Посмотри в окно

Это далекое-далекое, как старый волшебный сон, Рождество, запомнилось мне, наверное, больше всех других праздников детства. Это было самое чудесное, самое сказочное Рождество Христово в моей детской жизни.
А началось все очень печально: за два дня до Рождества мы с Катей заболели ветрянкой. Это случилось на второй год моего житья-бытья у тети Эрны. Мне тогда было 7 лет, мы лежали в детской, одинокие и несчастные.
Ксюшу и Киру от нас отселили, никто к нам не заходил, кроме тети Эрны и Александра Илларионовича. Причем, все знали, что если в доме появилась ветрянка – значит, ею переболеют все, кто еще не болел, то есть любая изоляция больных бесполезна.
Я болела тяжелее, чем Катя – у нее температура была невысокой, и на коже цвело совсем немного высыпаний. Я же была до такой степени усыпана, что можно было сразу всю меня поливать зеленкой. В утешение, тетя Эрна рисовала на мне разных сказочных персонажей.
На лице у меня порхала зеленая бабочка, на гpyди – прыгали зайцы с морковками в лапах, по спине ползла королевская кобра, а по ногам – улитки. В общем, ходила я вся зеленая.
Алеша, увидев меня, закричал:
Но я не позволила себе на них обижаться – братья всегда так шутили.
Несколько раз температура поднималась настолько высоко, что тете Эрне приходилось делать мне укол с очень страшным названием литическая смесь и я представляла, как тетя Эрна идет на кухню готовить эту смесь, варит ее в ковшике, а потом засасывает прозрачным шприцом и идет меня колоть. Но после литической смеси мне становилось лучше.
В Рождественский сочельник, утром, мы остались дома втроем: я, Катя и тетя Эрна. Мы честно выпили по кружке теплого молока с печеньем, я подрисовала Кате несколько новых зеленых кружочков на лице, почитали про Снежную королеву, затем послушали чтение тети Эрны, потом поссорились с Катей из-за какой-то чепухи – кто будет выкраивать из зеленого шелка платье для куклы.
Этого шелка остался один лоскут, и мы никак не могли его поделить.
Да и поссорились мы, на самом деле из-за того, что хотелось не болеть, а принимать самое деятельное участие во всей этой предпраздничной суматохе, и печь печенье в виде елочек и шишек, и вырезать ангелочков из цветной бумаги, и пойти в Кремль на Щелкунчика и… в общем, встретить Рождество по-настоящему! А нам суждено было сидеть в опустевшей, грустной детской, с надписью на входной двери: Не входить – карантин.
Ветрянишник. Эту надпись придумала Катя.
И слово ветрянишник тоже она.
— А если б мы болели свинкой, то написали бы: Не входить – свинюшник. И повесили бы на дверь. – мрачно сообщила Катя.
— Болеть свинкой хуже, – продолжала она, словно решив меня утешить. – Шея распухает, и хрюкать начинаешь.
Мне было все равно, чем болеть: свинкой или ветрянкой – просто очень не хотелось болеть на Рождество. Ну, или хотя бы болеть не сильно, чтобы разрешили спуститься вниз и помочь, например, печь печенье или лепить из соленого теста фигурки. Катю из солидарности оставили со мной, тоже не пустив на кухню.
И она, немного подумав, спокойно отправилась раскрашивать свою тарелочку из папье-маше. А я, закутанная в плед, села на широкий подоконник, стала смотреть на высокие рождественские сугробы, маленькую ледяную горку и заплакала.
Тетя Эрна утешала меня всеми возможными и невозможными способами: принесла горячих, только что сделанных Кирой ирисок, предложила посмотреть свой тяжелый бархатный альбом с золотой застежкой – там были ее свадебные фотографии, – и даже готова была шить для моей куклы Лорны бальное платье.
— Подумай, Анюта, какие подарки завтра утром будут ждать тебя под елкой! – воскликнула тетя Эрна, очень радостно, желая заразить меня своим праздничным настроением.
Я подумала и заплакала с новой силой.
— Анечка, милая, да что с тобой? Ты не рада?
А дело было вот в чем: на Рождество я заказала Деду морозу очень красивую книгу с английскими сказками, которую обнаружила в книжном магазине, и шахматы. После ссоры с Алешей, я подумала, что хорошо бы иметь собственные шахматы, играть в них, когда захочется. И никогда не давать этим противным мальчишкам.
Так вот, я честно описала мои пожелания в письме к Деду Морозу, и вдруг сегодня пришла в голову мысль, что я хочу другой подарок. Совсем другой!
Лакированные туфельки в виде лодочек, те самые, которые я видела на витрине обувного магазина, возле московского дома тети Эрны. Видела я их летом – и такие они были хорошенькие, достойные настоящей принцессы – розовые, блестящие, с маленькой кожаной розочкой на боку.
Тогда у меня захватило дух от восторга – но я не осмелилась попросить их у тети Эрны, ведь всего два дня назад отпраздновали мой день рождения, и я получила много подарков. А потом, они как-то сами собой забылись… Я не помнила, сколько они стоили, но, наверное, дорого.
Эти туфельки вспомнились мне совершенно случайно и раздразнили мою душу до горьких рыданий. Сейчас какая-нибудь дeвoчка, может даже, моя ровесница щеголяет в них и любуется розочками – такие это славные, милые туфельки!
Тетя Эрна не могла понять моих слёз.
— Ну, что с тобой, Аня? Кто тебя обидел?
Я отрицательно затрясла головой.
— Ту-у-фли. – выдавила наконец я.
— Туфли тебя обидели? – Тетя Эрна рассмеялась и обняла меня. – Ах, какие они вредные! Что же они сделали, мозоль натерли?
— Нет. – я всхлипнула. – Я…хотела туфли на Рождество… А теперь мне подарят шахматы и книгу-у…- И я, запинаясь, рассказала про летний жаркий день и розовые лодочки в витрине магазина, и как они красиво блестели…
— Анюта, ну что же ты раньше мне не сказала? – С искренней горечью, воскликнула тетя Эрна. – Мы могли бы послать Деду морозу телеграмму, попросить эти туфли вместо книги! – Она задумалась. А раз тетя Эрна задумалась, значит, что-то обязательно придумает, чтобы меня утешить.
Но туфли… Я их видела так давно! Где теперь Деду морозу их искать?
Да и времени у него нет, ведь Рождество Христово почти наступило!
— Я знаю, что делать. – Тетя Эрна решительно встала. – Надо написать письмо Рождественскому Ангелу.
— А как это? И что за Ангел?
— Он вообще-то не дарит подарков, но может сделать исключение и принести подарок вместо Деда Мороза. Только больному ребенку.
А ты у нас как раз сильно болеешь. – Тетя Эрна ласково погладила меня по голове.
Я послушно взяла бумагу и под диктовку, печатными буквами вывела: Дорогой Рождественский Ангел! Подари мне пожалуйста на Рождество розовые туфельки с розочкой, какие я летом видела вместо шахматов и книжки.
Я болею и очень скучаю. Аня.
Дом Красково.
— Ну, вот, как я вовремя про него вспомнила! – обрадованно сказала тетя Эрна.
— А что еще этот Ангел делает, кроме подарков больным детям? – заинтересовалась я.
— Он летает в Рождественскую ночь над городом и сыплет с неба незабудки. – Таинственно сообщила тетя Эрна.
— Настоящие? Их можно пойти и поискать на снегу?!
— Нет, в снегу их не найти, Анютушка. Они невидимые.
Их может увидеть только очень чистый сердцем человек, то есть очень хороший и добрый.
— Тетя Эрна, а вы их видели? Вы же очень хорошая!
Она засмеялась и взяла мое послание.
— Пойду, отправлю письмо Ангелу, а то не успеет…
А я стала ждать. Я верила и не верила, что получу в подарок туфельки.
Хотя, на Рождество всякое может быть… И все-таки – откуда посредине зимы могут появиться мои прекрасные туфли из далекого лета? Кате я ничего не рассказала: это была наша с тетей Эрной тайна.
В 9 часов вечера мы с Катей поужинали, посмотрели из окна на Рождественское небо и звездочки, выслушали сказку тети Эрны и легли спать. Я заснула очень быстро – я так ждала завтрашнего дня!
…Подарки, принесенные Дедом Морозом, мы всегда находили под елкой. Подарки в день рождения лежали в изголовье кровати.
А вот где оставит подарок Рождественский Ангел, можно было только догадываться.
Утром я проснулась раньше Кати и тщетно пыталась разыскать под елкой свой подарок. Там лежал только красивый сверток с надписью Катюше и все. Для меня ничего не было.
Рождественский Ангел не принес мне подарка! Никакого!
То ли забыл, то ли у него времени не было, или потерял по пути, выкинул вместе с незабудками – неизвестно. Я снова горько заплакала.
Проснулась Катя, ничего не поняла спросонья, схватилась за свой подарок, стала утешать меня. Тетя Эрна с Викторией принесли большой поднос с красивыми украшениями – свечами в виде шаров.
Он был заставлен всякой вкуснятиной.
— Аня, ты почему опять в слезах? Подарка нет?
Не может быть! Ты хорошо искала?
Я пожала плечами:
— Ангел вряд ли будет класть туда подарок. – Сказала тетя Эрна. – Надо получше поискать.
И мы с Катей, забыв про лакомства, бросились в нашу комнату.
— Я в шкафу посмотрю! – крикнула Катя, намереваясь, наверное, выпотрошить его весь.
— Ой, смотрите! – Вдруг громко крикнула Виктория, вытаскивая из-под елки бумажку. Я прочитала по слогам: Посмотри в окно.
— Какое окно? Любое? – И не дожидаясь ответа, бросилась к окну детской, раздвинула занавески.
А за окном, со стороны улицы, за прутья оконной решетки была привязана белая коробка! Ее уже слегка припорошил снег.
— Мой подарок! – Я забралась на подоконник, намереваясь открыть окно, и поняла, что оно заклеено на зиму.
Как попала коробка на решетку окна второго этажа, если окно не открывали? Неужели правда, это Рождественский Ангел?
Это даже еще чудесней, чем невидимые незабудки!
— Как же нам достать коробку? – задумалась тетя Эрна.
— Спрошу папу, он что-нибудь придумает. – предложила Виктория.
Через несколько минут, Александр Илларионович уже тащил к окну лестницу. Он весело подмигивал мне, развязывая ленты, и тоже удивлялся.
Наконец, мне принесли холодную, заснеженную коробку.
— Вдруг там шахматы? Открывай скорее! – прыгала вокруг меня Катя.
А в коробке светились розовым светом мои дорогие туфельки! Я не могла поверить своим глазам!
Прижимала замерзший подарок к гpyди и смеялась.
Туфли оказались мне чуть-чуть велики.
— Ничего, это даже хорошо – будешь носить их долго. – сказала тетя Эрна.
А мне даже не хотелось их обувать. Я была готова поставить туфли на полку и просто любоваться ими, всю жизнь.
— Какой хороший этот Рождественский Ангел! – вздохнула Катя.
…Прошли года, и когда я совсем выросла из своих рождественских туфель с розами, одну из них случайно погрызли щенки нашей овчарки Котлеты. Вторая же бережно хранится у меня до сих пор, словно сказочная туфелька Золушки, свидетель удивительной человеческой доброты и любви из тайника моего детства.
admin
Она занимает 7 место среди самых длинных гипсовых пещер подземных полостей планеты и является одной из самых крупных карстовых пещер, расположенных на территории России...
04 12 2025 6:11:31
03 12 2025 7:42:57
Победительница конкурса рассказов получит приз от российской марки авторской женской одежды Ксенюшка — любое красивое платье, подобранное по вашим меркам...
01 12 2025 12:37:54
Ведь потом с меня за это возьмут хорошо если деньгами, а то и здоровьем...
30 11 2025 14:29:49
Когда я прочитала своё предыдущее интервью, у меня просто челюсть упала, потому что какие-то вещи, о которых я говорила и грезила, как-то потихонечку со мной случаются...
29 11 2025 18:33:17
Советы о том, как выжить в этой новой реальности, тоже становятся популярны...
27 11 2025 2:19:29
Крепостная стена, примыкающая к башне, огромными уступами спускается по склону кремлёвского холма...
26 11 2025 20:18:51
Лечение легочной гипертензии в израиле Newmed лечение в Израиле Почему пациенты из стран СНГ выбирают «НьюМед Центр»? "NewMed Center Israel" -...
23 11 2025 11:35:28
7E Объект культурного наследия Российской ФедерацииВ отличие от большинства достопримечательностей Костромы, Христорождественский храм, который часто по приделу называют Ильинским, стоит на правобережье Волги...
22 11 2025 21:49:30
Сделайте чай от простуды - 9 разных рецептов лекарственных настоев и отваров, чтобы приготовить самому - или купите готовые аптечные сборы от простуды и гриппа....
21 11 2025 4:15:37
Географические координаты городища Беляус на карте Крыма GPS N 45...
20 11 2025 22:56:40
Однако существуют определенные проблемы, связанные с обществом, в котором мы живем, и с этими проблемами так или иначе сталкиваются все родители...
19 11 2025 15:23:35
Как можнопозволить себе быть счастливым? Как выстоять в счастье, не оставаясь лишь в падшем и земном, как жить перед Ликом Божьим, как ходить перед лицом Вечности? Если вы принимаете дар жизни и благодарите, то вы уже можете быть счастливы...
18 11 2025 9:16:24
Внутричерепная гипертензия у подростков Внутричерепная гипертензия у детей: причины, симптомы и лечение Внутричерепная гипертензия у детей не является...
17 11 2025 18:40:28
Несколько десятков лет его использовали для проведения партийных и профсоюзных форумов и других общегосударственных мероприятий...
16 11 2025 22:43:37
Доброго времени! Вы еще не знаете как повысить гемоглобин в крови в домашних условиях? Тогда внимательно читайте мои советы, и они обязательно вам помогут. .....
15 11 2025 11:25:27
8 масок для лица из черноплодной рябины для нормальной, сухой и жирной кожи лица, отличный скраб из аронии, эксперимент в косметологии с черноплодной рябиной...
14 11 2025 1:52:32
Косвенные признаки доброкачественной внутричерепной гипертензии Косвенные признаки внутричерепной гипертензии Повышение внутричерепного давления (ВЧД),...
13 11 2025 7:47:59
Схема приема диакарба при внутричерепной гипертензии Схема приема диакарба при внутричерепной гипертензии Диакарб и Аспаркам Для лечения гипертонии наши...
12 11 2025 5:57:16
Я Святыни: ковчег с частицами святых мощей, икона Святых Жен Мироносиц Координаты: 56°15’22...
11 11 2025 5:47:44
Признаки аритмии сердца у мужчин и лечение Мужская аритмия сердца: причины и возможные последствия Аритмия сердца у мужчин представляет собой достаточно...
10 11 2025 8:43:38
Синусовая брадикардия сердца экг Синусовая брадикардия на электрокардиограмме (ЭКГ)? Нарушение сердечного ритма, при котором отмечается замедление...
09 11 2025 23:12:57
Диффузная мастопатия. Симптомы. Диагностика. Что делать при диагнозе диффузная мастопатия. Консервативное лечение и операции. Платные и бесплатные клиники, в которых лечится диффузная мастопатия....
08 11 2025 1:49:54
Есть и те, кто привычно считает мужчин умнее, сильнее, образованнее...
07 11 2025 4:34:51
Объективно гипотонией может называться состояние, при котором давление ниже 100 на 60 мм рт...
05 11 2025 12:12:54
Принято считать, что успешный человек – это человек самоуверенный, а, чтобы быть счастливым, нужно обязательно быть коммуникабельным...
04 11 2025 20:15:44
Представленные на выставке портреты охватывают самый, пожалуй, сложный период русской истории и в то же время эпоху ярчайших событий в отечественном искусстве — с конца XIX до середины XX столетия...
03 11 2025 6:47:29
5EС севера от Введенского собора Оптиной пустыни стоит красивая одноглавая церковь, построенная в лучших традициях классицизма...
02 11 2025 16:28:46
Часто уже при «свежем» ИМ регистрируется большой зубец Q...
31 10 2025 23:32:28
Крепость с высоты птичьего полётаНаверное, именно по этой причине Тауэр входит в число самых посещаемых мест столицы Туманного Альбиона...
30 10 2025 12:20:15
, прежде всего, для приезжающих в СССР иностранных туристов...
28 10 2025 3:34:16
Температура тела при остром инфаркте миокарда Температура при инфаркте: совпадение или закономерность Острый инфаркт представляет собой некроз...
25 10 2025 8:52:58
Маски для лица с коньяком идеальны для жирной и увядающей кожи. Лучшие рецепты масок для лица с коньяком вы найдете в нашей статье....
24 10 2025 17:15:21
Главный российский научно-технический музей расположен в самом центре столицы, в пешей доступности от Кремля...
23 10 2025 9:53:58
Шиповник при гипотонии Повышает шиповник давление или понижает? Влияние шиповника на давление неоднозначное – в некоторых случаях он его повышает, а в...
22 10 2025 14:20:39
Гипотония почечного синуса Как развивается гипотония лоханки почки, её основные проявления и лечение Гипотония лоханки почки представляет собой процесс...
20 10 2025 18:32:18
Что означает нижнее артериальное давление Что означают цифры давления: верхнее и нижнее АД Артериальное давление может меняться в течении суток. Как...
19 10 2025 0:48:36
Гипотония толстой кишки лечение Гипотензия кишечника Заболевание, симптомом которого является замедление oпopoжнения организма и нарушение пищеварения,...
18 10 2025 18:33:19
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::



