Заседание пятое

Доброй пятницы, дорогие коллеги. Знаете, сегодня у меня для вас сюрприз.
Он заключается в том, что сегодня с вами будет не Людмила Дунаева, а я, её автор. (Мы уже договорились, что моё настоящее имя является военной тайной.) В общем, не та я, которая она, а та, которая я. Сложновато, конечно, но ничего не поделаешь, как-нибудь продержимся.
Дунаева нынче очень занята: во-первых, дописывает роман, во-вторых, в качестве отдыха, страдает ерундой (что для неё, в принципе, нормально). На сей раз страдания выражаются в том, что она, случайно узнав про так называемые стишки-пирожки, неожиданно увлеклась этим новомодным видом народного творчества.
С её точки зрения это забавно. Кто не знает, что это такое, вот два свежеиспечённых (вообще-то в них не приняты заглавные буквы и знаки препинания, но Дунаева пока так не умеет):
Проснулся как-то раз Виталий
И на работу он пришёл.
Узнал, что подняли зарплату…
И тут проснулся ещё раз.
Влюбился страстно Миша в Машу
Вдруг мимо прошмыгнула мышь.
Сознанье Маша потеряла —
Вот так свершилась их любовь.
Зная содержание грядущего романа, не удивляюсь, что автор отдыхает именно таким образом… В общем, пусть развлекается, как уж умеет. А мы посидим, как люди, хоть разок.
Тот факт, что на неделе не семь пятниц, по моему мнению, нельзя однозначно рассматривать как положительный или отрицательный. С одной стороны, если бы их действительно было семь, мы с вами, дорогие коллеги, встречались бы в семь раз чаще, что однозначно хорошо (во всяком случае, с моей точки зрения).
С другой стороны, чтобы с вами встретиться, мне каждый раз нужно найти веский повод. Или хотя бы какой-нибудь.
Всё-таки, неловко как-то, с пустыми-то руками… в смысле, головой.
Следует заметить, что до недавних пор я считалась, в общем, неглупой дeвyшкой. Даже слишком. За словом в карман не лезла, особенно в тёплой дружеской компании и особенно – если в этой компании обретался молодой (вернее, в моём случае, как правило, не слишком молодой) человек, к которому я была отчаянно неравнодушна.
Ну да, потому что просто неравнодушна — это не про меня, я уж если неравнодушна, то до истерики. Истерика же моя обычно выражается в том, что я начинаю выпендриваться и хохмить в пять раз сильнее (и, кстати, удачнее).
В общем, чтобы предмет не догадался. Не догадался, во-первых, что я в него втюрилась, а во-вторых, что я ужасно от этого страдаю.
А страдаю, разумеется, по той причине, что предмет, в силу моего к нему отношения, кажется мне верхом совершенства и венцом всяческих добродетелей. Соответственно, на этом сияющем фоне свои недостатки воспринимаются весьма болезненно, а достоинства как будто бы испаряются напрочь.
Ну и как я могу надеяться, что моя любовь может быть взаимной? Да разве этот пpaктически ангел во плоти и, по совместительству, Настоящий Мужчина может заинтересоваться такой, как я?!
Поэтому – надеваем балетную улыбку и в бой. С кем – непонятно, главное – до cмepти. Компания постепенно ложится под стол от смеха – вся, кроме, блин, предмета.
Тот забился в дальний угол (я ни разу не взглянула прямо, но боковым зрением постоянно контролирую) и с каждой моей шуткой становится почему-то всё несчастнее. Улыбается натянуто, в глазах не то растерянность, не то страх.
Вывод: я Дypa. И народ вокруг смеётся не над моими шутками, а надо мною лично.
Потому что, если бы мои шутки были действительно остроумными, то уж ОН-то это обязательно бы оценил! А как же!
С его-то мозгами.
После вечеринки – ночь бурного самобичевания и очередная клятва себе. Я торжественно клянусь в следующий раз сидеть тихо и не отсвечивать! Молчать, как рыба!
Авось, сойду за умную.
К счастью, вечеринки в моей жизни – дело нечастое. Зато однажды я обязательно сталкиваюсь с предметом один на один в совершенно пустом коридоре.
И гипотеза о моей непроходимой глупости немедленно подтверждается. Я не могу выдавить из себя ничего более остроумного, чем привет… э… как… вообще? При этом ещё и улыбаюсь с какой-то стати. Предмет прижимается к стеночке и бормочет да это… ничего… привет… то есть, пока.
И так же по стеночке утекает на лестницу, робко оглядываясь через плечо. Словно думает, будто я только и жду, чтобы дать ему пинка на дорожку.
Ну так вот, о чём я, собственно. А о том, что теперь я регулярно оказываюсь примерно в таком же положении. Вроде бы – полная голова мыслей и, что немаловажно, большое желание высказать свои бесценные соображения по различным вопросам перед широкой аудиторией.
Чем шире аудитория – тем лучше. Умные эти мысли или нет – другой вопрос. Они есть и щекочутся.
Но едва возникает еженедельная необходимость писать очередные посиделки, как в голове становится не по-хорошему просторно. Ни умных, ни глупых – вообще никаких.
Одни таpaканы… Поэтому всё-таки неплохо, что пятниц на неделе всё-таки не семь. Я и с одной-то еле управляюсь.
Хорошо, что в наследство от дезертировавшей Дунаевой мне досталась парочка недораскрытых тем. И изрядная доза комментариев (за что вам, коллеги, большое спасибо, а то прямо и не знаю, как бы я выкручивалась).
И то, и другое всё-таки привлекло в мою голову несколько мыслей, которые можно условно назвать умными.
Вот, например, эта несчастная дунаевская лошадь. Разумеется, всем уже давным-давно всё с нею ясно, не Бог весть какая глубокая аллегория, между нами, дeвoчками.
Дунаева имела в виду, что женщина, как и лошадь, испытывает глубокую потребность (чаще всего совершенно неосознанную) в подчинении. Но ни та, ни другая не станет по своей доброй воле подчиняться грубой силе (мaзoхисток исключаем). А вот под власть, основанную на реальном авторитете – духовном, нравственном, профессиональном, каком угодно – пойдёт с удовольствием.
Опять же, исключаем другой сорт извpaщeнок, противоположный мaзoхисткам. Ну, и просто дур, которым тупо надо самоутвердиться в роли госпожи любой ценой, исключаем тоже.
Короче, рассматриваем среднестатистических умных женщин, которых всё-таки, по моему мнению, большинство.
Что делает хороший всадник? Он являет миру истинную красоту лошади. Что делает хороший муж?
Являет миру истинную красоту жены. Как там, у Шварца, Ланселот говорит Эльзе: … и себя ты полюбишь тоже, потому что поймёшь: раз я люблю тебя, то ты прекрасна. Цитата неточная, зато моя.
Но смысл таков.
Так думает Дунаева. Теперь что думаю я.
Я думаю, что она переувлеклась сказками. В сказках оно всё именно так и есть: сидит на болоте лягушка, ждёт, когда её полюбят и сделают человеком.
Стрела, царевич, поцелуй, свадьба. Все орут горько! — и это один из немногих примеров, когда приключения свадьбой не заканчиваются, а только начинаются. C этой точки зрения очень правильная сказочка, жизненная.
Царевна вся такая прекрасная, но рецидивы всё ещё бывают, особенно в домашней обстановке, не на людях (что неудивительно). Как на пир – царевна, как дома с мужем – опять квакает.
Дальше все знают: мужик не утерпел, решил поторопить события, но впоследствии благополучно всё разрулил.
Это в сказке. А правда жизни заключается в том, что в роли лягушки далеко не всегда оказывается царевна (Дунаева как-то очень некстати забыла, что, например, в западноевропейской сказочной традиции чаще квакают именно принцы).
А что ещё интереснее, со всеми нами это периодически происходит на протяжении всей жизни. То я из театра своего приползу змеёй подколодной, то муж с работы дикобразом притопает.
И труд по восстановлению естественного мopaльного облика, соответственно, переходит от меня к нему по мере необходимости.
То есть, однозначно сказать, кто лошадь, а кто всадник, в семейной жизни затруднительно. Сегодня – он, а завтра – я… В общем, кто дурит и брыкается, сходя с ума от собственных внешних и внутренних проблем и от категорической неспособности с ними справиться, тот и лошадь.
Кто умный и спокойный (хотя бы потому что видит ситуацию со стороны, а не сквозь кровавую пелену эмоций), тот и всадник. А дунаевские обобщения насчёт женской доли в этом вопросе – исключительно по причине статистики.
Женщины больше подвержены влиянию эмоций, соответственно, помощь всадника им требуется сравнительно чаще, вот и всё.
Но сколько же на свете мужчин, которые просто погибают, не будучи в силах справиться с собой!
И сколько женщин, уверенных в том, что они не имеют права им помочь!
И – увы, увы! – сколько святых старцев (самого разного возраста), которые убеждают жён алкоголиков, наркоманов или блyдников смиряться, терпеть и молиться, потому что, мол, это их женская доля. Хотя иной раз стоит просто взять что-нибудь, чем можно больно ударить.
И ударить. Со всей силы, не скупясь, забыв про страх, про то, что можно огрести сдачи, и в конце концов (а вернее, в самом начале всех начал) про то, что, дескать, дeвoчкам нельзя драться. Да, хлыст и шпоры в высоком искусстве – дело последнее, но иногда без них никак, это знают все.
Иногда это распоследнее средство может стать первой надеждой на лучшее будущее.
Может, конечно, и не стать. Иногда так случается, что с людьми, что с лошадьми.
Тогда нужно перестать думать о невозможном и начать думать о себе. Есть лошади, порочные от природы (да, к сожалению, романтические байки о том, что лошадки все сплошь добрые и умные, а злыми их делает человек, являются некоторым преувеличением. У лошадей, например, кусачесть по наследству передается, а откусить человеку пальцы для лошади не труднее, чем разгрызть морковку).
И есть люди, окончательно погасившие в себе искру благого произволения. И желающим сохранить жизнь себе и детям бежать подобает таковых.
admin
Валаамский монастырь с высоты птичьего полётаПрежде, красота и величие этих мест, о которых мы расскажем ниже, привлекли на архипелаг язычников...
03 11 2026 6:11:39
Книгу я не читала, а фильм полюбила...
01 11 2026 9:17:39
Что будет если оторвать бородавку и какая первая помощь при этом. Можно ли срезать или сорвать бородавку и какие последствия будут...
31 10 2026 7:27:30
7E Объект культурного наследия Российской ФедерацииВ отличие от большинства достопримечательностей Костромы, Христорождественский храм, который часто по приделу называют Ильинским, стоит на правобережье Волги...
29 10 2026 20:26:45
Антикоагулянты список препаратов при аритмии Что такое антикоагулянты, какие из них относят к лекарствам прямого и непрямого действия Чтобы избежать...
27 10 2026 18:16:56
Это наш престольный праздник, но это тоже престольный праздник всей Русской Церкви издревле...
25 10 2026 8:20:29
Стиль сафари находится где-то посередине между милитари и спортом...
24 10 2026 3:43:56
Хмель используется не только для пивоварен, но и в косметологии. Хмель для волос очень полезен, так как это растение является источником витаминов группы B....
22 10 2026 17:56:16
Внутричерепная гипертензия у ребенка 9 лет Внутричерепная гипертензия у детей или синдром повышения внутричерепного давления 1. Механизм развития 2....
20 10 2026 20:48:41
44 Дата основания: 1389 год Основные достопримечательности: собор Димитрия Ростовского, церковь Зачатия Анны, церковь Иакова Ростовского, часовня Иакова Ростовского, колокольня Святыни: мощи святого Иакова Ростовского, мощи святого Димитрия Ростовского, келейный образ святителя Димитрия – чудотворная Ватопедская икона Богородицы «Отрада» или «Утешение», частицы мощей преподобного Авраамия Ростовского, частицы мощей преподобных Киево-Печерских угодников и других святых, изображение праведных Богоотец Иоакима и Анны, иконы Божией Матери «Умиление-Ростовская» и Шестоковская Координаты: 57°10’28...
19 10 2026 15:21:19
Панангин при аритмии сердца Панангин при аритмии сердца Дeвoчки всем привет Извините ☝️ но как мне достали эти экстрасистола. Переодически ощущаю эти...
18 10 2026 11:51:54
Сок свеклы при гипотонии Как свекла влияет на артериальное давление — повышает или понижает его, а так же рецепты при гипертонии От заболеваний, связанных...
17 10 2026 1:38:24
Узнайте, с помощью каких народных средств можно снизить повышенное артериальное давление. Мы расскажем о лучших рецептах и способах для быстрой нормализации его уровня. Опишем другие важные методы, доступные в домашних условиях....
16 10 2026 21:34:29
Что такое вторичная гипертензия Вторичная артериальная гипертензия: виды, диагностика, причины, лечение В последнее время чаще возникают случаи обращения...
15 10 2026 14:38:28
В древности в могилы наших предков складывали все самое лучшее: от горшков до любимых коней и жен...
14 10 2026 20:21:37
Эссенциальная гипертензия что это такое лечение Эссенциальная гипертензия: симптомы, лечение Эссенциальная гипертензия – это наиболее часто встречающийся...
13 10 2026 10:43:17
Как оказалось впоследствии, опека просто морочила мне голову, нарочно тянула время, чтобы иностранцы успели решить все организационно-правовые вопросы и вывезти ребенка из страны...
12 10 2026 9:44:43
Этот удивительный дворец с тысячелетней историей может похвастаться не только знаменательными для всей Франции событиями, которые происходили в его стенах, но и ослепительным внутренним убранством, уникальной внешней архитектурой, прославившей дворец на весь мир...
10 10 2026 23:11:52
Мы решили немного сдвинуть фокус внимания и поговорить о психологической помощи и поддержке тех людей, которым она нужна не меньше в ситуации ухода за безнадежно больным человеком — его родственников и близких...
09 10 2026 0:11:15
Поэтому знать свои нормальные цифры давления стоит каждому сознательному человеку...
08 10 2026 12:16:54
1EОдной из главных достопримечательностей Мюнхена можно смело назвать современную Альянц Арену, являющуюся домашним стадионом для великой «Баварии»...
07 10 2026 7:44:29
Гипотония и баня Баня и давление Почти каждый человек, имеющий проблемы с давлением, в тот или иной период своей жизни задавался вопросом, не...
06 10 2026 23:34:59
Скинорен гель — незаменимый помощник в борьбе с акне и другими проблемами кожи. Описание препарата: состав и форма выпуска. Инструкция по применению: показания и противопоказания, цена, обзор аналогов и отзывы....
05 10 2026 16:46:28
Часто уже при «свежем» ИМ регистрируется большой зубец Q...
04 10 2026 0:28:33
Для меня в Наринэ живут две писательницы: одна — беззаботная и веселая автор Манюни, которой с восторгом зачитываются и те, у кого тоже было советское детство, и современные подростки, и печальный, мудрый автор С неба упали три яблока, Люди, которые всегда со мной и Зулали, рассказов о любви и cмepти, о войне и боли потерь...
03 10 2026 11:39:20
Но кроме особняка и роскошного парка, Кузнецов решил построить храм...
01 10 2026 8:42:28
При гипотонии сосуды расширяются или сужаются При повышенном давлении сосуды расширяются или сужаются? Артериальное давление — это кровяное давление,...
29 09 2026 17:46:20
Возле речки есть указатели на монастырь, далее по указателям...
27 09 2026 12:19:32
Петра и Февронии, икона Афонских Святых с частицами мощей, икона блаженной Матроне Московской Координаты: 55°34’23...
26 09 2026 19:58:18
На Руси детей носили в специальном переднике, который назывался подол, отсюда и пошла поговорка принести в подоле...
25 09 2026 14:18:58
Чистка мебели, линолеума или ковра от фукорцина: с чего начать и какие безопасные средства использовать, чтобы не повредить изделие. Как правильно удалять фукорцин с рук и одежды....
24 09 2026 12:38:32
Не быть разбуженной, а именно проснуться...
23 09 2026 21:41:33
Как лечить аритмию сердца народными средствами Как лечить аритмию сердца в домашних условиях Нарушенный сердечный ритм, слишком частый (тахикардия) или...
22 09 2026 14:11:45
Мы собрали истории счастливых родов, о которых говорить пусть не так интересно (где драматургия?!), но очень нужно и правильно...
21 09 2026 7:11:10
Можно ли летать на самолете при гипотонии Гипотония и перелеты на самолете Можно ли летать на самолете при гипертонии: давление повышается или понижается...
20 09 2026 12:52:41
Аритмия при неврозе ДЕПРЕССИЯ, НЕВРОЗ, АРИТМИИ www.avkol.info - обсуди свою проблему с психологами и психотерапевтами! При написании мне личного...
19 09 2026 20:46:35
Что такое остеопороз и как его лечить, проблема нехватки кальция, почему он не усваивается, как правильно принимать кальций и в какое время, чтобы он накапливался в костной ткани, почему женщины болеют чаще мужчин хрупкостью костей, медикаментозное и народное лечение остеопороза, роль диеты и физической нагрузки....
17 09 2026 5:30:12
Лечение внутричерепной гипертензии у взрослых Внутричерепная гипертензия Этот диагноз ставят необоснованно часто и лечат наугад. Какой минимум...
16 09 2026 22:25:15
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::



