+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Политическая борьба в пределах отдельной квартиры

Политическая борьба в пределах отдельной квартиры

Настасья Михайловна поставила на стол дымящееся блюдо, на котором возлежал гусь, обложенный печеными яблоками, жареным картофелем и помидорами черри. Полюбовавшись сервировкой, она внесла последний штрих: наполнила рейнвейнскую рюмку Мускатом и возгласила:

— Мефодий Спиридоныч, готово!

Мефодий Спиридоныч, невысокий мужчина пятидесяти лет, со щеками, похожими на яблоки сорта Джонатан и лысиной, похожей на озерцо среди одиноко стоящих деревьев, появился в столовой с блаженной улыбкой на лице и потирая руки.

— М-м-м… — покачал он головой, поводив носом над блюдом.

— О-о-о! – простонал он, увидев рюмку.

— Ах-ах-ах! – вздохнул он, заметив картошку.

После издания этих трех звуков, обозначающих высшую степень блаженства, Мефодий Спиридоныч уселся на большой стул с подлокотниками, повязал на шею салфетку и, вооружившись ножом и вилкой, стал отрезать гусиную ножку.

Довольная Настасья Михайловна села напротив супруга и положила себе в тарелку картошки и помидорчиков. Дождавшись, когда гусиная ножка переместится в тарелку к Мефодию Спиридонычу, она подняла свою рюмочку и с хитроватой, но все же счастливой улыбкой произнесла:

— Вздрогнем! – с готовностью отозвался ее муж. Рюмки многообещающе звякнули, и затем в комнате воцарилась тишина, нарушаемая только постукиванием вилок и ножей о фарфоровые тарелки.

Священнодейство по поглощению гуся требовало полной сосредоточенности и не терпело никакого отвлечения на мирскую суету.

Наконец, Мефодий Спиридоныч почувствовал, что сыт, отодвинул тарелку, на которой теперь вместо ножки красовалась гoлая кость, сорвал с шеи салфетку и жестом цезаря бросил ее на стол.

— Кхм-кхм, — откашлялся он. Настасья Михайловна, заслышав этот условный сигнал, вскочила и побежала наливать чай в белые с золотым дpaконом чашечки.

Гусь мгновенно был отставлен в сторону, а его место заняли вазочки с конфетами и печеньем, розеточки с вареньем из клубники и вишни, а в круглом блюде с гoлyбыми цветочками — дивно пахнущая шарлотка.

— Ой, ти риба моя сладкая! – жмурясь, как кот, пропел Мефодий Спиридоныч, вытягивая губки для поцелуя. – А что это мы сегодня такие добрые? – и он привстал, чтобы запечатлеть поцелуй признательности.

— Ну как же, Мефодьюшка, мой любимый Кулебякин опять поднялся в рейтинге! И даже на три процента опередил Загогулько, — кокетничая, ответила дражайшая супруга.

Мефодий Спиридоныч замер на полпути к жениным губам.

— Кулебякин? Какой Кулебякин? – недоверчиво спросил он.

— Ну как – какой? – удивилась Настасья Михайловна. – Тот самый! – и нежным жестом положила на стол листовку с портретом молодого гoлyбоглазого мужчины, похожего на кинозвезду.

Губы Мефодия Спиридоныча скривились.

— Ну что ты, милочка. Ну какой Кулебякин?

Все здравомыслящие люди голосуют за Загогулько. И с чего это тебе взбрело в голову, что какой-то там Кулебякин опередил по рейтингу Загогулько?

— Что еще за вздор ты несешь, Мефодий Спиридоныч? – сказала Настасья Михайловна. – Кому может быть интересен Загогулько? Да на него ни одна порядочная женщина даже и не взглянет.

Старый, лысый, да еще и в очках.

— Значит, у него житейский опыт большой, а лысина потому, что умный! – с легким раздражением ответил муж.

— А очки почему? – прищурилась Настасья Михайловна.

— Читал много! Образованный! – нашелся Мефодий Спиридоныч. – Не то, что некоторые… вертихвосты! – подобрал он слово.

Настасья Михайловна ахнула от возмущения.

— Вертихвосты?! – воскликнула она. – Это Кулебякин – вертихвост? Да, он молод. Но сколько в нем энергии и силы!

Не то что в этом… старпёре! – выпалила она обидное слово.

— Старпёре?! – едва не задохнулся супруг. – Старпёре?! – он вскочил со стула и навис над женой, упершись кулаками в стол. – Между прочим, он всего лишь на восемь лет старше меня. Не ожидал от тебя, дорогая… Спасибо, утешила, — Мефодий Спиридоныч гордо выпрямился. — Между прочим, этот старпёр за бесплатную медицину и бесплатное образование… А этот твой… — он гневно потыкал пальцем в портрет молодого конкурента, – этот твой, с позволения сказать, Ку-ле-бя-кин – вор и хапуга!

— Ах, как это так это мой Кулебякин – вор и хапуга?! – теперь уже Настасья Михайловна вскочила со своего стула.

— А так это! – едва не уткнувшись своим носом в нос жены, прокричал в ответ Мефодий Спиридоныч. – Из какой он партии? – прищурившись, спросил он. – Из партии Ядро! А коту понятно, что в этой партии все воры и хапуги!

— А твой Загогулько из партии Бабушкино наследство! Там одни маразматики и недержатики! – закричала в ответ жена. – Да от него нафталином несет за километр!

— Не… не.. недержатики… ну, знаете ли… — Мефодий Спиридоныч гневно раздувал ноздри, ища, что сказать. – Это… это… В моем доме. – поднял он к потолку указательный палец. – Я попросил бы вас, уважаемая…

— Просите! – с вызовом ответила супруга, принимая позу Наполеона. – Только ничего не дождетесь!

— Дождемся, — погрозил ей пальцем муж. – Вот увидишь – дождемся!

— Бесплатную раскладушку в доме для престарелых вы дождетесь! – не сдавалась Настасья Михайловна. – Да твоего Загогулько пять лет, как моль проела! Старый пень!

Еле ходит, а все туда же, в политику!

— Завтра… Завтра глас народа донесет до вас простые, непреложные истины. И вот тогда мы увидим, кого проела моль, а кого — нет!

Это, — потряс в воздухе листовкой Загогулько Мефодий Спиридоныч, — прошлое нашей страны! Это, — он потыкал себя в гpyдь пальцем, — моя юность! Это история моей страны!

И я от нее не отрекусь!

— Да на здоровьице! – фыркнула Настасья Михайловна. – Оставайтесь со своим прошлым. А мы со всеми умными и молодыми пойдем в перед, к будущему! – и она выразительным жестом сдернула со стола блюдо с гусем и упрятала его в холодильник.

Мефодий Спиридоныч никак не ожидал такой диверсии, к тому же у него на почве политических волнений разыгрался аппетит, и он как раз подумывал, как бы улучить момент и отрезать вторую ножку, все это время дразнившую его аппетитной красноватой корочкой. Он потянулся к бутылке с Мускатом, но проворная супруга выхватила ее прямо у него из-под носа.

— Это… Это… — Мефодий Спиридоныч сощурил глаза. – Это не против страны… Это против меня… Заговор!

— Как вам будет угодно! Загогулечник! – обидно подразнила его жена.

— Кулебячница! – дал сдачи Мефодий Спиридоныч. Супруга в ответ презрительно фыркнула и в режиме электровеника с турбоподдувом начала прибирать со стола. С некоторой тоской Мефодий Спиридоныч наблюдал, как снедь исчезает в шкафах и в холодильнике. А шут побрал бы эту политику!, — с досадой подумал он, но отступать было поздно.

С независимым видом он продефилировал мимо жены и заперся в своей комнате.

Время шло, стрелка часов медленно, но верно приближалась к пяти. А гусь-то был недурен, — вспомнил Мефодий Спиридоныч сегодняшний обед. – Но даже за гуся я не поступлюсь своими политическими принципами! — и он взялся за книгу.

Часы показывали без десяти восемь. Мефодий Спиридоныч отложил книгу. Желудок настойчиво требовал гусиной ножки, перед глазами проплывало блюдо с шарлоткой, есть хотелось неимоверно, так что стойкого борца за бесплатную медицину начало даже подташнивать.

Попытки отвлечься на телевизор положительного результата не принесли, и Мефодий Спиридоныч вышел в коридор.

Дверь жениной комнаты была закрыта. Он походил туда-сюда, но все же не выдержал и постучался.

— Что? – сурово отозвалась Настасья Михайловна.

— Э…Ну… А ужин будет? – спросил Мефодий Спиридоныч.

— Ужином пусть тебя твой Загогулько кормит! – язвительно ответила супруга. Такой ответ придал Мефодию Спиридонычу сил, и он гордо поужинал холодным чаем с сухариками, чувствуя себя политическим мучеником. Ничего, — утешал он себя, — Будет и на нашей улице праздник!

Праздник не заставил себя ждать. Он явился в виде отвалившейся ножки у Настасьимихалнина трюмо. В открытую дверь Мефодий Спиридоныч наблюдал, как жена бегает вокруг злосчастного трюмо, пытаясь вернуть на место ножку. А дверь нарочно открыла! — догадался он. – Ничего-ничего, пусть побегает!

А я, типа, ничего не замечаю. И торжествующий Мефодий Спиридоныч отправился спать, чувствуя себя отмщенным.

Наступил день выборов. Утром каждый из супругов встал, тая в душе надежду, что вторая половинка принесет покаяние и будет искать способ примириться.

Мефодий Спиридоныч опять откушал холодного чаю, но некоторое облегчение принесло зрелище стопки книг, подложенных под трюмо. Настасья Михайловна деловито сновала по квартире, не замечая супруга.

А когда она стала разогревать в духовке вчерашнего гуся, Мефодий Спиридоныч едва не лишился чувств от приступа голода. Чтобы не отравиться кухонными ароматами, он начал собираться на выборы. Тут его жена вышла с кухни и тоже стала наряжаться.

Она прошла в комнату, и через секунду Мефодий Спиридоныч услышал грохот – сила человеческой мысли оказалась слабовата против грубой материи – книги не выдержали веса трюмо, и тумбочка все-таки рухнула.

К лифту они подошли вместе. Мефодий Спиридоныч решил нанести еще один удар по самолюбию супруги и с показной учтивостью нажал кнопку лифта.

Но Настасья Михайловна только фыркнула, развернулась и спустилась вниз по лестнице. С выборов супруги возвращались вдвоем, но порознь.

Весь день прошел в томительном ожидании итогов голосования. Наконец, поздно вечером стали объявлять предварительные данные.

Мефодий Спиридоныч едва не влип в экран, желая не упустить радостную весть о победе Загогулько.

— …по предварительным подсчетам с большим отрывом от соперников лидирует партия Зеленых, возглавляемая Ге opгием Баксовым! – радостно сообщил диктор.

— Бакс… Как, позвольте… Баксов? – Мефодий Спиридоныч сел в кресло, чувствуя себя совершенно обессиленным. Триумф не состоялся.

Утешало только то, что и красавчик Кулебякин не выбился в лидеры. Мефодий Спиридоныч побрел на кухню, хлебнуть чайку.

Выйдя в коридор, он столкнулся с супругой. Поникшая Настасья Михайловна тоже держала путь на кухню.

В полной тишине Настасья Михайловна выставляла на стол недоеденного гуся, осевшую шарлотку, помидоры черри и вчерашний салат. Когда Мефодий Спиридоныч потянулся вилкой к гусю, супруга сказала погасшим голосом:

— Угум-с, — отозвался Мефодий Спиридоныч. – Сейчас поужинаем и я трюмо починю…

Уже лежа в кровати, Мефодий Спиридоныч захотел сделать жене приятное и сказал:

— А ты знаешь, милочка, посмотрел я на этого Кулебякина – ничего парень. Жаль, что он проиграл.

— Да и Загогулько тоже ничего…- отозвалась Настасья Михайловна. – Вместе они неплохо бы смотрелись в Думе. В следующий раз буду голосовать за Вольфрамского.

— Почему за Вольфрамского?

— У него такие глаза красивые! – вздохнула Настасья Михайловна.

Но его же подозревают в мошенничестве! — хотел было сказать Мефодий Спиридоныч, но вспомнил холодный чай и прикусил язык.

2019-04-19admin


Гипертензия мочевого пузыря что это такое

Гипертензия мочевого пузыря что это такое Гипертензия мочевого пузыря что это такое Что такое гипотония мочевого пузыря Основная функция мочевого пузыря – это накопление и выведение жидкости из...

06 08 2026 2:42:13

Инфаркт почки симптомы лечение

Инфаркт почки симптомы лечение Инфаркт почки симптомы лечение Инфаркт почки – что это такое? Инфаркт почки – это вариант ишемической болезни почек, который развивается на фоне...

05 08 2026 2:22:49

Слова не мальчика, но мужа

Слова не мальчика, но мужа Теперь еще одно признание...

04 08 2026 0:14:48

Мозоли на ногах — лечение. 8 способов навсегда забыть про мозоли на ногах

Мозоли на ногах — лечение. 8 способов навсегда забыть про мозоли на ногах Что такое болезненные мозоли? Почему они образуются? Каких видов они бывают? Как лечить с помощью мазей? Что можно использовать из народных средств? Что нельзя делать?...

03 08 2026 9:32:20

Инфаркт задней стенки сердца последствия

Инфаркт задней стенки сердца последствия Инфаркт задней стенки сердца последствия Инфаркт миокарда задней стенки — прогноз Инфаркт задней стенки миокарда — патологическое состояние, вызванное...

01 08 2026 10:12:30

Брадикардия у эмбриона 6 недель беременности

Брадикардия у эмбриона 6 недель беременности Брадикардия у эмбриона 6 недель беременности Готовимся к рождению малыша: насколько опасна брадикардия плода и матери при беременности и что при этом...

31 07 2026 8:31:40

Достопримечательности стран Северной Америки

Достопримечательности стран Северной Америки Средняя температура зимой на континенте колeблется от −36 °C на севере Канады до + 20 °C на юге Флориды и в Мексике...

30 07 2026 19:22:39

Живая Геология: новое в музее

Живая Геология: новое в музее И так, переходя с сайта на сайт, я обнаружила программу Всей семьей в музей, которая действует в Москве с 21 сентября и продлится до 10 ноября...

28 07 2026 7:25:42

На стопе красные пятна и зуд — Про зуд

На стопе красные пятна и зуд — Про зуд В статье показывается как выглядят красные пятна на ногах и рассказывается о методах по их устранению. Подборка народных и медицинских средств для всех!...

27 07 2026 13:13:57

Тут жмет, там спадает: типичные ошибки при выборе нижнего белья

Тут жмет, там спадает: типичные ошибки при выборе нижнего белья Кто-то, устав от натирающего нижнего белья, вообще перестает его носить, другие пытаются что-то изменить или смиряются с неизбежностью и дискомфортом...

25 07 2026 16:16:16

Умеренная внутричерепная гипертензия

Умеренная внутричерепная гипертензия Качество предоставляемых услуг в больнице находится на европейском уровне...

24 07 2026 4:39:14

Физические упражнения после инфаркта миокарда

Физические упражнения после инфаркта миокарда Физические упражнения после инфаркта миокарда Лечебная гимнастика после инфаркта, комплекс упражнений Инфаркт миокарда – ишемический некроз сердечной...

23 07 2026 9:32:38

Сыворотка и крем для лица: чем отличаются, свойства, применение

Сыворотка и крем для лица: чем отличаются, свойства, применение Особенной популярностью сегодня пользуются крема для лица и сыворотка, которая также используется для улучшения поверхности кожи. Что же лучше?...

22 07 2026 13:18:15

Ребенок в доме: техника безопасности

Ребенок в доме: техника безопасности И вот долгожданное свершилось: новый человек пришел в мир...

21 07 2026 16:52:45

Московская «Жанна д’Арк»

Московская «Жанна д’Арк» Жизнь молодых начиналась легко и радостно...

20 07 2026 6:22:37

Пляжи Гаспры

Пляжи Гаспры Пляж, который расположен на территории санатория «Жемчужина», усыпан мелкой галькой...

19 07 2026 11:49:38

Шиповник при гипертонии

Шиповник при гипертонии Шиповник при гипертонии Как шиповник влияет на давление — повышает или понижает его, а так же полезные свойства и лечение при гипертонии Еще с древних...

18 07 2026 23:38:14

Мифы и легенды про мужчин

Мифы и легенды про мужчин Волны возникали из-за дыхания, живущего в океане Мирового змея, Солнце и Луна оказывались вечно ищущими встречи влюбленными, племена вели свой род напрямую от богов, а различия между мужчинами и женщинами объяснялись, например, тем, что они созданы из разных материалов...

17 07 2026 7:55:34

Не один

Не один Спит, уткнувшись лбом в холодную стенку...

15 07 2026 14:18:44

Золотое кольцо России: описание маршрута, города

Золотое кольцо России: описание маршрута, города , прежде всего, для приезжающих в СССР иностранных туристов...

14 07 2026 12:20:40

Маяки Крыма

Маяки Крыма krym4you...

13 07 2026 22:35:10

Гипотония при гипотиреозе

Гипотония при гипотиреозе Гипотония при гипотиреозе Гипотиреоз – молчаливый вор, крадущий жизнь. Симптомы, лечение гипотиреоза. Гипотиреоз (микседема) – заболевание, вызванное...

12 07 2026 12:55:33

История Гурзуфа

История Гурзуфа Раскопки на скале Дженевез-Кая указывают на то, что долина, на которой расположился Гурзуф, была заселена еще с давних времен...

11 07 2026 22:51:37

Массаж от головной боли: точки Фэн-Чи и Инь-Тан

Массаж от головной боли: точки Фэн-Чи и Инь-Тан Помогает ли массаж при головных болях? Какие точки акупунктуры на голове необходимо массажировать? Какие существуют противопоказания к точечному массажу?...

10 07 2026 12:42:12

Другая вторичная гипертензия что это

Другая вторичная гипертензия что это Другая вторичная гипертензия что это Другая вторичная гипертензия что это Как различить вторичную артериальную гипертензию Первичная и вторичная...

09 07 2026 6:51:55

Аритмия при неврозе

Аритмия при неврозе Аритмия при неврозе ДЕПРЕССИЯ, НЕВРОЗ, АРИТМИИ www.avkol.info - обсуди свою проблему с психологами и психотерапевтами! При написании мне личного...

07 07 2026 0:43:11

Самые посещаемые достопримечательности Европы: список, описание, фото

Самые посещаемые достопримечательности Европы: список, описание, фото Мы даже готовы забыть те многокилометровые очереди, которые отстояли, чтобы насладиться красотами этих памятников...

06 07 2026 14:38:27

Ребенок и горшок: точки соприкосновения

Ребенок и горшок: точки соприкосновения Я никому ничего не рекомендую...

05 07 2026 21:48:37

Зеленый чай при гипотонии

Зеленый чай при гипотонии Зеленый чай при гипотонии Зелёный чай при гипотонии и гипертонии Артериальное давление – один из самых важных критериев и показателей здоровья...

04 07 2026 21:11:46

Высокое артериальное давление что делать

Высокое артериальное давление что делать Высокое артериальное давление что делать Причины и лечение высокого артериального давления По последним данным министерства здравоохранения РФ от высокого...

03 07 2026 1:34:18

Глицин при гипотонии

Глицин при гипотонии Глицин при гипотонии Можно ли пить глицин при низком давлении и как правильно его принимать Содержание Многих интересует, можно ли принимать Глицин при...

02 07 2026 13:29:11

Церковь Богоявления Господня в Касимове: описание

Церковь Богоявления Господня в Касимове: описание 7EВ 2 км с юга от знаменитой Соборной площади можно увидеть старинный Богоявленский храм...

01 07 2026 22:54:26

Одна в праздник

Одна в праздник Но главное – они тебе еще не отказали, и это дарит тебе еще пару недель счастливого спокойствия...

30 06 2026 19:24:41

Маски для волос с димексидом - РЕЦЕПТЫ и ОТЗЫВЫ о применении димексида для волос

Маски для волос с димексидом - РЕЦЕПТЫ и ОТЗЫВЫ о применении димексида для волос Как правильно сделать маску с димекидом для волос, самые эффективные маски для волос с димексидом, отзывы о применении димексида для волос...

29 06 2026 8:52:13

Приговорить ближнего к счастью

Приговорить ближнего к счастью Можно ли вернуть маме вкус к жизни?Отвечает Валентина Чавычалова, кандидат психологических наук, аналитический психолог, психодраматист, сотрудник психологического центра Мегаполис...

28 06 2026 5:59:44

Кунгурская ледяная пещера в России: описание, фото

Кунгурская ледяная пещера в России: описание, фото Она занимает 7 место среди самых длинных гипсовых пещер подземных полостей планеты и является одной из самых крупных карстовых пещер, расположенных на территории России...

27 06 2026 2:55:46

Музей изобразительных искусств имени А

Музей изобразительных искусств имени А 7EГосударственный музей изобразительных искусств имени А...

26 06 2026 6:20:35

Йога против гипертонии

Йога против гипертонии Йога против гипертонии Можно ли заниматься йогой при гипертонии и какова польза, самостоятельные упражнения для снижения давления Дыхательную гимнастику...

25 06 2026 11:56:15

Киста яичника симптомы и лечение женщины. Различные взгляды

Киста яичника симптомы и лечение женщины. Различные взгляды В обзорной статье раскрыто, что такое киста яичника, её симптомы и способы лечения у женщин: медикаментами, операцией, народными и альтернативными способами....

23 06 2026 16:36:54

Гипотония при беременности

Гипотония при беременности Гипотония при беременности Гипотония во время беременности: причины, симптомы и как лечить Гипотония – это состояние, при котором систолическое и...

22 06 2026 1:52:54

Реноваскулярная гипертензия что это такое

Реноваскулярная гипертензия что это такое Реноваскулярная гипертензия что это такое Реноваскулярная артериальная гипертензия (гипертония) Рассмотрим особенности реноваскулярной гипертензии, что...

21 06 2026 22:56:29

Успенский собор во Владимире: история, описание, фото

Успенский собор во Владимире: история, описание, фото 6E Объект культурного наследия Российской ФедерацииВот уже более 850 лет на высоком берегу реки Клязьмы стоит белокаменный Успенский собор...

19 06 2026 6:50:14

Женский табель о рангах

Женский табель о рангах а как педагог...

18 06 2026 12:11:25

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::