Основы электрокардиографии

Существует 6 основных электрофизиологических свойств сердца:
- Автоматизм
- Возбудимость
- Проводимость
- Сократимость
- Тоничность
- Рефpaктерность
Автоматизм – способность сердца выpaбатывать импульсы, вызывающие возбуждение. Сердце способно спонтанно активироваться и выpaбатывать электрические импульсы. В норме максимальный автоматизм у синусового узла.
Воздудимость – способность сердца возбуждаться под влиянием импульсов. Функцией возбудимости обладают клетки проводящей системы и миока
Проводимость – способность сердца проводить импульсы от места их возникновения до сократительного миокарда.
Сократимость – способность сердца сокращаться под влиянием импульсов.
Тоничность – способность сердца поддерживать тонус, даже будучи пустым.
Рефpaктерность – это невозможность возбужденных клеток миокарда снова активироваться при возникновении дополнительного импульса. Сердце работает по закону Франка – Старлинга «Все или ничего!»
Возбуждение сердечной мышцы, как и всех других тканей. Хаpaктеризуется возникновением электрических токов (биопотенциалов действия). Образуется электрическое поле с ЭДС, токи распространяются по всему телу и могут быть зарегистрированы на пишущем приборе. Запись биопотенциалов сердца называется электрокардиограммой (ЭКГ) (См. приложения)
W.Einthoven, один из основоположников ЭКГ(1903), рассматривал сердце как точечный источник электрического тока, расположенный в центре треугольника, образованного правой и левой руками и левой ногой. Правая нога – это земля. В зависимости от мест наложения электродов на тело различают несколько отведений.
ПР+ЛР+ПН=I стандартное отведение
ПР+ЛН +ПН=IIстандартное отведение
ЛР+ЛН+ПН=IIIстандартное отведение
Усиленные отведения от конечностей обозначаются как avR, avL, avF.
Грудные отведения обозначаются как V1-V6, присоски располагаются на область грудной клетки следующим образом:
1 – 4-е м/р справа от гpyдины
2 – 4 м/р слева от гpyдины
3 - 5 м/р слева от гpyдины
4 – 5-е м/р по сосковой линии
5 - 5 –е м/р по передне-подмышечной линии
6 – 5-е м/р по средне-подмышечной линии
Запись полученной кривой во всех отведениях будет разной. ЭКГ снимают в состоянии мышечного покоя, утром натощак или после легкого завтpaка, непосредственно при физической нагрузке и в процессе восстановления.
Анализ ЭКГ производят, определяя высоту и направленность ее зубцов и интервалов (см. приложения).
Зубцы могут быть положительными и отрицательными относительно изолинии, которая является нулевой отметкой.
Зубцы ЭКГ – P,Q,R,S,T,U.
Интервалы ЭКГ - PQ,QRS,QT,TP,RR.
Зубец Р – это предсердный зубец. Он начинает регистрироваться сразу после того, как импульс выходит из синусового узла. В норме его продолжительность от 0.04 до 0.1 сек.
Он может быть: изоэлектричным, высоким, двугорбым, двуфазным,
отрицательным. Если зубец Рв пределах одного отведения различный по форме говорят о миграции водителя ритма.
Миграция водителя ритма часто встречается у детей, у спортсменов при переутомлении, перенапряжении и после болезней. Высокий зубец Р бывает при перегрузках предсердий.
Зубец Q – регистрируется во время возбуждения левой половины межжелудочковой перегородки. По этому зубцу в кардиологии ставят диагноз –инфаркт. Его не должно быть в V1-V3, допустимая глубина – 2мм, за исключением Q3- где он может быть 6мм.
Интервал PQ – от начала Р до началаQ. Он соответствует времени прохождения возбуждения по предсердиям и предсердно-желудочковому соединению до миокарда желудочков. В норме 0.12 –0,18с. удлиняется с возрастом, зависит от ЧСС. У спортсменов при редком ритме сердца допустим PQ равный 0,22с.
Интервал QRS – желудочковый комплекс, регистрируется во время возбуждения желудочков. Длительность интервала – 0,06- 0,08с.
Амплитуда зубцов QRS значительно варьирует. Максимум обычно во II стандартном отведении и в грудных отведениях. Сумма RI+RII+RIII=15мм и более, если меньше, то говорят о низковольтной ЭКГ, о диффузных изменениях в миокарде желудочков.
Зубец R – основной зубец желудочкового комплекса. По его величине можно определить положение сердца в грудной клетке. Косое положение сердца при R1>R2>R3; вертикальное положение сердца при R3>R2>R1; горизонтальное положение сердца соответствует комбинации R1>R2>R3
В грудных отведениях зубец R должен нарастать от V1 к V4 , а зубец S убывать.
S зубец непостоянный. Это конечное возбуждение основания левого желудочка.
Когда в одном отведении 2 или 3 зубца R или S, их обозначают штрихами.
Сегмент ST – соответствует тому периоду сердечного цикла, когда оба желудочка полностью охвачены возбуждением.
Зубец Т – регистрируется во время реполяризации желудочков. В норме он положительный. Этот зубец является диагностическим в спортивной медицине. По его отклонениям от нормы ставят диагноз – спортивное перенапряжение (правильнее, нарушение процесса реполяризации в миокарде желудочков).
• I степень спортивного перенапряжения хаpaктеризуется разнообразием форм зубца Т. Он может быть уплощенным, изоэлектричным, двуфазным, двугорбым.
• II степень спортивного перенапряжения – зубец Т отрицательный до 2 мм.
• III степень спортивного перенапряжения – глубоко отрицательный зубец Т.
Развитие нормального сердца и сердца спортсмена. Увеличение размеров сердца связано с удлинением и утолщением отдельных клеток. миокарда
Раздел статьи: Афофкис раздел «Сердце»
10 лет Комиссия по правам человека разpaбатывали этот проект...
27 08 2026 2:24:18
>• Целенаправленный процесс. Воспитание – это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной целью имеющие формирование личности.• Взаимодействие. Процесс воспитания – это эффективное взаимодействие (сотрудничество) воспитателей и воспитанников, направленное на достижение цели.• Многофакторность. В процессе воспитания проявляются объективные факторы (условия, в которых личность живет и формируется) и субъективные (внутренние потребности личности, индивидуальные особенности личности).• Динамичность, подвижность, изменчивость.• Длительность. По сути воспитательный процесс длится всю жизнь.• Непрерывность. Это процесс непрерывного, систематического взаимодействия воспитателей и воспитанников.• Комплексность. Это означает единство целей, задач, содержания, методов и форм воспитательного процесса, подчиненное идее целостности формирования личности.• Вариативность (неоднозначность) и неопределенность результатов. В одних и тех же условиях результаты могут существенно отличаться. Это обусловлено действиями субъективных факторов: индивидуальными различиями воспитанников, их социальным опытом, отношением к воспитанию, а также уровнем профессиональной подготовленности воспитателя, его мастерством, умением руководить процессов.• Двусторонний характер. Процесс воспитания идет в двух направлениях: от воспитателя к воспитаннику и от воспитанника к воспитателю (прямая и обратная связь).
...
26 08 2026 0:41:52
Быстрота зависит от скорости мышечного сокращения, мощности мобилизации химической энергии в мышечном волокне и превращении её в механическую энергию сокращения...
25 08 2026 2:52:30
размножение, развитие и созревание клеток крови в организме животных и человека в результате последовательных изменений...
24 08 2026 2:40:55
В текущем контроле оцениваются срочный и отставленный тренировочные эффекты (СТЭ и ОТЭ)...
23 08 2026 18:18:30
style="text-align: justify;"> Метод убеждения. Убеждать, значит так воздействовать на сознание и поведение человека, чтобы у него формировались способности поиска истинности миропонимания. В процессе убеждения идеи и нормы, выработанные обществом, превращаются в личные убеждения, в систему мотивов поведения, в руководство к действию.
...
22 08 2026 21:17:39
Когда-то они входили в белки кудахтающих кур, флегматично жующих коров, заботливо взращенной сои...
20 08 2026 5:54:36
Другие соревнования могут носить отборочный или контрольный хаpaктер, решать разнообразные технико-тактические задачи, задачи приобретения соревновательного опыта...
19 08 2026 11:10:29
>1. Знание предмета• профессиональная компетентность;• высокая специально-практическая подготовленность;• опыт в воспитании и обучении;• научная квалификация.2. Педагогическое творчество• творческое воображение;• нестандартное мышление;• потребность в поиске новой информации;• постоянное стремление к совершенству;• умение продуктивно сочетать формы, средства и методы.3. Педагогическая технология• техника и экспрессия речи;• ясность и логичность мысли, убедительность рассуждений;• выразительность мимики и жестов;• умение выбрать необходимые средства и методы обучения и воспитания;• владение образцовым показом приема, действия.4. Педагогический стиль• педагогическая направленность и убежденность;• умение адекватно воспринимать и оценивать свою и чужую деятельность;• педагогически направленное общение и поведение (рефлексия, аттракция);• педагогический такт и этика;• повседневный интерес к внутреннему миру воспитанников (эмпатия);• умение слушать и слышать.5. Качества личности• деловые: добросовестность, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, энергичность, точность;• рефлексивные: аккуратность, подтянутость, самокритичность, кругозор, эрудиция; рефлексия – способность осознавать себя, свои состояния, видеть себя «со стороны», чувствовать, как тебя оценивают другие.• коммуникативные: внимательность, честность, надежность, справедливость, сдержанность, требовательность, обязательность;• эмпатийные: гуманность, взаимопонимание, доброта, тактичность, обязательность, способность к сопереживанию и аттракции; (эмпатия – умение чувствовать другого человека, его переживания, мотивы поступков; сопереживание, понимание душевного состояния человека, аттракция – (от лат. – притяжение) – способность быть открытым, обаятельным, обладать притягательной силой)• идейно-нравственные: убежденность, принципиальность, патриотизм, коллективизм, порядочность, интеллигентность. Педагогическая техника – это совокупность практических умений и навыков, необходимых для организации творческой деятельности учителя-воспитателя. Это важнейшее слагаемое педагогического мастерства.
...
18 08 2026 2:37:40
style="text-align: justify;">1. Воспитание человека совершается только при условии активности самого воспитанника.2. Содержание деятельности воспитанника определяется на каждый данный момент развития его актуальными потребностями.3. В процессе воспитания необходимо соблюдение пропорционального соотношения усилий воспитателя и воспитанников.4. Процесс воспитания должен осуществляться в условиях уважения, помощи, проявления педагогического такта.5. Организуемые воспитательные воздействия должны сопровождаться ситуацией успеха, внутренней удовлетворенностью воспитанников собственными действиями и полученными результатами.6. Воспитание должно носить «скрытый» характер. Воспитанники не должны чувствовать себя объектами приложения педагогических нравоучений.
...
17 08 2026 4:41:36
align="right"> Раздел статьи:
Афофкис раздел « Пищеварение»
...
16 08 2026 21:48:16
По силе и мощности сокращения4...
15 08 2026 19:11:11
Теория и методика избранного вида спорта 2 | ...
14 08 2026 20:40:57
Так занимающиеся сосредотачивают своё внимание во время во время бега в основном на контроле за скоростью; при передвижении на лыжах – на изменении рельефа местности, темпе прохождения дистанции и усилиях при отталкивании, при метаниях – на выполнении мощного финального усилия, то есть на решающих компонентах в достижении высокой эффективности действия...
13 08 2026 14:40:47
Это специально отобранная и признанная обществом (государством) система элементарного объективного опыта человечества, усвоение которой необходимо для успешной деятельности в определенной сфере...
11 08 2026 2:13:15
>1. Дидактические: С. доступно, ясно, интересно передавать материал, повышать активность, самостоятельность.2. Академические: С. к учебному предмету, стремление к глубокому познанию предмета и достижений в этой области.3. Перцептивные: С. стремление проникнуть во внутренний мир ученика, понимание его личности и состояния.4. Речевые: С. ясно выражать свои мысли и чувства с помощью вербальных и невербальных средств общения.5. Организаторские: С. организовать учеников, собственную деятельность, сформировать коллектив, воодушевить на решение задач.6. Авторитарные: С. эмоционально-волевым влиянием добиваться авторитета.7. Коммуникативные: С. к общению с учениками, коллегами, родителями; умение найти подход, наладить контакты.8. Педагогическое воображение: С. предвидеть последствия педагогической деятельности, прогнозировать, предугадывать, что может «получиться» из учеников.9. Аттенционные: С. распределить внимание между несколькими видами деятельности (учителю необходимо следить за изложением учебного материала, «видеть» учеников, их поведение, реакцию, признаки утомления, следить за дисциплиной, за собственным поведением.10. Двигательные: С. правильно выполнять и показывать физические упражнения, выполнять страховку.
...
10 08 2026 15:33:14
Глюкагон вызывает расщепление гликогена в печени и выход в кровь глюкозы, а также стимулирует расщепление жиров в печени и жировой ткани...
08 08 2026 20:58:13
Наследственность - это то, что передается от родителей детям, наследственность представлена генетической программой, которая развертывается в течение жизни и является природной предпосылкой развития...
07 08 2026 15:59:51
Шире используются игровой и соревновательные методы...
06 08 2026 7:15:43
align="right"> Раздел статьи:
Лекции о гормонах
...
05 08 2026 19:26:41
Реализация возможностей текущего управления осуществляется двумя путями...
04 08 2026 11:42:53
В период вpaбатывания налаживается необходимый стереотип движений, происходит мобилизация вегетативных функций тех систем организма, которые в основном обеспечивают выполнение данной работы...
03 08 2026 17:58:29
Спортивный отбор - это комплекс мероприятий, позволяющий определить высокую степень предрасположенности (одарённость) ребёнка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта)...
29 07 2026 16:45:48
Совершенствованию ООД способствует выполнение так называемых контрастных и сближающих заданий, связанных с уточнением «опopных точек» и параметров совершаемых движений...
28 07 2026 23:58:21
Интернационализация образования, которая включает компьютеризацию, использование глобальных компьютерных сетей, гуманизация и гуманитаризация образования (например, интернет, дистантное обучение)...
27 07 2026 15:21:26
В качестве важнейшей операции в цикле этапного управления выделяют разработку моделей соревновательной деятельности и подготовленности, которые должны быть использованы в качестве ориентира на данном спортивного совершенствования...
26 07 2026 15:48:53
Что происходит в жизни ребенка, искреннее любопытство к его детским проблемам, желание понимать и наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в душе и сознании растущего человека...
25 07 2026 7:29:52
Под самоорганизующейся системой понимают систему, обладающую способностью улучшать свою организацию, то есть совокупность связей между большим числом структурных элементов, определяющих функционирование системы в целом...
23 07 2026 18:52:34
Так, спринтер должен обладать, прежде всего, высокоразвитыми скоростными и скоростно-силовыми способностями в особом соотношениями, условно обозначенном термином «спринтерская мощность», а также развитой спринтерской выносливостью, основанной на возможностях анаэробного использования энергетических ресурсов мышечного сокращения...
22 07 2026 4:57:55
Соревнования, особенно главные (Олимпийские игры, чемпионаты мира, крупнейшие международные региональные соревнования), связаны не только с предельными физическими нагрузками, но и с наличием экстремальных условий (жёсткая конкуренция, сложные климатические и погодные условия, особенности судейства, поведение зрителей), определяющих формирование адаптационных реакций...
21 07 2026 17:15:35
- провозглашение) не имеет обязательной силы...
20 07 2026 15:28:23
Обычно выделяют три возрастные зоны:
1-я зона – зона первых больших успехов;
2-я зона – зона максимальной реализации индивидуальных возможностей;
3-я зона – зона сохранения высших спортивных достижений...
19 07 2026 16:25:47
При низкой исходной физической работоспособности добавления нагрузок должны составлять не более 3 - 5% по отношению к достигнутому уровню, а после достижения более высоких показателей - меньше...
18 07 2026 23:20:55
align="right"> Раздел статьи:
Афофкис раздел « Репродуктивные функции»
...
17 07 2026 6:27:44
Определить каждому классу места для проведения гимнастики до занятий и подвижных игр на переменах
4...
16 07 2026 10:33:31
15 07 2026 18:27:17
При фронтальной форме организации занятий группа спортсменов одновременно выполняет одни и те же упражнения (иногда под счёт)...
14 07 2026 21:42:13
Для работы в таких условиях необходимы определенные качества личности, определяющие профессиональную пригодность и способности к педагогической деятельности...
12 07 2026 10:35:32
Эффективность различных упражнений во многом зависит от методических условий их выполнения...
11 07 2026 22:44:32
Создать условия, способствующие воспроизведению этих параметров в процессе повторения действия (путём стандартизации внешних условий, использования вспомогательных технических средств, целесообразного нормирования нагрузок и отдыха и т...
10 07 2026 10:28:38
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::




> Перестроение.
...