Принципы обучения |

Дидактические принципы (принципы обучения) – основные положения, которые лежат в основе содержания, организации и методов учебного процесса. Это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению учебного процесса.
Одним из первых научно-педагогических трудов, в котором были обоснованы принципы обучения, была книга великого чешского педагога 17 века Я.А.Коменского «Великая дидактика». Существует условное подразделение принципов на классические и современные. Рассмотрим классические принципы обучения.
1. Принцип сознательности и активности
Принцип состоит в том, что сущность человеческого образования составляют осмысленные знания, приобретенные путем интенсивного напряжения собственной умственной деятельности, т.е. сознательное усвоение материала требует умственной активности. Осмыслить, значит понять, объяснить, уметь планировать, проверять себя и искать решения. Направления осуществления принципа (в ФК и С):
• формирование стойкого интереса к цели занятий.
• самоанализ действий учащихся
• воспитание творческого отношения к занятиям.
2. Принцип наглядности обучения.
Принцип означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. В ФК и С обучение начинается с создания определенного представления об изучаемом упражнении. Наглядность может быть прямой и косвенной.
Прямая наглядность реализуется посредством показа упражнения (двигательного действия), его образным описанием. К показу предъявляются следующие требования: показывать надо все упражнение или его части (это должен быть образец того, что должен воспроизвести учащийся); необходимо акцентировать внимание на частях; использовать имитационный показ; каждое упражнение имеет наиболее выгодные зоны обзора (спереди, сверху, сбоку); показ должен быть технически грамотным и четким, показ следует комментировать, сопровождать вопросами; можно прибегнуть к демонстрации ошибок; использовать образные описания, например, «работать руками, как птица взмахивает крыльями», «приземлиться мягко, как кошка».
Помимо так называемого «живого показа» в обучении применяются опосредованные приемы – таблицы, модели, диаграммы, фото – и видеозаписи – это косвенная наглядность.
3. Принцип систематичность и последовательности.
Принцип предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе, требует логичного построения процесса обучения, содержания обучения, а также обеспечения преемственности материала.
Для реализации принципа в ФК и С необходимо учитывать:
• определенную систематизацию материала;
• обеспечение регулярности занятий; рациональное чередование нагрузок и отдыха.
4. Принцип доступности и индивидуализации.
Принцип требует, чтобы учебный процесс строился с учетом индивидуальных (хаpaктер, темперамент, склонности, интересы, уровень развития) и возрастных особенностей учащихся. Принцип требует учета особенностей развития учащихся, анализа материала с точки зрения их возможностей и такой организации обучения, чтобы они не испытывали интеллектуальных, мopaльных, физических перегрузок. Л.В.Занков ввел принцип обучения на высоком уровне трудности (обучение в зоне ближайшего развития), т.е. на уровне, которого ребенок может достичь под руководством взрослого, что тоже отвечает принципу доступности.
Для реализации принципа в ФК и С необходимо:
• учитывать различия в отношении учащихся к тренировкам;
• потребность в упражнениях для усвоения и закрепления;
• различие возможности учащихся выдерживать физические и психические нагрузки;
• использовать различные методы обучения; наличие материальной базы.
5. Принцип прочности и прогрессирования.
Принцип означает необходимость вооружения учащихся ЗУН, которые быстро и точно воспроизводятся, надолго сохраняются в памяти, умело применяются на пpaктике. Для прочного усвоения требуется сформировать позитивное отношение к изучаемому предмету.
Правила (особенности применения) принципа в ФК и С:
• обеспечить достаточное количество и периодичность повторений
• необходимо постоянное повышение требований к занимающимся, постановка новых задач, (формы повышения требований: прямолинейная, ступенчатая, волнообразная.
6. Принцип научности.
Научность обучения обеспечивается содержанием образование, объективными научными фактами, теориями, законами; отражает современное состояние науки.
Действенность приобретенных знаний зависит от соответствия учебных планов и программ уровню научно – технического и социального прогресса; учебный процесс должен строиться на основе новейших достижений педагогики, психологии, методики.
7. Принцип связи теории с пpaктикой.
• эффективность обучения направляется и проверяется пpaктикой;
• эффективность связи обучения с жизнью, теории с пpaктикой зависит от организации учебно – воспитательного процесса, применяемых форм и методов обучения, времени, отводимого на производственную (педагогическую) пpaктику;
• чем лучше поставлены производительный труд и профориентация, тем успешнее идет адаптация обучаемых к условиям современного производства;
• чем больше приобретаемые обучаемыми знания в ключевых моментах взаимодействуют с жизнью, применяются на пpaктике, тем выше интерес к обучению и его сознательность.
Современные принципы обучения
1. Развивающее и воспитывающее обучение.
2. Научность, доступность и посильная трудность (обучение на высшем уровне трудности).
3. Создание оптимальных условий для обучения.
4. Сознательная и творческая активность учащихся при руководящей роли преподавателя.
5. Наглядность и развитие теоретического мышления.
6. Системность и систематичность обучения.
7. Опережающее обучение.
8. Переход от обучения к самообразованию.
9. Связь обучения с жизнью и пpaктикой профессиональной деятельности.
10. Прочность результатов обучения и развитие познавательных способностей учащихся.
11. Положительный эмоциональный фон обучения.
12. Коллективный хаpaктер обучения и учет индивидуальных способностей учащихся.
13. Гуманизация и гуманитаризация обучения.
14. Компьютеризация обучения.
15. Интегративность обучения, учет межпредметных связей
16. Инновативность обучения.
Раздел статьи: Педагогика. Дидактика
>1. Знание предмета• профессиональная компетентность;• высокая специально-практическая подготовленность;• опыт в воспитании и обучении;• научная квалификация.2. Педагогическое творчество• творческое воображение;• нестандартное мышление;• потребность в поиске новой информации;• постоянное стремление к совершенству;• умение продуктивно сочетать формы, средства и методы.3. Педагогическая технология• техника и экспрессия речи;• ясность и логичность мысли, убедительность рассуждений;• выразительность мимики и жестов;• умение выбрать необходимые средства и методы обучения и воспитания;• владение образцовым показом приема, действия.4. Педагогический стиль• педагогическая направленность и убежденность;• умение адекватно воспринимать и оценивать свою и чужую деятельность;• педагогически направленное общение и поведение (рефлексия, аттракция);• педагогический такт и этика;• повседневный интерес к внутреннему миру воспитанников (эмпатия);• умение слушать и слышать.5. Качества личности• деловые: добросовестность, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, энергичность, точность;• рефлексивные: аккуратность, подтянутость, самокритичность, кругозор, эрудиция; рефлексия – способность осознавать себя, свои состояния, видеть себя «со стороны», чувствовать, как тебя оценивают другие.• коммуникативные: внимательность, честность, надежность, справедливость, сдержанность, требовательность, обязательность;• эмпатийные: гуманность, взаимопонимание, доброта, тактичность, обязательность, способность к сопереживанию и аттракции; (эмпатия – умение чувствовать другого человека, его переживания, мотивы поступков; сопереживание, понимание душевного состояния человека, аттракция – (от лат. – притяжение) – способность быть открытым, обаятельным, обладать притягательной силой)• идейно-нравственные: убежденность, принципиальность, патриотизм, коллективизм, порядочность, интеллигентность. Педагогическая техника – это совокупность практических умений и навыков, необходимых для организации творческой деятельности учителя-воспитателя. Это важнейшее слагаемое педагогического мастерства.
...
18 08 2026 11:19:35
В результате этих процессов от субстрата (как правило, это углевод) остаются углекислый газ и вода, например:С6 Н12 О6 +6О26СО2+6Н2О +энергия...
17 08 2026 10:56:24
По своему назначению лыжи делятся на ступающие и скользящие», – так определили толкователи незатейливый и широко распространенный в мире спортивный инвентарь...
16 08 2026 22:56:30
> Важной характеристикой профессионально-педагогического общения является стиль. Стиль – это индивидуально-типологические особенности взаимодействия педагога и учащихся. Он учитывает особенности коммуникативных возможностей учителя, уровень взаимоотношений педагога и воспитанников, творческую индивидуальность педагога, особенности ученического коллектива. Стиль общения педагога с детьми – это категория социальная и нравственная. В педагогической литературе выделяют следующие стили общения: Общение на основе увлеченности совместной деятельность. Этот тип общения складывается на основе высоких профессионально-этических установок педагога, это общая творческая деятельность воспитанников вместе с воспитателями и под их руководством. Общение на основе дружеского расположения. Продуктивный стиль педагогического общения. Вместе с увлеченностью совместным делом может иметь и деловую направленность. Но нельзя превращать ее в панибратские отношения с учащимися. Общение – диалог предполагает сотрудничество педагога и воспитанников на основе взаимного уважения. Общение – дистанцирование. Распространенный стиль общения, который ведет к формализации системы социально-психологического взаимодействия учителя и учеников и не способствует созданию атмосферы творчества. Дистанция должна существовать, но она диктуется логикой учебного процесса в системе отношений ученик-педагог. Общение – устрашение. Негативная форма общения. К ней прибегают учителя, не умеющие организовать продуктивную совместную деятельность с учениками. Такое общение разрушает творческую деятельность. Общение – заигрывание в работе с детьми играет отрицательную роль. Стиль общения отвечает стремлению завоевать ложный дешевый авторитет у детей, что противоречит требованиям педагогической этики. Правильный стиль общения создает атмосферу эмоционального благополучия, которая во многом определяет результативность учебно-воспитательной деятельности. Верно найденный стиль общения, соответствующий индивидуальности педагога, способствует решению многих задач. Стили педагогического руководства: Авторитарный стиль. Педагог единолично определяет деятельность группы, пресекает всякую инициативу. Основные формы взаимодействия: приказ, указание, инструкция, выговор, наказание. Преобладает начальственный тон. Демократический стиль. Проявляется в опоре педагога на мнение коллектива. Учитель подключает каждого к участию в обсуждении хода работы. Развивается самоуправление. Основные способы общения: просьба, совет, информация. Либеральный стиль (анархический, попустительский). Учитель старается не вмешиваться в жизнь коллектива, не проявляет активности, легко подчиняется, устраняется от ответственности, неавторитетен. В общении с учащимися, родителями, с коллегами, администрацией учитель занимает определенные коммуникативные позиции. А-позиция – «над». Учитель выступает активным субъектом общения, он проявляет инициативу, управляет, контролирует, планирует, реализует свои цели. Б-позиция – «наравне». Происходит общение двух равных партнеров, оба проявляют инициативу, стараются учитывать интересы друг друга. В-позиция – «под». Учитель занимает подчиненное положение по отношению к партнеру по общению. Для успешного выполнения педагогической деятельности учитель должен уметь занимать эффективную коммуникативную позицию.
...
15 08 2026 3:16:34
При фронтальной форме организации занятий группа спортсменов одновременно выполняет одни и те же упражнения (иногда под счёт)...
14 08 2026 12:54:30
Тело человека не могло бы выполнять разнообразные двигательные функции, если бы отсутствовала опopная конструкция – костный скелет, который формируют порядка 206 костей...
13 08 2026 11:47:28
Цели ФВ: 1) физическое совершенствование; 2) здоровье; 3) формирование привычек здорового образа жизни...
12 08 2026 6:33:44
Управлению на основе данных оперативного контроля подлежат такие хаpaктеристики параметров тренировочной нагрузки, как продолжительность и количество отдельных упражнений, интенсивность работы при их выполнении, продолжительность пауз между отдельными упражнениями и т...
09 08 2026 18:34:46
Тем самым мышца, укорачиваясь, производит движение в суставе...
08 08 2026 11:30:30
На этом этапе многолетней подготовки определяется спортивная ориентация спортсменов в зависимости от их врождённых способностей (генетических факторов)...
07 08 2026 10:38:57
10 лет Комиссия по правам человека разpaбатывали этот проект...
06 08 2026 20:33:26
В последней стадии беременности перед родами в материнском организме наблюдается преобладание тормозных процессов в высших отделах мозга и повышение возбудимости спинного мозга, что приводит к снижению порога рефлекторной и мышечной возбудимости матки...
05 08 2026 13:52:32
Модели, ориентирующие на достижение конкретных уровней совершенствования тех или иных сторон подготовленности, позволяет сопоставлять индивидуальные данные конкретного спортсмена с хаpaктеристиками модели, оценить сильные и слабые стороны его подготовленности и, исходя из этого, планировать и корректировать тренировочный процесс, подбирать средства и методы воздействия...
04 08 2026 8:41:31
Хорошо организованные и проведенные соревнования позволяют показывать более высокие спортивно – технические результаты, оказывают организующие воздействие на участников и зрителей...
03 08 2026 4:59:52
Описание движения как тела человека (его частей) в различных видах спорта, так и различных спортивных снарядов являются неотъемлемой частью спортивной биомеханики и в частности кинематики...
02 08 2026 8:10:38
Например, в режиме изометрического сокращения работают мышцы человека, который подтянулся на перекладине и удерживает своё тело в этом положении;
3) ауксотоническое или анизотоническое – это режим, при котором мышца развивает напряжение и укорачивается...
01 08 2026 12:41:55
Воздудимость – способность сердца возбуждаться под влиянием импульсов...
31 07 2026 7:35:13
У млекопитающих и человека наблюдаются пoлoвые циклы, сезонные колебания физиологической активности щитовидной железы, надпочечников, пoлoвых желёз , суточные изменения двигательной активности, температуры тела, частоты сердечных сокращений, обмена веществ и т...
30 07 2026 9:13:25
> Термин « Т О» подразумевает классно-урочную организацию обучения, которая до сих пор преобладает в школах мира. Традиционная технология представляет собой авторитарную педагогику требований. Ученик – подчиненный объект обучающих воздействий, он «должен», он еще не полноценная личность. Учитель – командир, судья, он «всегда прав». Цели Т О ориентированы на усвоение З У Н, а не на развитие личности. Методы основаны на сообщении знаний, обучению по образцу, механической памяти, репродуктивном воспроизведении. К традиционным технологиям относятся и лекционно-семинарско-зачетную систему (форму) обучения: сначала учебный материал преподносится классу (группе) лекционным методом, а затем прорабатывается (усваивается, применяется) на семинарских, практических и лабораторных занятиях и результаты усвоения проверяются в форме зачетов.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
...
29 07 2026 21:39:16
Обучение было долгим и дорогостоящим...
28 07 2026 2:25:15
Классификация средств обучения
Простые:• словесные, учебники, учебные пособия, дидактический и раздаточный материал;• простые визуальные средства: предметы, чучела, образцы минералов, части машин, модели;• графические средства: картины, схемы, карты...
25 07 2026 6:43:45
В это время проводятся педагогические наблюдения, контрольные испытания, медико-биологические и психологические исследования с целью дальнейшего определения сильных и слабых сторон подготовленности занимающихся...
24 07 2026 23:50:30
Программа соответствует приоритетным задачам социально-экономического развития РФ...
23 07 2026 1:15:20
А если учесть, что мозг человека использует глюкозу в качестве единственного (!) топлива (в отличие от других органов, клетки которых при необходимости могут использовать белки и жиры для получения недостающих килокалорий), становится понятным значение исправного функционирования механизма углеводного обмена...
22 07 2026 5:16:26
Критериями спортивной ориентации являются рекомендации учителя физической культуры, данные медицинского обследования, антропометрические измерения и их оценка с позиции перспективы...
21 07 2026 15:14:30
Упражнения со строго дозируемым внешним отягощением: гантели, гири, штанги, тренажёры, специальные пояса с разновесами, манжеты и др...
20 07 2026 12:56:35
В конце этой стадии наблюдается необходимая гипертрофия органов, слаженность деятельности различных звеньев и механизмов, обеспечивающих эффективную деятельность функциональной системы в новых условиях...
19 07 2026 15:38:25
Управление системой, противодействие влияющим на неё факторам дезорганизации осуществляется естественными, самой системе присущими средствами и механизмами...
18 07 2026 14:56:20
Неразрывность общей и специальной подготовки, как необходимо одинаковых сторон спортивной тренировки: ни одну из них нельзя исключить из содержания без ущерба для спортивных достижений и общей эффективности спорта, как средства всестороннего развития...
17 07 2026 12:47:45
Следует также отметить, что кровяной допинг снимает отрицательное влияние среднегорья и высокогорья на уровень максимального потрeбления кислорода и выносливость спортсменов...
16 07 2026 10:37:52
Пролиферативная фаза совпадает с фолликулярной фазой овариального цикла и состоит в быстрой пролиферации росте клеток эндометрия, приводящих к его утолщению...
15 07 2026 14:28:19
Спортивные результаты измеряются в мин...
14 07 2026 21:11:24
Содержание обучения составляют в основном научные знания о мире, обучение влияет преимущественно на интеллект...
13 07 2026 14:58:57
Прозрачность должна быть не менее 30см, а воды плавательных бассейнов -20 см...
12 07 2026 5:54:40
>2) И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны
...
11 07 2026 8:19:19
• Название движения (наклон, поворот, мах, выпад, присед и т...
10 07 2026 23:32:51
Переднезадняя составляющая обычно больше на 50 – 60 % в обеих своих частях, т...
09 07 2026 1:59:43
В подготовительной части: разминка, вpaбатывание – выход на необходимую функциональную активность систем и органов спортсмена...
08 07 2026 15:27:40
Так, при выполнении работы, но в различных функциональных состояниях (недовосстановление, восстановление, сверхвосстановление) приводит к различным реакциям функциональных систем организма...
07 07 2026 8:20:58
Двигательной реакцией принято называть процесс, который начинается с восприятия информации, побуждающей к действию (стартовый сигнал, ситуация имеющая сигнальное значение) и заканчивающаяся с началом ответных действий – стартовых, либо начинающихся в порядке переключения от одного действия к другому...
06 07 2026 19:23:17
Другие соревнования могут носить отборочный или контрольный хаpaктер, решать разнообразные технико-тактические задачи, задачи приобретения соревновательного опыта...
03 07 2026 3:42:53
> Структура многолетней подготовки
Факторы, от которых зависит структура многолетней подготовки
Первый этап – этап начальной подготовки ~ 10 - 12 лет
Второй этап – этап предварительной базовой подготовки ~ 13 - 15 лет
Третий этап – этап специализированной базовой подготовки ~ 16 - 19 лет
Четвертый этап – этап максимальной реализации индивидуальных возможностей ~ 20-25 лет
Пятый этап – этап сохранения высших спортивных достижений ~ 26 - 30 лет
Основные направления интенсификации тренировочного процесса в многолетней подготовке
...
02 07 2026 23:28:26
> Выдыхаемый воздух состоит из смеси альвеолярного и воздуха вредного пространства, по составу мало отличающегося от атмосферного.
...
01 07 2026 10:16:49
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::



