Мотивация педагогической деятельности

Источник:
|
Одним из важнейших компонентов педагогической деятельности является ее мотивация. Под понятием «мотивация» понимается совокупность стойких мотивов, интересов, побуждений, определяющих содержание, направленность и хаpaктер деятельности личности, ее поведения.
Для того, чтобы лучше ориентироваться в большом многообразии мотивов, их можно разделить на внутренние мотивы: общественная и личная значимость профессии; удовлетворение, которое приносит работа; творческий хаpaктер работы; возможность общения, руководства людьми и внешние мотивы: адекватность оплаты труда, соотнесенная с мотивами личностного и профессионального роста; престижность работы в определенном образовательном учреждении; стремление достигнуть чего-либо, самоактуализация.
Внешние мотивы могут быть разделены на положительные и отрицательные. К положительным мотивам относятся материальное стимулирование, возможность продвижения по службе, одобрение начальства и коллектива, престиж, т.е. стимулы, ради которых человек будет охотно работать. К отрицательным мотивам относятся воздействие на личность, путем давления, угроз, наказания, критики и т.п. Т.е. в педагогической деятельности может проявляться такая ориентация, как доминирование или мотив власти (разновидности мотивов власти: власть вознаграждения, наказания, нормативная власть, власть эталона, власть знатока, информативная власть).
Признаки доминирования проявляются в следующих желаниях:
• контролировать свое социальное окружение;
• посредством совета, убеждения, приказания воздействовать на поведение других людей и направлять его;
• побуждать других поступать в соответствии со своими потребностями в сотрудничестве;
• убеждать других в своей правоте.
За этими желаниями могут последовать действия:
• склонять, вести, убеждать, уговаривать, регулировать, организовывать, руководить, управлять, надзирать;
• подчинять, править, властвовать, диктовать условия, судить, устанавливать правила, вводить нормы, принимать решения;
• запрещать, ограничивать, отговаривать, наказывать;
• покорять, очаровывать, заставлять прислушиваться к себе.
В мотивационной основе выбора педагогической профессии мотив власти всегда ориентирован на благо других (помощь через знания).
Мотивационно-потребностная сфера деятельности педагога может быть интерпретирована в терминах его центрации (по А.Б.Орлову).
• Эгоистическая (центрация на интересах своего «Я»);
• Бюрократическая (на интересах администрации, руководителей);
• Конфликтная (на интересах коллег);
• Авторитетная (на интереса и запросах родителей);
• Познавательная (на требованиях средств обучения и воспитания);
• Альструистическая ( на интересах, потребностях учащихся);
• Гуманистическая (центрация учителя на интересах (проявлениях) своей сущности и сущности других людей (администрации, коллег, родителей, учащихся)).
Факторы, определяющие мотивацию профессионального выбора:
1. позиция старших, семьи;
2. позиция сверстников;
3. позиция школьного педагогического коллектива (учителя, классные руководители, тренер);
4. личные профессиональные и жизненные планы;
5. способности и их проявления;
6. притязание на общественное признание;
7. информированность о той или иной профессиональной деятельности;
8. склонности.
Все эти факторы важны для выбора педагогической деятельности в качестве профессии, одним из важнейших факторов, определяющих ее предпочтение, является любовь к детям, склонность помогать им в освоении опыта. Т.е. само содержание педагогической деятельности - «возможность учить детей» - оказывает большое влияние на выбор педагогической профессии. Существенно, также и удовлетворение от педагогической деятельности. Наиболее значимыми факторами для выбора педагогической профессии выступают влияния:
• учителя и любимого предмета;
• семьи и семейных традиций;
• предшествующего опыта работы.
Изучение мотивов выбора педагогической профессии и довузовского педагогического опыта позволило условно выделить четыре типа студентов:
1) студенты, имеющие одноплановый мотив профессии учителя (любовь к предмету);
2) студенты, которые не имели мотивов поступления в педагогический институт, т.е. поступили без осознанного мотивирования;
3) проявившие яркие способности к организаторской работе;
4) отличающиеся ярко выраженными довузовскими умениями.
Раздел статьи: Педагогика. Педагогическая деятельность
В этом возрасте замедляется рост тела в длину и увеличение его размеров в ширину, а также прирост в массе...
17 01 2026 10:33:43
>1. Традиционная классификация.
словесный
наглядный
практический
работа с книгой
видеометод
Объяснение Разъяснение Рассказ Беседа Инструктаж Лекция Дискуссиядиспут
Иллюстрация Демонстрация Наблюденияуч-ся
Опыт Упражнение Учебнопроизводительный труд
Чтение Изучение Реферирование Беглый просмотр Цитирование Изложение Составление плана Конспектирование
Просмотр Обучение Упражнение под контролем компьютера Контроль
...
16 01 2026 14:19:51
для движения вперёд вода должна отбрасываться назад...
14 01 2026 12:21:54
Так занимающиеся сосредотачивают своё внимание во время во время бега в основном на контроле за скоростью; при передвижении на лыжах – на изменении рельефа местности, темпе прохождения дистанции и усилиях при отталкивании, при метаниях – на выполнении мощного финального усилия, то есть на решающих компонентах в достижении высокой эффективности действия...
11 01 2026 15:30:27
style="text-align: justify;">1. Воспитание человека совершается только при условии активности самого воспитанника.2. Содержание деятельности воспитанника определяется на каждый данный момент развития его актуальными потребностями.3. В процессе воспитания необходимо соблюдение пропорционального соотношения усилий воспитателя и воспитанников.4. Процесс воспитания должен осуществляться в условиях уважения, помощи, проявления педагогического такта.5. Организуемые воспитательные воздействия должны сопровождаться ситуацией успеха, внутренней удовлетворенностью воспитанников собственными действиями и полученными результатами.6. Воспитание должно носить «скрытый» характер. Воспитанники не должны чувствовать себя объектами приложения педагогических нравоучений.
...
10 01 2026 22:31:38
align="right"> Раздел статьи:
Педагогика. Дидактика
...
09 01 2026 23:16:32
>1. Знание предмета• профессиональная компетентность;• высокая специально-практическая подготовленность;• опыт в воспитании и обучении;• научная квалификация.2. Педагогическое творчество• творческое воображение;• нестандартное мышление;• потребность в поиске новой информации;• постоянное стремление к совершенству;• умение продуктивно сочетать формы, средства и методы.3. Педагогическая технология• техника и экспрессия речи;• ясность и логичность мысли, убедительность рассуждений;• выразительность мимики и жестов;• умение выбрать необходимые средства и методы обучения и воспитания;• владение образцовым показом приема, действия.4. Педагогический стиль• педагогическая направленность и убежденность;• умение адекватно воспринимать и оценивать свою и чужую деятельность;• педагогически направленное общение и поведение (рефлексия, аттракция);• педагогический такт и этика;• повседневный интерес к внутреннему миру воспитанников (эмпатия);• умение слушать и слышать.5. Качества личности• деловые: добросовестность, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, энергичность, точность;• рефлексивные: аккуратность, подтянутость, самокритичность, кругозор, эрудиция; рефлексия – способность осознавать себя, свои состояния, видеть себя «со стороны», чувствовать, как тебя оценивают другие.• коммуникативные: внимательность, честность, надежность, справедливость, сдержанность, требовательность, обязательность;• эмпатийные: гуманность, взаимопонимание, доброта, тактичность, обязательность, способность к сопереживанию и аттракции; (эмпатия – умение чувствовать другого человека, его переживания, мотивы поступков; сопереживание, понимание душевного состояния человека, аттракция – (от лат. – притяжение) – способность быть открытым, обаятельным, обладать притягательной силой)• идейно-нравственные: убежденность, принципиальность, патриотизм, коллективизм, порядочность, интеллигентность. Педагогическая техника – это совокупность практических умений и навыков, необходимых для организации творческой деятельности учителя-воспитателя. Это важнейшее слагаемое педагогического мастерства.
...
08 01 2026 9:57:10
> Биодинамика ходьбы и бега. Стартовые действия.
Локомоторные движения
Биомеханика ходьбы и бега. Разделение на фазы
Биомеханика ходьбы и бега. Величина силы реакции опоры
Биодинамика бега
Стартовые действия
...
07 01 2026 12:53:41
Технические приёмы и действия в современном спорте исключительно многообразны, объём их постоянно обогащается...
06 01 2026 7:45:22
Подводить спортсмена к параметрам тренировочной работы, хаpaктерным для этапа подготовки к высшим достижениям необходимо постепенно, на протяжении ряда лет (8 – 10 лет)...
05 01 2026 1:29:22
>• профпросвещение – формирование у учащегося положительного отношения к труду учителя Ф К (тренера по И В С);• профинформация – ознакомление учащегося с деятельностью учителя Ф К, тренера; с кругом профессий в области Ф К и С (менеджер по спорту, методист по спорту, инструктор по спорту);• профагитация – доведение до сознания учащегося общественной значимости труда учителя Ф К, тренера;• профпропаганда – привлечение учащегося к оформлению наглядности по профориентации и методического кабинета;• профдиагностика – всестороннее изучение личности учащегося: интересы, мотивация, индивидуально-типологические особенности (темперамент, характер и т.д.), занятость в свободное время.• профвоспитание1. Оказание помощи в приобретении З У Н и развитие у учащегося склонностей и способностей путем включения их в практическую деятельность по профилю выбранной специальности (проведение спортивного занятия, тренировки, участие в проведении внеклассных спортивных мероприятий), при этом реализуется один из принципов психологии развитие личности в деятельности.2. Формирование устойчивого интереса к выбранной профессии, благодаря качественно проведенным занятиям и спортивным мероприятиям.3. Формирование личностных качеств, включающих следующие компоненты:- профессионально-педагогический: интерес к профессии, к Ф К и С, любовь к детям, значимые мотивы выбора профессии, качества личности (педагогический такт, принципиальность, справедливость);- мировоззренческий проявляется в моральных качествах, в осознании общественного долга, ответственности, общественной активности;- познавательный направлен на овладение знаниями, на стремление к самосовершенствованию, на творческое отношение к работе и учебе.4. Формирование у учащегося аналитического подхода к выбору профессии на основе оценки своих способностей.• профконсультацииа) ознакомление с требованиями, предъявляемыми к личности учителя Ф К, тренера.б) оказание помощи в выборе конкретной специальности, в выборе физкультурного учебного заведения.• профадаптация - осуществление контроля и помощи выпускникам в овладении профессией в процессе учебы в физкультурном вузе. Важную роль в ориентации учащихся на педагогическую деятельность играет личность педагога. Учитель Ф К, тренер являет собой агитационный «плакат», призывающий к выбору именно его профессии (... или отталкивающий). Спортивные наставники призваны помочь разрешить юным спортсменам вопрос «кем быть?» и показать им «какими они должны быть».« Трудно переоценить роль личности учителя, его духовного облика в пробуждении и развитии способностей, наклонностей, талантов ученика». ( В. А. Сухомлинский). Работа по профессиональной ориентации в вузе на учительскую профессию может эффективно осуществляться по направлениям:1. согласованное и преемственное взаимодействие школы и педагогического вуза по профессиональной ориентации школьников и студентов;2. выполнение студентами дифференцированных корректировочных программ по профориентации с учетом типологических особенностей, характеризующихся наличием довузовского опыта педагогической деятельности и мотивов выбора профессии учителя;3. вовлечение студентов в различные виды профориентационной деятельности в школах с целью корректировки мотива выбора учительской профессии. Таким образом, подготовка к профессии учителя должна начинаться задолго до того, как человек делает свой профессиональный выбор, и продолжается в процессе его профессиональной подготовки в соответствующем учебном заведении.
...
04 01 2026 22:33:51
Начальная скорость вылета является той основной хаpaктеристикой, которая закономерно изменяется с ростом спортивного мастерства...
03 01 2026 18:23:26
> Нагрузки, применяемые в спорте
Тренировочные и соревновательные нагрузки
« Внешняя» и «внутренняя» стороны тренировочной нагрузки
Взаимосвязь нагрузок с внешней и внутренней стороны
Характер и направленность тренировочных нагрузок
Компоненты тренировочных нагрузок, определяющие направленность и величину воздействия
...
02 01 2026 9:23:25
Разносторонняя подготовка при относительно небольшом объеме специальных упражнений более перспективна для последующего спортивного совершенствования, чем узкоспециализированная тренировка...
01 01 2026 17:25:17
%) и оттекающей от них венозной кровью (примерно 13 об...
30 12 2025 4:19:28
Воспитывалось презрение к труду, в том числе умственному...
29 12 2025 14:58:56
Кривая нарастания силы при однократном «взрывном» усилии с последующим немедленным расслаблением имеет вид, показанный на рис...
28 12 2025 0:22:34
);• виды деятельности (игра, труд, общение, общественная работы, учение (познание), физические упражнения и спорт);• предметы, вещи (игрушки, компьютер);• произведения и явления духовной и материальной культуры (искусство – литература, музыка и т...
27 12 2025 11:26:58
К неспецифическим реакциям врожденного типа относится взаимодействие факторов сыворотки крови с поверхностью чужеродных частиц (микроорганизмов), что облегчает их захват фагоцитами...
25 12 2025 19:46:38
align="right"> Раздел статьи:
Педагогика. Педагогическая деятельность
...
24 12 2025 3:45:49
Специалисты выделяют следующие виды утомления:
• локальное (например, усталостные явления в биомеханическом звене: кисти, стопе и т...
23 12 2025 1:44:13
В последней стадии беременности перед родами в материнском организме наблюдается преобладание тормозных процессов в высших отделах мозга и повышение возбудимости спинного мозга, что приводит к снижению порога рефлекторной и мышечной возбудимости матки...
20 12 2025 18:45:18
Обычно выделяют три возрастные зоны:
1-я зона – зона первых больших успехов;
2-я зона – зона максимальной реализации индивидуальных возможностей;
3-я зона – зона сохранения высших спортивных достижений...
19 12 2025 2:25:13
В развитых капиталистических странах в 19 веке были приняты законы о всеобщем обязательном начальном обучении детей обоего пола, школа провозглашалась единой и светской...
18 12 2025 16:38:41
> Кислород и углекислый газ диффундируют только в растворенном состоянии, что обеспечивается наличием в воздухоносных путях водяных паров, слизи и сурфактанта.
...
17 12 2025 23:51:37
Термин рекреация означает отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда, тренировочных занятий или соревнований...
16 12 2025 3:16:35
Следствием руководства этим принципом является непрекращающийся рост мастерства спортсменов и спортивных рекордов...
15 12 2025 5:15:44
Главные клетки секретируют пищеварительные ферменты, обкладочные – соляную кислоту, а добавочные – слизь...
14 12 2025 22:48:12
Поэтому, чем меньше срок, на который составляется план, тем он более конкретный и детализированный...
13 12 2025 17:13:45
Собственно-силовые способности – хаpaктеризуются тем, что основную роль в их проявлении играет активация процессов максимального и околомаксимального мышечного напряжения...
12 12 2025 14:28:49
Такая мышца не может считаться вполне здоровой...
11 12 2025 2:22:25
) Было выявлено, что вне зависимости от качества внешнего раздражителя наступают общие нейрогумopaльные изменения...
10 12 2025 19:21:59
style="text-align: justify;"> Метод убеждения. Убеждать, значит так воздействовать на сознание и поведение человека, чтобы у него формировались способности поиска истинности миропонимания. В процессе убеждения идеи и нормы, выработанные обществом, превращаются в личные убеждения, в систему мотивов поведения, в руководство к действию.
...
09 12 2025 7:22:22
align="right"> Раздел статьи:
Введение в педагогику
...
08 12 2025 9:20:45
>2) И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны
...
06 12 2025 8:57:52
При этом образуются примордиальные фолликулы, располагающиеся в глубоких слоях коркового вещества яичника...
05 12 2025 12:20:21
Воздудимость – способность сердца возбуждаться под влиянием импульсов...
01 12 2025 8:11:34
При изучении величин, которые хаpaктеризуются не только величиной, но и направлением (например, скорость, ускорение, сила и т...
30 11 2025 4:33:29
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::




align="right"> Раздел статьи:
Афофкис раздел « Сенсорные системы»
...
align="right"> Раздел статьи:
Лекции о гормонах
...
>
...