+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Заседание 13

Заседание 13

Вот бывает же так: то мыслей в голове вообще никаких, то их вдруг столько, что девать некуда. А всё из-за него, из-за онлайна. Говорили же мне добрые люди – нельзя столько времени сидеть в интернете.

И вот вам, пожалуйста. В голове сразу толпа умных вопросов, на которые меня так и тянет дать умные ответы.

Ладно. Сейчас хотя бы рассортирую, а там посмотрю, какой больше глянется…

Тема первая. Почему в нашей стране на многодетных смотрят как на слонов в лучшем случае и как на маргиналов — в худшем.

Тема вторая. Почему малодетных (меньше пяти детей) в определённых сообществах не всегда гласно (но иногда всё же и вслух) считают лентяями.

Тема третья. Почему бездетных принято хором жалеть, а по выяснении, что оные бездетные от своей бездетности не мучаются – ругать ущербными, нeнopмaльными и эгоистами.

Тема четвёртая. Почему чайлдфри нужно подвергать ликвидации, пока они ещё пищат.

Тема пятая. Почему словосочетание она живёт для себя нельзя произносить ни с какой другой интонацией кроме презрительной.

Рассмотрев все эти темы и поняв, что каждая тянет как минимум на дисер по социальной психологии, к которой Дунаева не имеет ни малейшего отношения (потому что это не хор, не лошади, не балет и не брутальные мужики), голоса в моей голове озадаченно примолкли.

— Блин, в два часа не уложимся, — робко сказал один.

— А мне ещё роман писать, — откликнулся другой.

— А мне арию учить, — взгрустнул третий.

— А мне японский, — гордо влез четвёртый.

— Да уже помолчи в тряпочку, лентяй! – напустились на него остальные. – Знаем мы, как ты его учишь!

— Стоп, — сказала я. – Не забывайте: у меня в голове демократия. Не ущемляйте права интеллектуальных меньшинств. И учтите: если вы немедленно не сгенерируете мне генеральную идею, я вас всех пошлю делать генеральную уборку.

Шестьдесят квадратных метров, на которых уже месяц конь не валялся!

— Так давайте приведём коня, — глупо хихикнул голос, ответственный за чувство юмора, — правда, на четвёртый этаж без лифта…

Но его унылые потуги прервало неожиданное вторжение Её Величества Логики.

— Так, Дунаева, — сказала она. – Ты у нас человек крайностей, поэтому предлагаю: бери либо первую, либо последнюю.

Логики я с некоторых пор побаиваюсь, поэтому слушаюсь. Но выбирать из целых двух.

— Звонок другу, — твёрдо говорю я.

— Валяй, — вздыхает Логика и удаляется.

Набираю первый попавшийся номер. Подруга – чуть младше меня, мать двоих маленьких детей.

— Привет, — говорю, — чего дохлая такая?

— Привет, — говорит, — да спала всего три часа.

— Понимаю, — сочувственно говорю я, — дети, стирка, уборка, готовка…

— Да нет, — отвечает подруга. – Всё это я днём успеваю. А ночью я стихи пишу.

Потому что, если меня днём застукают, скандал будет.

— Это – спрашиваю – как?

— Обыкновенно, — вздыхает подружка. – Если мама или свекровь увидят меня не со шваброй или утюгом, а с ручкой и блокнотом, то сразу начинают говорить, что я мало забочусь о семье. И бегут проверять, что именно я сегодня не сделала из-за своих Дypaцких стихов. Наверно, завтpaк-обед-ужин не приготовила?

Приготовила. Наверно, с детьми не погуляла?

Погуляла два часа. Наверно, не позанималась с ними? Позанималась четыре часа.

Наверно, полы не помыла? Помыла.

Так вот, помой ещё раз, чем ерундой всякой заниматься!

— Погоди, — говорю, — почему ерунда? У тебя хорошие стихи, это я тебе как поэт говорю.

Можешь им так и передать.

— И знаешь, что мне на это скажут? – усмехается подруга. – Только не обижайся, окей? Они скажут, что…

— …что я вообще чмо болотное отстойное, — заученно продолжаю я сама, — что я эгоистка, живу только для себя. Вместо того, чтоб рожать, ерундой занимаюсь: пою, кукол делаю, сказочки сочиняю.

И когда только за ум возьмусь? Хорошей дeвoчке нельзя со мной водиться.

Верно?

— Но только ты учти, что я так не думаю, — торопливо говорит подруга. – Ты точно на меня не обижаешься? Алё!

Ты что, обиделась?!

Да я не обиделась, я просто обрадовалась, что тема высветилась окончательно: номер пять. Хотя неплохо бы окончательно исключить номер один, чтобы не мучиться.

Только собираюсь задать подружке вопрос, не связывают ли родные её дурь от нечего делать с недостаточным количеством детей… Но тотчас вспоминаю, что ни подружка, ни её семья не являются члeнами никакой церковной общины, и вообще в церкви бывают очень редко и мимоходом, а стало быть некоторые экзотические виды искушений для них недоступны.

— Ладно, — говорю, — ты уж там держись…

Кладу трубку. Включаю компьютер. Набираю заголовок: Заседание 13.

Социально одобряемые и неодобряемые модели мышления и поведения в условиях формирования нового общественно-политического строя на основе исторически сложившихся взглядов на роль женщины в семье и государстве.

Думаю: длинновато. Сокращаю. И пишу:

Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!

У меня всё нормально. А как у тебя? Не хочу грузить тебя заказами, у меня в основном всё есть.

Просто захотелось поговорить, вот и пишу тебе письмо.

Знаешь, Дедушка, у нас тут иногда всякие чудесные вещи творятся. Например, мы никак не можем договориться, какое количество детей нужно считать правильным. Кто говорит – меньше пяти нельзя, кто – больше одного.

В стране разброд и шатание. То ли дело Китай: там партия приказала – все сделали. А у нас…

В общем, Дедушка, надо как-то с этим разобраться. Потому что иначе что же такое получается? Многие позволяют себе рожать не сколько надо, а сколько хочется.

А это очень, очень плохо, дорогой Дедушка!

Потому что, когда делаешь то, что надо, ты исполняешь долг. А в жизни главное — именно исполнение долга. А если ты делаешь не то, что надо, а то, что хочется, это значит, что ты ищешь от жизни только удовольствия.

Это значит, что ты эгоист, ты живёшь для себя.

Потому что, видишь ли, Дедушка, для некоторых людей рождение и воспитание детей – это радость и удовольствие. А в таком случае чем они лучше тех, для кого радость и удовольствие – ну, скажем… работа спасателем. Или полярным исследователем.

Или балериной.

Знаешь, Дедушка, я не могу говорить ни за спасателей, ни за учёных, а мой балет здесь всех уже достал, но тебе-то я про него не писала… Так вот. Ни одна хорошая балерина не станет громко жаловаться на то, что балет – это трудно и больно. И желать, чтобы её восхваляли за терпеливое несение креста.

Это они только между собой шутят, что, мол если ты проснулась утром и у тебя ничего не болит, это значит, что ты уже умерла. Все хорошие балерины – ужасные эгоистки, они живут для себя, потому что заняты любимым делом, и всякие травмы и лишения у них идут фоном, на который не принято даже обращать внимания.

А что может быть душепагубнее этого?

(Кстати, есличё. Я НЕ балерина. Так, задело слегка в раннем детстве, с тех пор иногда рецидивирую.)

Также и матери, которые рады быть матерями, не будут часами рассказывать каждому встречному-поперечному про то, как ужасно они рожали первого, как тяжко им дался второй, сколько мук они приняли с третьим, сколько швов им наложили после четвёртого. Нет, мерзавки такие, не станут. Разве что, опять же, между собой, в порядке обмена профессиональным опытом.

Потому что хорошие матери – это тоже ужасные эгоистки, ещё хуже балерин.

Ведь балет – это пляски бесовские, а материнство – это святое! А при виде всего святого нужно стоять и бояться!

А как стоять и бояться при виде той, которая удивлённо пожимает плечами: Какой крест, это же счастье! Профанация, кощунство, нечестие! Она счастлива, родив десятерых, и поэтому чадородие её не спасёт: она не страдает, а стало быть, она живёт для себя.

Вот до чего доводит нас эгоизм и желание жить для себя. Как хорошо, что среди нас всё ещё остаются образцы благочестия и стойкости. Бледные и измождённые, униженные и оскорблённые, но ежесекундно готовые отстаивать своё право на подвиг и славу!

Только благодаря им эгоисты, которые – о ужас! – вообще не чувствуют желания рожать, не могут жить спокойно и страдают от мук совести (не оскорбляю ли я Бога отсутствием желания?) и стpaxa (а вот потом захочу, но будет уже поздно)!

И неважно, что до этого потом можно просто не дожить по причине послезавтрашнего кирпича на голову. И неважно, что Бог, в нужный Ему и тебе момент не затруднится послать тебе и желание, и возможность, если Ему будет угодно, чтобы новая жизнь влилась в Бытие именно через тебя.

И неважно, что хотеть или не хотеть чего-то — не в нашей власти. Раз ты женщина, ты обязана хотеть детей! Если не хочешь, значит, ты нeнopмaльная.

Пойдите на любой женский форум, что церковный, что светский, и там вам подробно всё объяснят. Пошлют в грубой форме к психоаналитику или (это на светском, конечно) скажут, что таких, как ты, нужно было уничтожить ещё при рождении как мopaльных уpoдов.

На церковном будут повежливее (возможно). Однако и там твою проблему решат за три минуты. Если ты христианка, но не хочешь детей, ты должна бросить мужа и идти в монастырь.

И неважно, что ты не чувствуешь в себе дерзновения и призвания к монашеству и муж его тоже не чувствует. Те люди, которые идут в монастыри с радостью, ничем не лучше тех, кто с радостью рожает детей.

Настоящие монахи и монахини – самые страшные эгоисты на свете. Вот уж кто живёт для себя, и ничем их не проймёшь: молитва для них свет, послушание – счастье, пост – источник наслаждений духовных.

И какая удача для нас, что таких извpaщeнцев при самом хорошем раскладе – штуки две на десять тысяч!

Так что – вот и прекрасно, что вы оба не хотите в монастырь. Если бы хотели – какое же это было бы наказание за то, что вы не имеете желания завести детей, а злочестиво увлечены, скажем, игрой на тромбоне?

Ты, несчастная заблyдшая душа, что толку в том, что ты хороший педагог и любишь свою работу настолько, что отдаёшь ей всю себя? Если бы ты приходила в класс стиснув зубы, это было бы достойно христианки, но ты, змея подколодная, получаешь удовольствие, видя как твои ученики растут и развиваются благодаря тебе.

Ты живёшь для себя.

А ты, подобная ей грешница, что толку в том, что ты больше всего на свете любишь медицину? Какая польза твоей душе оттого, что ты спасаешь людей, больших и маленьких? Тебе же это в радость!

Хотя ты толком не ешь и не спишь, но увы: ты не мучаешься от этого, ибо радость призвания застит тебе весь негатив, а следовательно, ты тоже живёшь для себя.

И если даже твой муж такой же упёртый фанат своей профессии, как тебе не стыдно не позаботиться и о его душе? Ты влюбилась в мужчину, и неужели ты с самого начала не рассматривала его именно как потенциального отца своим детям? Так не бывает!

То есть так бывает, к моему великому сожалению, и даже довольно часто, но так быть не должно! А если у тебя так, то будь добра, прими меры.

Я, правда, не ду маю, что здесь что-то может помочь. Но попытаться ты должна! Для начала хотя бы попробуй приучить себя не видеть в муже друга, коллегу, соискателя истины – в общем, человека.

Муж – это мужчина, он не может быть человеком, его главная (читай, единственная) функция – зачинать. Это логически следует из утверждения, что главная (и единственная) функция женщины – рожать.

Пусть и муж перестанет видеть в тебе друга и человека. Пусть не выпускает тебя из постели, а потом – из халата и шлёпанцев, пусть не даёт тебе ни минутки вздохнуть.

А то, неровен час, ещё захочешь, скажем, книжку почитать. Священное Писание, например.

Нет, в молитвенном правиле его надо читать обязательно. Потому что это долг христианина: вычитывать. Правило – вещь безвредная.

За годы так на языке заболтается, что потом уже как-то само незаметно пролетает. Особенно если устанешь как следует.

А если как следует не устанешь, тогда конец. Потому что, если у человека есть хоть немного свободного времени для себя, то он, чего доброго, не только читать начнёт, но и над прочитанным задумываться.

А это как раз самое страшное. Потому что, если подумать хорошенько, то можно прийти к выводу, что у каждого человека – свой собственный путь и своё от Господа предназначение.

Ну ладно, один додумался, другая… А если все это поймут?! И начнут себя искать по-настоящему?! И найдут?!

И станут от этого свободными и счастливыми – каждый, заметьте, по-своему, каждый на своём месте, каждый при своём деле и таланте?! И как тогда прикажете сознанием манипулировать, всех под одну гребёнку стричь, порядок наводить на планете?

… ой, прости, Дедушка Мороз, что-то я от тебя отвлеклась. Извини.

Короче, Дедушка, ты уж как-нибудь помоги нам разобраться. И ещё… прости, но маленький заказик я тебе всё же сделаю.

И даже два.

Подари мне пожалуйста на Новый Год ужин с Колей Цискаридзе. Можно без ужина.

Но чтобы непременно с роялем. Николай любит оперу так же, как я люблю балет, я бы с удовольствием для него спела.

И заодно извинилась бы за ляп в одном интервью: я сказала, что до сих по никто не перетанцевал Барышникова. В тот момент я напрочь забыла про Цискаридзе.

Подари мне пожалуйста небольшой, но крепкий танк. Только не на Новый год, а желательно прямо сегодня, к моменту выхода этой статьи.

Ты плохого не подумай, мне не стрелять, мне прятаться.

2019-06-10admin


Бодифлекс при гипертонии

Бодифлекс при гипертонии Бодифлекс при гипертонии Чем опасен "бодифлекс"? “Создательница метода “Бодифлекс” Грир Чайлдерс в своих книгах очень много пишет правильного и полезного...

25 10 2026 1:17:16

Секреты гладких ножек: депиляция воском

Секреты гладких ножек: депиляция воском Для начала стоит определиться с тем, в чем же различие между депиляцией и эпиляцией...

24 10 2026 9:39:43

Такая большая и с соской»

Такая большая и с соской» Такая большая и с соской, — сказал охранник в магазине...

22 10 2026 2:43:38

Достопримечательности Испании: список, описание

Достопримечательности Испании: список, описание А на Канарах даже в январе господствует весна...

21 10 2026 21:39:13

Гипертензия инструкция по применению

Гипертензия инструкция по применению Гипертензия инструкция по применению ОПАСНАЯ МЕДИЦИНА BADBED.RU: БАДЫ, ПРИБОРЫ, МОШЕННИКИ Гипертен не лекарство и не препарат. Развод, отзывы Продавцы...

20 10 2026 20:50:59

Гипотония при пмс

Гипотония при пмс Гипотония при пмс Как ведет себя давление во время критических дней К сожалению, с проблемами различного хаpaктера часто приходится сталкиваться женщинам...

19 10 2026 11:37:55

Время прощения обид

Время прощения обид Несмотря на молодость, Таня была прекрасной хозяйкой и отлично готовила...

18 10 2026 23:56:14

Черный цвет волос: кому идет и не идет, оттенки угольного, кому подойдет иссиня-черный

Черный цвет волос: кому идет и не идет, оттенки угольного, кому подойдет иссиня-черный Кому идет и кому не подходит темный цвет волос, существующие оттенки, правила подбора краски, инструкция по окрашиванию в домашних условиях, лучшие краски для красивых темных локонов, как сохранить цвет после процедуры - все это далее в статье....

16 10 2026 13:49:18

Натоптыши и мозоли на ногах — Акулаев Антон Андреевич

Натоптыши и мозоли на ногах — Акулаев Антон Андреевич Что такое натоптыши? Почему возникают сухие мозоли на подошве, пятках и пальцах ног – 7 основных причин. Натоптыши со стержнем. Профилактика и лечение натоптышей ванночками, лазером и криотерапией....

15 10 2026 11:16:32

В разводе с собственными эмоциями

В разводе с собственными эмоциями Но насколько же отличалось поведение Валентины от выдаваемых её программых заявлений! Да, она улыбалась, да, она рассказывала о своих близких людях тихим и спокойным голосом, но далеко не это интересовало меня...

14 10 2026 4:38:33

Что означает повышенное нижнее артериальное давление

Что означает повышенное нижнее артериальное давление Что означает повышенное нижнее артериальное давление О чем говорит повышенное диастолическое (нижнее) давление Проблемы артериального давления знакомы...

13 10 2026 10:14:21

Страх мой – друг мой

Страх мой – друг мой За что ему низкий поклон и спасибо...

12 10 2026 20:55:29

Причины портальной гипертензии у женщин

Нормальное значение кровяного давления в портальной системе составляет около 7 мм рт...

11 10 2026 13:21:24

Достопримечательности Венгрии: список, описание, фото

Достопримечательности Венгрии: список, описание, фото Примечательно, что первые упоминания о стране в древних письменах датируются еще шестым веком до нашей эры...

10 10 2026 11:24:54

Встреча вместо избегания: как столкнуться с трудными чувствами

Встреча вместо избегания: как столкнуться с трудными чувствами Как и в случае с физической болью, мы стремимся избегать соприкосновения с психологической болью (а точнее — с очень интенсивными чувствами), причем как на сознательном, так и на бессознательном уровне...

09 10 2026 18:43:49

Таланты любви

Таланты любви Морщинами множится кожица...

08 10 2026 20:33:14

Церковь Святой Екатерины

Церковь Святой Екатерины Географические координаты Церкви Святой Екатерины в Феодосии на карте Крыма GPS N 45...

07 10 2026 8:43:55

Музей Отечественной войны 1812 года: история, описание

Музей Отечественной войны 1812 года: история, описание 8EЧерез 200 лет после окончания войны 1812 года в столице появился современный военный музей...

06 10 2026 14:53:26

Глубоководные трещины Мирового океана: список, описание

Глубоководные трещины Мирового океана: список, описание Глубина любой океанической трещины составляет не менее 5 000 метров...

05 10 2026 7:56:55

Осень психики

Осень психики Я плачу почти все время...

03 10 2026 13:17:43

Лечение аритмии сердца в москве

Лечение аритмии сердца в москве Лечение аритмии сердца в москве Лечение аритмии в Москве Лечение аритмии в Москве Инфаркт миокарда, врожденные патологии, ишемическая болезнь сердца и...

02 10 2026 0:38:25

Легочная гипертензия 2 степени

Легочная гипертензия 2 степени Легочная гипертензия 2 степени Легочная гипертензия 1, 2, 3 и 4 степени: что это такое, описание прогрессирования болезни Тяжелое заболевание, поражающее...

28 09 2026 12:54:57

Заседание 139

Заседание 139 Хоровая капелла мальчиков им...

27 09 2026 0:28:56

Шелушится кожа на лице - что делать и как устранить?

Шелушится кожа на лице - что делать и как устранить? О чем говорит покраснение и шелушение кожи на лице? Кожа на лице краснеет и шелушится: 5 причин. Лицо красное и шелушится: что делать? Профилактика шелушения и покраснения кожи лица. В каких случаях необходимо обратиться к доктору?...

26 09 2026 3:34:28

Может ли алкоголик выздороветь окончательно

Может ли алкоголик выздороветь окончательно Что про эту маму могут сказать бабушки на лавочке? Какая хорошая мать! А что про себя говорит мальчик? Опять она меня тащит на ненавистную музыку! И кому в этой ситуации стоит верить? Кто лучше всего понимает, что происходит?Но понятно, что никакой ребенок не хочет чем-то систематически заниматься: Паганини тоже запирали в чулане, чтобы он играл на скрипке...

25 09 2026 10:29:25

Комплексное лечение гипертонии

Комплексное лечение гипертонии Комплексное лечение гипертонии Алгоритм выбора препарата для лечения артериальной гипертонии *Импакт фактор за 2017 г. по данным РИНЦ Журнал входит в...

24 09 2026 14:21:50

Гомеопатия при гипертонии

Гомеопатия при гипертонии Гомеопатия при гипертонии Гипертония Гипертоническая болезнь представляет собой недуг сердечно-сосудистой системы и хаpaктеризуется повышением кровяного...

21 09 2026 1:35:56

Счастлива по собственному желанию

Счастлива по собственному желанию — Не знаю, просто плохо...

19 09 2026 22:46:28

Портальная гипертензия голова медузы

Портальная гипертензия голова медузы Портальная гипертензия голова медузы «Голова медузы» на животе: почему возникает, как лечить «Голова медузы» это один из симптомов развивающейся при...

18 09 2026 23:17:28

15 трав от холестерина: какие сборы пить для снижения его повышенного уровня в крови

15 трав от холестерина: какие сборы пить для снижения его повышенного уровня в крови Мы поговорим о том, какие травы можно пить для снижения повышенного холестерина в крови человека. Объясним, какие сборы эффективно очищают сосуды от бляшек и тромбов....

17 09 2026 21:47:31

Нина Артюхина: «Стараюсь жить за двоих! »

Нина Артюхина: «Стараюсь жить за двоих! » Ведет она и большую общественную работу в должности заместителя председателя секции вдов Героев Подмосковья в Межрегиональной общественной организации Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г...

16 09 2026 1:25:41

Опоясывающий лишай: симптомы, лечение, фото, заразен ли он

Опоясывающий лишай: симптомы, лечение, фото, заразен ли он В статье показаны причины и симптомы, а также лечение опоясывающего лишая, рассмотрен его возбудитель и выяснено, насколько заразна эта болезнь и её последствия...

14 09 2026 7:49:45

Три кита» супружеских взаимоотношений

Три кита» супружеских взаимоотношений В конкурентном обществе, в котором мы живём, всё время ведётся борьба за господство и преобладание: я vs другой...

13 09 2026 5:53:32

Зачем ребенку верить в Деда Мороза

Зачем ребенку верить в Деда Мороза Или, с поправкой на переводческую адаптацию — письма Санта Клауса...

12 09 2026 8:59:35

Гипертензия легочной артерии симптомы

Гипертензия легочной артерии симптомы Гипертензия легочной артерии симптомы Легочная гипертензия Легочная гипертензия – угрожающее патологическое состояние, обусловленное стойким повышением...

11 09 2026 7:23:17

8 городов с лучшими зоопарками мира

8 городов с лучшими зоопарками мира Подписаться...

10 09 2026 11:31:18

Условная любовь, или Замкнутый круг непринятия

Условная любовь, или Замкнутый круг непринятия Ведь Бог — идеальный объект для проецирования разных наших ожиданий с самого детства...

09 09 2026 14:19:35

Заседание 74

Заседание 74 Сегодня Магистр велел поставить ровно двадцать приборов: восемнадцать — гостям, еще два — себе и доктору Эоннесу, который, с любезных слов хозяина, уже не считался гостем...

08 09 2026 15:18:25

Чем лечить аритмия в домашних условиях

Чем лечить аритмия в домашних условиях Чем лечить аритмия в домашних условиях Как лечить аритмию сердца в домашних условиях Нарушенный сердечный ритм, слишком частый (тахикардия) или...

07 09 2026 21:39:49

Необычные блины: от фламбе до спринг-роллов

Необычные блины: от фламбе до спринг-роллов А все потому, что человеку свойственно хотеть разнообразия...

06 09 2026 15:35:44

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::