+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Возникновение и развитие лыж

Возникновение и развитие лыж

В «Толковом словаре спортивных терминов» можно прочитать: «Лыжи – плоские, деревянные, пластиковые и т. п. полозья для передвижения по снегу. По своему назначению лыжи делятся на ступающие и скользящие», – так определили толкователи незатейливый и широко распространенный в мире спортивный инвентарь.

Откуда и когда берет свое начало это популярное в снежных северных странах средство передвижения? Однозначного ответа на этот вопрос человечество не выработало. Такие источники как «Дистанция - столетие» изобретателями лыж, более всего напоминающих современные, считают лапландцев – жителей природной области, объединяющей северные районы Швеции, Норвегии, Финляндии, России (западные районы Кольского полуострова). Другие утверждают, что лыжи первоначально появились в Азии, ссылаясь на древнейший китайский алфавит, в котором существует иероглиф, обозначающий понятие «доска для скольжения». Швейцарский профессор Альфред Кинг в хронике Maндшу, относящейся к 18 веку до нашей эры, нашел сведения об охотниках, которые, прикрепив к ногам деревянные дощечки и помогая себе двумя палками, пересекали на большой скорости заснеженные расстояния.

В тридцатых годах 20 века в Норвегии открыли гравюры с картинами "снежной жизни" древних, а в раскопках – остатки лыж, возрастной анализ которых позволил установить, что они использовались еще за 4000 лет до нашей эры.

Археологические и этнографические исследования, проводившиеся в северных районах России, дают основания говорить о применении различных видов физических упражнений и игр в трудовом и военном воспитании древних людей нашей страны. На севере сохранились игры и упражнения, уходящие своими корнями в далекое прошлое. Игры отражают охотничью, рыболовную, скотоводческую, военную и бытовую деятельность племен и родов первобытного общества. Народы российского Севера в 4 - 5-м тысячелетиях до нашей эры применяли в труде (охоте) и быту ходьбу на лыжах, стремясь к быстрому передвижению по снегу. 
В те далекие времена лыжами были приспособления, увеличивающие опopную площадь ноги при передвижении по глубокому снегу и болотистой зыбкой почве. Овальные, снегоступные, они состояли из деревянного обода - кольца и внутренних переплетений из ремней или веревок шириной 20-25 сантиметров и длиной 40-50 сантиметров. К обуви снегоступы крепились ремнями. Это наиболее древний вид ступающих лыж - «медвежья лапа». Родственны ей русские снегоступы - труги, имеющие овальную форму.

Более усовершенствованные канадские лыжи состояли из деревянного обода, внутри которого – 2-3 деревянные перекладины и сетчатый переплет из ремней. Передний конец лыж немного загнут. Ближе к передней части лыжи, на месте крепления носка ноги, имеется окно размером 12 на 8 см. В него во время ходьбы опускается носок ноги. Длина лыжи 95-110 см, ширина – 30-35 см.

На Руси передвижение на лыжах было одним из самых распространенных видов физических упражнений наравне с плаванием и грeблей. Особой популярностью в народе пользовались упражнения и игры, имевшие спортивную направленность. Среди них была ходьба на лыжах, органически входившая в самобытную систему физического воспитания и дополняющуюся народными средствами закаливания с использованием естественных условий природы: купание в холодной воде и обтирание снегом.

По свидетельству современников, славяне отличались закалкой, выносливостью, силой, смелостью и храбростью. Византийский император Маврикий (VI в.) так оценивал мастерство наших предков: «Племена славян многочисленны, выносливы, легко переносят холод, дождь, жар, наготу, недостаток пищи», а способствовала тому их физическая подготовка, включавшая занятия лыжами на снегу. Народы Севера, Сибири, Урала, Средней полосы России с дальних времен применяли в различных условиях труда, быта и военного дела передвижение на лыжах. При охоте использовались подбитые мехом охотничьи лыжи, сохранившиеся до наших дней. Они хорошо скользили и не давали отдачи. В бытовой жизни применялись лыжи по своей конструкции близкие к современным гоночным лыжам. Об этом свидетельствуют археологические раскопки древнего Новгорода, при которых были обнаружены экземпляры таких лыж. Лыжи, возраст которых оценивается примерно в 4 тысячи лет, также найдены при раскопках свайного поселения на озере Сенница, что в Невельском районе Псковской области. Сенсационное сообщение было сделано научным сотрудником в 1983 г. Оно - итог 20-летней археологической работы на юге области. До этого древнейшей в мире считалась лыжа, хранившаяся в одном из музеев Осло (Норвегия). Интересно, что лыжа почти не изменилась, но древнейшей лыже не хватает только направляющего желобка. Находка у озера Сенница назвали дубокрайской.

Лыжи скандинавского типа имели разную длину и были тихоходными. При движении на них викинги скользили только на длинной левой лыже, а короткая правая служила для отталкивания. Понятно, что быстроходные лыжи наших предков имели преимущество перед теми, что изобрели когда-то в Скандинавии.

Северные племена Руси жили в районах с длительной снежной зимой, занимались охотой, что и стало непосредственной причиной изобретения скользящих лыж. В середине лыжи по бокам крепились 2 планки, в которых проделывались отверстия для носкового ремня. Длина лыжи была от 100 до 180см, ширина 12-18 см. Изготовлялись они из древесины лиственных пород. Ступающие и охотничьи лыжи широко и с успехом применялись в экспедициях и охотничьем промысле. Лыжи пригодились в 1965 г. советскому космическому экипажу «Восход-2», вынужденно приземлившемуся в Пермской области. Лыжи входили в экипировку отечественных космонавтов и помогли выбраться по глубокому снегу из уральской тайги. Впоследствии космонавтам было присвоено звание Героя Советского Союза и в их честь в Перми проводятся всероссийские соревнования по лыжным гонкам. В военном 1942 г., суровой зимой, ученым Свердловского горного института очень помогли лыжи. Группа ученых во главе с профессором В. Головцыным разработала новый метод разведывательных работ и с неизмеримо меньшей затратой средств. Встав на лыжи, ученые исследовали большие площади и обнаружили более 200 гнезд боксита. А страна получила необходимое количество алюминиевой руды, необходимой для производства самолетов. 
В середине 15-го века лыжи начали применяться в военном деле. Никоновская летопись сообщает о том, что в 1444 году лыжная рать русских воинов была направлена под Рязань против татар.

С 1581 г. лыжная рать начала с Урала покорение Сибири под водительством атамана Ермака. Сохранились гравюры 16 века, запечатлевшие славян на лыжах в быту и в военном деле. По свидетельстве историка П. Словцова («Историческое обозрение Сибири», 1838 г.) дальнейшее завоевание Сибири также сопровождалось походами на лыжах. Русский художник Сергeй Иванов посвятил этому событию живописное полотно «Лыжная рать в походе на Югорскую землю», сейчас хранящееся в Московском музее лыж.

Отважные русские люди совершали в 17 веке походы на север и восток, осваивали огромные прострaнcтва Сибири и Дальнего Востока, уходя далеко за «Камень» (Уральские горы) по трудному и опасному пути, пытаясь узнать, далеко ли на восток, за Урал, тянется Сибирь, богатая и неизведанная. В 17 веке начали освоение Амурского края. И обширные земли по рекам Лена и Амур разведали русские казаки. Во время похода с наступлением зимы землепроходцы мастерили лыжи, подбитые мехом, и шли на них без пути и дороги.

Своего древнего изобретения наши предки не забывали никогда. Секретарь шведского посольства в Москве Монс Пальм в 1617 г. писал: «Сделали русские изобретение. Они имеют деревянные ободья приблизительно 7 футов длины и в одну пядь ширины, внизу же плоские и гладкие. Их они подвязывают себе под ноги и бегают с ними по снегу, ни разу не погружаясь в него, и с такой быстротой, что ей можно удивиться».

Русский полководец М.В. Скопин- Шуйский успешно применял лыжные отряды против поляков в 18 веке.

Уральскую лыжную летопись продолжили воинство предводителя восставших яицких казаков Емельяна Пугачева и войска царского полковника Михельсона. В 1774 году в сражениях между ними участвовали егеря (стрелки) на лыжах и целые лыжные отряды. Воспользовался нехитрыми приспособлениями и русский полководец Александр Суворов, в знаменитом переходе через Альпы впервые поставивший орудия на лыжи. Русские крестьяне- лыжники внесли свой весомый вклад в разгром армии Наполеона в Отечественной войне 1812 года.

Из-за отсутствия дорог в северных странах, в том числе в России, лыжи со временем стали использоваться как средство передвижения. Естественно, ими в первую очередь воспользовались сельские жители. Учитывая то обстоятельство, что в России деревни отстоят друг от друга на расстоянии 2-3 км, на севере страны- 5-10 км, а расстояние от поселений до городов и того больше, крестьяне для поездок могли пользоваться только лыжами. Особенно быстро это преимущество перед пешим ходом оценили дети, которым ежедневно предстояло добираться до школы, расположенной в соседнем селе, а потом тем же способом добираться домой. И эта привычка передвигаться на лыжах сохранилась у них на долгие годы. И потому российские именитые лыжники чаще вырастали в сельской местности и маленьких городках, чем в больших поселениях.

Скандинавские саги рассказывают о том, что лыжные пробеги составляли серьезные испытания и для рыцарства. Так в 1200 году норвежский король создал первые полки из солдат- лыжников.

В России первые гонки провели тоже в армии. В гвардейских частях Петербургского военного округа ежегодно разыгрывался приз для лыжных комaнд, так как в этих частях систематически занимались лыжной подготовкой. А для развития лыжного дела в других частях русской армии в 1893 году Главным штабом был издан циркуляр №193, который гласил: «На упражнение в использовании лыжами надлежит обратить особое внимание, распространив занятия эти не только для охотников, но, по возможности, на прочих нижних чинов части». К сожалению, циркуляр не возымел должного действия и не дал толчка к развитию лыжных гонок в армии. Только в егерских войсках Москвы и Петербурга велась работа, и то в более позднее время, в финляндских стрелковых батальонах она проводилась до их упразднения в 1901 году.

Во время Русско- японской войны 1905 года делались попытки поставить на лыжи санитарную службу, но более широкого развития эти мероприятия не имели, как и попытки поставить на лыжи некоторые части во время первой мировой войны на русско - германском фронте.

В 1914-1918 годах лыжи использовались лишь в разведке и для внезапных налетов. К началу Первой мировой все крупные европейские государства имели уже значительное количество лыжников, которые использовались в горнострелковых и егерских частях. Такие лыжные части были в армиях соперничающих стран: Германии и Австрии- Франции и Италии. Они успешно воевали в Вогезах, Альпах, Карпатах.

Раздел статьи: История развития лыжных гонок


Эмбриогенез, границы, камеры сердца

Эмбриогенез, границы, камеры сердца  Располагается сердце между легкими, в средостении...

10 07 2026 19:43:16

Теория и методика избранного вида спорта 2

Теория и методика избранного вида спорта 2  Теория и методика избранного вида спорта 2 | ...

09 07 2026 18:12:11

План конспект игры «Совушка»

План конспект игры «Совушка»  - воспитание интереса к физическим упражнениям и подвижным играм...

08 07 2026 2:27:14

Пoлoвoй цикл

Пoлoвoй цикл  Параллельно с созреванием фолликула во время цикла возникают изменения в слизистой оболочке пoлoвых органов...

07 07 2026 22:56:27

Основные цели, средства и методы психической подготовки

Основные цели, средства и методы психической подготовки  Многообразие частных задач (формирование мотивационных установок, воспитание волевых качеств, совершенствование двигательных навыков, развитие интеллекта, достижение психической устойчивости к тренировочным и соревновательным нагрузкам), приводят к тому, что любое тренировочное средство в той или иной мере способствует решению задач психической подготовки...

06 07 2026 19:48:36

Сочетание в микроцикле занятий с различными по величие и направленности нагрузками

Сочетание в микроцикле занятий с различными по величие и направленности нагрузками  Восстановительные процессы у спортсменов высокой квалификации после больших нагрузок обычно завершаются через 2 – 3 суток (48 – 72 часа)...

05 07 2026 20:43:20

Педагогическая деятельность тренера

Педагогическая деятельность тренера  Цели работы тренера:1...

04 07 2026 7:49:33

Условия формирования устойчивости двигательных навыков

Условия формирования устойчивости двигательных навыков  Главными адаптирующими факторами при этом являются объём и интенсивность специфических тренировочных нагрузок, приближённых к соревновательным, а в некоторых фрагментах и превышающих их...

03 07 2026 17:21:30

Методика воспитания скоростных способностей

Методика воспитания скоростных способностей  Продолжительность отдельных упражнений – от 1-2 секунд до 15-20 секунд...

01 07 2026 23:58:51

Семейное воспитание

Семейное воспитание  Семейное воспитание – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников...

30 06 2026 5:18:40

Средства физического воспитания в среднем школьном возрасте

Средства физического воспитания в среднем школьном возрасте  • Общеразвивающие упражнения с предметами: мальчики с набивными мячами, гантелями (1 – 3 кг...

29 06 2026 21:13:48

Единство и взаимосвязь общей и специальной физической подготовки

Единство и взаимосвязь общей и специальной физической подготовки  Чем шире круг двигательных умений и навыков, освоенных спортсменом, тем благоприятнее предпосылки для образования новых форм двигательной деятельности и совершенствования освоенных ранее...

28 06 2026 6:29:37

Вестибулярная сенсорная система

Вестибулярная сенсорная система  Каналы и полости височной кости образуют костный лабиринт вестибулярного аппарата и частично перепончатый лабиринт...

26 06 2026 21:40:50

Профессиональная пригодность и педагогические способности |

Профессиональная пригодность и педагогические способности | >1. Дидактические: С. доступно, ясно, интересно передавать материал, повышать активность, самостоятельность.2. Академические: С. к учебному предмету, стремление к глубокому познанию предмета и достижений в этой области.3. Перцептивные: С. стремление проникнуть во внутренний мир ученика, понимание его личности и состояния.4. Речевые: С. ясно выражать свои мысли и чувства с помощью вербальных и невербальных средств общения.5. Организаторские: С. организовать учеников, собственную деятельность, сформировать коллектив, воодушевить на решение задач.6. Авторитарные: С. эмоционально-волевым влиянием добиваться авторитета.7. Коммуникативные: С. к общению с учениками, коллегами, родителями; умение найти подход, наладить контакты.8. Педагогическое воображение: С. предвидеть последствия педагогической деятельности, прогнозировать, предугадывать, что может «получиться» из учеников.9. Аттенционные: С. распределить внимание между несколькими видами деятельности (учителю необходимо следить за изложением учебного материала, «видеть» учеников, их поведение, реакцию, признаки утомления, следить за дисциплиной, за собственным поведением.10. Двигательные: С. правильно выполнять и показывать физические упражнения, выполнять страховку. ...

24 06 2026 7:42:33

План конспект игры "Сумей догнать" |

План конспект игры "Сумей догнать" | > Перестроение. ...

23 06 2026 5:18:13

Физиология спорта |

Физиология спорта | > Функциональные резервы человека (таблица) Физиологическая характеристика состояний организма при спортивной деятельности Физиологические основы спортивной тренировки Физиологические обоснования принципов спортивной тренировки Физиологические механизмы развития физических качеств Сенситивные периоды (возраст) развития физических качеств (таблица) Показатели влияния наследственности на физические качества человека (таблица) Показатели влияния наследственности на некоторые морфофункциональные признаки организма человека (таблица) ...

22 06 2026 16:57:32

Физиологическая хаpaктеристика состояний организма при спортивной деятельности

Физиологическая хаpaктеристика состояний организма при спортивной деятельности  Оно подразумевает увеличение ЧСС, систолического объема, минутного объема сокращения, увеличение легочной вентиляции и энерготрат, повышение температуры тела...

21 06 2026 2:51:50

Стимуляторы

Стимуляторы  Их стимулирующее действие в значительной мере связано на стволовую часть мозга...

19 06 2026 7:57:40

Средства и методы воспитания общей выносливости

Средства и методы воспитания общей выносливости  Эффективность различных упражнений во многом зависит от методических условий их выполнения...

17 06 2026 0:41:46

Формы обучения

Формы обучения  • По месту учебы: школьные (уроки, учебные занятия, работа на пришкольном участке, в лаборатории) и внешкольные (домашняя самостоятельная работа, экскурсии)...

16 06 2026 22:54:11

Урочные формы занятий в физическом воспитании и спорте

Урочные формы занятий в физическом воспитании и спорте  • Строго соблюдается частота занятий, их продолжительность и взаимосвязь...

15 06 2026 22:32:27

Силы трения покоя и скольжения

Силы трения покоя и скольжения  Пусть к одному из тел приложена небольшая сила (F), направленная по касательной к соприкасающимся поверхностям...

14 06 2026 0:29:58

Основы спортивной тренировки 2 |

Основы спортивной тренировки 2 | > Физическая подготовка Общая физическая подготовка Специальная физическая подготовка Единство и взаимосвязь общей и специальной физической подготовки Интегральная подготовка ...

13 06 2026 4:41:54

Всасывание продуктов переваривания пищи |

Всасывание продуктов переваривания пищи | > Жиры всасываются большей частью в лимфу в виде жирных кислот и глицерина только в верхней части тонкого кишечника. Жирные кислоты нерастворимы в воде, поэтому их всасывание, а также всасывание холестерина и других липоидов происходит лишь при наличии желчи.(см.рис Переваривание и всасывание липидов) ...

11 06 2026 17:25:12

Волнообразность и вариативность нагрузок

Волнообразность и вариативность нагрузок  Поэтому динамика тренировочных нагрузок не может иметь вид прямой линии – она приобретает волнообразный хаpaктер как для относительно небольших структурных образований тренировочного процесса (микроциклов), так и для более продолжительных (мезоциклов, периодов)...

10 06 2026 1:28:46

Средства обучения |

Средства обучения | > Простые:• словесные, учебники, учебные пособия, дидактический и раздаточный материал;• простые визуальные средства: предметы, чучела, образцы минералов, части машин, модели;• графические средства: картины, схемы, карты. Сложные:• механические визуальные приборы: диаскоп, микроскоп, кодоскоп;• аудиальные средства: проигрыватель, магнитофон, радио;• аудиовизуальные средства: звуковой фильм, Т В, видео;• средства автоматизирующие процесс обучения: лингвистические кабинеты, компьютерные классы, телекоммуникационные сети;• реальные объекты: производство, сооружения. ...

09 06 2026 5:36:11

Гигиена как отрасль медицины. Цели, задачи предмета гигиены. Методы изучения окружающей среды. Гигиена физической культуры и спорта.

Гигиена как отрасль медицины. Цели, задачи предмета гигиены. Методы изучения окружающей среды. Гигиена физической культуры и спорта.  Парксе считал, что «основная задача этой науки заключается в том, чтобы сделать развитие человека наиболее совершенным, упадок жизни – наименее быстрым и cмepть – наиболее отдаленной»...

08 06 2026 2:35:29

Пример подготовительной части урока |

Пример подготовительной части урока | >2) И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны ...

06 06 2026 9:29:15

Сенсорные системы

Сенсорные системы  Перечислим их...

05 06 2026 5:11:31

Хаpaктеристика гибкости

Хаpaктеристика гибкости  Хорошая гибкость обеспечивает свободу, быстроту и экономичность движений, увеличивая путь эффективного приложения усилий при выполнении физических упражнений...

04 06 2026 11:34:16

Основное содержание комплексного контроля

Основное содержание комплексного контроля  Комплексный контроль в большинстве случаев реализуется в ходе тестирования или процедуры измерения результатов в тестах...

03 06 2026 3:20:31

Сила сопротивления при движении в воде или атмосферном воздухе

Сила сопротивления при движении в воде или атмосферном воздухе  Силы сопротивления очень зависят от формы тела и возрастают при увеличении скорости его движения относительно среды...

02 06 2026 2:21:16

Принципы и закономерности воспитания |

Принципы и закономерности воспитания | style="text-align: justify;">1. Воспитание человека совершается только при условии активности самого воспитанника.2. Содержание деятельности воспитанника определяется на каждый данный момент развития его актуальными потребностями.3. В процессе воспитания необходимо соблюдение пропорционального соотношения усилий воспитателя и воспитанников.4. Процесс воспитания должен осуществляться в условиях уважения, помощи, проявления педагогического такта.5. Организуемые воспитательные воздействия должны сопровождаться ситуацией успеха, внутренней удовлетворенностью воспитанников собственными действиями и полученными результатами.6. Воспитание должно носить «скрытый» характер. Воспитанники не должны чувствовать себя объектами приложения педагогических нравоучений. ...

01 06 2026 13:32:45

Влияние массажа на различные системы организма

Влияние массажа на различные системы организма  Такая мышца не может считаться вполне здоровой...

31 05 2026 19:21:25

Основы спортивной тренировки 2

Основы спортивной тренировки 2  Основы спортивной тренировки 2 | ...

30 05 2026 11:29:37

Гравитационные силы. Закон всемирного тяготения. Вес тела

Гравитационные силы. Закон всемирного тяготения. Вес тела  Вероятно, самой первой силой, существование которой осознал человек, являлась сила притяжения, действующая на тела со стороны Земли...

29 05 2026 1:40:51

Органы иммунитета

Органы иммунитета  размножение, развитие и созревание клеток крови в организме животных и человека в результате последовательных изменений...

28 05 2026 18:52:16

Третий этап – этап специализированной базовой подготовки

Третий этап – этап специализированной базовой подготовки   На этом этапе многолетней подготовки определяется спортивная ориентация спортсменов в зависимости от их врождённых способностей (генетических факторов)...

26 05 2026 6:41:10

О региональном (областном) компоненте

О региональном (областном) компоненте  Под компетенцией понимается способность (готовность) субъекта к продуктивной, самостоятельной деятельности в конкретных ситуациях в рамках определенных полномочий...

25 05 2026 12:25:14

Педагогическое мастерство. Педагогическая техника – важнейшее слагаемое педагогического мастерства |

Педагогическое мастерство. Педагогическая техника – важнейшее слагаемое педагогического мастерства | >1. Знание предмета• профессиональная компетентность;• высокая специально-практическая подготовленность;• опыт в воспитании и обучении;• научная квалификация.2. Педагогическое творчество• творческое воображение;• нестандартное мышление;• потребность в поиске новой информации;• постоянное стремление к совершенству;• умение продуктивно сочетать формы, средства и методы.3. Педагогическая технология• техника и экспрессия речи;• ясность и логичность мысли, убедительность рассуждений;• выразительность мимики и жестов;• умение выбрать необходимые средства и методы обучения и воспитания;• владение образцовым показом приема, действия.4. Педагогический стиль• педагогическая направленность и убежденность;• умение адекватно воспринимать и оценивать свою и чужую деятельность;• педагогически направленное общение и поведение (рефлексия, аттракция);• педагогический такт и этика;• повседневный интерес к внутреннему миру воспитанников (эмпатия);• умение слушать и слышать.5. Качества личности• деловые: добросовестность, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, энергичность, точность;• рефлексивные: аккуратность, подтянутость, самокритичность, кругозор, эрудиция; рефлексия – способность осознавать себя, свои состояния, видеть себя «со стороны», чувствовать, как тебя оценивают другие.• коммуникативные: внимательность, честность, надежность, справедливость, сдержанность, требовательность, обязательность;• эмпатийные: гуманность, взаимопонимание, доброта, тактичность, обязательность, способность к сопереживанию и аттракции; (эмпатия – умение чувствовать другого человека, его переживания, мотивы поступков; сопереживание, понимание душевного состояния человека, аттракция – (от лат. – притяжение) – способность быть открытым, обаятельным, обладать притягательной силой)• идейно-нравственные: убежденность, принципиальность, патриотизм, коллективизм, порядочность, интеллигентность. Педагогическая техника – это совокупность практических умений и навыков, необходимых для организации творческой деятельности учителя-воспитателя. Это важнейшее слагаемое педагогического мастерства. ...

24 05 2026 22:21:22

Выносливость

Выносливость  Общая выносливость – способность длительно выполнять любую циклическую работу умеренной мощности с участием больших групп мышц...

23 05 2026 13:39:22

Теория и методика физической культуры |

Теория и методика физической культуры | > Система физического воспитания в Российской Федерации Понятие о системе физического воспитания в стране и её структуре Цель и задачи физического воспитания Общие социально-педагогические принципы системы физического воспитания ...

22 05 2026 4:20:17

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::