Заседание 13

Вот бывает же так: то мыслей в голове вообще никаких, то их вдруг столько, что девать некуда. А всё из-за него, из-за онлайна. Говорили же мне добрые люди – нельзя столько времени сидеть в интернете.
И вот вам, пожалуйста. В голове сразу толпа умных вопросов, на которые меня так и тянет дать умные ответы.
Ладно. Сейчас хотя бы рассортирую, а там посмотрю, какой больше глянется…
Тема первая. Почему в нашей стране на многодетных смотрят как на слонов в лучшем случае и как на маргиналов — в худшем.
Тема вторая. Почему малодетных (меньше пяти детей) в определённых сообществах не всегда гласно (но иногда всё же и вслух) считают лентяями.
Тема третья. Почему бездетных принято хором жалеть, а по выяснении, что оные бездетные от своей бездетности не мучаются – ругать ущербными, нeнopмaльными и эгоистами.
Тема четвёртая. Почему чайлдфри нужно подвергать ликвидации, пока они ещё пищат.
Тема пятая. Почему словосочетание она живёт для себя нельзя произносить ни с какой другой интонацией кроме презрительной.
Рассмотрев все эти темы и поняв, что каждая тянет как минимум на дисер по социальной психологии, к которой Дунаева не имеет ни малейшего отношения (потому что это не хор, не лошади, не балет и не брутальные мужики), голоса в моей голове озадаченно примолкли.
— Блин, в два часа не уложимся, — робко сказал один.
— А мне ещё роман писать, — откликнулся другой.
— А мне арию учить, — взгрустнул третий.
— А мне японский, — гордо влез четвёртый.
— Да уже помолчи в тряпочку, лентяй! – напустились на него остальные. – Знаем мы, как ты его учишь!
— Стоп, — сказала я. – Не забывайте: у меня в голове демократия. Не ущемляйте права интеллектуальных меньшинств. И учтите: если вы немедленно не сгенерируете мне генеральную идею, я вас всех пошлю делать генеральную уборку.
Шестьдесят квадратных метров, на которых уже месяц конь не валялся!
— Так давайте приведём коня, — глупо хихикнул голос, ответственный за чувство юмора, — правда, на четвёртый этаж без лифта…
Но его унылые потуги прервало неожиданное вторжение Её Величества Логики.
— Так, Дунаева, — сказала она. – Ты у нас человек крайностей, поэтому предлагаю: бери либо первую, либо последнюю.
Логики я с некоторых пор побаиваюсь, поэтому слушаюсь. Но выбирать из целых двух.
— Звонок другу, — твёрдо говорю я.
— Валяй, — вздыхает Логика и удаляется.
Набираю первый попавшийся номер. Подруга – чуть младше меня, мать двоих маленьких детей.
— Привет, — говорю, — чего дохлая такая?
— Привет, — говорит, — да спала всего три часа.
— Понимаю, — сочувственно говорю я, — дети, стирка, уборка, готовка…
— Да нет, — отвечает подруга. – Всё это я днём успеваю. А ночью я стихи пишу.
Потому что, если меня днём застукают, скандал будет.
— Это – спрашиваю – как?
— Обыкновенно, — вздыхает подружка. – Если мама или свекровь увидят меня не со шваброй или утюгом, а с ручкой и блокнотом, то сразу начинают говорить, что я мало забочусь о семье. И бегут проверять, что именно я сегодня не сделала из-за своих Дypaцких стихов. Наверно, завтpaк-обед-ужин не приготовила?
Приготовила. Наверно, с детьми не погуляла?
Погуляла два часа. Наверно, не позанималась с ними? Позанималась четыре часа.
Наверно, полы не помыла? Помыла.
Так вот, помой ещё раз, чем ерундой всякой заниматься!
— Погоди, — говорю, — почему ерунда? У тебя хорошие стихи, это я тебе как поэт говорю.
Можешь им так и передать.
— И знаешь, что мне на это скажут? – усмехается подруга. – Только не обижайся, окей? Они скажут, что…
— …что я вообще чмо болотное отстойное, — заученно продолжаю я сама, — что я эгоистка, живу только для себя. Вместо того, чтоб рожать, ерундой занимаюсь: пою, кукол делаю, сказочки сочиняю.
И когда только за ум возьмусь? Хорошей дeвoчке нельзя со мной водиться.
Верно?
— Но только ты учти, что я так не думаю, — торопливо говорит подруга. – Ты точно на меня не обижаешься? Алё!
Ты что, обиделась?!
Да я не обиделась, я просто обрадовалась, что тема высветилась окончательно: номер пять. Хотя неплохо бы окончательно исключить номер один, чтобы не мучиться.
Только собираюсь задать подружке вопрос, не связывают ли родные её дурь от нечего делать с недостаточным количеством детей… Но тотчас вспоминаю, что ни подружка, ни её семья не являются члeнами никакой церковной общины, и вообще в церкви бывают очень редко и мимоходом, а стало быть некоторые экзотические виды искушений для них недоступны.
— Ладно, — говорю, — ты уж там держись…
Кладу трубку. Включаю компьютер. Набираю заголовок: Заседание 13.
Социально одобряемые и неодобряемые модели мышления и поведения в условиях формирования нового общественно-политического строя на основе исторически сложившихся взглядов на роль женщины в семье и государстве.
Думаю: длинновато. Сокращаю. И пишу:
Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!
У меня всё нормально. А как у тебя? Не хочу грузить тебя заказами, у меня в основном всё есть.
Просто захотелось поговорить, вот и пишу тебе письмо.
Знаешь, Дедушка, у нас тут иногда всякие чудесные вещи творятся. Например, мы никак не можем договориться, какое количество детей нужно считать правильным. Кто говорит – меньше пяти нельзя, кто – больше одного.
В стране разброд и шатание. То ли дело Китай: там партия приказала – все сделали. А у нас…
В общем, Дедушка, надо как-то с этим разобраться. Потому что иначе что же такое получается? Многие позволяют себе рожать не сколько надо, а сколько хочется.
А это очень, очень плохо, дорогой Дедушка!
Потому что, когда делаешь то, что надо, ты исполняешь долг. А в жизни главное — именно исполнение долга. А если ты делаешь не то, что надо, а то, что хочется, это значит, что ты ищешь от жизни только удовольствия.
Это значит, что ты эгоист, ты живёшь для себя.
Потому что, видишь ли, Дедушка, для некоторых людей рождение и воспитание детей – это радость и удовольствие. А в таком случае чем они лучше тех, для кого радость и удовольствие – ну, скажем… работа спасателем. Или полярным исследователем.
Или балериной.
Знаешь, Дедушка, я не могу говорить ни за спасателей, ни за учёных, а мой балет здесь всех уже достал, но тебе-то я про него не писала… Так вот. Ни одна хорошая балерина не станет громко жаловаться на то, что балет – это трудно и больно. И желать, чтобы её восхваляли за терпеливое несение креста.
Это они только между собой шутят, что, мол если ты проснулась утром и у тебя ничего не болит, это значит, что ты уже умерла. Все хорошие балерины – ужасные эгоистки, они живут для себя, потому что заняты любимым делом, и всякие травмы и лишения у них идут фоном, на который не принято даже обращать внимания.
А что может быть душепагубнее этого?
(Кстати, есличё. Я НЕ балерина. Так, задело слегка в раннем детстве, с тех пор иногда рецидивирую.)
Также и матери, которые рады быть матерями, не будут часами рассказывать каждому встречному-поперечному про то, как ужасно они рожали первого, как тяжко им дался второй, сколько мук они приняли с третьим, сколько швов им наложили после четвёртого. Нет, мерзавки такие, не станут. Разве что, опять же, между собой, в порядке обмена профессиональным опытом.
Потому что хорошие матери – это тоже ужасные эгоистки, ещё хуже балерин.
Ведь балет – это пляски бесовские, а материнство – это святое! А при виде всего святого нужно стоять и бояться!
А как стоять и бояться при виде той, которая удивлённо пожимает плечами: Какой крест, это же счастье! Профанация, кощунство, нечестие! Она счастлива, родив десятерых, и поэтому чадородие её не спасёт: она не страдает, а стало быть, она живёт для себя.
Вот до чего доводит нас эгоизм и желание жить для себя. Как хорошо, что среди нас всё ещё остаются образцы благочестия и стойкости. Бледные и измождённые, униженные и оскорблённые, но ежесекундно готовые отстаивать своё право на подвиг и славу!
Только благодаря им эгоисты, которые – о ужас! – вообще не чувствуют желания рожать, не могут жить спокойно и страдают от мук совести (не оскорбляю ли я Бога отсутствием желания?) и стpaxa (а вот потом захочу, но будет уже поздно)!
И неважно, что до этого потом можно просто не дожить по причине послезавтрашнего кирпича на голову. И неважно, что Бог, в нужный Ему и тебе момент не затруднится послать тебе и желание, и возможность, если Ему будет угодно, чтобы новая жизнь влилась в Бытие именно через тебя.
И неважно, что хотеть или не хотеть чего-то — не в нашей власти. Раз ты женщина, ты обязана хотеть детей! Если не хочешь, значит, ты нeнopмaльная.
Пойдите на любой женский форум, что церковный, что светский, и там вам подробно всё объяснят. Пошлют в грубой форме к психоаналитику или (это на светском, конечно) скажут, что таких, как ты, нужно было уничтожить ещё при рождении как мopaльных уpoдов.
На церковном будут повежливее (возможно). Однако и там твою проблему решат за три минуты. Если ты христианка, но не хочешь детей, ты должна бросить мужа и идти в монастырь.
И неважно, что ты не чувствуешь в себе дерзновения и призвания к монашеству и муж его тоже не чувствует. Те люди, которые идут в монастыри с радостью, ничем не лучше тех, кто с радостью рожает детей.
Настоящие монахи и монахини – самые страшные эгоисты на свете. Вот уж кто живёт для себя, и ничем их не проймёшь: молитва для них свет, послушание – счастье, пост – источник наслаждений духовных.
И какая удача для нас, что таких извpaщeнцев при самом хорошем раскладе – штуки две на десять тысяч!
Так что – вот и прекрасно, что вы оба не хотите в монастырь. Если бы хотели – какое же это было бы наказание за то, что вы не имеете желания завести детей, а злочестиво увлечены, скажем, игрой на тромбоне?
Ты, несчастная заблyдшая душа, что толку в том, что ты хороший педагог и любишь свою работу настолько, что отдаёшь ей всю себя? Если бы ты приходила в класс стиснув зубы, это было бы достойно христианки, но ты, змея подколодная, получаешь удовольствие, видя как твои ученики растут и развиваются благодаря тебе.
Ты живёшь для себя.
А ты, подобная ей грешница, что толку в том, что ты больше всего на свете любишь медицину? Какая польза твоей душе оттого, что ты спасаешь людей, больших и маленьких? Тебе же это в радость!
Хотя ты толком не ешь и не спишь, но увы: ты не мучаешься от этого, ибо радость призвания застит тебе весь негатив, а следовательно, ты тоже живёшь для себя.
И если даже твой муж такой же упёртый фанат своей профессии, как тебе не стыдно не позаботиться и о его душе? Ты влюбилась в мужчину, и неужели ты с самого начала не рассматривала его именно как потенциального отца своим детям? Так не бывает!
То есть так бывает, к моему великому сожалению, и даже довольно часто, но так быть не должно! А если у тебя так, то будь добра, прими меры.
Я, правда, не ду маю, что здесь что-то может помочь. Но попытаться ты должна! Для начала хотя бы попробуй приучить себя не видеть в муже друга, коллегу, соискателя истины – в общем, человека.
Муж – это мужчина, он не может быть человеком, его главная (читай, единственная) функция – зачинать. Это логически следует из утверждения, что главная (и единственная) функция женщины – рожать.
Пусть и муж перестанет видеть в тебе друга и человека. Пусть не выпускает тебя из постели, а потом – из халата и шлёпанцев, пусть не даёт тебе ни минутки вздохнуть.
А то, неровен час, ещё захочешь, скажем, книжку почитать. Священное Писание, например.
Нет, в молитвенном правиле его надо читать обязательно. Потому что это долг христианина: вычитывать. Правило – вещь безвредная.
За годы так на языке заболтается, что потом уже как-то само незаметно пролетает. Особенно если устанешь как следует.
А если как следует не устанешь, тогда конец. Потому что, если у человека есть хоть немного свободного времени для себя, то он, чего доброго, не только читать начнёт, но и над прочитанным задумываться.
А это как раз самое страшное. Потому что, если подумать хорошенько, то можно прийти к выводу, что у каждого человека – свой собственный путь и своё от Господа предназначение.
Ну ладно, один додумался, другая… А если все это поймут?! И начнут себя искать по-настоящему?! И найдут?!
И станут от этого свободными и счастливыми – каждый, заметьте, по-своему, каждый на своём месте, каждый при своём деле и таланте?! И как тогда прикажете сознанием манипулировать, всех под одну гребёнку стричь, порядок наводить на планете?
… ой, прости, Дедушка Мороз, что-то я от тебя отвлеклась. Извини.
Короче, Дедушка, ты уж как-нибудь помоги нам разобраться. И ещё… прости, но маленький заказик я тебе всё же сделаю.
И даже два.
Подари мне пожалуйста на Новый Год ужин с Колей Цискаридзе. Можно без ужина.
Но чтобы непременно с роялем. Николай любит оперу так же, как я люблю балет, я бы с удовольствием для него спела.
И заодно извинилась бы за ляп в одном интервью: я сказала, что до сих по никто не перетанцевал Барышникова. В тот момент я напрочь забыла про Цискаридзе.
Подари мне пожалуйста небольшой, но крепкий танк. Только не на Новый год, а желательно прямо сегодня, к моменту выхода этой статьи.
Ты плохого не подумай, мне не стрелять, мне прятаться.
admin
Например, в английском есть яблоко в день — и врач не нужен...
22 09 2026 7:54:43
Живительный эликсир с волшебной приставкой dolce пьянит каждого, кто приехал в столицу Италии...
21 09 2026 10:24:22
Гипотония при мecячных Причины высокого и низкого давления до, во время и после мecячных Женщинам хорошо знакомо чувство дискомфорта, связанное с мecячным...
20 09 2026 18:28:36
В связи с данным фактом, чтобы попасть на морское побережье, нужно спускаться с крутого обрыва...
19 09 2026 1:42:42
Чем Гарик Харламов занимается помимо Comedy club? Биография и лучшие роли Гарика. На ком женат резидент Comedy club? Фото и видео с лучшими номерами артиста....
17 09 2026 18:36:40
Как проявляется аритмия и ее признаки Аритмия: причины, симптомы, признаки Наше сердце как часы, в нормальном состоянии работает с одинаковым ритмом,...
16 09 2026 3:50:32
Многие жалуются: не могу похудеть, несмотря на ограничения в еде и занятия в спортзале. Разберём, какие гормоны в этом виноваты и как запустить сжигание жира....
14 09 2026 5:14:16
И тут вспоминаю, что не внес батарейки ААА для фотоаппарата старшей дочери...
12 09 2026 0:43:29
Мы поговорим о том, какое действие оказывает крапива на кровь: разжижает ее или наоборот сгущает? Расскажем о её полезных лечебных свойствах, а также о том, какое влияние она имеет на здоровье человека. Предоставим перечень рецептов на её основе: отвар, чай и другие....
11 09 2026 13:20:59
Ухоженная и здоровая кожа – это не только показатель здоровья, но и привлекательность женщины. Сухая кожа лица распространена среди жительниц крупных городов. Кожа может пересыхать как от рождения, так и вследствие других факторов. Наша задача – научиться грамотно ухаживать за лицом: подобрать средства для каждодневного ухода и не забывать о поддерживающих процеДypaх для сухой кожи....
10 09 2026 20:14:50
Операция на сердце при аритмии прижигание Эффективность лечения аритмии прижиганием сердца В тех случаях, когда медикаментозное лечение аритмий не...
09 09 2026 0:25:51
Наряду с Рязанским княжеством, Владимирская земля одной из первых приняла на себя набеги монголо-татар...
08 09 2026 5:44:48
И запрет на эти приправы вызывает тоску или протест с нашей стороны...
07 09 2026 21:37:44
Содержание статьиВлияние растения на АДДругие лечебные свойстваПротивопоказанияКак правильно принимать?Обзор аптечных препаратовЗаключение
Влияние растения на АД
Крупных исследований и экспериментов, имеющих научную ценность, относительно воздействия шиповника на давление, не проводилось...
06 09 2026 6:51:47
5 Начало строительства: 1584 год Окончание строительства: 1585 год Координаты: 56°44’07...
03 09 2026 14:59:19
Как повысить нижнее артериальное давление Как повысить нижнее давление, не повышая верхнего: препараты, народные средства Вопрос о том, как повысить...
31 08 2026 1:41:30
Диета на отрубях и кефире: как приготовить напиток. Кефир с отрубями на ночь. Как правильно пить кефир на ночь. Разгрузочный день на отрубях. Можно ли есть отруби на ночь....
30 08 2026 21:10:33
29 08 2026 21:14:20
Которые длятся вот уже 8 лет...
28 08 2026 6:45:38
Зеленый чай при гипертонии за и против Зеленый чай при гипертонии: за и против Зеленый чай – традиционный напиток народов Востока для употрeбления перед...
27 08 2026 15:38:49
Экстрасистолическая аритмия лечение Причины и лечение экстрасистолической аритмии Нарушение сердечного ритма в виде внезапного сокращения —...
26 08 2026 12:51:57
Инвалидность после инфаркта миокарда группа инвалидности Инвалидность после инфаркта 5 минут Ирина Смирнова 3157 Ответ на вопрос, дают ли инвалидность...
25 08 2026 3:53:38
Народные средства от гипотонии Народные средства при гипотонии Гипотония привносит в жизнь человека множество неудобств. Снижение тонуса сосудов и...
24 08 2026 23:57:26
Одно твое присутствие рядом успокоило меня, ко мне вернулись силы...
23 08 2026 3:10:12
Узнайте, как вылечить остеохондроз в домашних условиях. Пройдите тест на остеохондроз. Травяные рецепты - 7 штук. Что такое грыжа межпозвонкового диска....
22 08 2026 23:42:44
Элеутерококк при брадикардии Настойка элеутерококка при брадикардии Элеутерококк (eleutherococcus): 11 отзывов пациентов, инструкция по применению,...
20 08 2026 2:33:11
Мы, например, не были воцерковлены в момент, когда решили создать семью, но детей хотели минимум четверых...
19 08 2026 22:39:34
Педагогическим бюро по делам средней и низшей русской школы за границей...
18 08 2026 22:34:26
Какое давление при инфаркте Какое обычно давление при инфаркте миокарда? Давление при инфаркте обычно колeблется, из-за чего возрастает потребность сердца...
17 08 2026 14:42:49
Инфаркт задней стенки сердца последствия Инфаркт миокарда задней стенки — прогноз Инфаркт задней стенки миокарда — патологическое состояние, вызванное...
16 08 2026 7:58:41
А тем временем Гугл легко может рассказать нам, что sехless marriage (отсутствие ceкcа в бpaке) — один из самых популярных именно женских запросов, а мужчины, шантажирующие и молча отказывающие женам в ceкcе, — куда более часто встречающееся явление, чем многим, выросшим на анекдотах о вечно больной голове у жены, кажется...
15 08 2026 6:12:45
Но насколько же отличалось поведение Валентины от выдаваемых её программых заявлений! Да, она улыбалась, да, она рассказывала о своих близких людях тихим и спокойным голосом, но далеко не это интересовало меня...
14 08 2026 12:36:30
Как предотвратить инфаркт у женщин 7 золотых правил профилактики инфаркта миокарда Инфарктом называется тяжелое кардиологическое заболевание, при котором...
13 08 2026 9:54:18
Мемориал на месте гибели князя Сергея Александровича был возведен в начале прошлого века...
12 08 2026 9:24:53
Народные методы лечения гипертонии Лечение гипертонии народными средствами в домашних условиях - самые эффективные с травами, соками и медом Многие люди...
11 08 2026 3:21:13
Инфаркт перенесенный на ногах последствия Инфаркт, перенесенный на ногах: последствия Перенесенный на ногах инфаркт миокарда имеет те же причины и тот же...
10 08 2026 9:54:16
Если говорить сухим научным языком, то Галапагоссы – это 13 вулканических островов, которые появились в результате почти непрекращающихся извержений вулканов на дне моря...
09 08 2026 15:45:43
Инфаркт миокарда симптомы у женщин и лечение Признаки инфаркта у женщин: симптомы и предвестники Признаки инфаркта у женщин могут иметь особенности,...
07 08 2026 21:14:39
7EСчитается, что в Ярославль приезжают для того, чтобы увидеть старинные церкви и монастыри...
06 08 2026 8:14:30
Как победить высокое артериальное давление LiveInternetLiveInternet -Рубрики Кулинария (595) Выпечка и торты (545) Фильмы , сериалы (471) Стихи (319)...
05 08 2026 5:33:43
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::



