раз страдания выражаются в том, что она, случайно узнав про так называемые стишки-пирожки, неожиданно увлеклась этим новомодным видом народного творчества.
С её точки зрения это забавно. Кто не знает, что это такое, вот два свежеиспечённых (вообще-то в них не приняты заглавные буквы и знаки препинания, но Дунаева пока так не умеет):
Проснулся как-то раз Виталий
И на работу он пришёл.
Узнал, что подняли зарплату…
И тут проснулся ещё раз.
Влюбился страстно Миша в Машу
Вдруг мимо прошмыгнула мышь.
Сознанье Маша потеряла —
Вот так свершилась их любовь.
Зная содержание грядущего романа, не удивляюсь, что автор отдыхает именно таким образом… В общем, пусть развлекается, как уж умеет. А мы посидим, как люди, хоть разок.
Тот факт, что на неделе не семь пятниц, по моему мнению, нельзя однозначно рассматривать как положительный или отрицательный. С одной стороны, если бы их действительно было семь, мы с вами, дорогие коллеги, встречались бы в семь раз чаще, что однозначно хорошо (во всяком случае, с моей точки зрения).
С другой стороны, чтобы с вами встретиться, мне каждый раз нужно найти веский повод. Или хотя бы какой-нибудь.
Всё-таки, неловко как-то, с пустыми-то руками… в смысле, головой.
Следует заметить, что до недавних пор я считалась, в общем, неглупой дeвyшкой. Даже слишком. За словом в карман не лезла, особенно в тёплой дружеской компании и особенно – если в этой компании обретался молодой (вернее, в моём случае, как правило, не слишком молодой) человек, к которому я была отчаянно неравнодушна.
Ну да, потому что просто неравнодушна — это не про меня, я уж если неравнодушна, то до истерики. Истерика же моя обычно выражается в том, что я начинаю выпендриваться и хохмить в пять раз сильнее (и, кстати, удачнее).
В общем, чтобы предмет не догадался. Не догадался, во-первых, что я в него втюрилась, а во-вторых, что я ужасно от этого страдаю.
А страдаю, разумеется, по той причине, что предмет, в силу моего к нему отношения, кажется мне верхом совершенства и венцом всяческих добродетелей. Соответственно, на этом сияющем фоне свои недостатки воспринимаются весьма болезненно, а достоинства как будто бы испаряются напрочь.
Ну и как я могу надеяться, что моя любовь может быть взаимной? Да разве этот пpaктически ангел во плоти и, по совместительству, Настоящий Мужчина может заинтересоваться такой, как я?!
Поэтому – надеваем балетную улыбку и в бой. С кем – непонятно, главное – до cмepти. Компания постепенно ложится под стол от смеха – вся, кроме, блин, предмета.
Тот забился в дальний угол (я ни разу не взглянула прямо, но боковым зрением постоянно контролирую) и с каждой моей шуткой становится почему-то всё несчастнее. Улыбается натянуто, в глазах не то растерянность, не то страх.
Вывод: я Дypa. И народ вокруг смеётся не над моими шутками, а надо мною лично.
Потому что, если бы мои шутки были действительно остроумными, то уж ОН-то это обязательно бы оценил! А как же!
С его-то мозгами.
После вечеринки – ночь бурного самобичевания и очередная клятва себе. Я торжественно клянусь в следующий раз сидеть тихо и не отсвечивать! Молчать, как рыба!
Авось, сойду за умную.
К счастью, вечеринки в моей жизни – дело нечастое. Зато однажды я обязательно сталкиваюсь с предметом один на один в совершенно пустом коридоре.
И гипотеза о моей непроходимой глупости немедленно подтверждается. Я не могу выдавить из себя ничего более остроумного, чем привет… э… как… вообще? При этом ещё и улыбаюсь с какой-то стати. Предмет прижимается к стеночке и бормочет да это… ничего… привет… то есть, пока.
И так же по стеночке утекает на лестницу, робко оглядываясь через плечо. Словно думает, будто я только и жду, чтобы дать ему пинка на дорожку.
Ну так вот, о чём я, собственно. А о том, что теперь я регулярно оказываюсь примерно в таком же положении. Вроде бы – полная голова мыслей и, что немаловажно, большое желание высказать свои бесценные соображения по различным вопросам перед широкой аудиторией.
Чем шире аудитория – тем лучше. Умные эти мысли или нет – другой вопрос. Они есть и щекочутся.
Но едва возникает еженедельная необходимость писать очередные посиделки, как в голове становится не по-хорошему просторно. Ни умных, ни глупых – вообще никаких.
Одни таpaканы… Поэтому всё-таки неплохо, что пятниц на неделе всё-таки не семь. Я и с одной-то еле управляюсь.
Хорошо, что в наследство от дезертировавшей Дунаевой мне досталась парочка недораскрытых тем. И изрядная доза комментариев (за что вам, коллеги, большое спасибо, а то прямо и не знаю, как бы я выкручивалась).
И то, и другое всё-таки привлекло в мою голову несколько мыслей, которые можно условно назвать умными.
Вот, например, эта несчастная дунаевская лошадь. Разумеется, всем уже давным-давно всё с нею ясно, не Бог весть какая глубокая аллегория, между нами, дeвoчками.
Дунаева имела в виду, что женщина, как и лошадь, испытывает глубокую потребность (чаще всего совершенно неосознанную) в подчинении. Но ни та, ни другая не станет по своей доброй воле подчиняться грубой силе (мaзoхисток исключаем). А вот под власть, основанную на реальном авторитете – духовном, нравственном, профессиональном, каком угодно – пойдёт с удовольствием.
Опять же, исключаем другой сорт извpaщeнок, противоположный мaзoхисткам. Ну, и просто дур, которым тупо надо самоутвердиться в роли госпожи любой ценой, исключаем тоже.
Короче, рассматриваем среднестатистических умных женщин, которых всё-таки, по моему мнению, большинство.
Что делает хороший всадник? Он являет миру истинную красоту лошади. Что делает хороший муж?
Являет миру истинную красоту жены. Как там, у Шварца, Ланселот говорит Эльзе: … и себя ты полюбишь тоже, потому что поймёшь: раз я люблю тебя, то ты прекрасна. Цитата неточная, зато моя.
Но смысл таков.
Так думает Дунаева. Теперь что думаю я.
Я думаю, что она переувлеклась сказками. В сказках оно всё именно так и есть: сидит на болоте лягушка, ждёт, когда её полюбят и сделают человеком.
Стрела, царевич, поцелуй, свадьба. Все орут горько! — и это один из немногих примеров, когда приключения свадьбой не заканчиваются, а только начинаются. C этой точки зрения очень правильная сказочка, жизненная.
Царевна вся такая прекрасная, но рецидивы всё ещё бывают, особенно в домашней обстановке, не на людях (что неудивительно). Как на пир – царевна, как дома с мужем – опять квакает.
Дальше все знают: мужик не утерпел, решил поторопить события, но впоследствии благополучно всё разрулил.
Это в сказке. А правда жизни заключается в том, что в роли лягушки далеко не всегда оказывается царевна (Дунаева как-то очень некстати забыла, что, например, в западноевропейской сказочной традиции чаще квакают именно принцы).
А что ещё интереснее, со всеми нами это периодически происходит на протяжении всей жизни. То я из театра своего приползу змеёй подколодной, то муж с работы дикобразом притопает.
И труд по восстановлению естественного мopaльного облика, соответственно, переходит от меня к нему по мере необходимости.
То есть, однозначно сказать, кто лошадь, а кто всадник, в семейной жизни затруднительно. Сегодня – он, а завтра – я… В общем, кто дурит и брыкается, сходя с ума от собственных внешних и внутренних проблем и от категорической неспособности с ними справиться, тот и лошадь.
Кто умный и спокойный (хотя бы потому что видит ситуацию со стороны, а не сквозь кровавую пелену эмоций), тот и всадник. А дунаевские обобщения насчёт женской доли в этом вопросе – исключительно по причине статистики.
Женщины больше подвержены влиянию эмоций, соответственно, помощь всадника им требуется сравнительно чаще, вот и всё.
Но сколько же на свете мужчин, которые просто погибают, не будучи в силах справиться с собой!
И сколько женщин, уверенных в том, что они не имеют права им помочь!
И – увы, увы! – сколько святых старцев (самого разного возраста), которые убеждают жён алкоголиков, наркоманов или блyдников смиряться, терпеть и молиться, потому что, мол, это их женская доля. Хотя иной раз стоит просто взять что-нибудь, чем можно больно ударить.
И ударить. Со всей силы, не скупясь, забыв про страх, про то, что можно огрести сдачи, и в конце концов (а вернее, в самом начале всех начал) про то, что, дескать, дeвoчкам нельзя драться. Да, хлыст и шпоры в высоком искусстве – дело последнее, но иногда без них никак, это знают все.
Иногда это распоследнее средство может стать первой надеждой на лучшее будущее.
Может, конечно, и не стать. Иногда так случается, что с людьми, что с лошадьми.
Тогда нужно перестать думать о невозможном и начать думать о себе. Есть лошади, порочные от природы (да, к сожалению, романтические байки о том, что лошадки все сплошь добрые и умные, а злыми их делает человек, являются некоторым преувеличением. У лошадей, например, кусачесть по наследству передается, а откусить человеку пальцы для лошади не труднее, чем разгрызть морковку).
И есть люди, окончательно погасившие в себе искру благого произволения. И желающим сохранить жизнь себе и детям бежать подобает таковых.
admin
Родителям часто приходится сталкиваться с изменениями в поведении ребенка и чувствовать себя растерянными и даже беспомощными...
13 08 2026 9:34:44
12 08 2026 0:54:32
Узнайте об эффективных способах лечения алопеции у женщин. Что это за болезнь, чем она опасна и основные причины возникновения. Как и чем можно лечить женское облысение? Традиционные и народные методы. Меры профилактики заболевания....
11 08 2026 21:52:55
Узнайте, как снизить высокое давление народными способами, медикаментозным путём, дыхательными упражнениями, повышая уровень эндорфинов - гормонов счастья....
10 08 2026 19:25:59
Глубина любой океанической трещины составляет не менее 5 000 метров...
09 08 2026 3:47:52
Феназепам при гипотонии Феназепам и давление Многих интересует, понижает или повышает давление медицинский препарат «Феназепам»? В первую очередь следует...
08 08 2026 12:51:18
При должном уходе рубцы и шрамы после проведённой лапароскопии яичников оставаться не должны. В случае появления покраснений, раздражений и зуда необходима срочная консультация врача....
07 08 2026 21:22:21
И вот мне выдалась возможность заглянуть в этот незнакомый мир и проверить, что там происходит, на своей шкуре без риска для репутации...
05 08 2026 16:53:28
Инфаркт первая помощь до приезда скорой Неотложная помощь при остром инфаркте миокарда Инфаркт миокарда (ИМ) – остро возникшее состояние, которое...
03 08 2026 23:54:52
Симптомы и причины крапивницы, её виды с фото, медикаментозное лечение, народная и альтернативная медицина. Делюсь схемами, что помогли мне полностью излечиться...
02 08 2026 11:32:31
6EВнушительный по размерам Казанский храм стоит южнее Введенского собора, недалеко от южных ворот, через которые туристы и паломники попадают на территорию православной обители...
01 08 2026 14:11:48
Если собрать все игрушки, какие у неё есть, и сложить на весы, а вместо гири посадить двух с половиной годовалую дeвoчку, то игрушки победят с большим перевесом...
31 07 2026 18:15:41
Занятия йогой при гипертонии помогают улучшить общее состояние и стабилизировать артериальное давление...
30 07 2026 3:39:26
Схема приема диакарба при внутричерепной гипертензии Схема приема диакарба при внутричерепной гипертензии Диакарб и Аспаркам Для лечения гипертонии наши...
29 07 2026 19:14:43
На фото Каркинитский залив Каркинитский залив находится в северо-западной части полуострова, за что получил красивое название «Западне ворота Крыма»...
28 07 2026 15:18:45
Лечение чесотки в домашних условиях народными средствами и медикаментозными препаратами: мази, спреи. Симптомы и признаки заболевания у детей и взрослых....
27 07 2026 14:25:32
Когда я прочитала своё предыдущее интервью, у меня просто челюсть упала, потому что какие-то вещи, о которых я говорила и грезила, как-то потихонечку со мной случаются...
26 07 2026 13:34:21
Капли при брадикардии Действия при брадикардии: капли Зеленина и другие препараты Снижение частоты ударов сердца до 60 в минуту и ниже называется...
25 07 2026 12:42:53
Атипичные формы инфаркта миокарда Атипичные формы инфаркта миокарда и их симптомы Инфаркт миокарда – это не всегда тот случай, когда болит за гpyдиной....
24 07 2026 6:17:44
Когда вы упрощаете жизнь ребенка, вы создаете возможности для роста, творчества и отдыха...
23 07 2026 15:31:39
В самом деле, через Таинство Крещения иерей духовно родил многих прихожан в жизнь христианскую...
22 07 2026 0:47:16
Платья некоторых невест вошли в историю, став олицетворением женственности и элегантности...
21 07 2026 21:26:10
Народные средства от аритмии сердца обладают мягким действием и доступны по цене...
20 07 2026 0:51:19
Гипотония мышц у грудничков Болезни у новорожденных, гипотонус у грудничка Про гипотонус грудничка: причины и признаки гипотонуса, массаж при гипотонусе,...
19 07 2026 16:11:39
Что делать, если на голове образовалась корка из перхоти? От чего появляется корка перхоти на голове у взрослого человека? Основные причины возникновения, как лечить недуг народными и аптечными способами, а также сколько должен длиться курс лечения, все в статье....
18 07 2026 12:15:48
Гипотония лечение медикаментозное у пожилых Гипотония у пожилого человека Гипотония — состояние постоянного пониженного артериального давления. Гипотония...
16 07 2026 13:45:43
Но шпа при гипертонии «Но-шпа» для нормализации давления Лекарственное средство «Но-шпа», благодаря своим спазмолитическим свойствам, расслабляющее...
15 07 2026 13:21:13
Гипертоническая болезнь
Гипертония представляет собой заболевание, связанное не только с повышенным давлением...
14 07 2026 10:38:27
Двенадцать куполов, затейливые фигурные формы, яркие изразцы и шашечная раскраска особенно живописно смотрятся со стороны набережной Волги и привлекают в храм много паломников и туристов...
13 07 2026 12:22:29
Мы обсудим полезные свойства средств на основе шиповника, а также возможный вред и противопоказания. Вы узнаете, можно ли принимтаь отвары и чаи на основе этой травы после инфаркта, при тахикардии, аритмии и атеросклерозе....
12 07 2026 11:10:37
Гипотония кишечника симптомы и лечение Причины, симптомы и лечение гипотонии кишечника Гипотония кишечника — это состояние, при котором снижена его...
10 07 2026 9:16:43
Мир пододеялья в такие минуты особенно притягателен и безграничен...
09 07 2026 6:14:16
Причины появления мозолей у взрослых и детей. Методы лечения сухих, мокрых и стержневых мозолей, включая народные средства и рецепты....
08 07 2026 21:38:12
Какое давление при инфаркте миокарда Какое давление при инфаркте? Давление при инфаркте – важный диагностический критерий. Однако дать однозначный ответ...
07 07 2026 16:43:10
Лекарственные средства при гипотонии Медикаментозное лечение гипотонии Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского (СГМУ,...
06 07 2026 9:54:44
Шиповник при гипертонии Как шиповник влияет на давление — повышает или понижает его, а так же полезные свойства и лечение при гипертонии Еще с древних...
05 07 2026 23:55:56
Местные пейзажи восхищают вездесущей гармонией: цветущие гортензии и азалии, гoлyбой океан, черная застывшая вулканическая лава, лазурные озера и яркая зелень холмов...
04 07 2026 4:35:37
Что нужно делать при аритмии сердца дома Оказание первой помощи при аритмии, симптомы и лечение Стремительный ритм современной жизни, наполненный...
30 06 2026 20:18:31
В лучшем случае испытают кратковременный шок и забудут...
29 06 2026 17:32:48
Какое давление при инфаркте Какое обычно давление при инфаркте миокарда? Давление при инфаркте обычно колeблется, из-за чего возрастает потребность сердца...
28 06 2026 22:39:35
И вот, на днях мы с моими дeвицами, уютно устроившись на полу, заболтались до поздней ночи...
27 06 2026 8:37:27
Продолжительность жизни зависит от множества факторов...
26 06 2026 3:15:28
Какие декоративные решения помогут создать праздничный уют в доме в этот светлый день?В давние времена на Руси перед наступлением Пасхи в первую очередь дом тщательно убирали и украшали...
25 06 2026 13:31:16
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::



