Основы электрокардиографии > Русский спорт - научная база
+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Основы электрокардиографии

Основы электрокардиографии

Существует 6 основных электрофизиологических свойств сердца:

  • Автоматизм
  • Возбудимость
  • Проводимость
  • Сократимость
  • Тоничность
  • Рефpaктерность

Автоматизмспособность сердца выpaбатывать импульсы, вызывающие возбуждение. Сердце способно спонтанно активироваться и выpaбатывать электрические импульсы. В норме максимальный автоматизм у синусового узла.
Воздудимостьспособность сердца возбуждаться под влиянием импульсов. Функцией возбудимости обладают клетки проводящей системы и миока
Проводимостьспособность сердца проводить импульсы от места их возникновения до сократительного миокарда.
Сократимостьспособность сердца сокращаться под влиянием импульсов.
Тоничностьспособность сердца поддерживать тонус, даже будучи пустым.
Рефpaктерностьэто невозможность возбужденных клеток миокарда снова активироваться при возникновении дополнительного импульса. Сердце работает по закону Франка – Старлинга «Все или ничего!»
Возбуждение сердечной мышцы, как и всех других тканей. Хаpaктеризуется возникновением электрических токов (биопотенциалов действия). Образуется электрическое поле с ЭДС, токи распространяются по всему телу и могут быть зарегистрированы на пишущем приборе. Запись биопотенциалов сердца называется электрокардиограммой (ЭКГ) (См. приложения) 
W.Einthoven, один из основоположников ЭКГ(1903), рассматривал сердце как точечный источник электрического тока, расположенный в центре треугольника, образованного правой и левой руками и левой ногой. Правая нога – это земля. В зависимости от мест наложения электродов на тело различают несколько отведений.
ПР+ЛР+ПН=I стандартное отведение
ПР+ЛН +ПН=IIстандартное отведение
ЛР+ЛН+ПН=IIIстандартное отведение
Усиленные отведения от конечностей обозначаются как avR, avL, avF.
Грудные отведения обозначаются как V1-V6, присоски располагаются на область грудной клетки следующим образом:
1 – 4-е м/р справа от гpyдины
2 – 4 м/р слева от гpyдины
3 - 5 м/р слева от гpyдины
4 – 5-е м/р по сосковой линии
5 - 5 –е м/р по передне-подмышечной линии
6 – 5-е м/р по средне-подмышечной линии
Запись полученной кривой во всех отведениях будет разной. ЭКГ снимают в состоянии мышечного покоя, утром натощак или после легкого завтpaка, непосредственно при физической нагрузке и в процессе восстановления.
Анализ ЭКГ производят, определяя высоту и направленность ее зубцов и интервалов (см. приложения).
Зубцы могут быть положительными и отрицательными относительно изолинии, которая является нулевой отметкой.
Зубцы ЭКГ – P,Q,R,S,T,U.
Интервалы ЭКГ - PQ,QRS,QT,TP,RR.
Зубец Р – это предсердный зубец. Он начинает регистрироваться сразу после того, как импульс выходит из синусового узла. В норме его продолжительность от 0.04 до 0.1 сек.
Он может быть: изоэлектричным, высоким, двугорбым, двуфазным,
отрицательным. Если зубец Рв пределах одного отведения различный по форме говорят о миграции водителя ритма.
Миграция водителя ритма часто встречается у детей, у спортсменов при переутомлении, перенапряжении и после болезней. Высокий зубец Р бывает при перегрузках предсердий.
Зубец Q – регистрируется во время возбуждения левой половины межжелудочковой перегородки. По этому зубцу в кардиологии ставят диагноз –инфаркт. Его не должно быть в V1-V3, допустимая глубина – 2мм, за исключением Q3- где он может быть 6мм.
Интервал PQ – от начала Р до началаQ. Он соответствует времени прохождения возбуждения по предсердиям и предсердно-желудочковому соединению до миокарда желудочков. В норме 0.12 –0,18с. удлиняется с возрастом, зависит от ЧСС. У спортсменов при редком ритме сердца допустим PQ равный 0,22с.
Интервал QRS – желудочковый комплекс, регистрируется во время возбуждения желудочков. Длительность интервала – 0,06- 0,08с.
Амплитуда зубцов QRS значительно варьирует. Максимум обычно во II стандартном отведении и в грудных отведениях. Сумма RI+RII+RIII=15мм и более, если меньше, то говорят о низковольтной ЭКГ, о диффузных изменениях в миокарде желудочков.
Зубец R – основной зубец желудочкового комплекса. По его величине можно определить положение сердца в грудной клетке. Косое положение сердца при R1>R2>R3; вертикальное положение сердца при R3>R2>R1; горизонтальное положение сердца соответствует комбинации R1>R2>R3
В грудных отведениях зубец R должен нарастать от V1 к V4 , а зубец S убывать.
S зубец непостоянный. Это конечное возбуждение основания левого желудочка.
Когда в одном отведении 2 или 3 зубца R или S, их обозначают штрихами.
Сегмент ST – соответствует тому периоду сердечного цикла, когда оба желудочка полностью охвачены возбуждением.
Зубец Т – регистрируется во время реполяризации желудочков. В норме он положительный. Этот зубец является диагностическим в спортивной медицине. По его отклонениям от нормы ставят диагноз – спортивное перенапряжение (правильнее, нарушение процесса реполяризации в миокарде желудочков).
• I степень спортивного перенапряжения хаpaктеризуется разнообразием форм зубца Т. Он может быть уплощенным, изоэлектричным, двуфазным, двугорбым.
• II степень спортивного перенапряжения – зубец Т отрицательный до 2 мм.
• III степень спортивного перенапряжения – глубоко отрицательный зубец Т.

Развитие нормального сердца и сердца спортсмена. Увеличение размеров сердца связано с удлинением и утолщением отдельных клеток. миокарда

Раздел статьи: Афофкис раздел «Сердце»


Белковый обмен и печень

Белковый обмен и печень  Когда-то они входили в белки кудахтающих кур, флегматично жующих коров, заботливо взращенной сои...

25 02 2026 6:15:10

Профессиональная пригодность и педагогические способности |

Профессиональная пригодность и педагогические способности | >1. Дидактические: С. доступно, ясно, интересно передавать материал, повышать активность, самостоятельность.2. Академические: С. к учебному предмету, стремление к глубокому познанию предмета и достижений в этой области.3. Перцептивные: С. стремление проникнуть во внутренний мир ученика, понимание его личности и состояния.4. Речевые: С. ясно выражать свои мысли и чувства с помощью вербальных и невербальных средств общения.5. Организаторские: С. организовать учеников, собственную деятельность, сформировать коллектив, воодушевить на решение задач.6. Авторитарные: С. эмоционально-волевым влиянием добиваться авторитета.7. Коммуникативные: С. к общению с учениками, коллегами, родителями; умение найти подход, наладить контакты.8. Педагогическое воображение: С. предвидеть последствия педагогической деятельности, прогнозировать, предугадывать, что может «получиться» из учеников.9. Аттенционные: С. распределить внимание между несколькими видами деятельности (учителю необходимо следить за изложением учебного материала, «видеть» учеников, их поведение, реакцию, признаки утомления, следить за дисциплиной, за собственным поведением.10. Двигательные: С. правильно выполнять и показывать физические упражнения, выполнять страховку. ...

24 02 2026 16:54:45

Введение в педагогику

Введение в педагогику  59) Конвенция о правах ребенка (20...

23 02 2026 10:11:29

Функции печени

Функции печени  2...

21 02 2026 0:17:18

Факторы, влияющие на здоровье человека (по Э. Н. Вайнеру)

Факторы, влияющие на здоровье человека (по Э. Н. Вайнеру)  Основная методологическая установка: не только не навредить, но и укрепить, улучшить, совершенствовать здоровье...

20 02 2026 21:41:49

Педагогическое общение. Этапы и стили педагогического общения |

Педагогическое общение. Этапы и стили педагогического общения | > Важной характеристикой профессионально-педагогического общения является стиль. Стиль – это индивидуально-типологические особенности взаимодействия педагога и учащихся. Он учитывает особенности коммуникативных возможностей учителя, уровень взаимоотношений педагога и воспитанников, творческую индивидуальность педагога, особенности ученического коллектива. Стиль общения педагога с детьми – это категория социальная и нравственная. В педагогической литературе выделяют следующие стили общения: Общение на основе увлеченности совместной деятельность. Этот тип общения складывается на основе высоких профессионально-этических установок педагога, это общая творческая деятельность воспитанников вместе с воспитателями и под их руководством. Общение на основе дружеского расположения. Продуктивный стиль педагогического общения. Вместе с увлеченностью совместным делом может иметь и деловую направленность. Но нельзя превращать ее в панибратские отношения с учащимися. Общение – диалог предполагает сотрудничество педагога и воспитанников на основе взаимного уважения. Общение – дистанцирование. Распространенный стиль общения, который ведет к формализации системы социально-психологического взаимодействия учителя и учеников и не способствует созданию атмосферы творчества. Дистанция должна существовать, но она диктуется логикой учебного процесса в системе отношений ученик-педагог. Общение – устрашение. Негативная форма общения. К ней прибегают учителя, не умеющие организовать продуктивную совместную деятельность с учениками. Такое общение разрушает творческую деятельность. Общение – заигрывание в работе с детьми играет отрицательную роль. Стиль общения отвечает стремлению завоевать ложный дешевый авторитет у детей, что противоречит требованиям педагогической этики. Правильный стиль общения создает атмосферу эмоционального благополучия, которая во многом определяет результативность учебно-воспитательной деятельности. Верно найденный стиль общения, соответствующий индивидуальности педагога, способствует решению многих задач. Стили педагогического руководства: Авторитарный стиль. Педагог единолично определяет деятельность группы, пресекает всякую инициативу. Основные формы взаимодействия: приказ, указание, инструкция, выговор, наказание. Преобладает начальственный тон. Демократический стиль. Проявляется в опоре педагога на мнение коллектива. Учитель подключает каждого к участию в обсуждении хода работы. Развивается самоуправление. Основные способы общения: просьба, совет, информация. Либеральный стиль (анархический, попустительский). Учитель старается не вмешиваться в жизнь коллектива, не проявляет активности, легко подчиняется, устраняется от ответственности, неавторитетен. В общении с учащимися, родителями, с коллегами, администрацией учитель занимает определенные коммуникативные позиции. А-позиция – «над». Учитель выступает активным субъектом общения, он проявляет инициативу, управляет, контролирует, планирует, реализует свои цели. Б-позиция – «наравне». Происходит общение двух равных партнеров, оба проявляют инициативу, стараются учитывать интересы друг друга. В-позиция – «под». Учитель занимает подчиненное положение по отношению к партнеру по общению. Для успешного выполнения педагогической деятельности учитель должен уметь занимать эффективную коммуникативную позицию. ...

19 02 2026 19:54:36

Система образования в современной России |

Система образования в современной России | > Образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений). К образовательным относятся учреждения следующих типов: ...

18 02 2026 11:16:34

Обмен газов в легких и перенос их кровью

Обмен газов в легких и перенос их кровью  Напряжение кислорода и углекислого газа (мм...

16 02 2026 20:39:30

Формирование интереса к профессиональной педагогической деятельности учителя ФК |

Формирование интереса к профессиональной педагогической деятельности учителя ФК | >• профпросвещение – формирование у учащегося положительного отношения к труду учителя Ф К (тренера по И В С);• профинформация – ознакомление учащегося с деятельностью учителя Ф К, тренера; с кругом профессий в области Ф К и С (менеджер по спорту, методист по спорту, инструктор по спорту);• профагитация – доведение до сознания учащегося общественной значимости труда учителя Ф К, тренера;• профпропаганда – привлечение учащегося к оформлению наглядности по профориентации и методического кабинета;• профдиагностика – всестороннее изучение личности учащегося: интересы, мотивация, индивидуально-типологические особенности (темперамент, характер и т.д.), занятость в свободное время.• профвоспитание1. Оказание помощи в приобретении З У Н и развитие у учащегося склонностей и способностей путем включения их в практическую деятельность по профилю выбранной специальности (проведение спортивного занятия, тренировки, участие в проведении внеклассных спортивных мероприятий), при этом реализуется один из принципов психологии развитие личности в деятельности.2. Формирование устойчивого интереса к выбранной профессии, благодаря качественно проведенным занятиям и спортивным мероприятиям.3. Формирование личностных качеств, включающих следующие компоненты:- профессионально-педагогический: интерес к профессии, к Ф К и С, любовь к детям, значимые мотивы выбора профессии, качества личности (педагогический такт, принципиальность, справедливость);- мировоззренческий проявляется в моральных качествах, в осознании общественного долга, ответственности, общественной активности;- познавательный направлен на овладение знаниями, на стремление к самосовершенствованию, на творческое отношение к работе и учебе.4. Формирование у учащегося аналитического подхода к выбору профессии на основе оценки своих способностей.• профконсультацииа) ознакомление с требованиями, предъявляемыми к личности учителя Ф К, тренера.б) оказание помощи в выборе конкретной специальности, в выборе физкультурного учебного заведения.• профадаптация - осуществление контроля и помощи выпускникам в овладении профессией в процессе учебы в физкультурном вузе. Важную роль в ориентации учащихся на педагогическую деятельность играет личность педагога. Учитель Ф К, тренер являет собой агитационный «плакат», призывающий к выбору именно его профессии (... или отталкивающий). Спортивные наставники призваны помочь разрешить юным спортсменам вопрос «кем быть?» и показать им «какими они должны быть».« Трудно переоценить роль личности учителя, его духовного облика в пробуждении и развитии способностей, наклонностей, талантов ученика». ( В. А. Сухомлинский). Работа по профессиональной ориентации в вузе на учительскую профессию может эффективно осуществляться по направлениям:1. согласованное и преемственное взаимодействие школы и педагогического вуза по профессиональной ориентации школьников и студентов;2. выполнение студентами дифференцированных корректировочных программ по профориентации с учетом типологических особенностей, характеризующихся наличием довузовского опыта педагогической деятельности и мотивов выбора профессии учителя;3. вовлечение студентов в различные виды профориентационной деятельности в школах с целью корректировки мотива выбора учительской профессии. Таким образом, подготовка к профессии учителя должна начинаться задолго до того, как человек делает свой профессиональный выбор, и продолжается в процессе его профессиональной подготовки в соответствующем учебном заведении. ...

15 02 2026 10:25:41

Гравитационные силы. Закон всемирного тяготения. Вес тела

Гравитационные силы. Закон всемирного тяготения. Вес тела  Вероятно, самой первой силой, существование которой осознал человек, являлась сила притяжения, действующая на тела со стороны Земли...

14 02 2026 13:46:36

Основные принципы педагогического процесса

Основные принципы педагогического процесса  Принцип целостности, упорядоченности - означает достижение единства и взаимосвязи всех компонентов педагогического процесса...

12 02 2026 9:57:32

Единство и взаимосвязь общей и специальной физической подготовки

Единство и взаимосвязь общей и специальной физической подготовки  Чем шире круг двигательных умений и навыков, освоенных спортсменом, тем благоприятнее предпосылки для образования новых форм двигательной деятельности и совершенствования освоенных ранее...

11 02 2026 13:38:30

Роль пoлoвых желез в организме

Роль пoлoвых желез в организме  Во-вторых, в составе пoлoвых желез находятся особые комплексы, связанные с эндокринной функцией...

09 02 2026 4:44:56

Декларация прав ребенка (20.11.59)

Декларация прав ребенка (20.11.59)  - провозглашение) не имеет обязательной силы...

08 02 2026 15:49:38

Факторы, от которых зависит структура многолетней подготовки

Факторы, от которых зависит структура многолетней подготовки  Обычно выделяют три возрастные зоны: 1-я зона – зона первых больших успехов; 2-я зона – зона максимальной реализации индивидуальных возможностей; 3-я зона – зона сохранения высших спортивных достижений...

07 02 2026 2:59:51

Примерный общий план работы по физическому воспитанию на учебный год в общеобразовательной школе

Примерный общий план работы по физическому воспитанию на учебный год в общеобразовательной школе  Определить каждому классу места для проведения гимнастики до занятий и подвижных игр на переменах 4...

06 02 2026 2:29:19

Непрерывность тренировочного процесса

Непрерывность тренировочного процесса  Поэтому последующие занятия в микроциклах и мезоциклах могут проводиться как при повышенной или восстановившейся работоспособности, так и на фоне частичного недовосстановления...

04 02 2026 9:57:17

Двигательная сенсорная система

Двигательная сенсорная система  К проприорецепторам относятся мышечные веретена, сухожильные органы Гольджи и суставные рецепторы...

03 02 2026 11:17:46

Мотивация педагогической деятельности

Мотивация педагогической деятельности  Внешние мотивы могут быть разделены на положительные и отрицательные...

02 02 2026 18:54:46

План конспект игры «Совушка» |

План конспект игры «Совушка» | > Перестроение. ...

01 02 2026 13:36:58

Двигательный навык

Двигательный навык  Так занимающиеся сосредотачивают своё внимание во время во время бега в основном на контроле за скоростью; при передвижении на лыжах – на изменении рельефа местности, темпе прохождения дистанции и усилиях при отталкивании, при метаниях – на выполнении мощного финального усилия, то есть на решающих компонентах в достижении высокой эффективности действия...

31 01 2026 13:42:56

Надпочечники

Надпочечники  Кора состоит из 3-х слоев:Клубочковая (наружная) зона, секретирующая гормоны минералокортикоиды ( альдостерон);Пучковая (средняя) зона, секретирующая глюкокортикоиды (кортизол, гидрокортизол);Сетчатая (внутренняя) зона, секретирующая небольшое количество пoлoвых гормонов (андрогенов, эстрогенов)...

29 01 2026 11:59:16

План-конспект урока

План-конспект урока    При разработке содержания урока по физической культуре необходимо: • Определить средства и методы решения каждой из задач урока...

28 01 2026 14:25:51

Динамика вращательного движения материальной точки и твёрдого тела

Динамика вращательного движения материальной точки и  твёрдого тела  Центростремительной силой называется проекция равнодействующей силы на тот радиус окружности, на котором в данный момент находится тело...

27 01 2026 19:29:45

Методические правила оздоровительной тренировки

Методические правила оздоровительной тренировки  При низкой исходной физической работоспособности добавления нагрузок должны составлять не более 3 - 5% по отношению к достигнутому уровню, а после достижения более высоких показателей - меньше...

26 01 2026 22:56:45

Обмен газов в легких и перенос их кровью |

Обмен газов в легких и перенос их кровью | > Кислород и углекислый газ диффундируют только в растворенном состоянии, что обеспечивается наличием в воздухоносных путях водяных паров, слизи и сурфактанта. ...

25 01 2026 22:48:32

Дыхательные тесты в спорте |

Дыхательные тесты в спорте | align="right"> Раздел статьи: Лекции о дыхании ...

24 01 2026 8:34:31

Утомление

Утомление  Теория закисления, метаболитов2...

23 01 2026 3:43:19

Спид

Спид  Нуклеиновая кислота выполняет наследственную функцию...

22 01 2026 10:21:18

Тактическая подготовка в разных структурных образованиях тренировочного процесса

Тактическая подготовка в разных структурных образованиях  тренировочного процесса  На первом и втором этапах многолетней подготовки (13 – 16 лет) тактическое совершенствование является второстепенной задачей, так как решаются лишь наиболее общие вопросы тактической подготовки, относящиеся к теоретической и пpaктической части совершенствования...

20 01 2026 1:35:42

Утомление при мышечной деятельности

Утомление при мышечной деятельности  В период вpaбатывания налаживается необходимый стереотип движений, происходит мобилизация вегетативных функций тех систем организма, которые в основном обеспечивают выполнение данной работы...

19 01 2026 15:10:55

Структура тактической подготовленности

Структура тактической подготовленности   От других тренировочных упражнений их отличает: 1) установка при выполнении данных упражнений ориентирована на решение тактических задач; 2) в упражнениях пpaктически моделируется отдельные тактические приёмы и ситуации соревновательной борьбы; 3) в некоторых случаях моделируются и внешние условия соревнований; 2) видами спортивной тактики (наступательной, оборонительной, контратакующей); 3) формами спортивной тактики (индивидуальной, групповой, комaндной)...

18 01 2026 1:31:35

Маточный цикл

Маточный цикл  Пролиферативная фаза совпадает с фолликулярной фазой овариального цикла и состоит в быстрой пролиферации росте клеток эндометрия, приводящих к его утолщению...

17 01 2026 12:38:55

Этапное управление

Этапное управление  В качестве важнейшей операции в цикле этапного управления выделяют разработку моделей соревновательной деятельности и подготовленности, которые должны быть использованы в качестве ориентира на данном спортивного совершенствования...

16 01 2026 15:54:46

Половые железы |

Половые железы | align="right"> Раздел статьи: Лекции о гормонах ...

15 01 2026 3:47:58

Возникновение и развитие лыж

Возникновение и развитие лыж  По своему назначению лыжи делятся на ступающие и скользящие», – так определили толкователи незатейливый и широко распространенный в мире спортивный инвентарь...

14 01 2026 1:33:25

Основы электрокардиографии

Основы электрокардиографии  Воздудимость – способность сердца возбуждаться под влиянием импульсов...

13 01 2026 3:29:52

Вестибулярная сенсорная система

Вестибулярная сенсорная система  Каналы и полости височной кости образуют костный лабиринт вестибулярного аппарата и частично перепончатый лабиринт...

12 01 2026 11:57:17

Типы тренировочных мезоциклов

Типы тренировочных мезоциклов  Основной задачей втягивающих мезоциклов является постепенное подведение спортсменов к эффективному выполнению специфической тренировочной работы в последующих мезоциклах...

11 01 2026 15:36:13

Радиационная гигиена

Радиационная гигиена  Ионизирующее излучение образуется в процессе самопроизвольного превращения неустойчивых изотопов одних химических элементов в другие...

10 01 2026 9:44:59

Методика развития гибкости

Методика развития гибкости  Если требуется достижение заметного сдвига в развитии гибкости уже через 3 – 4 месяца, то рекомендуются следующие соотношения в использовании упражнений: примерно 40% - активные; 40% - пассивные и 20% - статические...

09 01 2026 23:16:13

Первый этап – этап начальной подготовки

Первый этап – этап начальной подготовки  Формирование необходимого основного фонда двигательных умений и навыков из отдельных видов спорта, освоение спортивной техники избранного вида спорта...

08 01 2026 20:45:19

Морфология печени

Морфология печени  Они разделены между собой серповидной связкой печени, которая подвешивает печень к диафрагме, удерживая ее в сагитальной плоскости...

07 01 2026 17:51:47

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::