Современные педагогические технологии > Русский спорт - научная база
+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Современные педагогические технологии

Современные педагогические технологии

В настоящее время в России модернизация системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное прострaнcтво. Этот процесс сопровождается изменениями в педагогической теории и пpaктике учебно-воспитательного процесса.
Педагогическая технология (технология обучения)это совокупность приемов, методов, система реализации учебного процесса; это модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя.
Технология обученияпоследовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в педагогической пpaктике проводит к достижению гарантированных целей обучения и способствует целостному развитию личности обучающего.
В современной педагогике еще не выработаны общие подходы к единой тpaктовке понятия технологий обучения, не существует и однозначно признанной классификации. Наиболее распространены классификации Г.К.Селевко, А.Я.Савельева.

Современное традиционное обучение (ТО)

Термин «ТО» подразумевает классно-урочную организацию обучения, которая до сих пор преобладает в школах мира. Традиционная технология представляет собой авторитарную педагогику требований. Ученик – подчиненный объект обучающих воздействий, он «должен», он еще не полноценная личность. Учитель – комaндир, судья, он «всегда прав». Цели ТО ориентированы на усвоение ЗУН, а не на развитие личности. Методы основаны на сообщении знаний, обучению по образцу, механической памяти, репродуктивном воспроизведении.
К традиционным технологиям относятся и лекционно-семинарско-зачетную систему (форму) обучения: сначала учебный материал преподносится классу (группе) лекционным методом, а затем проpaбатывается (усваивается, применяется) на семинарских, пpaктических и лабораторных занятиях и результаты усвоения проверяются в форме зачетов. 

Теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперина)

Теория четко прослеживает переход мысли учащегося от конкретного материализованного действия (экстероризации) к внутреннему действию, к уяснению теоретических зависимостей (интероризации) Формирование умственных действий происходит по этапам: 1. Создание мотивации учения. 2. Ознакомление с действием, условиями его выполнения. 3. Выполнение действий в материальном виде. 4. Формирование внешнеречевого действия 5. Формирование действий во внешней речи «про себя». 6. Формирование действия во внутренней речи , усвоение его на уровне свернутых процессов мышления.
Эта теория больше применима к объяснительно-иллюстративному виду обучения. В теории предусматривается применение познавательных заданий, алгоритмов и планов работы.

Программированное обучение

Возникновение этого вида обучения связано с развитием в ХХ веке технических средств и оборудования. Обучающая программа состоит из шагов по овладению знаниями и умениями (предоставление дозы учебной информации, задание на усвоение, контрольное задание при переходе к следующему шагу). Информация дается учащимся небольшими логически завершенными дозами. Программа обучения может осуществляться преподавателем, с помощью программированного пособия или компьютера.

Новые информационные технологии (НИТ)

Все информационные технологии связаны с компьютерным обучением, с созданием глобальной сети ИНТЕРНЕТ. В настоящее время интернет позволяет использовать гипертекстовую информацию (электронные книги, электронные энциклопедии, словари) в средствах мультимедиа (компьютерные данные, теле- и видеоинформация, речь, музыка).

Дистанционное обучение

Дистанционная форма обучения (ДО)это получение образовательных услуг без посещения образовательного учреждения, с помощью современных информационно-образовательных технологий и систем телекоммуникации (электронная почта, телевидение и Интернет). Получив учебные материалы в электронном (печатном) виде, студент может овладевать знаниями дома, может изучать курсы в любой последовательности, в любом темпе (с учетом индивидуальных особенностей); компьютерные системы могут проэкзаменовать, дать необходимые рекомендации, осуществить пpaктическую тренировку, открыть доступ к электронным библиотекам.

Проблемное обучение

Проблемное обучение носит поисковый хаpaктер при активной мыслительной деятельности учащихся, поэтому позволяет максимально развить умственные способности и умения. Суть состоит в том, что преподаватель не сообщает знания в готовом виде, а ставит перед учащимися проблемные задачи, побуждая искать пути и средства их решения. Проблемный метод предполагает следующие шаги: проблемная ситуация – проблемная задача – модель поиска решений – решение. Основные формы проблемного обучения: проблемное изложение материала; частично – поисковая деятельность (при выполнении эксперимента, лабораторных работ, проведении семинаров); самостоятельная исследовательская деятельность (курсовые, дипломные работы), учащиеся самостоятельно формулируют и проблему и решают ее. Разновидностями проблемного обучения являются эвристические беседы, деловые и имитационные игры. 

Игровые технологии

Игровые формы занятий выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности. Игру как метод обучения использовали с древности. Педагогическая игра обладает существенным признаком – четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом. Классификация педагогических игр (по Г.К.Селевко): по области деятельности (физические, интеллектуальные, трудовые, социальные); по хаpaктеру педагогического процесса (обучающие, развивающие, творческие, профориентационные и т.д.) по игровой методике (ролевые, сюжетные, деловые, имитационные и т.д.); по предметной методике (математические, физические, литературные, трудовые, физкультурные и т.д.); по игровой среде (настольные, уличные, компьютерные и т.д.)

Технологии развивающего обучения

Развивающее обучениеэто ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и на их реализацию. В настоящее время системно разработаны два основных направления развивающего обучения (реализуется в условиях начальной школы).
Система развивающего обучения по Занкову Л.В. развивает мышление, эмоциональную сферу учащегося, учит понимать и выявлять общий смысл, направлена на интенсивное развитие личности. Особенности системы: направленность на высокое общее развитие школьников, обучение на высоком уровне трудности, ведущая роль теоретических знаний, быстрый (интенсивный) темп прохождения учебного материала.
В основу теории развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова положена идея об определяющем значении для развития у ребенка теоретических знаний и теоретического логического мышления, с такими составляющими как анализ, планирование, абстpaкция, обобщение, конкретизация, интеро- и экстероризация.

Модульное обучение и рейтинговый контроль

В модуле: излагается принципиально важное содержание учебной информации; дается разъяснение к этой информации; определяются условия погружения в информацию (с помощью средств ТСО, литературных источников, методов добывания информации); приводятся теоретические задания и рекомендации к ним; указаны пpaктические задания. В теории и пpaктике модульного обучения приводится такое соотношение пpaктического материала к теоретическому: 80% к 20%
В модуле оценивается все: задание, работа, посещение стартовый, промежуточный, итоговый уровень учащихся, а так же определены цели, задачи модуля, названы умения и навыки, которыми необходимо овладеть. Модульное обучение связано с рейтинговой системой контроля.

Личностно-ориентированные педагогические технологии

В центре внимания – уникальная целостная личность, которая стремится к самоактуализации, способна на осознанный выбор. Технологии ориентированы на свойства личности, ее формирование, развитие в соответствие с природными способностями.
Личностно-ориентированное развивающее обучение (по И.С.Якиманской) реализует следующие цели: развить индивидуальные познавательные способности каждого ребенка; максимально выявить, инициировать и использовать индивидуальный (субъективный) опыт ребенка; помочь личности познать себя, самоопределиться и самореализоваться, а не формировать заранее заданные свойства. Содержание, методы и приемы ЛОО направлены на то, чтобы раскрыть и использовать субъективный опыт каждого ученика, помочь становлению личностно-значимых способов познания путем организации целостной учебной деятельности. Для каждого ученика составляется образовательная программа, которая носит индивидуальный хаpaктер и гибко приспособлена к возможностям ученика.
Педагогика сотрудничества. В технологии соединены достижения советской и зарубежной науки. (К.Д.Ушинского, Л.Толстого, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Я.Корчака, К.Роджерса, Э. Берна). Сотрудничество тpaктуется как идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей, выражается в переходе от педагогики требований к педагогике отношений; гуманно-личностном подходе к ребенку; единстве обучения и воспитания.

Раздел статьи: Педагогика. Дидактика


Соревновательный метод

Соревновательный метод  В первом случае это выражается в использовании соревновательного начала, как способа стимулирования интереса и активизации деятельности при выполнении отдельных упражнений...

14 04 2026 14:15:44

Сила сопротивления при движении в воде или атмосферном воздухе

Сила сопротивления при движении в воде или атмосферном воздухе  Силы сопротивления очень зависят от формы тела и возрастают при увеличении скорости его движения относительно среды...

13 04 2026 14:12:58

Биомеханическая хаpaктеристика силовых и скоростно-силовых качеств

Биомеханическая хаpaктеристика силовых и скоростно-силовых   качеств  В том месте, где на кривой Хилла скорость стремится к максимуму, сила стремится к нулю...

12 04 2026 20:11:17

Пищеварительные ферменты и их действие (таблица)

Пищеварительные ферменты и их действие (таблица)  0 Казеиноген молока казеин Желудочный сок Пепсиноген желудок 2...

11 04 2026 18:59:29

Спортивные звания, разряды. Спортивные судьи. Единая всероссийская спортивная классификация. Права и обязанности спортсменов. Спортивный паспорт

Спортивные звания, разряды. Спортивные судьи. Единая всероссийская спортивная классификация. Права и обязанности спортсменов. Спортивный паспорт  В Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные разряды: 1) кандидат в мастера спорта; 2) первый спортивный разряд; 3) второй спортивный разряд; 4) третий спортивный разряд; 5) первый юношеский разряд; 6)второй юношеский разряд; 7) третий юношеский разряд...

10 04 2026 8:58:42

Пищеварение в толстом кишечнике

Пищеварение в толстом кишечнике  Это обусловливает разнообразные виды ее движений...

09 04 2026 17:38:29

Артерио-венозная разница по кислороду |

Артерио-венозная разница по кислороду | align="right"> Раздел статьи: Лекции о дыхании ...

08 04 2026 5:22:41

Отношения родителей и детей

Отношения родителей и детей  Проблемы во взаимоотношениях родителей и детей возникают, если родители не обладают необходимой чуткостью и тактом; недостаточно бережно относятся к секретам детей; не поспевают за динамизмом развития детей; «фальшивят» в тоне разговора; не умеют входить в детский мир без нажима, навязывания своих взглядов, критических замечаний, без нервозности и предубеждений...

07 04 2026 16:32:22

Плацента |

Плацента | align="right"> Раздел статьи: Афофкис раздел « Репродуктивные функции» ...

06 04 2026 0:20:32

Пигментный обмен и печень

Пигментный обмен и печень  И образуется зеленый биливердин...

05 04 2026 7:35:51

Пищеварение в толстом кишечнике |

Пищеварение в толстом кишечнике | align="right"> Раздел статьи: Афофкис раздел « Пищеварение» ...

04 04 2026 7:19:36

Щитовидная железа |

Щитовидная железа | align="right"> Раздел статьи: Лекции о гормонах ...

02 04 2026 11:34:20

Мужская пoлoвая система

Мужская пoлoвая система  Головка содержит ядро, впереди которого расположена структура, получившая название акросома...

01 04 2026 0:43:15

Общеподготовительные упражнения

Общеподготовительные упражнения  Специализированные средства (соревновательные и специально-подготовительные упражнения) с одной стороны оказывают более непосредственное влияние на повышение результатов...

31 03 2026 0:36:37

Основные понятия кинематики и кинематические хаpaктеристики

Основные понятия кинематики и кинематические хаpaктеристики  Описание движения как тела человека (его частей) в различных видах спорта, так и различных спортивных снарядов являются неотъемлемой частью спортивной биомеханики и в частности кинематики...

30 03 2026 12:18:12

Стартовые действия

Стартовые действия  Стартовые положения – это исходные позы для последующего передвижения, которые обеспечивают лучшие условия для развития стартового ускорения...

29 03 2026 17:40:11

Основы спортивной тренировки 2

Основы спортивной тренировки 2  Основы спортивной тренировки 2 | ...

28 03 2026 16:54:13

Влияние массажа на различные системы организма

Влияние массажа на различные системы организма  Такая мышца не может считаться вполне здоровой...

26 03 2026 4:56:17

Утомление

Утомление  Теория закисления, метаболитов2...

24 03 2026 2:10:10

Дыхательные тесты в спорте

Дыхательные тесты в спорте  Это хаpaктеризует функциональную способность легких при предъявлении к ним повышенных требований, связанных с увеличением потрeбления кислорода...

23 03 2026 2:15:57

Афофкис раздел «Печень»

Афофкис раздел «Печень»  «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона, 1898г...

22 03 2026 10:15:52

Понятия: «спортивный отбор», «спортивная ориентция», «спортивные способности»

Понятия: «спортивный отбор», «спортивная ориентция»,  «спортивные способности»  Спортивный отбор - это комплекс мероприятий, позволяющий определить высокую степень предрасположенности (одарённость) ребёнка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта)...

21 03 2026 12:31:30

Маточный цикл |

Маточный цикл | align="right"> Раздел статьи: Афофкис раздел « Репродуктивные функции» ...

19 03 2026 20:43:51

Электрофизиологические свойства сердца

Электрофизиологические свойства сердца  Помещают на поверхности клетки, в межклеточном прострaнcтве...

17 03 2026 22:30:25

Условия формирования устойчивости двигательных навыков

Условия формирования устойчивости двигательных навыков  Главными адаптирующими факторами при этом являются объём и интенсивность специфических тренировочных нагрузок, приближённых к соревновательным, а в некоторых фрагментах и превышающих их...

16 03 2026 14:13:56

Выносливость

Выносливость  Общая выносливость – способность длительно выполнять любую циклическую работу умеренной мощности с участием больших групп мышц...

15 03 2026 3:51:37

Тактическая подготовка в разных структурных образованиях тренировочного процесса

Тактическая подготовка в разных структурных образованиях  тренировочного процесса  На первом и втором этапах многолетней подготовки (13 – 16 лет) тактическое совершенствование является второстепенной задачей, так как решаются лишь наиболее общие вопросы тактической подготовки, относящиеся к теоретической и пpaктической части совершенствования...

14 03 2026 9:38:37

Вестибулярная сенсорная система

Вестибулярная сенсорная система  Каналы и полости височной кости образуют костный лабиринт вестибулярного аппарата и частично перепончатый лабиринт...

13 03 2026 23:48:23

Четвёртый этап отбора

Четвёртый этап отбора  Ниже приведены наиболее общие морфологические хаpaктеристики спортсменов высокого класса, специализирующихся в различных видах спорта, а также оптимальные возрастные границы для достижения наивысших спортивных результатов...

11 03 2026 7:23:38

Типичные средства и методы

Типичные средства и методы  Из числа методов речевого воздействия, преподаватель применяет объяснительный рассказ и инструктирование, для того, чтобы раскрыть смысл разучиваемого действия, выделить ООТ, которые должны войти в его ориентировочную основу...

10 03 2026 15:37:24

Основные понятия теории и методики физического воспитания

Основные понятия теории и методики физического воспитания  Физическое воспитание – это вид воспитания, специфическим содержанием которого являются: обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях...

09 03 2026 8:50:36

Белковый обмен и печень

Белковый обмен и печень  Когда-то они входили в белки кудахтающих кур, флегматично жующих коров, заботливо взращенной сои...

07 03 2026 3:59:51

Правила соревнований

Правила соревнований  Правила соревнований определяют состав судейской коллегии и должностные обязанности ее члeнов во время проведения соревнований...

06 03 2026 2:47:15

Движения с разгоном перемещаемых тел

Движения с разгоном перемещаемых тел  Начальная скорость вылета является той основной хаpaктеристикой, которая закономерно изменяется с ростом спортивного мастерства...

05 03 2026 3:52:13

Психологический контакт как требование к воспитанию

Психологический контакт как требование к воспитанию  Что происходит в жизни ребенка, искреннее любопытство к его детским проблемам, желание понимать и наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в душе и сознании растущего человека...

04 03 2026 3:28:19

Педагогическое общение. Этапы и стили педагогического общения |

Педагогическое общение. Этапы и стили педагогического общения | > Важной характеристикой профессионально-педагогического общения является стиль. Стиль – это индивидуально-типологические особенности взаимодействия педагога и учащихся. Он учитывает особенности коммуникативных возможностей учителя, уровень взаимоотношений педагога и воспитанников, творческую индивидуальность педагога, особенности ученического коллектива. Стиль общения педагога с детьми – это категория социальная и нравственная. В педагогической литературе выделяют следующие стили общения: Общение на основе увлеченности совместной деятельность. Этот тип общения складывается на основе высоких профессионально-этических установок педагога, это общая творческая деятельность воспитанников вместе с воспитателями и под их руководством. Общение на основе дружеского расположения. Продуктивный стиль педагогического общения. Вместе с увлеченностью совместным делом может иметь и деловую направленность. Но нельзя превращать ее в панибратские отношения с учащимися. Общение – диалог предполагает сотрудничество педагога и воспитанников на основе взаимного уважения. Общение – дистанцирование. Распространенный стиль общения, который ведет к формализации системы социально-психологического взаимодействия учителя и учеников и не способствует созданию атмосферы творчества. Дистанция должна существовать, но она диктуется логикой учебного процесса в системе отношений ученик-педагог. Общение – устрашение. Негативная форма общения. К ней прибегают учителя, не умеющие организовать продуктивную совместную деятельность с учениками. Такое общение разрушает творческую деятельность. Общение – заигрывание в работе с детьми играет отрицательную роль. Стиль общения отвечает стремлению завоевать ложный дешевый авторитет у детей, что противоречит требованиям педагогической этики. Правильный стиль общения создает атмосферу эмоционального благополучия, которая во многом определяет результативность учебно-воспитательной деятельности. Верно найденный стиль общения, соответствующий индивидуальности педагога, способствует решению многих задач. Стили педагогического руководства: Авторитарный стиль. Педагог единолично определяет деятельность группы, пресекает всякую инициативу. Основные формы взаимодействия: приказ, указание, инструкция, выговор, наказание. Преобладает начальственный тон. Демократический стиль. Проявляется в опоре педагога на мнение коллектива. Учитель подключает каждого к участию в обсуждении хода работы. Развивается самоуправление. Основные способы общения: просьба, совет, информация. Либеральный стиль (анархический, попустительский). Учитель старается не вмешиваться в жизнь коллектива, не проявляет активности, легко подчиняется, устраняется от ответственности, неавторитетен. В общении с учащимися, родителями, с коллегами, администрацией учитель занимает определенные коммуникативные позиции. А-позиция – «над». Учитель выступает активным субъектом общения, он проявляет инициативу, управляет, контролирует, планирует, реализует свои цели. Б-позиция – «наравне». Происходит общение двух равных партнеров, оба проявляют инициативу, стараются учитывать интересы друг друга. В-позиция – «под». Учитель занимает подчиненное положение по отношению к партнеру по общению. Для успешного выполнения педагогической деятельности учитель должен уметь занимать эффективную коммуникативную позицию. ...

03 03 2026 19:56:47

Принципы обучения

Принципы обучения  А...

02 03 2026 22:48:53

Структура соревновательной деятельности |

>Например, в структуре соревновательной деятельности в легкоатлетическом беге на 100 метров (и по аналогии на спринтерских дистанциях циклических видов спорта) может быть выделено как минимум четыре компонента: ...

01 03 2026 5:31:41

Роды |

Роды | align="right"> Раздел статьи: Афофкис раздел « Репродуктивные функции» ...

28 02 2026 23:44:33

Теория и методика физической культуры |

Теория и методика физической культуры | > Система физического воспитания в Российской Федерации Понятие о системе физического воспитания в стране и её структуре Цель и задачи физического воспитания Общие социально-педагогические принципы системы физического воспитания ...

27 02 2026 7:29:38

Оценка уровня развития гибкости

Оценка уровня развития гибкости  Видеоаппаратуры); 4)рентгенографический...

26 02 2026 3:42:15

Массаж в реабилитации |

Массаж в реабилитации | > Список литературы1. Бирюков А. А. Массаж – М.: Фи С, 19882. Бирюков А. А., Кафаров К. А. Средства восстановления работоспособности спортсмена М.: Фи С, 1979-151с.3. Белая Н. А. Руководство по лечебному массажу. М.: Медицина, 19834. Васичкин В. И. Справочник по массажу. Спб, - 1991 ...

24 02 2026 1:23:47

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::