Профессиональная пригодность и педагогические способности |

Профессиональная деятельность требует от человека определенной склонности, необходимых физических и психических данных и соответствующего личностного развития. Учительская работа относится к весьма сложным профессиям, требующим пpaктической подготовки, педагогической гибкости, творческого подхода к решению задач, которые определяют уровень профессиональной умелости и педагогического мастерства.
По сравнению с другими учителями, учитель ФК (тренер) работает в специфических условиях: 1) условия психической напряженности: шум от криков занимающихся, необходимость переключения от одной возрастной группы на другую; значительная нагрузка на речевой аппарат; ответственность за жизнь и здоровье учеников; 2) условия физической нагрузки: необходимость показывать физические упражнения; осуществление физических действий совместно с учениками; необходимость страховать учеников при выполнении упражнений, 3) условия, связанные с внешнесредовыми факторами: климатические и погодные условия при занятиях на открытом воздухе; санитарно-гигиеническое состояние спортивных залов. Для работы в таких условиях необходимы определенные качества личности, определяющие профессиональную пригодность и способности к педагогической деятельности..
Профессиональная пригодность – необходимый комплекс способностей, физических, нервно-психических и мopaльно-политических качеств, которые требуются для приобретения определенных функций и успешной деятельности. Профессиональная пригодность к педагогической деятельности предполагает наличие у человека: физического здоровья, хороших речевых данных, уравновешенности нервной системы, способности выдерживать воздействия сильных раздражителей, способности проявлять выдержку. Необходимы также личные качества, хаpaктеризующие профессиональную пригодность к педагогической деятельности: склонность к работе с детьми (любовь к детям), коммуникабельность (стремление и умение общаться), тактичность, наблюдательность, развитое воображение, организаторские способности, высокая требовательность к себе.
Способности (С.) учителя ФК (тренера) к педагогической деятельности
1. Дидактические: С. доступно, ясно, интересно передавать материал, повышать активность, самостоятельность.
2. Академические: С. к учебному предмету, стремление к глубокому познанию предмета и достижений в этой области.
3. Перцептивные: С. стремление проникнуть во внутренний мир ученика, понимание его личности и состояния.
4. Речевые: С. ясно выражать свои мысли и чувства с помощью вербальных и невербальных средств общения.
5. Организаторские: С. организовать учеников, собственную деятельность, сформировать коллектив, воодушевить на решение задач.
6. Авторитарные: С. эмоционально-волевым влиянием добиваться авторитета.
7. Коммуникативные: С. к общению с учениками, коллегами, родителями; умение найти подход, наладить контакты.
8. Педагогическое воображение: С. предвидеть последствия педагогической деятельности, прогнозировать, предугадывать, что может «получиться» из учеников.
9. Аттенционные: С. распределить внимание между несколькими видами деятельности (учителю необходимо следить за изложением учебного материала, «видеть» учеников, их поведение, реакцию, признаки утомления, следить за дисциплиной, за собственным поведением.
10. Двигательные: С. правильно выполнять и показывать физические упражнения, выполнять страховку.
Требования к личности современного преподавателя
К личности современного преподавателя в настоящее время предъявляется множество требований, связанных как непосредственно с самим учебным процессом, так и с общими требованиями, предъявляемыми к современному работнику. Современный преподаватель обязан:
• постоянно повышать свою квалификацию, тщательно готовиться к учебным занятиям;
• уметь осуществлять дифференцированный подход у к учащимся;
• понимать суть процессов, явлений в обществе;
• не только руководить учебным процессом, но и участвовать в мероприятиях, проводимых вне учебного процесса;
• обладать высокой эстетической и физической культурой;
• владеть основными знаниями персонального компьютера, уметь использовать их в учебной работе, оценке и проверке знаний учащихся;
• быть компетентным не только в своей области знаний, но и в других научных областях;
• знать один или несколько иностранных языков;
• быть в курсе последних научных разработок, достижений в области знаний, преподаваемой им;
• быть педагогом - профессионалом.
Под педагогическим профессионализмом необходимо понимать совершенное владение педагогом психолого-педагогическими знаниями и навыками, которые должны сочетаться с хорошим знанием содержания предмета, знанием и умением применять инновационные педагогические технологии, с нравственно-эстетическим отношением педагога к жизни, его способностью понимать педагогические цели, осуществлять их пpaктическое достижение.
Педагог-профессионал в совершенстве владеет педагогической техникой, педагогическими приемами, которые применяются в процессе обучения целенаправленно, систематически и последовательно; находится в постоянном поиске новых, более эффективных и приемлемых форм и методов обучения. Педагогический профессионализм невозможен без психолого-педагогической компетентности преподавателя, включающей в себя знания о законах психического развития человека; о критериях психологических нагрузок; закономерностях протекания психических процессов в различных условиях и ситуациях; психологических условиях эффективного воздействия на учащихся.
Все компоненты педагогического профессионализма должны сочетаться с нравственно-эстетическими качествами; культурой общения с окружающими; постоянным самосовершенствованием и самообразованием; ответственным отношением к своей профессиональной деятельности; компетентностью во многих областях знаний; культурой внешнего вида; человеческой гуманностью и любовью, уважением к учащемся.
Раздел статьи: Педагогика. Педагогическая деятельность
>« Большая медицинская энциклопедия» 1962г.: « Печень - самая крупная железа в организме человека и животных, характеризующаяся чрезвычайно сложной функцией, являясь одновременно органом пищеварения, кровообращения и обмена веществ».
Резюме по теме « Печень»
Морфология печени
Макропроцессы в печеночной дольке
« Чудесная сеть» печени
Современные подходы к строению печени
Желчеобразующая и желчевыделительная функция печени
Белковый обмен и печень
Углеводный обмен и печень
Жировой обмен и печень
Пигментный обмен и печень
Обмен витаминов и печень
Ферментный обмен и печень
Обмен гормонов и печень
Функции печени
Пути эвакуации желчи
Глоссарий по теме « Печень»
Литература по теме « Печень»
...
06 12 2025 6:14:14
Одним из первых актов созданной в1945 г...
05 12 2025 13:39:20
Специалисты выделяют следующие виды утомления:
• локальное (например, усталостные явления в биомеханическом звене: кисти, стопе и т...
04 12 2025 14:46:44
Причины ошибок:
• недостаточная подготовленность обучаемых к разучиванию данного двигательного действия (недостаточная степень развития силовых, скоростных качеств, гибкости и других физических способностей, небольшой фонд двигательных умений и навыков);
• изъяны в информации, сообщаемой преподавателем при формировании ООД (её неполнота, искажённость в тех или иных моментах, недостаточная доходчивость для обучаемых) несовершенство методов её передачи;
• искажённость воспринятой информации в результате неадекватного освоения её обучаемым, недостаточный самоконтроль;
• отрицательное взаимодействие в процессе выполнения движений (отрицательный перенос навыков), негативное влияние факторов утомления, боязнь, неуверенность, повышенная возбудимость занимающихся;
• нeблагоприятные внешние условия выполнения действия (некачественное учебное оборудование и инвентарь, отсутствие технических средств обучения, нeблагоприятные гигиенические и метеорологические условия)...
03 12 2025 21:18:33
> Допинговые средства и методы и противодействие использованию допингов
Запрещённые вещества и методы
Стимуляторы
Наркотические анальгетики
Анаболические стероиды
Диуретики
Пептидные гормоны. Бета-блокаторы
Кровяной допинг
Противодействие использованию допинговых средств и методов в спорте
Механизм действия, эффективность и побочные эффекты допинговых веществ и методов (таблица)
...
02 12 2025 13:32:30
для движения вперёд вода должна отбрасываться назад...
01 12 2025 23:52:57
> Список литературы1. Бирюков А. А. Массаж – М.: Фи С, 19882. Бирюков А. А., Кафаров К. А. Средства восстановления работоспособности спортсмена М.: Фи С, 1979-151с.3. Белая Н. А. Руководство по лечебному массажу. М.: Медицина, 19834. Васичкин В. И. Справочник по массажу. Спб, - 1991
...
30 11 2025 1:48:43
Неразрывность общей и специальной подготовки, как необходимо одинаковых сторон спортивной тренировки: ни одну из них нельзя исключить из содержания без ущерба для спортивных достижений и общей эффективности спорта, как средства всестороннего развития...
29 11 2025 7:42:43
Антигенными свойствами могут обладать макромолекулярные образования почти всех живых организмов...
28 11 2025 11:42:10
>• профпросвещение – формирование у учащегося положительного отношения к труду учителя Ф К (тренера по И В С);• профинформация – ознакомление учащегося с деятельностью учителя Ф К, тренера; с кругом профессий в области Ф К и С (менеджер по спорту, методист по спорту, инструктор по спорту);• профагитация – доведение до сознания учащегося общественной значимости труда учителя Ф К, тренера;• профпропаганда – привлечение учащегося к оформлению наглядности по профориентации и методического кабинета;• профдиагностика – всестороннее изучение личности учащегося: интересы, мотивация, индивидуально-типологические особенности (темперамент, характер и т.д.), занятость в свободное время.• профвоспитание1. Оказание помощи в приобретении З У Н и развитие у учащегося склонностей и способностей путем включения их в практическую деятельность по профилю выбранной специальности (проведение спортивного занятия, тренировки, участие в проведении внеклассных спортивных мероприятий), при этом реализуется один из принципов психологии развитие личности в деятельности.2. Формирование устойчивого интереса к выбранной профессии, благодаря качественно проведенным занятиям и спортивным мероприятиям.3. Формирование личностных качеств, включающих следующие компоненты:- профессионально-педагогический: интерес к профессии, к Ф К и С, любовь к детям, значимые мотивы выбора профессии, качества личности (педагогический такт, принципиальность, справедливость);- мировоззренческий проявляется в моральных качествах, в осознании общественного долга, ответственности, общественной активности;- познавательный направлен на овладение знаниями, на стремление к самосовершенствованию, на творческое отношение к работе и учебе.4. Формирование у учащегося аналитического подхода к выбору профессии на основе оценки своих способностей.• профконсультацииа) ознакомление с требованиями, предъявляемыми к личности учителя Ф К, тренера.б) оказание помощи в выборе конкретной специальности, в выборе физкультурного учебного заведения.• профадаптация - осуществление контроля и помощи выпускникам в овладении профессией в процессе учебы в физкультурном вузе. Важную роль в ориентации учащихся на педагогическую деятельность играет личность педагога. Учитель Ф К, тренер являет собой агитационный «плакат», призывающий к выбору именно его профессии (... или отталкивающий). Спортивные наставники призваны помочь разрешить юным спортсменам вопрос «кем быть?» и показать им «какими они должны быть».« Трудно переоценить роль личности учителя, его духовного облика в пробуждении и развитии способностей, наклонностей, талантов ученика». ( В. А. Сухомлинский). Работа по профессиональной ориентации в вузе на учительскую профессию может эффективно осуществляться по направлениям:1. согласованное и преемственное взаимодействие школы и педагогического вуза по профессиональной ориентации школьников и студентов;2. выполнение студентами дифференцированных корректировочных программ по профориентации с учетом типологических особенностей, характеризующихся наличием довузовского опыта педагогической деятельности и мотивов выбора профессии учителя;3. вовлечение студентов в различные виды профориентационной деятельности в школах с целью корректировки мотива выбора учительской профессии. Таким образом, подготовка к профессии учителя должна начинаться задолго до того, как человек делает свой профессиональный выбор, и продолжается в процессе его профессиональной подготовки в соответствующем учебном заведении.
...
27 11 2025 20:46:28
10 лет Комиссия по правам человека разpaбатывали этот проект...
26 11 2025 0:21:48
Однако в этом упражнении ни амплитуда движения, ни, что ещё более важно, акцентируемый участок движения не соответствует таковым в беге и прыжках...
23 11 2025 11:46:18
Умение выполнять новое двигательное действие возникает на основе следующих предпосылок: овладения необходимыми знаниями о технике действия, наличие двигательного опыта, достаточного уровня физической подготовленности, при творческом мышлении в процессе построения новой формы движений...
21 11 2025 17:52:42
• Всё более избирательная концентрация внимания в процессе выполнения действия не на его деталях, а на решающих операциях...
20 11 2025 23:14:28
К проводящей системе сердца относятся: синусовый узел, предсердно-желудочковый узел, пучок Гисса, ножки пучка Гисса, волокна Пуркинье...
19 11 2025 4:17:11
Описание движения как тела человека (его частей) в различных видах спорта, так и различных спортивных снарядов являются неотъемлемой частью спортивной биомеханики и в частности кинематики...
18 11 2025 13:42:27
Имеет место смешение понятий «культура здоровья», «культура здорового образа жизни», «валеологическая культура»...
17 11 2025 5:17:42
Теория и методика физической культуры 4 | ...
15 11 2025 13:38:10
Начальную активацию системы комплемента вызывают комплексы антиген- антитело и бактериальные агенты...
14 11 2025 23:17:26
Для устранения такого несоответствия необходимо сопоставление сообщаемой преподавателем инструкции по ООТ и регистрируемых параметров совершаемых движений...
12 11 2025 19:26:26
Оздоровительные силы природы используются по двум направлениям: 1) как сопутствующие факторы, создающие наиболее благоприятные условия, в которых осуществляется процесс физического воспитания; 2) как относительно самостоятельные средства оздоровления и закаливания (солнечные, воздушные ванны и водные процедуры)...
11 11 2025 7:41:15
При фронтальной форме организации занятий группа спортсменов одновременно выполняет одни и те же упражнения (иногда под счёт)...
09 11 2025 4:50:39
В развитых капиталистических странах в 19 веке были приняты законы о всеобщем обязательном начальном обучении детей обоего пола, школа провозглашалась единой и светской...
08 11 2025 0:46:14
Физиологические механизмы развития двигательных навыков...
07 11 2025 20:20:41
> Функциональные резервы человека (таблица) Физиологическая характеристика состояний организма при спортивной деятельности Физиологические основы спортивной тренировки Физиологические обоснования принципов спортивной тренировки Физиологические механизмы развития физических качеств Сенситивные периоды (возраст) развития физических качеств (таблица) Показатели влияния наследственности на физические качества человека (таблица) Показатели влияния наследственности на некоторые морфофункциональные признаки организма человека (таблица)
...
06 11 2025 11:46:11
align="right"> Раздел статьи:
Афофкис раздел « Пищеварение»
...
05 11 2025 19:43:12
Леонардо особенно интересовался строением человеческого тела (анатомией) в связи с движением...
01 11 2025 13:39:30
• По месту учебы: школьные (уроки, учебные занятия, работа на пришкольном участке, в лаборатории) и внешкольные (домашняя самостоятельная работа, экскурсии)...
31 10 2025 2:11:53
Тканевые макрофаги играют существенную роль в распознавании инородных частиц специфической иммунной системой...
30 10 2025 7:36:34
Быстрота зависит от скорости мышечного сокращения, мощности мобилизации химической энергии в мышечном волокне и превращении её в механическую энергию сокращения...
29 10 2025 16:27:20
Упражнения со строго дозируемым внешним отягощением: гантели, гири, штанги, тренажёры, специальные пояса с разновесами, манжеты и др...
28 10 2025 13:44:29
align="right"> Раздел статьи:
Педагогика. Дидактика
...
26 10 2025 1:16:52
«Олимпийская квалификация»
Наиболее распространённые виды спорта включены в программу летних и зимних Олимпийских игр...
25 10 2025 15:40:54
>2) И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны
...
23 10 2025 13:54:29
Магнус утверждал, что регулярные соревнования в лыжных гонках проводили лапландцы – жители Скандинавии и запада Кольского полуострова...
22 10 2025 15:20:39
Варианты построения 4-летнего олимпийского цикла
Вариант
1 – год
2 – год
3 – год
4 – год
Рекомендуется
Первый
Повышение общего объёма и объёма нагрузки повышенной интенсивности
Молодым спортсменам, готовящимся к своей первой Олимпиаде
Второй
Увеличение общего объёма и объёма нагрузки повышенной интенсивности
У Стабилизация объёма тренировочных нагрузок и объёма работы повышенной интенсивности
Молодым и опытным спортсменам
Третий
Снижение общего объёма и объёма нагрузки повышений интенсивности
Повышение общего объёма и объёма нагрузки повышенной интенсивности
Снижение общего объёма и объёма нагрузки повышенной интенсивности
Повышение общего объёма нагрузки и объёма нагрузки повышенной интенсивности
Опытным спортсменам, готовящимся к своей второй или третьей Олимпиаде
Раздел статьи:
Основы спортивной тренировки
...
20 10 2025 5:36:21
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::




align="right"> Раздел статьи:
Афофкис раздел « Сенсорные системы»
...
align="right"> Раздел статьи:
Лекции о гормонах
...
align="right"> Раздел статьи:
Лекции о гормонах
...
>
...
align="right"> Раздел статьи:
Педагогика. Воспитание
...