Профессиональная педагогическая деятельность

Источник:
|
Профессия – определенный вид трудовой деятельности, хаpaктеризующийся суммой требований к личности.
Специальность – вид занятий в рамках данной профессии.
Например, профессия – токарь, специальность – токарь-карусельщик, токарь-расточник и т.д.
Профессия – учитель, специальность – учитель физики, учитель русского языка и литературы, учитель физической культуры и т.д.
Существуют различные классификации профессий (по признакам, взятым за основу): по хаpaктеру труда (умственный и физический); по отрасли народного хозяйства (промышленность и строительство, трaнcпорт, сельское хозяйство, наука, просвещение, культура, здравоохранение и т.д.); по признаку материального производства (производят материальные ценности – промышленность, сельское хозяйство, трaнcпорт и пр; не производят – здравоохранение, торговля, просвещение и пр.); уровню и хаpaктеру квалификации (высоко-, мало-, неквалифицированные); по предмету труда (классификация Е.А.Климова). Рассмотрим последнюю классификацию. Предметом труда могут быть: техника, другой человек, природа, знаковая система (знак), художественный образ.
Предметом труда в группе профессии типа «человек – человек» является обслуживание другого человека и (или) взаимодействие с ним. Целью труда может быть воспитание и обучение, развитие, информирование, обслуживание (бытовое, торговое, медицинское). Эта группа профессий может быть связана с управлением, руководством коллективами людей.
К этой группе профессии относятся педагогические профессии: воспитатель детского сада, школьный учитель, преподаватель училища, колледжа, вуза, педагог-психолог, социальный педагог, воспитатель группы продленного дня, педагог дополнительного образования, вожатый в лагере, домашний учитель, мастер производственного обучения, преподаватель курсов, ИПК, курсов переподготовки и т.д.
В настоящее время в обыденной и научной речи используются два понятия – учитель и педагог. Однако традиционно сложилось представление, что последнее гораздо шире. Сравните определения:
Учитель – лицо, передающее другим освоенные им знания, умения, приобретенный опыт, свое понимание жизни и отношение к ней. В узком смысле – должность преподавателя одного или нескольких учебных предметов.
Педагог – общий термин, употрeбляемый для обозначения лиц, занимающихся различными видами общеобразовательной деятельности. По социальному статусу педагоги подразделяются на два вида: а) профессионалы, т.е. лица, работающие за зарплату и обычно имеющие специальную подготовку; б) лица, реально выполняющие обучающие и воспитательные функции, будучи специалистами в других областях. К числу неформальных педагогов могут быть отнесены родители, разного рода наставники, лидеры малых групп, научных школ и д.т., чьи знания и опыт становятся достояние других.
Педагогическая деятельность – особый вид социальной деятельности, направленной: 1) на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта; 2) на создание условий для их личностного развития; 3) на подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.
Педагогическую деятельность осуществляют педагоги (это деятельность – профессиональная), а так же родители, общественные организации, руководители, СМИ (деятельность – общепедагогическая).
Профессиональная педагогическая деятельность имеет место в специально организованных образовательных учреждениях (дошкольных и школьных ОУ, ОУ начального, среднего и высшего профессионального образования, ФПК, ИПК).
Основные виды педагогической деятельности.
1. Воспитательная работа – педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление видами деятельности воспитанников с целью гармоничного развития личности.
2. Преподавание – вид воспитательной деятельности, направленной на управление познавательной деятельностью учащихся.
Структура (компоненты) педагогической деятельности.
1. Конструктивная деятельность: включает в себя отбор материала, планирование, проектирование, учебно-методическую базу.
2. Организаторская деятельность: заключатся в выполнении системы действий, направленных на включение учащихся в разные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности.
3. Коммуникативная деятельность: направлена на установление педагогически целесообразных отношений педагога с воспитанниками, другими педагогами, общественностью, родителями.
Учительская работа относится к весьма сложным профессиям. От учителя требуется большая пpaктическая подготовка, педагогическая гибкость и творческий подход к решению задач, которые определяют уровень его профессиональной умелости и педагогического мастерства.
Раздел статьи: Педагогика. Педагогическая деятельность
Наследственность - это то, что передается от родителей детям, наследственность представлена генетической программой, которая развертывается в течение жизни и является природной предпосылкой развития...
07 03 2026 20:35:57
Создать условия, способствующие воспроизведению этих параметров в процессе повторения действия (путём стандартизации внешних условий, использования вспомогательных технических средств, целесообразного нормирования нагрузок и отдыха и т...
05 03 2026 14:38:41
> Речь – это важнейший компонент педагогического мастерства, это инструмент передачи учебного материала и средство воспитательного воздействия. Педагог должен: иметь хорошую вербальную память, правильно выбирать языковые средства, логически излагать мысли, уметь ориентироваться в речи собеседника, предвидеть результаты воздействия словом, обладать культурой поведения и эрудицией. Я. А. Коменский писал, что язык преподавателя должен быть точным и ясным, выразительным и привлекательным для обучаемых. Компоненты техники речи.
Правильность дыхания. Дыхание является основой речеголосового звучания. Дыхание должно быть фонационным (на выдохе). От него зависит сила, красота, легкость и мелодичность голоса.
Хорошая дикция (четкость и ясность произношения). В основе лежит хорошая артикуляция (четкое произношение звуков).
...
03 03 2026 7:41:18
0
Казеиноген молока
казеин
Желудочный сок
Пепсиноген
желудок
2...
28 02 2026 22:30:16
Определить каждому классу места для проведения гимнастики до занятий и подвижных игр на переменах
4...
27 02 2026 5:32:43
Интенсивность нагрузки (качественная сторона нагрузки) определяется скоростью преодоления дистанции, величиной преодолеваемого отягощения или сопротивления, темпом движений, плотностью выполнения упражнений в занятии...
25 02 2026 17:59:35
>1. Не говорите сразу со взвинченным, возбужденным человеком.2. Прежде чем сказать о неприятном, создайте доброжелательную атмосферу доверия.3. Попробуйте стать на место ребенка (учащегося), посмотреть на проблему его глазами.4. Не скрывайте доброго отношения к человеку, выражайте одобрение его поступками.5. Умейте говорить спокойно и мягко, уверенно и доброжелательно.6. Если вы чувствуете, что не правы, признайте это.7. Выражайте недовольство действиями ребенка, но не самим ребенком.8. Осуждая действия ребенка, не осуждайте его чувства.9. Когда неприятный разговор закончен, инцидент исчерпан, о нем никогда не вспоминают.
...
24 02 2026 7:50:17
23 02 2026 19:23:20
align="right"> Раздел статьи:
Введение в педагогику
...
22 02 2026 2:50:36
В качестве носителей культуры выступают люди...
20 02 2026 10:36:51
>• профпросвещение – формирование у учащегося положительного отношения к труду учителя Ф К (тренера по И В С);• профинформация – ознакомление учащегося с деятельностью учителя Ф К, тренера; с кругом профессий в области Ф К и С (менеджер по спорту, методист по спорту, инструктор по спорту);• профагитация – доведение до сознания учащегося общественной значимости труда учителя Ф К, тренера;• профпропаганда – привлечение учащегося к оформлению наглядности по профориентации и методического кабинета;• профдиагностика – всестороннее изучение личности учащегося: интересы, мотивация, индивидуально-типологические особенности (темперамент, характер и т.д.), занятость в свободное время.• профвоспитание1. Оказание помощи в приобретении З У Н и развитие у учащегося склонностей и способностей путем включения их в практическую деятельность по профилю выбранной специальности (проведение спортивного занятия, тренировки, участие в проведении внеклассных спортивных мероприятий), при этом реализуется один из принципов психологии развитие личности в деятельности.2. Формирование устойчивого интереса к выбранной профессии, благодаря качественно проведенным занятиям и спортивным мероприятиям.3. Формирование личностных качеств, включающих следующие компоненты:- профессионально-педагогический: интерес к профессии, к Ф К и С, любовь к детям, значимые мотивы выбора профессии, качества личности (педагогический такт, принципиальность, справедливость);- мировоззренческий проявляется в моральных качествах, в осознании общественного долга, ответственности, общественной активности;- познавательный направлен на овладение знаниями, на стремление к самосовершенствованию, на творческое отношение к работе и учебе.4. Формирование у учащегося аналитического подхода к выбору профессии на основе оценки своих способностей.• профконсультацииа) ознакомление с требованиями, предъявляемыми к личности учителя Ф К, тренера.б) оказание помощи в выборе конкретной специальности, в выборе физкультурного учебного заведения.• профадаптация - осуществление контроля и помощи выпускникам в овладении профессией в процессе учебы в физкультурном вузе. Важную роль в ориентации учащихся на педагогическую деятельность играет личность педагога. Учитель Ф К, тренер являет собой агитационный «плакат», призывающий к выбору именно его профессии (... или отталкивающий). Спортивные наставники призваны помочь разрешить юным спортсменам вопрос «кем быть?» и показать им «какими они должны быть».« Трудно переоценить роль личности учителя, его духовного облика в пробуждении и развитии способностей, наклонностей, талантов ученика». ( В. А. Сухомлинский). Работа по профессиональной ориентации в вузе на учительскую профессию может эффективно осуществляться по направлениям:1. согласованное и преемственное взаимодействие школы и педагогического вуза по профессиональной ориентации школьников и студентов;2. выполнение студентами дифференцированных корректировочных программ по профориентации с учетом типологических особенностей, характеризующихся наличием довузовского опыта педагогической деятельности и мотивов выбора профессии учителя;3. вовлечение студентов в различные виды профориентационной деятельности в школах с целью корректировки мотива выбора учительской профессии. Таким образом, подготовка к профессии учителя должна начинаться задолго до того, как человек делает свой профессиональный выбор, и продолжается в процессе его профессиональной подготовки в соответствующем учебном заведении.
...
19 02 2026 16:14:49
На первом и втором этапах многолетней подготовки (13 – 16 лет) тактическое совершенствование является второстепенной задачей, так как решаются лишь наиболее общие вопросы тактической подготовки, относящиеся к теоретической и пpaктической части совершенствования...
18 02 2026 22:52:19
Воздух разбавляет до безопасных концентраций ряда химических загрязнителей...
17 02 2026 21:54:58
> Образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений). К образовательным относятся учреждения следующих типов:
...
16 02 2026 13:41:32
Комплексный контроль в большинстве случаев реализуется в ходе тестирования или процедуры измерения результатов в тестах...
15 02 2026 21:27:40
В конце этой стадии наблюдается необходимая гипертрофия органов, слаженность деятельности различных звеньев и механизмов, обеспечивающих эффективную деятельность функциональной системы в новых условиях...
14 02 2026 2:37:52
> Выдыхаемый воздух состоит из смеси альвеолярного и воздуха вредного пространства, по составу мало отличающегося от атмосферного.
...
11 02 2026 15:47:37
Эти гормоны в виде коллоида находятся в щитовидной железе, поступают в кровь и лимфу...
10 02 2026 8:41:25
Многообразие частных задач (формирование мотивационных установок, воспитание волевых качеств, совершенствование двигательных навыков, развитие интеллекта, достижение психической устойчивости к тренировочным и соревновательным нагрузкам), приводят к тому, что любое тренировочное средство в той или иной мере способствует решению задач психической подготовки...
09 02 2026 21:34:37
> Термин « Т О» подразумевает классно-урочную организацию обучения, которая до сих пор преобладает в школах мира. Традиционная технология представляет собой авторитарную педагогику требований. Ученик – подчиненный объект обучающих воздействий, он «должен», он еще не полноценная личность. Учитель – командир, судья, он «всегда прав». Цели Т О ориентированы на усвоение З У Н, а не на развитие личности. Методы основаны на сообщении знаний, обучению по образцу, механической памяти, репродуктивном воспроизведении. К традиционным технологиям относятся и лекционно-семинарско-зачетную систему (форму) обучения: сначала учебный материал преподносится классу (группе) лекционным методом, а затем прорабатывается (усваивается, применяется) на семинарских, практических и лабораторных занятиях и результаты усвоения проверяются в форме зачетов.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
...
08 02 2026 15:30:50
Закрепление школы движений и обогащение двигательного опыта...
07 02 2026 22:28:20
Магнус утверждал, что регулярные соревнования в лыжных гонках проводили лапландцы – жители Скандинавии и запада Кольского полуострова...
06 02 2026 13:15:17
Их выработка и активность регулируется гонадотропными гормонами гипофиза...
05 02 2026 9:34:46
Поэтому, чем меньше срок, на который составляется план, тем он более конкретный и детализированный...
04 02 2026 12:19:27
Дело в том, что общая физическая подготовка должна строится согласно закономерностям переноса тренировочного эффекта с подготовительных упражнений на соревновательные действия в избранном виде спорта...
03 02 2026 23:18:24
>• Целенаправленный процесс. Воспитание – это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной целью имеющие формирование личности.• Взаимодействие. Процесс воспитания – это эффективное взаимодействие (сотрудничество) воспитателей и воспитанников, направленное на достижение цели.• Многофакторность. В процессе воспитания проявляются объективные факторы (условия, в которых личность живет и формируется) и субъективные (внутренние потребности личности, индивидуальные особенности личности).• Динамичность, подвижность, изменчивость.• Длительность. По сути воспитательный процесс длится всю жизнь.• Непрерывность. Это процесс непрерывного, систематического взаимодействия воспитателей и воспитанников.• Комплексность. Это означает единство целей, задач, содержания, методов и форм воспитательного процесса, подчиненное идее целостности формирования личности.• Вариативность (неоднозначность) и неопределенность результатов. В одних и тех же условиях результаты могут существенно отличаться. Это обусловлено действиями субъективных факторов: индивидуальными различиями воспитанников, их социальным опытом, отношением к воспитанию, а также уровнем профессиональной подготовленности воспитателя, его мастерством, умением руководить процессов.• Двусторонний характер. Процесс воспитания идет в двух направлениях: от воспитателя к воспитаннику и от воспитанника к воспитателю (прямая и обратная связь).
...
02 02 2026 12:44:24
• По месту учебы: школьные (уроки, учебные занятия, работа на пришкольном участке, в лаборатории) и внешкольные (домашняя самостоятельная работа, экскурсии)...
31 01 2026 11:16:59
В плазмоцитах происходит синтез антител-иммуноглобулинов...
30 01 2026 18:22:46
Эффективность отбора в значительной степени связана с оценкой у спортсменов основных показателей, хаpaктеризующих уровень их специальной подготовленности и спортивного мастерства...
28 01 2026 3:58:46
При этом в организме накапливаются недоокисленные продукты гликолиза (молочная кислота), что приводит к резким сдвигам КЩР, заставляя спортсменов резко снизить или прекратить работу...
26 01 2026 15:37:35
Центростремительной силой называется проекция равнодействующей силы на тот радиус окружности, на котором в данный момент находится тело...
24 01 2026 1:57:59
Варианты построения 4-летнего олимпийского цикла
Вариант
1 – год
2 – год
3 – год
4 – год
Рекомендуется
Первый
Повышение общего объёма и объёма нагрузки повышенной интенсивности
Молодым спортсменам, готовящимся к своей первой Олимпиаде
Второй
Увеличение общего объёма и объёма нагрузки повышенной интенсивности
У Стабилизация объёма тренировочных нагрузок и объёма работы повышенной интенсивности
Молодым и опытным спортсменам
Третий
Снижение общего объёма и объёма нагрузки повышений интенсивности
Повышение общего объёма и объёма нагрузки повышенной интенсивности
Снижение общего объёма и объёма нагрузки повышенной интенсивности
Повышение общего объёма нагрузки и объёма нагрузки повышенной интенсивности
Опытным спортсменам, готовящимся к своей второй или третьей Олимпиаде
Раздел статьи:
Основы спортивной тренировки
...
22 01 2026 2:50:21
align="right"> Раздел статьи:
Лекции о гормонах
...
21 01 2026 6:17:57
align="right"> Раздел статьи:
Афофкис раздел « Репродуктивные функции»
...
20 01 2026 5:30:38
align="right"> Раздел статьи:
Афофкис раздел « Репродуктивные функции»
...
19 01 2026 0:23:56
размножение, развитие и созревание клеток крови в организме животных и человека в результате последовательных изменений...
17 01 2026 4:18:50
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::




align="right"> Раздел статьи:
Лекции о дыхании
...
>
...
>
...
align="right"> Раздел статьи:
Лекции о гормонах
...