Заседание 131

Итак, снова здравствуйте, дорогие сёстры. Вот и снова на пороге Пасха, и с вами снова я, дежурная по пятнице.
И сегодня наша тема… см. название.
С третьего класса общеобразовательной школы мне в душу запал рассказ из книги для чтения для 3-го класса.
Рассказ был про мальчика — помощника пастуха из некоего колхоза. Однажды мальчик, находясь при исполнении служебных обязанностей, убил кнутом волка, напавшего на колхозное стадо.
И, хотя мальчик никому об этом не рассказал, его подвиг каким-то образом стал известен, в результате чего мальчика наградили новыми ботинками (кажется), написали о нём в газете, в общем, были мальчику полный респект и уважуха.
Основной, так сказать, месседж данного рассказа заключался в том, что подвиг мальчика стал известен не благодаря самому мальчику, то есть, героизм героя осеняла сугубая скромность. Без каковой немыслим никакой настоящий героизм.
О, я чувствую, вы совершенно согласны с этим утверждением. Да, я тоже абсолютно с ним согласна.
Если бы мальчик начал кричать на каждом углу о том, какое великое дело совершил, он вряд ли стяжал бы такую симпатию.
Однако есть во всём этом некоторая психологическая загогулина, которая делает употрeбление данного дидактического материала не вполне честным по отношению к детям младшего школьного возраста.
То есть рассказ прекрасно подходит для конкретных педагогических целей: воспитать в юном пионере скромность посредством положительного примера мальчика Вани из колхоза Светлый путь. Однако закрепление положительного образа происходит наиболее Дypaцким, на мой взгляд, образом: про подвиг мальчика таки узнали.
И узнали не потому, что мальчик был скромным. А потому что в кустах у пастбища, вероятно, сидела какая-нибудь баба Дуня, которая и поведала о случившемся радостным односельчанам.
Кстати, я не помню, как это было описано в рассказе. Вполне возможно, что авторы адаптации обошлись чем-то вроде я никому про это не сказал, но все почему-то узнали.
В итоге что? В итоге я всю дорогу была уверена, что наиболее верный и единственный оправданный общественной моралью способ получить награду за свершения — это молчать о них, забившись в дальний угол колхозного сарая.
Про то, как эта же мысль была продублирована в шварцевской Золушке я уже писала. Не помните — пересмотрите фильм, там происходит расшифровка того, что именно пытались воспитать в пионерах под видом скромности.
Под видом скромности в пионерах воспитывали гордость — в самом, пожалуй, плохом понимании этого слова.
Потому что открытая и бессовестная гордыня в людях лечится либо бaнaльным мордобитием, либо галоперидолом.
А вот такая, замаскированная под наиболее красивую из добродетелей, лечится очень и очень плохо.
Сменив пионерский галстук на православный крестик, я, конечно, принялась изучать матчасть. Читая Евангелие, я то и дело натыкалась на то, что Христос говорил о Себе, например, что он кроток и смирен сердцем.
Как же, однако, нескромно! — удивлялась я.
Во всех любимых мною на тот момент книжках и фильмах герои были как на подбор скромные. Некоторые — вроде Зорро — вели двойную жизнь, днём притворяясь никчёмными Дypaчками, зато ночью вершили своё правосудие.
Однако зритель всё равно с нетерпением ждал той серии, когда благородный обман героя будет раскрыт, и прекрасная Кончита (а может, не Кончита, не помню) радостно упадёт на гpyдь возлюбленного, узнав, что на самом деле он храбр и прекрасен.
На фоне всего этого Евангелие показалось мне шестнадцатилетней крайне скучной книжкой. А его Главный Герой далеко не всегда вел Себя так, как положено вести скромному и благородному рыцарю.
На каком-то там курсе института мы изучали оперу Князь Игорь. Когда опера была пройдена, я не захотела с ней расстаться и гоняла её в плеере на удивление однокашникам (многие из которых не понимали, как можно слушать классику для удовольствия).
Помимо музыки меня совершенно очаровал тот факт, что в опере нет плохих ихних и хороших наших (не считая Владимира Галицкого, который просто был свиньёй, хотя был наш). Бородин был человек смешанной крови и не мог внутри себя противопоставить русских половцам.
Два противоборствующих персонажа — князь Игорь и хан Кончак — никак не выглядят заклятыми врагами. В советских постановках их пытались сделать таковыми, но музыка не дала.
Хан Кончак — победитель — откровенно симпатизирует сильному противнику и мечтает с ним побрататься, для чего и держит в плену. Когда князь всё равно сбегает (его сын остаётся в жарких объятиях Кончаковны), хан восклицает Вах, молодец какой!
Сбежал, но обещал вернуться на матч-реванш! Уважаю, я и сам так бы поступил!
Ну, пока он там войско собирает, чтобы меня бить, мы здесь пирком да за свадебку.
В своей великолепной арии хан поёт про себя: Я храбр, я смел, стpaxa я не знаю, все боятся меня. И — обращаясь к князю: Но ты меня не боялся, пощады не просил!
Уж не знаю, по какой причине, но я вдруг прониклась. Мужик правду рубит, как она есть. Полководцы тогдашнего времени не имели привычки отсиживаться в тылу, раздавая комaнды по телефону.
Они ехали впереди войска. Не будь то, что говорил про себя хан, правдой, его давно бы уже не было в живых.
Да и хороша была бы похвала князю, если бы хан поставил заслуги собеседника выше своих, предварив сие чем-то вроде ну, я человек маленький, незаметный, кто-то говорит, что я храбрый, но это они так, чисто чтобы польстить, на самом деле я понимаю, что я, в общем-то, никто и звать никак. Князь Игорь при таких раскладах уже не выглядел бы героем, не склонившим головы перед великим, а так, чуть выше плинтуса.
Наверное, впервые в жизни я поняла, что, не уважая себя, я не уважаю тех, кто меня окружает. Принижая свои знания, я предаю тех, кто мне их дал.
И так далее.
Здесь я позволю себе развернуть вопрос немного под другим углом. Оставлю в стороне наше русское народное неумение при заполнении резюме заполнить графу Мои достоинства.
Про это только неграмотный еще не написал, потому что все ленивые уже написали.
А я как-то всё о своём, о девичьем хочу.
В рассказе про мальчика Ваню нам недвусмысленно обещали награду за скромность. В жизни никто из нас её не получил. Ну ладно, может быть, кто-то и получил, но это была не я. Не получая оной награды, я была уверена, что я просто недостаточно скромная.
Значит, надо эту опцию прокачивать. Тем более среда способствовала: кто помнит то время — оно было охаpaктеризовано тем, что дети интеллигенции вместо похвалы часто получали ты можешь лучше.
Граждане трудоголики и перфекционисты, вы этого не помните? А зря.
Советую вспомнить.
Так вот, прокачать скромность было легче лёгкого. Поскольку притвориться скромной — нет.
Это нечестно, значит, надо стяжать веру в предлагаемые обстоятельства. Я никто и звать никак.
Извините, что живу. Это не я, это собачка накакала.
Но при этом не забываем жить, учиться и работать, как завещал великий Ленин. На износ.
Ну что же, довольно скоро я поверила в свою никчёмность. Что же до награды, ради которой я так подвизалась, — то она так и не воспоследовала.
Правда, на тот момент я уже была уверена, что таких, как я, награждать и не за что. Любопытный финт, не правда ли.
Изначально, видимо, не склонная к ненависти и зависти ко всему, что, в отличие от меня, ещё шевелится, я предсказуемо впала в другую крайность, дореволюционные институтки называли её обожание, а в наши дни она известна под словом фанатство.
Возьмём, скажем, того же Алана Рикмана (Киану Ривза, Майкла Джексона, Диму Билана, нужное подчеркнуть, недостающее вписать) и начнём от него тащиться. До слёз в подушку.
До грёз наяву. До крамольных мыслей насчёт того, что ах, если бы я вдруг увидела его лицом к лицу…
Попросила бы дрожащим голосом автограф? Или сразу растеклась бы лужей, как Снегурочка от взгляда Солнцеликого?
А ему-то от этого какая радость?
Если он человек нормальный, то от страстных взглядов снизу вверх его может и стошнить. Ему жить хочется, а не на пьедестале стоять. За жизнь поговорить, за искусство… Если нормальный, повторяю. (Ну, а если он уже не человек, а памятник себе, то другое дело, от такого стошнит уже меня саму.)
Короче, весело нам, скромным дeвoчкам, живётся на белом свете.
Вот и решила я однажды сказать всему этому своё решительное нет.
Для начала взяла обожаемую на тот момент персоналию и начала сравнивать:
Он красивый — я тоже. Особенно если мы оба в хорошем гриме.
Без грима там всё обычно. Как у меня.
Он танцует — я тоже танцую, во всяком случае, примерно в том же объёме.
У него харизма — так у меня тоже харизма! То есть изначально была. Такая, что, где ни появлюсь, бывало, сразу вся песочница вокруг меня собирается.
Харизму свою я долгими упражнениями по развитию скромности извела, а он долгой работой по специальности (то бишь, на сцене) развил.
Дальше едем. Поёт?
Я тоже. На музыкальных инструментах играет? Я тоже.
Верхом ездит? Эмм… так себе ездит.
Мой тренер был однозначно лучше. Да и со сценическим фехтованием не всё благополучно — не у меня, у него.
Поскольку эту самотерапию я проводила прилюдно в соцсети, обвинения в нескромности меня не миновали. Впрочем, это были какие-то новые френды, которые ещё не знали, что я за фрукт и каким колесом на меня лучше не наезжать.
Кстати, тех, кто меня понял, было как минимум в десять раз больше.
Я же из этого сделала вывод: вероятнее всего, всё моё фанатство не более чем тоска по своей настоящей сущности. Вижу его — и вижу, какой могла бы быть моя собственная жизнь.
А если посмотреть на всё трезво, — какой эта жизнь ещё вполне очень даже вероятно будет.
Сказав устами Золушки одну Дypaцкую вещь, Шварц её же устами сказал вещь мудрую: Очень вредно не ездить на бал, если ты этого заслуживаешь.
Мы все, все поголовно хотим и ждём награды за свои хорошие дела. И с этим ничего не поделаешь.
Сейчас мне думается, что скромность — гораздо более простое понятие, чем нас учили. Скромность — это мера и своевременность в проявлении себя.
Нас не должно быть слишком много, но и слишком мало нас тоже быть не должно. Каждый на своём месте в жизни должен действовать наилучшим образом, в полную силу, используя весь арсенал вверенных ему сил, знаний и талантов. Свои сильные стороны надо изучить и знать.
Потому что любой хороший учитель знает: если опираться на успехи ученика, ошибки со временем исправятся сами.
К сожалению, в обратную сторону это тоже отлично работает. В особенности потому что большинство из нас гораздо более чутко к ругани, чем к похвале. Порой похвалу мы не можем воспринимать вовсе, у нас этот орган атрофировался с детства за ненадобностью.
Так что, выходит, мы знаем себя с худшей стороны, но это всё равно что, выйдя в далёкий и трудный путь, взять с собой только обрывок дорожной карты.
Всё было бы вполне ужасно, если бы не то обстоятельство, что в жизни всё исправимо. Неисправима только cмepть, да и то, бывали прецеденты…
Вот уже послезавтра у нас Пасха. Воскреснем же и мы, как фениксы из пепла, и посмотрим на себя новыми глазами.
З.Ы. А когда я буду в Японии, я обязательно постараюсь встретиться с г-ном N. Скажу ему большое спасибо за его труд и в качестве благодарности… например, спою.
А потом мы с ним, конечно же, обменяемся автографами. Это непременно.
admin
Оглядываясь назад, я могу сказать, что желание в зрелом возрасте воплотить в жизнь свои детские мечты оказалось самым провальным вариантом изменить жизнь к лучшему...
03 04 2026 16:42:19
Лечение отита у взрослых в домашних условиях зависит от вида отита, описан консервативный и народными средствами, даны конкретные рекомендации по каждому виду....
02 04 2026 22:34:50
Лекарства от стенокардии при гипертензии Какие лекарства принимают при стенокардии Стенокардия не случайно относится к числу самых опасных...
01 04 2026 21:47:34
Певучие, бархатистые, ритмичные звуки домбры повествуют о бескрайних степях Казахстана, о тихих джайлау с мирно пасущимися стадами...
31 03 2026 16:53:25
Желчекаменная болезнь развивается, как эпидемия. Почему? Рассмотрим причины возникновения, симптомы, разные способы лечения и диету при образовании камней....
30 03 2026 15:59:39
29 03 2026 10:38:39
Мы поговорим о том, какие травы можно пить для снижения повышенного холестерина в крови человека. Объясним, какие сборы эффективно очищают сосуды от бляшек и тромбов....
28 03 2026 18:19:19
Если человек порезал родинку при бритье, то самым верным будет посоветовать ему посетить врача. Существует много рассказов о том, что случается с человеком, если содрать родинку....
27 03 2026 19:31:34
Высокое давление гипертензия Давление при гипертонии: методы лечения и профилактики Высокое давление при гипертонии — это показатель хронической стойкой...
26 03 2026 19:41:56
Возможно, эта окончательность была неясна для самих взрослых...
25 03 2026 2:14:57
Лечебные свойства пырея ползучего, противопоказания, рецепты отваров, настоек и настоев, моно- и травяные сборы в рецептах, БАД содержащие пырей, личный опыт....
24 03 2026 19:49:33
9EПредлагая путешествие по Германии, многочисленные туристические агентства обращают внимание своих посетителей на маршрут под названием «Немецкая дорога сказок»...
23 03 2026 0:55:11
Гипотония при пмс Как ведет себя давление во время критических дней К сожалению, с проблемами различного хаpaктера часто приходится сталкиваться женщинам...
22 03 2026 10:36:28
Гипотония при гипотиреозе Гипотиреоз – молчаливый вор, крадущий жизнь. Симптомы, лечение гипотиреоза. Гипотиреоз (микседема) – заболевание, вызванное...
20 03 2026 23:58:23
А опыта православного воспитания в современных условиях нет пpaктически ни у кого...
19 03 2026 0:45:22
Вот слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из всего великого, многословного и могучего церковно-славянского языка: 1...
18 03 2026 21:33:41
Мы поговорим о том, как элеутерококк влияет на артериальное давление – может ли он повышать его или понижать? Объясним, как принимать аптечную настойку при низком уровне АД....
17 03 2026 15:26:37
Причины появления мозолей у взрослых и детей. Методы лечения сухих, мокрых и стержневых мозолей, включая народные средства и рецепты....
16 03 2026 10:32:19
Дорогие дeвoчки, если вы еще не знаете как в домашних условиях набрать вес дeвyшке, то советую прочитать мои советы и придерживаться их. Для начала возьмите......
15 03 2026 11:51:32
Продукты снижающие артериальное давление Какие продукты понижают давление: 10 самых действенных Из этой статьи вы узнаете, какая еда способствует...
14 03 2026 10:30:13
Какие таблетки повышают давление у человека
Гипотония (артериальная гипотензия) — состояние организма, которое хаpaктеризуется снижением АД ниже нормальных показателей, противоположное гипертонической болезни...
12 03 2026 7:25:16
На юге страны, на засушливой равнине, окружённой мощными скалами из гранита и песчаника, расположена пустыня Вади-Рам...
11 03 2026 14:18:49
Можно ли заниматься спортом при синусовой аритмии Можно ли заниматься спортом при аритмии сердца Занятия спортом являются неотъемлемой частью здоровой...
10 03 2026 2:28:32
Уход за раной после удаления родинки — это важный этап восстановления после проведенной операции. Чем ответственнее человек подойдет к этому вопросу, тем больше шансов на успешное заживление и восстановление. Необходимость правильн......
08 03 2026 15:15:16
Синовит коленного сустава, симптомы, разные способы лечения, включая альтернативную медицину, причины болезни в питании, травмах колен, инфицированию синовита....
07 03 2026 1:31:53
Насколько безопасен цитрамон при беременности, когда прием препарата оправдан, когда он категорически запрещен, чем его заменить в 1, 2, 3 триместре беременности....
06 03 2026 20:58:56
Бюджет почти в 800 миллионов фунтов стерлингов (!) позволил появиться в Лондоне пятизвездочному стадиону, отнесенного УЕФА к категории «элитных»...
04 03 2026 19:33:46
Правила проведения ультразвуковой чистки лица .Кому показана процеДypa и какие проблемы она поможет решить? Существующие противопоказания. Отзывы пациентов....
03 03 2026 18:41:16
Однако речь идёт о достаточно опасных состояниях...
27 02 2026 1:22:44
Инфаркт миокарда и сахарный диабет Инфаркт при сахарном диабете Инфаркт миокарда – одно из тяжелых осложнений сахарного диабета. Патологии, возникающие в...
26 02 2026 16:23:56
Географические координаты Малахова кургана на карте Крыма GPS — N 44...
24 02 2026 17:13:26
Симптоматическая гипертензия что это такое Симптоматическая артериальная гипертензия: что это? В некоторых случаях диагноз «гипертоническая болезнь»...
23 02 2026 2:51:46
Непримиримый враг Революции и борец за единую и неделимую Россию увидел свет в небогатой и незнатной семье русского православного и польской католички...
22 02 2026 14:25:45
Ниже приведены наиболее часто встречаемые и распространенные причины, в силу которых возникает гипотония мочевого пузыря:
Воспаление стенок мочевого пузыря (цистит), при котором в начальных стадиях заболевания часто наблюдается гипертонус мышц, который без своевременного лечения плавно переходит в гипотонию и атонию...
20 02 2026 12:43:30
Гипертензия легочной артерии симптомы Легочная гипертензия Легочная гипертензия – угрожающее патологическое состояние, обусловленное стойким повышением...
18 02 2026 8:42:36
Собственно, на этом можно и закончить, что тут еще скажешь? Но я еще немного поговорю, тема-то… любимая...
16 02 2026 17:51:49
Форма выпуска, цена и фармакологическая марка — вот в чем разница между Пантенолом и Декспантенолом. Многие считают, что различаются только торговые названия препарата, но есть и отличия в к...
15 02 2026 14:56:52
Массаж головы при гипертонии Полезный массаж для снижения давления при гипертонии Поможет ли массаж при гипертонии и высоком давлении. И как правильно...
14 02 2026 8:33:22
Что такое натоптыши? Почему возникают сухие мозоли на подошве, пятках и пальцах ног – 7 основных причин. Натоптыши со стержнем. Профилактика и лечение натоптышей ванночками, лазером и криотерапией....
13 02 2026 12:24:35
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::




Ромашка повышает или понижает давление: как она влияет на его уровень у человека?
Коричневые выделения при беременности: норма и патология
Формы обучения