+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Сбавить темп и дать место другому

Сбавить темп и дать место другому

Несколько недель назад я собралась в Центр им. Мейерхольда на фестиваль Протеатр. Международные встречи.

Речь — об особом театре. В таком театре активное участие принимают люди с инвалидностью — интеллектуальной и/или физической недостаточностью, актерство помогает им искать ресурсы в своем теле и психике. В рамках фестиваля в этом году в ЦИМе показывали несколько постановок инклюзивных коллективов со всего мира.

Я пришла в самый последний день. На Бурю У. Шекспира.

Я прочитала о фестивале. Я прочитала аннотации к спектаклям в программе фестиваля.

Я дважды перечитала опубликованную в сети главу из книги Особый театр: опыт фестиваля “Протеатр” одного из его организаторов Натальи Поповой. Я на пpaктике была знакома с принципом работы с телом и психикой через движение и импровизацию и знала, какие фантастические плоды он дает, помогая учиться взаимодействовать с миром по-новому: слышать и понимать друг друга не только с помощью разума, но и с помощью телесной осознанности и чувств. Особенные люди при помощи импровизированного движения учатся пониманию другого и навыкам социальной жизни, обычные — развивают свои таланты и обнаруживают внутренние психические ресурсы.

Пpaктика телесной осознанности вполне может быть инструментом социальных изменений, а также поиска новых форм и образов в современном искусстве вообще.

Другими словами, мне казалось, я достаточно понимаю в том, с чем мне предстояло встретиться на фестивале Протеатр. Я внутренне подготовилась.

Я настроилась. Я собралась смотреть спектакль с участием особенных людей. Я все прочитала.

Я шла на постановку одного из самых старейших инклюзивных театров Германии Blaumeier-Atelier со знанием дела. Я только как-то упустила из виду, что особенные люди — это обычные люди, и они тоже ходят в театр, ездят в лифтах, красят волосы, например.

То есть, я никогда об этом даже не задумывалась. О чем угодно, только не об этом. Как если бы их не существовало совсем.

Я думала, они где-то там — ну, вот хотя бы на сцене особого театра, но уж точно не в моей собственной жизни вечером в среду. Я не думала, что они могут заговорить со мной.

И уж тем более познакомиться.

…Холл на пятом этаже ЦИМа уже был заполнен зрителями. Все, в ожидании пока откроют двери в зал, кучковались небольшими компаниями.

Я пришла на спектакль одна, и в тот момент, когда до моего сознания только начинало доходить, что среди зрителей, как минимум, третья часть — это люди с теми или иными психофизическими особенностями, прямо передо мной возник человек, возраста которого было не определить. Подросток (?) то ли улыбался, то ли корчил мне рожицу, я во всяком случае успела испугаться и дернуться в сторону, но бежать было некуда.

— Привет, меня Саша зовут, а тебя?

— Какие у тебя красивые волосы!

Я вся сжалась внутри, когда новая знакомая протянула руку к моей голове, а она коснулась бережно и аккуратно, вопросительно заглядывая в глаза, вроде как — можно? Я выдохнула — дистанция с Сашей как будто сократилась.

Не физическая (физически дeвyшка и так стояла меньше, чем в полуметре от меня), но какая-то внутренняя дистанция — между моим и сердцем другого человека.

За каких-то пару минут Саша успела показать мне содержимое своего кошелька, рассказать о том, что ей нравится помогать старикам, а еще о том, что она больше не ходит в кулинарный техникум. Там очень шумно: ребята из интерната так кричат, даже матом ругаются!, а шум провоцирует Сашины приступы.

Да, все это время, что мы говорим, стоя в шумной толпе, Саша вздрагивает. Иногда судороги более продолжительны, иногда менее. Когда на секунду ее тело успокаивается, она глубоко вздыхает, но потом ее трясет снова.

Так мы стоим, улыбаемся, что-то говорим (в основном Саша), обе трясемся: Саша — по болезни, я — от слабости и стpaxa перед другим миром, не похожим на тот, к которому я привыкла. Когда двери в зрительный зал, наконец, открывают, и толпа начинает шевелиться в их направлении, Саша внезапно переключается и фактически бросает меня, полностью вовлекаясь теперь в коллективный процесс движения внутрь зала.

Какое-то время мы еще двигаемся с ней рядом (я, уже успевшая к ней привыкнуть, и она — полностью находящаяся теперь в каком-то другом, новом, уже следующем мгновении жизни), но она уже не видит меня. Она рассматривает других людей, сцену, обстановку зрительного зала.

А я, добравшись до своего места, уже с трудом понимаю, куда и зачем пришла. В реальность возвращает голос соседей:

— Шекспир за час? (В программке значится, что постановка длится час с небольшим). Что-то новое, ну, посмотрим.

Прошел час с небольшим…

Каждый раз, когда кто-то говорит о том, что ему не нравится тот или иной спектакль, мне кажется резонным уточнить: что именно не понравилось человеку, и для какой цели он вообще ходит в театр. Думаю, ответы на эти вопросы могут многое человеку прояснить про самого же себя.

Группа зрителей около 10 человек, усевшись после постановки в кружок в холле ЦИМа, делилась впечатлениями от увиденного: Все было как-то слишком медленно, это напоминало художественную самодеятельность, но только не театр, я считаю, что инвалиды не должны играть на профессиональной сцене, все-таки профессиональная сцена есть профессиональная сцена.

На вопрос одного из участников обсуждения — стали бы вы ходить на спектакли инклюзивных коллективов в дальнейшем, все почти единогласно ответили — нет. Только одна из участниц, как бы сжалившись над актерами инклюзии, задумалась и взяла слово во второй раз:

— Нет, ну вот, если предположим, у меня был бы ребенок-инвалид, то, наверное — да, мне бы пришлось тогда как-то включаться в эту область, а так — нет.

Дальше я уже не слушала, я пошла к лифтам…

— Слушай, Господи, прости нас, а? Это мы не со зла, а, скорее, от глупого нашего неведения. От стpaxa перед неизвестностью — ведь в ней придется встретиться с неизвестным собой, а, значит, придется думать, что с этим делать дальше, как с этим жить.

Придется учиться новому взаимодействию, осваивать новые инструменты и навыки общения — а это всегда непросто.

Послушай, Господи, с нами что-то произошло, и мы сторонимся теперь хоть сколько-нибудь отличающихся от нас людей, будто они могут заразить нас своим недугом. Думаем, будто мы, со своей бесчувственностью, менее больны, чем они.

Вместо того, чтобы построить в городе новых пандусов, сделать городскую среду хоть на пару километров доступнее для человека с ограниченными возможностями, мы ведем себя так, будто не только прострaнcтво города принадлежит исключительно нам — физически и ментально активным, но и культура и искусство находится в нашей частной собственности.

Какой же это абсурд, Господи. Актеры, видишь ли, были слишком медленными, играли не в том темпе, который для нас более комфортный и привычный.

Да еще на немецком языке. Да еще и на языке человека, страдающего синдромом Дayна. Почему вместо этого мы не задаемся вопросом: отчего мы сами не можем, не хотим и даже не пытаемся хотя бы на каких-то 60 минут попробовать сбавить темп и дать проявиться другому миру?

Дать прозвучать тому, кому проявляться сложнее, чем любому из нас, потому что он ограничен в тех инструментах, которые даны полноценному, так сказать, человеку.

Впрочем, где она — эта шкала, которая измеряет полноценность? Кто более полноценен — тот, кто вдруг являет на сцене подлинную, ничем не замаскированную жизнь, улыбается или плачет так, что ничего честнее ты до сих пор, кажется, и не видел? Даже если это улыбается, танцует или поет человек, слов которого не всегда можно разобрать, а движения которого выглядят с чьей-то точки зрения неловкими?

Кто более полноценен — тот, кто включается в жизнь и творчество, находя для этого внутренние ресурсы, несмотря на свои многочисленные психические и физические ограничения? Или человек, всерьез рассуждающий (и полагающий, что имеет на это мopaльное право) о том, может ли страдающий аутизмом заниматься искусством и играть на большой сцене?

Двери лифта распахнулись, я зашла внутрь. Спускаясь вниз, я думала о том, что, в общем, мало чем отличаюсь от зрителей, полагающих, что особому театру место там, где его никто не увидит: я ведь даже не до конца была уверена, правильно ли расслышала и запомнила имя Саши.

Меня так оглушил шок в момент, когда со мной заговорил человек с особенностями развития, что какая-то часть моего сознания просто выключилась.

Впрочем, иногда это, наверное, просто необходимо. Необходимо, чтобы прорваться сквозь собственные ограниченные представления об окружающем мире — о том, каким он должен быть и каким быть не может, и пропустить вперед сердце. Потому что именно сердце способно стать тем мостом, по которому можно пройти в пугающую, порой, неизвестность, но не упасть, не зажмуриться, а попробовать там, в другом мире, осмотреться.

Присмотреться к другим. Постараться быть внимательным, прислушаться к главному — к душе другого человека.

Чтобы таким образом запустить не только в свою жизнь, но и в жизнь окружающих хоть каплю сочувствия и эмпатии. Не на этой ли территории начинается такая свобода, которая позволяет быть в мире со всеми вместе, в мире с собой и со всем миром?

Позволяя рождаться новому. Позволяя продолжаться жизни.

Вот для чего, кроме прочего, нужен театр и такие встречи. Вот для чего нужны подобные фестивали, и так важен поиск новых форм в искусстве.

Открыть сердце на лишний сантиметр, чтобы начать видеть не только себя. Не только в театральном прострaнcтве, но в самой жизни.

2019-05-07admin


Ребенок и горшок: точки соприкосновения

Ребенок и горшок: точки соприкосновения Я никому ничего не рекомендую...

02 07 2026 7:45:52

После развода: как разрешать конфликты по поводу детей

После развода: как разрешать конфликты по поводу детей Как выстроить отношения между мамой и папой после развода, чтобы не ранить детей? Разные, но часто встречающиеся случаи мы обсудили с адвокатом по семейному праву, медиатором (посредником между сторонами в споре) Мариной Шариной...

01 07 2026 0:23:22

Мать, сын и миф об Эдипе

Мать, сын и миф об Эдипе Древние греки, которым удавалось погрузиться в самые глубины человеческой души, обращали особенное внимание на этот вид взаимоотношений, в результате чего появился миф об Эдипе...

30 06 2026 4:34:38

Почечная гипертензия лечение

Почечная гипертензия лечение Чтобы предотвратить наступление осложнений, необходимо диагностировать недуг при появлении первых симптомов, провести комплексное и длительное лечение...

29 06 2026 4:24:35

Препараты вызывающие брадикардию

Препараты вызывающие брадикардию Препараты вызывающие брадикардию Брадикардия сердца Многие не знают, что такое брадикардия сердца. По сути, это урежение частоты его сокращений...

28 06 2026 22:13:37

Церебральный атеросклероз с гипертензией

Церебральный атеросклероз с гипертензией Церебральный атеросклероз с гипертензией Церебральный атеросклероз Церебральный артериосклероз (ЦА) - это закупорка артерий головного мозга, возникающая в...

27 06 2026 22:13:15

Зеленый чай при гипертонии за и против

Зеленый чай при гипертонии за и против Зеленый чай при гипертонии за и против Зеленый чай при гипертонии: за и против Зеленый чай – традиционный напиток народов Востока для употрeбления перед...

26 06 2026 1:45:18

Можно ли употрeбллять алкоголь при аритмии сердца

Можно ли употрeбллять алкоголь при аритмии сердца Она может привести к фибрилляции желудочков и остановке сердечных сокращений...

25 06 2026 1:52:14

Ребенок не хочет спать: 6 способов наладить укладывание

Ребенок не хочет спать: 6 способов наладить укладывание Сегодня мы публикуем запись вебинара по теме Укладываем ребенка спать...

24 06 2026 17:59:53

Женские тренинги

Женские тренинги И вот мне выдалась возможность заглянуть в этот незнакомый мир и проверить, что там происходит, на своей шкуре без риска для репутации...

22 06 2026 13:27:46

Красные пятна на лице женщины или мужчины: причины появления, как избавиться

Красные пятна на лице женщины или мужчины: причины появления, как избавиться Почему появляются красные пятна от прыщей? Профилактика пятен. Как снять красноту от прыщей? Как быстро избавиться от красного пятна на лице? Какие средства от покраснений?...

20 06 2026 15:22:36

Краниальная гипертензия что это такое

Краниальная гипертензия что это такое Краниальная гипертензия что это такое Внутричерепная гипертензия Этот диагноз ставят необоснованно часто и лечат наугад. Какой минимум исследований нужен,...

18 06 2026 10:10:29

Валаамский монастырь: история, описание, фото

Валаамский монастырь: история, описание, фото Валаамский монастырь с высоты птичьего полётаПрежде, красота и величие этих мест, о которых мы расскажем ниже, привлекли на архипелаг язычников...

17 06 2026 12:47:19

Заседание 114

Заседание 114 Он мне понравился...

15 06 2026 0:24:57

Красные пятна на лице у новорожденного: высыпания на коже головы

Красные пятна на лице у новорожденного: высыпания на коже головы Считаются ли нормой пятна на теле с рождения? Белое пятно на коже с рождения. Красное пятно на лбу у ребенка при рождении. Ребенок родился с пятном на лбу....

14 06 2026 0:52:29

Достопримечательности Боливии: список, описание

Достопримечательности Боливии: список, описание Кафедральный собор КопакабаныСвое название Боливия, страна, имеющая многотысячелетнюю историю, получила от имени Симона Боливара, национального героя, легендарного освободителя, лидера войны за независимость, впоследствии ставшего первым президентом республики...

13 06 2026 17:17:54

Мост Ханчжоу в Китае: описание, строительство, фото

Мост Ханчжоу в Китае: описание, строительство, фото Китай – это страна, которая уже в самое ближайшее время, несмотря на огромную численность населения, станет самой богатой и самой могущественной в мире...

12 06 2026 4:30:53

Одна абсолютно счастливая семья из Голливуда

Одна абсолютно счастливая семья из Голливуда После интервью семья на маленьком теплоходе отправилась кататься по рекам и каналам Санкт-Петербурга, оставив после себя воспоминания чего-то несбыточного, далекого, незнакомого и диковинного...

11 06 2026 18:42:54

Три кита» супружеских взаимоотношений

Три кита» супружеских взаимоотношений В конкурентном обществе, в котором мы живём, всё время ведётся борьба за господство и преобладание: я vs другой...

10 06 2026 16:41:20

Принимая себя, принимаю тебя

Принимая себя, принимаю тебя Катя была человеком добрым, отзывчивым, совестливым, по-женски эмоциональным, вспыльчивым и очень талантливым...

09 06 2026 15:35:27

Бруклинский мост: история, описание, фото

Бруклинский мост: история, описание, фото 1WБруклинский мост, который по праву считается одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка, является самым старейшим из висячих мостов в Соединенных Штатах Америки...

08 06 2026 2:20:14

Цикорий и холестерин: снижает ли растение его повышенный уровень в крови, а также правила употрeбления

Цикорий и холестерин: снижает ли растение его повышенный уровень в крови, а также правила употрeбления Мы расскажем, можно ли использовать цикорий для снижения холестерина при его повышенном уровне в крови. Обсудим правила употрeбления и предоставим перечень противопоказаний при приеме....

07 06 2026 17:45:53

Алчак Судак

Алчак Судак 831910, E 34...

06 06 2026 7:20:43

8 опасных мест мира для дайверов

8 опасных мест мира для дайверов Подписаться...

05 06 2026 3:21:25

Крепость Алустон в Алуште

Крепость Алустон в Алуште 672224 E 34...

04 06 2026 0:33:17

Гора Ай-Ге opгий

Гора Ай-Ге opгий Высота горы Ай-Ге opгий составляет 499 метров над уровнем моря...

03 06 2026 13:35:20

Душица понижает или повышает давление: влияние растения на его уровень, а также перечень рецептов

Душица понижает или повышает давление: влияние растения на его уровень, а также перечень рецептов В данной статье мы поговорим о том, как душица влияет на уровень артериального давления – повышает или понижает его. Рассмотрим лечебные рецепты на её основе и расскажем, как их правильно принимать....

02 06 2026 21:46:44

Почему я хочу носить паранджу

Почему я хочу носить паранджу Знакомые говорят – виноваты комплексы и внутренние проблемы… А я думаю о том, что паранджа дает удивительную свободу, как это ни странно звучит...

01 06 2026 16:57:50

Высокое артериальное давление что делать

Высокое артериальное давление что делать Высокое артериальное давление что делать Причины и лечение высокого артериального давления По последним данным министерства здравоохранения РФ от высокого...

30 05 2026 22:39:27

Несчастная любовь - проклятие или благословение

Несчастная любовь - проклятие или благословение А что делать тем, кто сейчас, в данный момент, страдает от неразделенной любви?Чувство симпатии, влюбленности нам не подвластно...

29 05 2026 18:57:11

Эссенциальная гипертензия что это такое лечение

Эссенциальная гипертензия что это такое лечение Эссенциальная гипертензия что это такое лечение Эссенциальная гипертензия: симптомы, лечение Эссенциальная гипертензия – это наиболее часто встречающийся...

28 05 2026 11:23:20

Какое давление должно быть после инфаркта

Какое давление должно быть после инфаркта Какое давление должно быть после инфаркта Какое давление при инфаркте? Давление при инфаркте – важный диагностический критерий. Однако дать однозначный...

27 05 2026 20:19:26

Встреча как чудо

Встреча как чудо Дома еще не успели закончиться душистое критское оливковое масло, домашнее вино и овечий сыр, а вернуться в Грецию снова хотелось уже так сильно, что ради этого я была готова на любую рискованную авантюру...

26 05 2026 13:34:34

Синусовая брадикардия ав блокада 1 степени

Синусовая брадикардия ав блокада 1 степени Синусовая брадикардия ав блокада 1 степени Что такое брадикардия и чем она опасна Каждый знает, что сердце это один из самых важных органов в организме...

24 05 2026 6:19:48

Низкое атмосферное давление и гипотония

Низкое атмосферное давление и гипотония Низкое атмосферное давление и гипотония LiveInternetLiveInternet -Приложения ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни Я - фотографПлагин...

22 05 2026 4:23:19

Зачем вообще нужны люди? Исповедь интроверта

Зачем вообще нужны люди? Исповедь интроверта Существует ложное мнение, будто интроверты — это те, кто не хочет, не умеет и не может общаться с людьми...

21 05 2026 7:31:11

Как поднять давление при гипотонии

Как поднять давление при гипотонии Как поднять давление при гипотонии Советы гипотоникам: как быстро поднять артериальное давление без вреда для здоровья У каждого из нас хотя бы раз в...

19 05 2026 15:18:14

Реноваскулярная гипертензия что это такое

Реноваскулярная гипертензия что это такое Реноваскулярная гипертензия что это такое Реноваскулярная артериальная гипертензия (гипертония) Рассмотрим особенности реноваскулярной гипертензии, что...

17 05 2026 4:18:45

Тромбоцитопения причины и лечение. Как вылечить болезнь

Тромбоцитопения причины и лечение. Как вылечить болезнь Врачи утверждают, что заболевание тромбоцитопения причины и лечение сложное и неизлечимое, альтернативная медицина аргументирует как излечить её, очистив кровь...

16 05 2026 12:44:30

Почему священнослужители похожи на военных

Почему священнослужители похожи на военных Состав ЦерквиВсе члeны Церкви разделены на два основных разряда...

15 05 2026 6:23:34

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::