+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Заседание 139

Заседание 139

Пришла осень. В восьмой класс — который на самом деле был седьмым, но поскольку в наше время после третьего класса почему-то шёл сразу пятый… — я пошла в другую школу.

В Хоровую капеллу мальчиков.

Хоровая капелла мальчиков им. Судакова — это такая школа (была — оптимизировали), где под одной крышей сосуществовали (не слишком мирно) общеобразовательная и музыкальная.

То есть расписание уроков могло выглядеть, например, так:

  1. Алгебра
  2. Геометрия
  3. Сольфеджио
  4. Русский язык
  5. Музыкальная литература
  6. Химия
  7. Хор
  8. Хор

И не помню, сколько раз в неделю фортепьяно. То ли два, то ли три.

Но это уже на продлёнке — для тех, кто жил далеко. Тех, кто жил близко, в расписание вставляли ближе к ночи.

А я жила в соседнем дворе, куда мы переехали из Бибирево в ту пору, когда в эту школу в первый класс пошёл мой младший брат.

Мой старший брат тоже когда-то окончил именно эту школу. И меня, как их сестру, было решено допустить к обучению в мужской школе — в виде исключения.

Не единственного, кстати. В каждом классе имелось по паре девочек — чтобы мальчики не одичали окончательно.

Наглядными пособиями для пацанов становились либо такие же сёстры учеников, как и я, либо дочери преподавателей.

Так вот, мне повезло: я оказалась единственной дeвoчкой в классе, который с самого первого класса учился без девочек вообще.

Первые пару месяцев было стрёмно. Пацаны реально не понимали, что я такое. И как на меня реагировать.

Поэтому реагировали как уж могли. И однажды я пришла домой и сказала, что в это бандитское логово больше не пойду.

Что пусть меня переводят в параллельный, где девчонок было аж четыре.

Родители имели разговор с директором, и меня перевели. Но я успела поучиться с параллельным классом лишь неделю. Потом директор имела разговор с делегацией родителей пацанов из моего бывшего.

Родители умоляли вернуть нашу дeвoчку. И уверяли, что уже провели со своими буйными наследниками разъяснительно-воспитательные мероприятия.

Меня перевели обратно.

Похоже, мероприятия действительно имели место. Пацаны присмирели раз и навсегда.

Больше никто не кидался в меня стульями, не пытался впечатать в стену партой и выкинуть мои вещи в окно. Потом меня обрадовали, что с нового полугодия у меня будет напарница — тоже чья-то там сестра.

Когда она у меня появилась, я поняла, что двадцать начинающих уголовников — это лучше, чем одна… эмм… не знаю, какой термин корректно было бы употребить по отношению к этой особе. Ладно, выражусь так: она была прекрасный цветок непосредственности, чьё существование не омрачалось никакими раздумьями.

То есть вообще.

Так что всё познаётся в сравнении…

Однако вернёмся туда, куда я, несмотря ни на какие изменения в моей жизни, продолжала неизменно возвращаться при каждом удобном случае.

С того знаменательного летнего дня, когда моя мечта пообещала мне исполниться и даже выдала десятисекундный аванс, прошло некоторое количество месяцев. В течение которых мне показалось, что мечта забыла про свои обещания.

Однажды осенью… Уже достаточно поздней. (Вспоминая события того дня, я заодно вспоминаю унылую серость гoлых мокрых деревьев и грязных обочин.) Я куда-то шла по самой длинной улице ипподрома: той, которая подковой опоясывала весь конюшенный городок.

Вероятнее всего, мой трудовой день был окончен. Поскольку, в противном случае, что я делала так далеко от рабочего места?

Поэтому я думаю, что шла домой.

Проходя мимо одной из конюшен, я увидела перед ней толпу подростков цивильного вида. Перед толпой стояла пожилая тётенька — не то экскурсовод, не то классный руководитель. Рядом с тётенькой такая же конюшенная дeвoчка, как и я, держала под уздцы осёдланную лошадку.

Лошадка — невысокая гнедая кобылка — скучала или вовсе спала.

Я подошла поближе. Вид пустого седла вот уже больше года действовал на меня как магнит. Приблизившись к группе, я остановилась на некотором расстоянии.

Тётенька что-то объясняла ребятам. Потом она обратилась к дeвoчке, державшей лошадку, с какой-то просьбой: слов я на таком расстоянии не слышала.

Дeвoчка послушно перешла к левому плечу лошадки. Собрала повод и попыталась вдеть ногу в стремя.

Нога не дотягивалась: носок сапога чиркал по железу, и дeвoчка начинала всё снова.

Я тихо возмутилась: и вот такой неумехе доверили лошадь?! Она не знает, что если уж у тебя настолько плохо с физподготовкой, что ты не можешь задрать ногу выше, чем на две ступеньки лестницы, то можно опустить стремя?!

Интересно, как случилось так, что человек, который ничего не умеет и не знает, сейчас всё-таки, хоть и с чужой помощью (тётенька уже приготовилась подталкивать), сядет в седло, а я, которая умеет уже столько всего, а знает ещё в три раза больше, должна стоять на обочине и страдать?!

Не сдержав обуревавших меня чувств, я громко хмыкнула.

На хоре во времена моего отрочества я, может быть, и не блистала громким звуком. Но здесь вышло от души.

Все повернулись ко мне.

Поскольку выражение моего хмыка было окрашено совершенно определённой эмоцией, тётенька, обидевшись и нахмурившись, спросила:

— Ты хочешь сказать, что умеешь ездить?

Я даже не успела ничего сообразить, как с удивлением услышала, что отвечаю, громко и уверенно:

Отлично! — тётенька посмотрела на группу. — Внимание. Сейчас эта дeвoчка покажет нам, как правильно ездить верхом.

Народ передо мною расступился…

Сколько раз я представляла себе этот момент в своём воображении!

Собрать повод ровно вдоль шеи так, чтобы он не был натянут, но и не провисал с обеих сторон шеи лошади. Перехватить собранный повод в левую руку, захватив прядь гривы.

Правой рукой проверить, затянуты ли подпруги седла — если с другой стороны никто не создаёт противовес, а подпруги не затянуты, затянуть по возможности туго. Взяться правой рукой за дужку стремени и вставить левую ногу в стремя так, чтобы стремя не провалилось под каблук, но и не соскользнуло с мыска.

Взяться правой рукой за заднюю луку седла. Оттолкнуться правой ногой, одновременно подтягиваясь на левой руке.

Легко подбросить себя вверх, перенести правую ногу через круп и, не плюхаясь, опуститься в седло.

Бросить стремя. Перехватить повод в правую руку. Левой рукой дотянуть подпруги.

Взять оба стремени. Разобрать поводья в обе руки.

Первое исполнение теории на пpaктике не принесло никаких неожиданностей. Мне показалось, что я уже делала это тысячу раз.

Сидеть в седле оказалось невероятно удобно.

— Ну вот, а сейчас дeвoчка покажет нам, как ездить шагом, — сказала тётенька, которая и не догадывалась о моей авантюре.

Поскольку глазеющая группа на данный момент сконцентрировалась перед лошадиной мордой, я поняла, что нужно развернуться и ехать в сторону бегового поля.

Левый повод… руки не задирать… прижать правый шенкель (шенкель — внутренняя поверхность голени)…

И ничего не случилось. Лошадка, видимо, уснула.

Я попыталась ещё раз. Ноль.

— Дeвoчка, а ты точно умеешь ездить? — с подозрением спросила тётенька.

— Конечно! — обиделась я и, наплевав на высокую школу езды, похлопала лошадь правой пяткой по боку, одновременно потянув левый повод к собственному колену.

Тогда я ещё не была в курсе, что некоторые лошади и сами бывают не в курсе, как оно положено по правильной школе. Эта лошадь, видимо, как раз не была.

В ответ на мои неприлично-неизящные действия скучающая скотинка послушно развернулась и побрела вперёд, глухо шлёпая неподкованными копытами по осенним лужам.

Тётенька и толпа подростков осталась позади. Всё осталось позади.

Под хмурым осенним небом, под гoлыми ветками мокрых деревьев, в шуме ветра, разбавленном карканьем ворон и далёким гулом беговых трибун, мы с лошадкой остались одни.

Проехав шагов двадцать, я с сожалением подумала, что нужно возвращаться. Заставив лошадку повернуть (поворот не должен быть резким, дабы не повредить лошади плечи поворачивать следует, делая полувольт (полукруг), я подъехала обратно к экскурсантам.

Оба повода ровно на себя. Центр тяжести немного сместить назад.

Зафиксировать остановку обоими шенкелями.

Бросить оба стремени. Перехватив поводья в левую руку, ею же опереться на холку, правой рукой опереться на переднюю луку седла.

Наклонившись вперёд, перебросить правую ногу над крупом лошади и мягко приземлиться на обе ноги.

— Спасибо, — коротко кивнула тётенька, деловито забирая у меня повод, — итак, ребята, а теперь мы с вами…

Дальше я не слушала.

Потому что уже шла своей дорогой, всё ещё стараясь сохранять невозмутимо-спокойный, даже равнодушный вид, каковой, по моему тогдашнему разумению, следовало хранить после совершения всякого чуда.

2019-06-10admin


Женьшень повышает или понижает давление: как настойка растения влияет на его уровень

Женьшень повышает или понижает давление: как настойка растения влияет на его уровень Поговорим о воздействии женьшеня на артериальное давление – повышает ли растение его или понижает. Объясним, как правильно принимать настойку и пить отвар на основе травы....

26 06 2026 22:42:12

Шелушится кожа на лице - что делать и как устранить?

Шелушится кожа на лице - что делать и как устранить? О чем говорит покраснение и шелушение кожи на лице? Кожа на лице краснеет и шелушится: 5 причин. Лицо красное и шелушится: что делать? Профилактика шелушения и покраснения кожи лица. В каких случаях необходимо обратиться к доктору?...

25 06 2026 20:44:47

В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов

В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов Судьба вырвала меня из городской двушки улучшенной планировки и забросила в деревню, в дом, в котором в подвале стояли газовые котлы, на кухне — газовая колонка, а ведро с мусором надо было выносить метров за 150...

23 06 2026 5:10:14

Помоги всем, кроме себя

Помоги всем, кроме себя Как и многие наши современники, она умеет радоваться и быть благодарной, но совершенно не способна сопереживать себе...

22 06 2026 14:59:53

Почему священнослужители похожи на военных

Почему священнослужители похожи на военных Состав ЦерквиВсе члeны Церкви разделены на два основных разряда...

21 06 2026 4:22:45

Городище Беляус

Городище Беляус Географические координаты городища Беляус на карте Крыма GPS N 45...

20 06 2026 10:27:48

Гранатовый сок при гипотонии

Гранатовый сок при гипотонии Гранатовый сок при гипотонии Гранатовый сок повышает или понижает давление? Диетологи рекомендуют включать в рацион гранат людям с заболеваниями...

19 06 2026 16:45:37

Гора Шаан-Кая

Гора Шаан-Кая 431560, E 34...

18 06 2026 9:28:22

Не могу похудеть. Гормоны для похудения и сохранения веса

Не могу похудеть. Гормоны для похудения и сохранения веса Многие жалуются: не могу похудеть, несмотря на ограничения в еде и занятия в спортзале. Разберём, какие гормоны в этом виноваты и как запустить сжигание жира....

17 06 2026 12:24:37

Артериальная гипертензия что это такое лечение

Артериальная гипертензия что это такое лечение Артериальная гипертензия что это такое лечение Гипертензия - что это за заболевание, причины возникновения, симптомы, диагностика, степени и лечение Чтобы...

16 06 2026 9:36:15

Соборы и храмы (церкви) Санкт-Петербурга: список

Соборы и храмы (церкви) Санкт-Петербурга: список Самые старые религиозные постройки появились при закладке первых улиц города, в начале XVIII века...

14 06 2026 3:42:42

Достопримечательности Гаспры

Достопримечательности Гаспры Полюбоваться этим чудом архитектуры ежегодно съезжаются тысячи туристов...

13 06 2026 2:43:43

Несколько красивых поводов полюбить зиму

Несколько красивых поводов полюбить зиму Нужно только это увидеть...

12 06 2026 23:16:13

Достопримечательности Марий Эл: список, описание

Достопримечательности Марий Эл: список, описание Самый холодный месяц года — январь...

11 06 2026 10:53:59

Сиреневая фантазия

Берем лист белого картона и намечаем на нем рисунок сирени...

10 06 2026 8:18:25

Ортостатическая гипертензия что это такое

Ортостатическая гипертензия что это такое Ортостатическая гипертензия что это такое Как лечить ортостатическую гипертензию? Колебания артериального давления (АД) провоцируют различные причины....

08 06 2026 11:46:11

Вакансии в Таиланде

Вакансии в Таиланде Подписаться...

07 06 2026 10:44:39

Гипотония головного мозга что это такое

Гипотония головного мозга что это такое Гипотония головного мозга что это такое Гипотония сосудов головного мозга: клиника и лечение Гипотония сосудов головного мозга – это состояние пониженного...

06 06 2026 0:16:45

Гипертония что это за болезнь симптомы

Гипертония что это за болезнь симптомы Гипертония что это за болезнь симптомы Гипертоническая болезнь Гипертоническая болезнь (эссенциальная артериальная гипертензия, первичная артериальная...

04 06 2026 5:21:52

Сырные скалы в Крыму

Сырные скалы в Крыму 754092, E 34...

03 06 2026 13:19:22

Легочная гипертензия что это такое у новорожденного

Легочная гипертензия что это такое у новорожденного Легочная гипертензия что это такое у новорожденного Легочная гипертензия новорожденных Легочная гипертензия новорожденных – состояние рефpaктерного...

02 06 2026 0:44:45

Замок Оберхофен в Швейцарии: история, описание

Замок Оберхофен в Швейцарии: история, описание О замках, находящихся на территории одной из самых богатых стран мира Швейцарии, знают лишь немногие...

01 06 2026 6:55:34

При гипотонии соль

При гипотонии соль При гипотонии соль Какие продукты повышают давление Гипотоники, имеющие постоянное низкое давление, должны пересмотреть свой ежедневный рацион и начать...

31 05 2026 8:58:35

Парк Миниатюр

Парк Миниатюр Этот парк был создан в 2013 году...

30 05 2026 13:34:22

Давление при гипотонии

Давление при гипотонии Давление при гипотонии Давление при гипотонии У людей с артериальной гипотензией нормой АД считается 100/60 мм рт. ст. или ниже, что хорошо переносится...

29 05 2026 13:35:42

Полезные лекарственные растения: фото, названия и описание, какие есть многолетние лекарственные травы

Полезные лекарственные растения: фото, названия и описание, какие есть многолетние лекарственные травы Самые полезные травы для организма человека -топ из 10 наиболее ценных для здоровья растений: состав, свойства и применение. Узнайте в подробном гайде....

28 05 2026 22:50:43

Гипотония после родов

Гипотония после родов Гипотония после родов Пониженное и повышенное давление после родов Если у женщины остается пониженное или повышенное давление после родов, ни в коем...

27 05 2026 0:38:16

Первичная и вторичная гипертензия

Первичная и вторичная гипертензия Первичная и вторичная гипертензия Первичная и вторичная гипертония: лечение и профилактика Резкое повышение кровяного давление опасно летальным исходом....

26 05 2026 14:26:49

Островная крепость Бурци: история, описание, фото

Островная крепость Бурци: история, описание, фото 3EТуристы, успевшие за свою жизнь побывать во многих странах мира и увидеть многочисленные памятники архитектуры, советуют начинающим путешественникам, стоящим перед непростым выбором: «Куда отправиться на этот раз?», — обратить свое внимание на Грецию...

25 05 2026 15:34:15

Шиповник при гипотонии

Шиповник при гипотонии Шиповник при гипотонии Повышает шиповник давление или понижает? Влияние шиповника на давление неоднозначное – в некоторых случаях он его повышает, а в...

23 05 2026 14:38:20

Гипотония желчного пузыря симптомы

Гипотония желчного пузыря симптомы Гипотония желчного пузыря симптомы Диагностика и лечение гипотонии желчного пузыря При нормальном функционировании желчебразующей системы, двигательной...

22 05 2026 10:47:13

Упражнение гипертензия в домашних условиях

Упражнение гипертензия в домашних условиях Упражнение гипертензия в домашних условиях Как делать гиперэкстензию в домашних условиях Надо убрать живот, подкачать ягoдицы, выпрямить спину? В этом...

21 05 2026 8:46:55

Порезал родинку при бритье: что делать?

Порезал родинку при бритье: что делать? Что предпринять, если случайно порезал родинку при бритье и как оказать первую помощь в случае открытого повреждения....

20 05 2026 0:30:10

В своей дочке я люблю все

В своей дочке я люблю все — И с порога ставлю врачей на место...

19 05 2026 0:31:13

Дворец Суук-Су

Дворец Суук-Су Ленинградская, 41...

18 05 2026 6:13:12

Бады при гипертонии

Бады при гипертонии Бады при гипертонии БАД от гипертонии и высокого артериального давления Эффективны ли биологически активные добавки при гипертонии для снижения кровяного...

17 05 2026 17:49:15

Брови покраснели и шелушатся. Как устранить шелушение. Лечение шелушения кожи на бровях

Брови покраснели и шелушатся. Как устранить шелушение. Лечение шелушения кожи на бровях О чем нам может сказать шелушения на бровях? При каких болезнях брови начинают шелучится. Как избавится от шелушения меж боровями...

15 05 2026 22:37:30

Гипотония какое давление считается нормальным

Гипотония какое давление считается нормальным Гипотония какое давление считается нормальным Кто такие гипотоники? Советы и рекомендации для них Дата публикации статьи: 18.08.2018 Дата обновления...

14 05 2026 16:25:49

Тактильный передоз

Тактильный передоз Живет прикосновениями...

13 05 2026 1:36:54

Родительское бессилие

Родительское бессилие Надо бежать, спасать, защищать...

12 05 2026 1:31:49

Валериана повышает или понижает давление: как влияет растение на его уровень и в каком виде его лучше принимать

Валериана повышает или понижает давление: как влияет растение на его уровень и в каком виде его лучше принимать Мы поговорим о влиянии корня валерианы на артериальное давление – повышает ли он его уровень или же понижает? Опишем рецепты на основе травы, а также расскажем об эффективности аптечных таблеток и настойки....

11 05 2026 20:40:40

Высокое давление гипертензия

Высокое давление гипертензия Высокое давление гипертензия Давление при гипертонии: методы лечения и профилактики Высокое давление при гипертонии — это показатель хронической стойкой...

10 05 2026 8:16:56

Диета на овсяных отрубях и кефире. Отруби — незаменимый помощник для похудения

Диета на овсяных отрубях и кефире. Отруби — незаменимый помощник для похудения Диета на отрубях и кефире: как приготовить напиток. Кефир с отрубями на ночь. Как правильно пить кефир на ночь. Разгрузочный день на отрубях. Можно ли есть отруби на ночь....

09 05 2026 17:25:22

Слинги для новорожденных: как выбрать

Слинги для новорожденных: как выбрать На Руси детей носили в специальном переднике, который назывался подол, отсюда и пошла поговорка принести в подоле...

08 05 2026 14:28:44

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::