Педагогическая культура личности. Культура речи педагога

Культура (с лат. – обработка, возделывание) означает совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых человечеством. К культуре относятся: наука, литература, техника, искусство, общественный строй.
В качестве носителей культуры выступают люди. Культура личности складывается из знаний и умений, ценностных ориентаций, потребностей и проявляется в хаpaктере ее общения и деятельности.
Формы существования культуры: объективная (предметы, духовные ценности, отношение человека к природе, к себе, между собой) и объективная (способности и возможности человека, его чувства).
Функции культуры: познавательная; информационная (благодаря культуре передаются знание и опыт поколений); коммуникативная (культура формируется через отношения).
Структура культуры:
1 уровень: внутренняя (духовная) культура – это чувства, убеждения, взгляды, идеалы, представления о долге и чести, чувстве собственного достоинства, т.е. совокупность духовных ценностей.
2 уровень: внешняя культура, появляющаяся в культуре общения, поведения, внешнего вида.
Одним из составных элементов общей культуры является профессиональная культура личности.
Педагогическая культура – это профессиональная культура человека, занимающегося педагогической деятельностью, проявляется в гармонии педагогического мышления, знаний, творческой деятельности, способствующая эффективной организации педагогической деятельности.
Структура педагогической культуры: интеллигентность, развитый интеллект, педагогическая направленность интересов и потребностей, гуманизм, общительность и педагогический такт, широкий кругозор и способность к творчеству, гармония умственного, нравственного и физического развития.
Содержание педагогической культуры:
1.Культура педагогического мышления, включающая в себя способность к научной обработке информации педагогических явлений; рефлексию, интуицию; способность к умственному труду, использование новой информации.
2.Духовно-нравственная культура.
3.Культура общения.
• Культура речи;
• Владение приемами и методами взаимодействия и воздействия на ребенка в сочетании с педагогическим тактом.
Педагогический такт – способность выбирать правильный, адекватный подход к воспитаннику, проявляющийся в уважении в его личности.
4. Культура поведения и внешнего вида (одежда, внешний вид).
Педагогическая культура – это основа педагогического мастерства. Педагог – человек высокой культуры, ее носитель, он воспитывает и создает культуру последующего поколения.
Ребенок при общении с педагогом – мастером не замечает, что его воспитывают и обучают: ему просто хочется еще и еще раз встреться с интересным, добрым и мудрым человеком – Учителем.
Техника и культура речи
Речь – это важнейший компонент педагогического мастерства, это инструмент передачи учебного материала и средство воспитательного воздействия.
Педагог должен: иметь хорошую вербальную память, правильно выбирать языковые средства, логически излагать мысли, уметь ориентироваться в речи собеседника, предвидеть результаты воздействия словом, обладать культурой поведения и эрудицией. Я.А.Коменский писал, что язык преподавателя должен быть точным и ясным, выразительным и привлекательным для обучаемых.
Компоненты техники речи.
- Правильность дыхания. Дыхание является основой речеголосового звучания. Дыхание должно быть фонационным (на выдохе). От него зависит сила, красота, легкость и мелодичность голоса.
- Хорошая дикция (четкость и ясность произношения). В основе лежит хорошая артикуляция (четкое произношение звуков).
Педагог должен укреплять и развивать голос, Нельзя быть педагогом «без голоса».
Культура речи – это речевое мастерство, умение выбирать стилистически уместный вариант, умение выразительно и доходчиво доложить мысль.
Компоненты структуры речи: правильность речи – нормы ударения и нормы грамматики, точность речи, логичность, чистота речи, выразительность, богатство и разнообразие ( словарный запас А.С.Пушкина 21290 слов, у современного взрослого человека 10 – 12 тыс.слов), уместность речи, языковые и речевые стили.
Педагогу необходимо знать, что:
- точность и выразительность речи достигается использованием синонимов (спортсмен – знаменитый, выдающийся, известный);
- тафталогия снижает качество речи (свободная вакансия, своя автобиография);
- большое значение имеет интонация: логическая (ее цель выделить смысл) и эмоционально-экспрессивная (цель – передать свои чувства, переживания, отношения);
- засоряют речь слова – паразиты (вот, так сказать, как говориться);
- не воспринимается речь с растягиванием слов, с остановками и неопределенными звуками («э-э», «м – м»);
- не рекомендуется использовать жаргонизмы («пруха», «сделать»);
- не рекомендуется использовать штампы и шаблоны (заострить вопрос, так сказать, как говорится);
- культуры речи не мыслима без норм литературного произношения;
- выразительность и эмоциональность речи достигается использованием фразеологических оборотов, пословиц, поговорок.
Раздел статьи: Педагогика. Педагогическая деятельность
Поэтому динамика тренировочных нагрузок не может иметь вид прямой линии – она приобретает волнообразный хаpaктер как для относительно небольших структурных образований тренировочного процесса (микроциклов), так и для более продолжительных (мезоциклов, периодов)...
02 07 2026 11:55:37
> Структура многолетней подготовки
Факторы, от которых зависит структура многолетней подготовки
Первый этап – этап начальной подготовки ~ 10 - 12 лет
Второй этап – этап предварительной базовой подготовки ~ 13 - 15 лет
Третий этап – этап специализированной базовой подготовки ~ 16 - 19 лет
Четвертый этап – этап максимальной реализации индивидуальных возможностей ~ 20-25 лет
Пятый этап – этап сохранения высших спортивных достижений ~ 26 - 30 лет
Основные направления интенсификации тренировочного процесса в многолетней подготовке
...
30 06 2026 5:35:58
>1. Знание предмета• профессиональная компетентность;• высокая специально-практическая подготовленность;• опыт в воспитании и обучении;• научная квалификация.2. Педагогическое творчество• творческое воображение;• нестандартное мышление;• потребность в поиске новой информации;• постоянное стремление к совершенству;• умение продуктивно сочетать формы, средства и методы.3. Педагогическая технология• техника и экспрессия речи;• ясность и логичность мысли, убедительность рассуждений;• выразительность мимики и жестов;• умение выбрать необходимые средства и методы обучения и воспитания;• владение образцовым показом приема, действия.4. Педагогический стиль• педагогическая направленность и убежденность;• умение адекватно воспринимать и оценивать свою и чужую деятельность;• педагогически направленное общение и поведение (рефлексия, аттракция);• педагогический такт и этика;• повседневный интерес к внутреннему миру воспитанников (эмпатия);• умение слушать и слышать.5. Качества личности• деловые: добросовестность, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, энергичность, точность;• рефлексивные: аккуратность, подтянутость, самокритичность, кругозор, эрудиция; рефлексия – способность осознавать себя, свои состояния, видеть себя «со стороны», чувствовать, как тебя оценивают другие.• коммуникативные: внимательность, честность, надежность, справедливость, сдержанность, требовательность, обязательность;• эмпатийные: гуманность, взаимопонимание, доброта, тактичность, обязательность, способность к сопереживанию и аттракции; (эмпатия – умение чувствовать другого человека, его переживания, мотивы поступков; сопереживание, понимание душевного состояния человека, аттракция – (от лат. – притяжение) – способность быть открытым, обаятельным, обладать притягательной силой)• идейно-нравственные: убежденность, принципиальность, патриотизм, коллективизм, порядочность, интеллигентность. Педагогическая техника – это совокупность практических умений и навыков, необходимых для организации творческой деятельности учителя-воспитателя. Это важнейшее слагаемое педагогического мастерства.
...
28 06 2026 20:22:36
align="right"> Раздел статьи:
Введение в педагогику
...
27 06 2026 3:41:17
> В процессе практической работы тренер должен:• в равной мере уделять внимание всем членам группы (команды), независимо от их возможностей;• сочетать коллективные и индивидуальные тренировки;• оценивать результаты воспитанников, показанные на тренировках и соревнованиях;• быть достаточно гибким в своих требованиям, но не поступаться убеждениями, идти на компромисс;• обладать хорошими профессиональными знаниями по спортивной тренировке, по технике и тактике И В С, по физиологии, биохимии, биомеханике, спортивной медицине, по психологии и педагогике («... ученики простят своим учителям и строгость, и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания своего дела» ( А. С. Макаренко));• ставить перед спортсменами реальные цели, прогнозировать будущие результаты;• разговор об ошибках вести мягко, вежливо, иногда часть вины за плохой результат взять на себя;• в беседах использовать в основном положительные установки на предстоящие старты;• помогать спортсмену извлекать уроки из неудачных стартов, находя причины неудач;• не бояться совершать ошибки, главное вовремя их исправить;• не опекать спортсменов на каждом шагу – это снижает их уверенность в своих силах;• не навязывать свое мнение, а убеждать. Основные компоненты профессиональной тренерской деятельности:1) руководствоваться интересами дела, общества;2) наблюдательность и обдуманность в отношениях и поведении;3) знание своего вида спорта;4) трудолюбие;5) разумная требовательность и тренерский такт.
...
25 06 2026 12:35:39
align="right"> Раздел статьи:
Введение в педагогику
...
24 06 2026 22:48:42
Подводить спортсмена к параметрам тренировочной работы, хаpaктерным для этапа подготовки к высшим достижениям необходимо постепенно, на протяжении ряда лет (8 – 10 лет)...
23 06 2026 6:13:54
Светлые клетки, образующие наружный слой, играют роль в питании зародыша и носят название трофэктодермы...
22 06 2026 6:42:22
>1. Традиционная классификация.
словесный
наглядный
практический
работа с книгой
видеометод
Объяснение Разъяснение Рассказ Беседа Инструктаж Лекция Дискуссиядиспут
Иллюстрация Демонстрация Наблюденияуч-ся
Опыт Упражнение Учебнопроизводительный труд
Чтение Изучение Реферирование Беглый просмотр Цитирование Изложение Составление плана Конспектирование
Просмотр Обучение Упражнение под контролем компьютера Контроль
...
21 06 2026 0:13:35
Структура педагогического мастерства
1...
20 06 2026 14:54:17
При низкой исходной физической работоспособности добавления нагрузок должны составлять не более 3 - 5% по отношению к достигнутому уровню, а после достижения более высоких показателей - меньше...
18 06 2026 3:42:38
Тур разделен на четыре этапа, которые проводились в Североуральске (Свердловская область), Югорске (ХМАО-Югра) и Ханты-Мансийске (ХМАО-Югра)...
16 06 2026 19:50:23
Эти колебания не оказывают заметного влияния на здоровых людей...
15 06 2026 21:16:12
align="right"> Раздел статьи:
Введение в педагогику
...
14 06 2026 22:30:12
align="right"> Раздел статьи:
Введение в педагогику
...
13 06 2026 19:40:17
Резервный объем – составляет воздух, который можно вдохнуть дополнительно после обычного вдоха...
12 06 2026 13:47:37
Основная методологическая установка: не только не навредить, но и укрепить, улучшить, совершенствовать здоровье...
11 06 2026 15:42:40
Пища представляет собой смесь животных и растительных продуктов, содержащих белки, жиры углеводы, витамины, минеральные соли и воду...
09 06 2026 9:32:20
align="right"> Раздел статьи:
Афофкис раздел « Репродуктивные функции»
...
08 06 2026 4:40:50
Из них самые важные – вещества животного происхождения, поскольку именно они могут содержать различные патогенные микробы...
07 06 2026 20:13:10
> Документы о правах детей и образовании
Декларация прав ребенка (20.11.59)
Конвенция о правах ребенка (20.11.89)
Закон « Об основных гарантиях прав ребенка Р Ф» (VIII) 1998 г.
Закон Р Ф « Об Образовании»
Концепция Федеральной целевой программы развития образования
О региональном (областном) компоненте
Стратегия развития образования на современном этапе
...
06 06 2026 4:59:53
Главные клетки секретируют пищеварительные ферменты, обкладочные – соляную кислоту, а добавочные – слизь...
04 06 2026 19:42:37
Ниже приведены наиболее общие морфологические хаpaктеристики спортсменов высокого класса, специализирующихся в различных видах спорта, а также оптимальные возрастные границы для достижения наивысших спортивных результатов...
02 06 2026 17:30:53
Наружная–склера, она непрозрачная, впереди переходит в прозрачную роговицу...
31 05 2026 15:16:19
Тело человека не могло бы выполнять разнообразные двигательные функции, если бы отсутствовала опopная конструкция – костный скелет, который формируют порядка 206 костей...
30 05 2026 0:48:52
Обычно выделяют три возрастные зоны:
1-я зона – зона первых больших успехов;
2-я зона – зона максимальной реализации индивидуальных возможностей;
3-я зона – зона сохранения высших спортивных достижений...
29 05 2026 21:59:34
Такая мышца не может считаться вполне здоровой...
28 05 2026 2:58:40
align="right"> Раздел статьи:
Афофкис раздел « Пищеварение»
...
27 05 2026 6:13:42
Эти два направления могут играть роль как собственно средств восстановления, так и средств стимулирования работоспособности...
25 05 2026 7:25:39
> Биодинамика ходьбы и бега. Стартовые действия.
Локомоторные движения
Биомеханика ходьбы и бега. Разделение на фазы
Биомеханика ходьбы и бега. Величина силы реакции опоры
Биодинамика бега
Стартовые действия
...
24 05 2026 13:25:16
Однако, тренировочный эффект будет достигнут лишь в том случае, когда после нескольких микроциклов, каждый из которых усугубляет утомление, вызванное предыдущим, следует восстановительный микроцикл, позволяющий обеспечить эффективное протекание адаптационных процессов и ускорить восстановительные процессы в организме спортсмена...
23 05 2026 7:22:24
• Строго соблюдается частота занятий, их продолжительность и взаимосвязь...
22 05 2026 7:46:25
И каждый, желая быть лучшим, бежит вперегонки с другим, как это делается на земле»...
21 05 2026 3:41:36
Выполнение упражнения означает переход на тот или иной уровень его функциональной активности...
20 05 2026 17:18:21
Поэтому последующие занятия в микроциклах и мезоциклах могут проводиться как при повышенной или восстановившейся работоспособности, так и на фоне частичного недовосстановления...
19 05 2026 16:13:33
Специализированные средства (соревновательные и специально-подготовительные упражнения) с одной стороны оказывают более непосредственное влияние на повышение результатов...
17 05 2026 1:18:12
Цель конкретизируют системой частных задач с определением последовательности и сроком реализации...
16 05 2026 7:55:57
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::




align="right"> Раздел статьи:
Лекции о дыхании
...
align="right"> Раздел статьи:
Афофкис раздел « Сенсорные системы»
...