Заседание 13

Вот бывает же так: то мыслей в голове вообще никаких, то их вдруг столько, что девать некуда. А всё из-за него, из-за онлайна. Говорили же мне добрые люди – нельзя столько времени сидеть в интернете.
И вот вам, пожалуйста. В голове сразу толпа умных вопросов, на которые меня так и тянет дать умные ответы.
Ладно. Сейчас хотя бы рассортирую, а там посмотрю, какой больше глянется…
Тема первая. Почему в нашей стране на многодетных смотрят как на слонов в лучшем случае и как на маргиналов — в худшем.
Тема вторая. Почему малодетных (меньше пяти детей) в определённых сообществах не всегда гласно (но иногда всё же и вслух) считают лентяями.
Тема третья. Почему бездетных принято хором жалеть, а по выяснении, что оные бездетные от своей бездетности не мучаются – ругать ущербными, нeнopмaльными и эгоистами.
Тема четвёртая. Почему чайлдфри нужно подвергать ликвидации, пока они ещё пищат.
Тема пятая. Почему словосочетание она живёт для себя нельзя произносить ни с какой другой интонацией кроме презрительной.
Рассмотрев все эти темы и поняв, что каждая тянет как минимум на дисер по социальной психологии, к которой Дунаева не имеет ни малейшего отношения (потому что это не хор, не лошади, не балет и не брутальные мужики), голоса в моей голове озадаченно примолкли.
— Блин, в два часа не уложимся, — робко сказал один.
— А мне ещё роман писать, — откликнулся другой.
— А мне арию учить, — взгрустнул третий.
— А мне японский, — гордо влез четвёртый.
— Да уже помолчи в тряпочку, лентяй! – напустились на него остальные. – Знаем мы, как ты его учишь!
— Стоп, — сказала я. – Не забывайте: у меня в голове демократия. Не ущемляйте права интеллектуальных меньшинств. И учтите: если вы немедленно не сгенерируете мне генеральную идею, я вас всех пошлю делать генеральную уборку.
Шестьдесят квадратных метров, на которых уже месяц конь не валялся!
— Так давайте приведём коня, — глупо хихикнул голос, ответственный за чувство юмора, — правда, на четвёртый этаж без лифта…
Но его унылые потуги прервало неожиданное вторжение Её Величества Логики.
— Так, Дунаева, — сказала она. – Ты у нас человек крайностей, поэтому предлагаю: бери либо первую, либо последнюю.
Логики я с некоторых пор побаиваюсь, поэтому слушаюсь. Но выбирать из целых двух.
— Звонок другу, — твёрдо говорю я.
— Валяй, — вздыхает Логика и удаляется.
Набираю первый попавшийся номер. Подруга – чуть младше меня, мать двоих маленьких детей.
— Привет, — говорю, — чего дохлая такая?
— Привет, — говорит, — да спала всего три часа.
— Понимаю, — сочувственно говорю я, — дети, стирка, уборка, готовка…
— Да нет, — отвечает подруга. – Всё это я днём успеваю. А ночью я стихи пишу.
Потому что, если меня днём застукают, скандал будет.
— Это – спрашиваю – как?
— Обыкновенно, — вздыхает подружка. – Если мама или свекровь увидят меня не со шваброй или утюгом, а с ручкой и блокнотом, то сразу начинают говорить, что я мало забочусь о семье. И бегут проверять, что именно я сегодня не сделала из-за своих Дypaцких стихов. Наверно, завтpaк-обед-ужин не приготовила?
Приготовила. Наверно, с детьми не погуляла?
Погуляла два часа. Наверно, не позанималась с ними? Позанималась четыре часа.
Наверно, полы не помыла? Помыла.
Так вот, помой ещё раз, чем ерундой всякой заниматься!
— Погоди, — говорю, — почему ерунда? У тебя хорошие стихи, это я тебе как поэт говорю.
Можешь им так и передать.
— И знаешь, что мне на это скажут? – усмехается подруга. – Только не обижайся, окей? Они скажут, что…
— …что я вообще чмо болотное отстойное, — заученно продолжаю я сама, — что я эгоистка, живу только для себя. Вместо того, чтоб рожать, ерундой занимаюсь: пою, кукол делаю, сказочки сочиняю.
И когда только за ум возьмусь? Хорошей дeвoчке нельзя со мной водиться.
Верно?
— Но только ты учти, что я так не думаю, — торопливо говорит подруга. – Ты точно на меня не обижаешься? Алё!
Ты что, обиделась?!
Да я не обиделась, я просто обрадовалась, что тема высветилась окончательно: номер пять. Хотя неплохо бы окончательно исключить номер один, чтобы не мучиться.
Только собираюсь задать подружке вопрос, не связывают ли родные её дурь от нечего делать с недостаточным количеством детей… Но тотчас вспоминаю, что ни подружка, ни её семья не являются члeнами никакой церковной общины, и вообще в церкви бывают очень редко и мимоходом, а стало быть некоторые экзотические виды искушений для них недоступны.
— Ладно, — говорю, — ты уж там держись…
Кладу трубку. Включаю компьютер. Набираю заголовок: Заседание 13.
Социально одобряемые и неодобряемые модели мышления и поведения в условиях формирования нового общественно-политического строя на основе исторически сложившихся взглядов на роль женщины в семье и государстве.
Думаю: длинновато. Сокращаю. И пишу:
Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!
У меня всё нормально. А как у тебя? Не хочу грузить тебя заказами, у меня в основном всё есть.
Просто захотелось поговорить, вот и пишу тебе письмо.
Знаешь, Дедушка, у нас тут иногда всякие чудесные вещи творятся. Например, мы никак не можем договориться, какое количество детей нужно считать правильным. Кто говорит – меньше пяти нельзя, кто – больше одного.
В стране разброд и шатание. То ли дело Китай: там партия приказала – все сделали. А у нас…
В общем, Дедушка, надо как-то с этим разобраться. Потому что иначе что же такое получается? Многие позволяют себе рожать не сколько надо, а сколько хочется.
А это очень, очень плохо, дорогой Дедушка!
Потому что, когда делаешь то, что надо, ты исполняешь долг. А в жизни главное — именно исполнение долга. А если ты делаешь не то, что надо, а то, что хочется, это значит, что ты ищешь от жизни только удовольствия.
Это значит, что ты эгоист, ты живёшь для себя.
Потому что, видишь ли, Дедушка, для некоторых людей рождение и воспитание детей – это радость и удовольствие. А в таком случае чем они лучше тех, для кого радость и удовольствие – ну, скажем… работа спасателем. Или полярным исследователем.
Или балериной.
Знаешь, Дедушка, я не могу говорить ни за спасателей, ни за учёных, а мой балет здесь всех уже достал, но тебе-то я про него не писала… Так вот. Ни одна хорошая балерина не станет громко жаловаться на то, что балет – это трудно и больно. И желать, чтобы её восхваляли за терпеливое несение креста.
Это они только между собой шутят, что, мол если ты проснулась утром и у тебя ничего не болит, это значит, что ты уже умерла. Все хорошие балерины – ужасные эгоистки, они живут для себя, потому что заняты любимым делом, и всякие травмы и лишения у них идут фоном, на который не принято даже обращать внимания.
А что может быть душепагубнее этого?
(Кстати, есличё. Я НЕ балерина. Так, задело слегка в раннем детстве, с тех пор иногда рецидивирую.)
Также и матери, которые рады быть матерями, не будут часами рассказывать каждому встречному-поперечному про то, как ужасно они рожали первого, как тяжко им дался второй, сколько мук они приняли с третьим, сколько швов им наложили после четвёртого. Нет, мерзавки такие, не станут. Разве что, опять же, между собой, в порядке обмена профессиональным опытом.
Потому что хорошие матери – это тоже ужасные эгоистки, ещё хуже балерин.
Ведь балет – это пляски бесовские, а материнство – это святое! А при виде всего святого нужно стоять и бояться!
А как стоять и бояться при виде той, которая удивлённо пожимает плечами: Какой крест, это же счастье! Профанация, кощунство, нечестие! Она счастлива, родив десятерых, и поэтому чадородие её не спасёт: она не страдает, а стало быть, она живёт для себя.
Вот до чего доводит нас эгоизм и желание жить для себя. Как хорошо, что среди нас всё ещё остаются образцы благочестия и стойкости. Бледные и измождённые, униженные и оскорблённые, но ежесекундно готовые отстаивать своё право на подвиг и славу!
Только благодаря им эгоисты, которые – о ужас! – вообще не чувствуют желания рожать, не могут жить спокойно и страдают от мук совести (не оскорбляю ли я Бога отсутствием желания?) и стpaxa (а вот потом захочу, но будет уже поздно)!
И неважно, что до этого потом можно просто не дожить по причине послезавтрашнего кирпича на голову. И неважно, что Бог, в нужный Ему и тебе момент не затруднится послать тебе и желание, и возможность, если Ему будет угодно, чтобы новая жизнь влилась в Бытие именно через тебя.
И неважно, что хотеть или не хотеть чего-то — не в нашей власти. Раз ты женщина, ты обязана хотеть детей! Если не хочешь, значит, ты нeнopмaльная.
Пойдите на любой женский форум, что церковный, что светский, и там вам подробно всё объяснят. Пошлют в грубой форме к психоаналитику или (это на светском, конечно) скажут, что таких, как ты, нужно было уничтожить ещё при рождении как мopaльных уpoдов.
На церковном будут повежливее (возможно). Однако и там твою проблему решат за три минуты. Если ты христианка, но не хочешь детей, ты должна бросить мужа и идти в монастырь.
И неважно, что ты не чувствуешь в себе дерзновения и призвания к монашеству и муж его тоже не чувствует. Те люди, которые идут в монастыри с радостью, ничем не лучше тех, кто с радостью рожает детей.
Настоящие монахи и монахини – самые страшные эгоисты на свете. Вот уж кто живёт для себя, и ничем их не проймёшь: молитва для них свет, послушание – счастье, пост – источник наслаждений духовных.
И какая удача для нас, что таких извpaщeнцев при самом хорошем раскладе – штуки две на десять тысяч!
Так что – вот и прекрасно, что вы оба не хотите в монастырь. Если бы хотели – какое же это было бы наказание за то, что вы не имеете желания завести детей, а злочестиво увлечены, скажем, игрой на тромбоне?
Ты, несчастная заблyдшая душа, что толку в том, что ты хороший педагог и любишь свою работу настолько, что отдаёшь ей всю себя? Если бы ты приходила в класс стиснув зубы, это было бы достойно христианки, но ты, змея подколодная, получаешь удовольствие, видя как твои ученики растут и развиваются благодаря тебе.
Ты живёшь для себя.
А ты, подобная ей грешница, что толку в том, что ты больше всего на свете любишь медицину? Какая польза твоей душе оттого, что ты спасаешь людей, больших и маленьких? Тебе же это в радость!
Хотя ты толком не ешь и не спишь, но увы: ты не мучаешься от этого, ибо радость призвания застит тебе весь негатив, а следовательно, ты тоже живёшь для себя.
И если даже твой муж такой же упёртый фанат своей профессии, как тебе не стыдно не позаботиться и о его душе? Ты влюбилась в мужчину, и неужели ты с самого начала не рассматривала его именно как потенциального отца своим детям? Так не бывает!
То есть так бывает, к моему великому сожалению, и даже довольно часто, но так быть не должно! А если у тебя так, то будь добра, прими меры.
Я, правда, не ду маю, что здесь что-то может помочь. Но попытаться ты должна! Для начала хотя бы попробуй приучить себя не видеть в муже друга, коллегу, соискателя истины – в общем, человека.
Муж – это мужчина, он не может быть человеком, его главная (читай, единственная) функция – зачинать. Это логически следует из утверждения, что главная (и единственная) функция женщины – рожать.
Пусть и муж перестанет видеть в тебе друга и человека. Пусть не выпускает тебя из постели, а потом – из халата и шлёпанцев, пусть не даёт тебе ни минутки вздохнуть.
А то, неровен час, ещё захочешь, скажем, книжку почитать. Священное Писание, например.
Нет, в молитвенном правиле его надо читать обязательно. Потому что это долг христианина: вычитывать. Правило – вещь безвредная.
За годы так на языке заболтается, что потом уже как-то само незаметно пролетает. Особенно если устанешь как следует.
А если как следует не устанешь, тогда конец. Потому что, если у человека есть хоть немного свободного времени для себя, то он, чего доброго, не только читать начнёт, но и над прочитанным задумываться.
А это как раз самое страшное. Потому что, если подумать хорошенько, то можно прийти к выводу, что у каждого человека – свой собственный путь и своё от Господа предназначение.
Ну ладно, один додумался, другая… А если все это поймут?! И начнут себя искать по-настоящему?! И найдут?!
И станут от этого свободными и счастливыми – каждый, заметьте, по-своему, каждый на своём месте, каждый при своём деле и таланте?! И как тогда прикажете сознанием манипулировать, всех под одну гребёнку стричь, порядок наводить на планете?
… ой, прости, Дедушка Мороз, что-то я от тебя отвлеклась. Извини.
Короче, Дедушка, ты уж как-нибудь помоги нам разобраться. И ещё… прости, но маленький заказик я тебе всё же сделаю.
И даже два.
Подари мне пожалуйста на Новый Год ужин с Колей Цискаридзе. Можно без ужина.
Но чтобы непременно с роялем. Николай любит оперу так же, как я люблю балет, я бы с удовольствием для него спела.
И заодно извинилась бы за ляп в одном интервью: я сказала, что до сих по никто не перетанцевал Барышникова. В тот момент я напрочь забыла про Цискаридзе.
Подари мне пожалуйста небольшой, но крепкий танк. Только не на Новый год, а желательно прямо сегодня, к моменту выхода этой статьи.
Ты плохого не подумай, мне не стрелять, мне прятаться.
admin
Как вылечить брадикардию сердца Лечение брадикардии Лечение синусовой брадикардии Редко возникающая брадикардия не требует специфического лечения....
11 09 2026 8:10:46
Однако мало кто знает, что это не единственная статуя Богородицы в центре города...
10 09 2026 12:53:43
Гипертензия у подростка лечение Артериальная гипертензия у подростков: диагностика и лечение. Нормальное давление малыша до 7 лет составляет 90/55 мм...
08 09 2026 7:21:38
Географические координаты Ливадийского дворца на карте Крыма GPS — N 44 28...
07 09 2026 16:25:10
После заката в ночных клубах гремит музыка...
06 09 2026 3:17:28
Легочная гипертензия классификация по давлению Легочная гипертензия Легочная гипертензия является патологическим состоянием, которое может представлять...
05 09 2026 19:40:46
А на Канарах даже в январе господствует весна...
04 09 2026 16:17:29
Что такое эритематозная рожа на лице? Факторы, провоцирующие появление болезни. Как выглядит рожа на лице? Формы и симптомы рожистого воспаления. Чем лечить рожу на лице?...
03 09 2026 23:36:42
Систолическая аритмия что это Систолическая аритмия Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского (СГМУ, СМИ) Уровень...
02 09 2026 2:10:18
На фото Каркинитский залив Каркинитский залив находится в северо-западной части полуострова, за что получил красивое название «Западне ворота Крыма»...
01 09 2026 10:59:43
Народные способы лечения гипертонии Лечение гипертонии народными средствами в домашних условиях - самые эффективные с травами, соками и медом Многие люди...
31 08 2026 4:43:33
Но все как-то проходило мимо, не трогало детскую душу...
30 08 2026 5:33:14
5WДженне — один из старейших городов Чёрной Африки — лишь немного изменился за последние пять столетий своей истории...
29 08 2026 3:44:47
Странным образом уверенность в собственной красоте уживалась в моей душе с ощущением себя гадким утёнком...
28 08 2026 13:51:59
О чем нам может сказать шелушения на бровях? При каких болезнях брови начинают шелучится. Как избавится от шелушения меж боровями...
27 08 2026 8:39:12
Препараты при почечной гипертензии Лекарственные препараты для лечения почечного давления Какие лекарственные препараты от почечного давления можно...
25 08 2026 11:24:29
8EНа территории современного Ирана, в 60 км к северо-востоку от города Шираз находятся руины Персеполя — древней столицы Персидской империи...
24 08 2026 9:23:38
Инфаркт легких что это такое Инфаркт легкого — диагностика и лечение Инфаркт легкого – что это? Основой заболевания является достаточно распространенная...
23 08 2026 12:25:47
21 08 2026 9:17:10
Узнайте, как снизить высокое давление народными способами, медикаментозным путём, дыхательными упражнениями, повышая уровень эндорфинов - гормонов счастья....
20 08 2026 11:36:23
Платья некоторых невест вошли в историю, став олицетворением женственности и элегантности...
19 08 2026 23:18:35
Признаки инфаркта у мужчин старше 60 лет Признаки инфаркта у мужчин: симптомы, признаки-предвестники Признаки инфаркта у мужчин и женщин могут отличаться,...
18 08 2026 13:16:54
Узнайте, как сделать лизуна из пластилина, что понадобится для приготовления лизуна, какая технология его приготовления, что то такое лизун, почему он популярен...
17 08 2026 15:43:36
Шиповник при гипертонии Как шиповник влияет на давление — повышает или понижает его, а так же полезные свойства и лечение при гипертонии Еще с древних...
16 08 2026 5:57:58
От комплексов, от стpaxa рассказать лишнее, от боязни возбудить нeнopмaльный интерес, старшее поколение табуирует все вопросы, связанные с продолжением рода, и любые попытки прояснить ситуацию встречает шипением: Это грешно! Немедленно на исповедь!, даже не объяснив ребенку, почему подобные вопросы под запретом...
15 08 2026 3:16:16
Продолжительность жизни зависит от множества факторов...
13 08 2026 0:32:16
Гипертензия мочевого пузыря что это такое Что такое гипотония мочевого пузыря Основная функция мочевого пузыря – это накопление и выведение жидкости из...
10 08 2026 22:50:28
Головная боль при гипотонии Головные боли при низком давлении: патофизиология проблемы Колебания артериального давления могут причинять человеку...
09 08 2026 14:45:25
Научно обоснованное руководство о том, что делать и чего нельзя делать в случае фурункула (чирья) у ребенка или у взрослого, до и после вскрытия. Лечение (в домашних условиях и у врача), причины и лечение хронического фурункулеза и пр....
08 08 2026 2:37:39
Что включает в себя состав помады для губ? Особенности состава губной помады: чего не должно присутствовать в качественном продукте?...
07 08 2026 5:59:32
При сахарном диабете пониженное давление встречается достаточно редко, при этом повышенным уже можно назвать цифры свыше 130/85 мм рт...
06 08 2026 15:13:23
Позолоченная статуя Самсона, который усмиряет свирепого льва, символизирует славные победы России над Швецией...
04 08 2026 19:53:54
Ожог слизистой носа может произойти при непосредственном попадании на нее химических и термических веществ. Тяжесть болезни, а также результат лечения во многом зависит от правильно оказанной первой помощи, которую необходимо провести сразу после контакта слизистой носа с опасным термическим или химическим веществом....
31 07 2026 11:38:55
Диета на отрубях и кефире: как приготовить напиток. Кефир с отрубями на ночь. Как правильно пить кефир на ночь. Разгрузочный день на отрубях. Можно ли есть отруби на ночь....
30 07 2026 19:50:25
Облитерирующий эндартериит: что это такое, классификация и виды, причины и симптомы, а также различные способы лечения заболевания, диагностика и профилактика...
29 07 2026 9:18:41
Сама по себе акватория Тарханкута очень чистая и привлекательная своей флорой и фауной, но особенно вызывает интерес подводный музей, так называемый, «Аллея вождей»...
28 07 2026 6:59:29
Приступ аритмии симптомы неотложная помощь Оказание первой помощи при аритмии, симптомы и лечение Стремительный ритм современной жизни, наполненный...
27 07 2026 18:36:18
Это значит, что радость — это свидетельство правильной жизни?— Да, ибо есть радость мирская и есть Божественная...
26 07 2026 3:27:25
И, если верить летописям, нынешнее здание собора было освящено 15 (25) августа 1479 года...
25 07 2026 10:15:32
Обсудим, какое влияние оказывает куркума на холестерин в крови — может ли она его снижать? Объясним, как правильно принимать приправу при его повышенном уровне. Предоставим рецепты на ее основе и обсудим ее другие лечебные свойства и противопоказания....
24 07 2026 14:20:45
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::



